Инфоурок Химия СтатьиОсобенности оценки личностных, метапредметных, предметных результатов обучающихся на уроках химии.

Особенности оценки личностных, метапредметных, предметных результатов обучающихся на уроках химии.

Скачать материал

 

МБОУ «Гимназия №11 г. Ельца»

 

 

 

 

 

Доклад.

 

 

Особенности оценки

личностных, метапредметных,

предметных результатов

обучающихся на уроках химии.

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель химии

МБОУ «Гимназия

№11 г. Ельца»

Нархова Ольга

Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

Елец 2018г.

На протяжении длительного развития человечество не раз сталкивалось с большим числом проблем, от которых нередко зависело само его существование. Чтобы выжить, наш предок научился изготавливать и использовать простейшие орудия труда, чем компенсировал свои природные недостатки. В дальнейшем первобытный человек, оказавшись перед проблемой обеспечения пищей, освоил охоту, а затем земледелие и скотоводство. Освоение все более сложных орудий и предметов труда вызвало энергетическую проблему, потребовало перехода от естественных источников энергии к более совершенным. Энергетическая проблема последовательно привела человека к освоению энергии пара, тепловой, электрической энергии, наконец, энергии атома.

         Необходимость повышения производительности труда и эффективности производства, роста темпов добычи и переработки громадного объема минеральных ресурсов, наряду с необходимостью решения многих жизненно важных проблем вызвали к жизни использование химической технологии, всеобщую химизацию, а затем и компьютеризацию общественного производства и быта.

         Суммируя, можно сказать, что лейтмотивом, осью развития человеческой цивилизации была и есть проблема выживания человеческого общества в условиях окружающей среды, природы в целом. Мотив выживания, как представляется, есть ведущий мотив всей преобразующей деятельности человека на земле. Для своего выражения человек всегда будет вынужден решать вечные проблемы овладения веществом, энергией и информацией.

Химия занимает центральное место в ряду естественных наук, поскольку она изучает элементы и образуемые ими соединения, которые составляют Вселенную. Миллионы неорганических и органических веществ существуют в природе или синтезированы человеком, и среди них такие, которые являются основой самой жизни.

Различие между естественными науками состоит, главным образом, в уровне (масштабе) изучаемых явлений. Процессы на сверхбольших и сверхмалых расстояниях изучают астрофизика и физика элементарных частиц. Макроскопическими процессами в живой природе занимается биология, в неживой – классическая химия. Явления, происходящие на микроскопическом уровне, или атомно-молекулярном уровне – это основной предмет современной химии.

Объектом изучения химии являются вещества. Химия – наука о веществах, их строении, свойствах и превращениях.

Химия тесно связана с такими естественными науками как: физика, биология, геология. Многие разделы современной науки возникли на стыке этих наук: физическая химия, геохимия, биохимия. Химия тесно связана также с другими отраслями науки и техники. В ней широко применяются математические методы, используются расчёты и моделирование процессов на электронно-вычислительных машинах. В современной химии выделилось много самостоятельных разделов, наиболее важные из которых также неорганическая химия, органическая химия, химия полимеров, аналитическая химия, электрохимия, коллоидная химия.

Химия является центральной, фундаментальной наукой также и потому, что в любой отрасли человеческой деятельности, связанной с какими-либо проявлениями материального мира, неизбежно приходится сталкиваться со свойствами различных веществ – их прочностью, токсичностью, способностью взаимодействовать с другими веществами, а также с их изменениями при тех или иных условиях. Всё это является предметом изучения химии.

Федеральный государственный образовательный стандарт  содержит чёткие требования к системе оценки достижения планируемых результатов, в том числе и по химии. Под результатами понимается не только предметные знания, но и умение применять их в практической деятельности, формирование системы универсальных учебных действий учащихся, а также сформированность  коммуникативных и информационных умений.

Оценивание рассматривается как одна из важных целей обучения, призванных помочь учителю выбрать наиболее эффективные приемы и средства обучения, которые бы поощряли учащихся  к развитию и дальнейшему продвижению в познании. Основным объектом оценки предметных результатов в соответствии с требованиями Стандарта является способность к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач, основанных на изучаемом  учебном материале, с использованием способов действий, метапредметных  (познавательных, регулятивных, коммуникативных) действий.

Рассмотрим оценивание предметных, метапредметных и личностных результатов при решении задач по химии.

Например: Для установления состава порцию органического вещества массой 29,6 г  сожгли. В результате реакции образовался углекислый газ объемом 35,84л (н.у.) и вода массой 36г. Плотность паров этого вещества по метану составляет 4,63. При окислении этого вещества раствором дихромата калия в присутствии серной кислоты образуется кетон. Какое вещество сожгли? Напишите его формулу.

Оцениваются такие предметные результаты как

по химии:  определение относительной молекулярной массы вещества, принадлежность к определенному гомологическому ряду, определение простейшей и истинной формулы, умение составлять уравнения химических реакций;

по математике: вычисление по формулам количества атомов химических элементов в молекуле, расстановка коэффициентов в уравнениях реакций.

Метапредметные результаты: основы смыслового чтения и работа с текстом; анализ задачи, составление алгоритма задачи (разработка плана); перевод одного вида информации в другой; умение формулировать свои мысли, выводы.

Важное место на уроках химии отводится практическим занятиям. При оценивании практической работы важно учитывать правильную организацию и использование оборудования и материалов; наблюдение, измерение и регистрация данных; обработка экспериментальных данных; выводы, сделанные по окончанию работы.

Для оценки личностных достижений можно использовать нестандартные задания, с использованием кейс технологии, исследовательские задания, задания на нахождение ошибок, логические задания и др.

.        Тема урока: Закономерности изменения свойств атомов химических элементов и их соединений на основе положения в периодической системе Д.И. Менделеева и строения атома.

Формируемые УУД

Формулировка задания для формирования УУД

Формулировка задания для оценки УУД

Предметные

Что такое химический элемент? Из чего состоит атом? Опишите важнейшие характеристики атомов элементов.

Почему заряд ядра атомов элемента считают главной характеристикой? Дайте развёрнутую аргументацию.

Регулятивные

·                 Вспомните, особенности строения Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева. Сколько периодов и сколько групп есть в ПСХЭ Д.И.Менделеева?

·                 Какие периоды называют малыми, а какие большими?

Охарактеризуйте химический элемент мышьяк на основании его положения в Периодической таблице.

Познавательные

·                 Сравните такие химические элементы, как фосфор, мышьяк сурьма, и  германий, мышьяк и селен.

В чём проявляются сходства и в чём различия в каждой группе атомов? Сделайте вывод.

Коммуникативные

Почему свойства элементов и их соединений изменяются периодически? В чём причина периодичности?

Установите зависимость между изменением внешнего электронного слоя атомов элементов и характером этих элементов. Подтвердите её примерами.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности оценки личностных, метапредметных, предметных результатов обучающихся на уроках химии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 300 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Проверочная работа по теме «Простые и сложные вещества. Смеси. Молярная масса»
  • Учебник: «Химия», Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н.
  • Тема: § 6. Формы существования химических элементов. Простые и сложные вещества. Вещества молекулярного и немолекулярного строения
  • 20.06.2019
  • 2171
  • 40
«Химия», Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н.
Презентация по химии на тему "Осуществление химических реакций. Составление уравнений химических реакций"(8 класс)
  • Учебник: «Химия», Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н.
  • Тема: Глава 2. Химические реакции. Законы сохранения массы и энергии
  • 04.06.2019
  • 727
  • 7
«Химия», Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н.
Презентация по химии на тему "Лабораторное оборудование и приемы работы с ним"
  • Учебник: «Химия», Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н.
  • Тема: Практическая работа 1. Приёмы обращения с лабораторным оборудованием. Строение пламени
  • 04.06.2019
  • 1434
  • 53
«Химия», Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2019 786
    • DOCX 48.5 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нархова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нархова Ольга Владимировна
    Нархова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26269
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека