Инфоурок Технология Другие методич. материалыОсобенности использования метода проектов при формировании жизненных компетенций и социализации с ОВЗ и обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Особенности использования метода проектов при формировании жизненных компетенций и социализации с ОВЗ и обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Скачать материал

Особенности использования метода проектов при формировании жизненных компетенций и социализации с ОВЗ и обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

 

                   Как создать для ребёнка гуманную образовательную среду, как сделать образовательное учреждение местом, где обучающийся получит реальный опыт успешной социализации? Главный вопрос: как подготовить ребёнка к жизни в меняющемся мире? Именно в этом приоритетном  направлении работает наш коллектив «Астраханского губернского техникума» - это создание коррекционно-развивающей среды с целью профессиональной подготовки обучающихся к самостоятельной жизни. Для этого открыты 10-11 классы с углубленной трудовой подготовкой. Главная цель обучения и воспитания в этих классах — подготовка к самостоятельной жизни через социальную и трудовую адаптацию. Учителями нашей школы проводится подготовка выпускников по следующим профессиям:

·Швея

·Столяр

·Штукатур-маляр

            На развитие трудовых возможностей учащихся с ОВЗ влияет вся система учебно-воспитательной работы, но непосредственная их подготовка к трудовой деятельности осуществляется на уроках трудового обучения в учебных мастерских и во время производственной практики. Уроки трудового обучения создают благоприятные условия для исправления(коррекции) недостатков, присущих детям с нарушением интеллекта, в трудовой и познавательной деятельности. Хотя интеллектуальная недостаточность рассматривается как явление необратимое, это не означает, что оно не поддаётся коррекции.

            Основными методами обучения швейному делу являются наглядно- практические, включающие ситуационное обучение, ролевые и деловые игры, метод поощрения, погружение в материально-практическую среду, практические работы (изготовление технологических карт), вводный и текущий инструктаж, экскурсии (в том числе и электронные экскурсии), многократное повторение и закрепление (тесты), усвоение одного и того же материала различными методами и приёмами.

            А так же  элементы проектной деятельности, которая способствует формированию у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия,  сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей.

            Практическая деятельность выводит ученика за границы урока, представляет проблему объёмно, с позиции разных дисциплин. Это помогает мне в образовательном процессе   развивать: личность обучающихся, творческую инициативу, навыки самостоятельного движения в информационных полях, формирования  универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем - профессиональной деятельности, самоопределения, повседневной жизни. Акцент переносится на воспитание подлинно свободной личности. 

            Таким образом, проектная методика является альтернативой традиционному подходу к образованию, основанному, главным образом, на усвоении готовых знаний и их воспроизведении.

                        Если мы говорим о методе проектов, то имеем в виду именно способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом.

            Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности. Чтобы добиться такого результата, необходимо научить детей  самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, умения прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, умения устанавливать причинно-следственные связи.

            Целью проектной деятельности является понимание и применение учащимися знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении различных предметов (на интеграционной основе)

Проанализировав виды проектов: игровые, практические, исследовательские, творческие

мы сделать вывод, что при работе с данной категорией детей с ОВЗ разумным будет использование творческих проектов, которые  могут использоваться как подпроекты,  в силу  индивидуальных возможностей детей, а также отсутствия проявления творческой инициативы, активности.

            На практике  же любой проект представляет собой и исследовательскую, творческую, и игровую, и практическую деятельность детей.

             В течении учебного года это мини-проекты, позволяющие отследить все этапы работы над изделием. В конце года итоговый проект. Разница между детьми обычных школ и детьми с ОВЗ в изготовлении творческого проекта только в том, что дети выкраивают изделие не по своим разработанным чертежам, а по выкройкам журнал мод, которую  сами определили для своего размера и перевели сначала на бумагу, а затем на ткань. Это уже большое достижение, так как специфика нашего обучения с детьми ОВЗ — это работа по готовому крою. А работая над проектом девочки научились работать с журналами, определять свой размер по меркам и переводить самостоятельно её, экономно и грамотно раскладывать детали на ткани.

            Использование проектной деятельности в работе с детьми с  умственной отсталостью  способствует:

·                развитию всех психических функций и познавательной деятельности детей;

·                развитию индивидуальных особенностей учащихся, их самостоятельности;

·                воспитанию детей, формированию у них правильного поведения;

·                эмоциональности и коммуникативности развития детей;

·                трудовому обучению и подготовки к посильным видам труда;

·                социальной адаптации детей, бытовой ориентировки и интеграции этих

·               лиц в общество;

·               приобретение умение ставить близкие и далёкие цели.

Система проектов строится по принципу усложнения — по мере работы над ними дети достигают осознания собственных возможностей.

«Преодолей большие трудности, после тебе откроются большие возможности!»  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности использования метода проектов при формировании жизненных компетенций и социализации с ОВЗ и обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2017 752
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солохина Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солохина Светлана Ивановна
    Солохина Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3609
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе