Инфоурок Английский язык СтатьиОсобенности групповой подготовки к ОГЭ по английскому языку

Особенности групповой подготовки к ОГЭ по английскому языку

Скачать материал

Групповая подготовка к ОГЭ

 

Сейчас многие школьники всё больше и больше сдают ОГЭ по английскому. И если раньше ОГЭ сдавали 1-2 человека, и подготовка была больше индивидуальной, и подход к подготовке был совершенно другой. С группой работать труднее, и я попытаюсь описать мой собственный подход к работе с группой учеников при подготовке у ОГЭ по английскому. Работать с группой сложнее, так как необходимо эффективно организовать процесс подготовки, особенно в заданиях, требующих индивидуальной работы, например, чтение вслух, высказывание по теме и т.д. Данная проблема является актуальной, так как в скором времени ОГЭ по английскому языку станет обязательным для сдачи для всех школьников, и учителя должны будут овладеть методами успешной групповой подготовки учащихся к экзаменам, которая имеет свои особенности и отличия от индивидуальной подготовки  и уроков.

  Во-первых, нужно выбрать день и время занятия с детьми с учётом их расписания и расписания самого учителя. Для этого надо на уроке спросить детей из каждого класса, в какой день на неделе у них нет 7-го или 6-го урока.

Когда день занятия выбран и расписание готово, то можно приступать к занятиям. На первой встрече необходимо объяснить, что ОГЭ не так уж сложно сдать на минимальный балл, и т.к. ОГЭ сдают в основном дети, которые имеют высокий уровень знаний по языку, и что они уже заранее готовили себя к сдаче этого экзамена. Также на первом занятии надо рассказать про виды речевой деятельности, которые будут оцениваться на экзамене, и объяснить задания, которые детям надо будет выполнить при сдаче экзамена. Кроме того на 1-м занятии или ранее детям следует сказать, чтобы они приобрели специальную тетрадь для подготовки к ОГЭ. Занятия проходят раз в неделю, в течение 45-60 минут. Мы будем пользоваться материалами с сайта oge,fipi.ru

Итак, ОГЭ по английскому состоит из пяти разделов – говорение, аудирование, чтение, письмо, языковой материал. При групповых занятиях мы больше будем концентрировать своё внимание на говорении, аудировании, письме, потому что такие разделы как чтение и языковой материал будут выполняться детьми самостоятельно, с использованием приобретённых тетрадей для подготовки к ОГЭ. В конце тетрадей есть листы с ответами, и дети будут осуществлять самопроверку. При возникших ошибках дети задают вопросы на занятиях, и проблемная тема повторяется, и разъясняются ошибки. Ошибки в заданиях на чтение тоже разбираются и поясняются.

Разберём подробнее работу с разделами говорения, аудирования и письма.

Говорение (устная часть) состоит из 3-х заданий. Первое задание – это чтение текста вслух, второе задание – ответить на вопросы, заданные диктором, и третье – это представить монологическое высказывание на заданную тему.

Предлагаю выполнять подготовку к первому заданию следующим образом. Распечатать тексты задания по количеству детей. Каждому ребёнку выдаётся лист с несколькими текстами. Первый ученик читает вслух 1-й текст, остальные слушают. При чтении учитель отмечает ошибки в чтении. После чтения озвучивает ошибки, исправляет и ребёнок читает текст заново. При возникновении незнакомых фраз и словосочетаний учитель их переводит. Тем самым остальные дети имеют представление о правильном чтении. И так с каждым текстом, то есть будут задействованы все ученики. Также для эффективной работы подходит ещё один метод. Ученики по очереди читают один и тот же текст, учитель отмечает себе их ошибки, но не исправляет вслух. После того как все учащиеся прочитали текст, происходит общий разбор ошибок. Таким образом, учащиеся будут иметь возможность проанализировать свои и чужие ошибки. Слова, в которых учащиеся допустили ошибки, заносятся в личный словарь.

Следующее задание является более сложным в выполнении и в подготовке. Нужно ответить на шесть вопросов диктора. Предлагаю выполнять это задание следующим образом. Включается запись и диктор задаёт первый вопрос. Запись ставится на паузу, и дети отвечают на него по очереди. Можно выбрать порядок самостоятельно, например, от сильных к слабым, чтобы дать слабым ученикам время подумать и послушать ответы других учеников. Таким образом работать эффективнее и легче.

Последнее задание раздела говорения состоит в том, чтобы высказать своё мнение по данной теме. На мой взгляд, детям следует облегчить это задание так. Каждому ученику выдать листок с двумя темами, чтобы у всех детей темы были разные. Например, у пяти детей десять тем, по две темы каждому. Темы даются на дом, и два текста приносятся на следующее занятие. Учитель исправляет ошибки в текстах, смотрит соблюдение правил оформления, лексики, грамматики, синтаксис, пунктуацию, соответствие текст данной теме. К следующему занятию дети должны выучить написанные ими две темы. Рассказывать их можно перед классом. Потом темы меняются между детьми. Когда все темы пройдены, выдаются следующие десять тем. Таким образом, детям намного легче готовиться к данному заданию, потому что ученики будут ознакомлены со всеми темами, которые будут на экзамене. И с психологической точки зрения они будут чувствовать себя увереннее. 

 Подготовка к аудированию происходит как на обычном уроке. Детям выдаются распечатанные задания с вариантами ответов. После выполнения первого задания ответы сразу проверяются. Учитель тоже слушает и выполняет задания, так как на сайте не даны ответы. Исправляет и объясняет ошибки детей, если такие имеются. Также происходит на втором и третьем заданиях. При наличии ошибок у детей запись включается повторно, и учитель объясняет ответы.  

При написании письма детям также выдаётся несколько тем писем, которыми они затем обмениваются. Перед написанием писем разъясняются правила написания писем, и даётся список соединительных слов, помогающих соединить части письма. Письма затем проверяются учителем – правила оформления, лексика, грамматика, синтаксис, пунктуация, соответствие письма данной теме.   

Уроки подготовки следует чередовать между собой. Например, на первом занятии вы выполняете задания по чтению, выдаёте темы для писем. На втором выполняете второе задание по говорению и проверяете письма. На третьем занимаетесь аудированием и выдаёте темы для рассказов. На четвёртом проверяете тексты рассказов и работаете над исправлением ошибок в разделах чтения  и грамматики, с которыми дети работали дома самостоятельно.  

Данную статью считаю полезной для начинающих педагогов, которые могут столкнуться с данной проблемой. Им будет легче организовать свою работу с учениками наиболее эффективно в меняющихся условиях экзаменационной системы. Свои доводы в пользу такого способа подготовки  могу подтвердить тем, что в прошлом году мои ученики сдали ОГЭ по английскому языку в среднем на 62 балла.  

Ниже приведена таблица.

 

Год сдачи ОГЭ

Средняя оценка

2015

4

2017

4

2019

5

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности групповой подготовки к ОГЭ по английскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2023 149
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Татьяна Михайловна
    Егорова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1637
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 818 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек