Инфоурок Другое СтатьиОсобенности организации учебно-воспитательного процесса при изучении предметов общеразвивающих дисциплин в формате дистанционного обучения

Особенности организации учебно-воспитательного процесса при изучении предметов общеразвивающих дисциплин в формате дистанционного обучения

Скачать материал

 

Особенности организации учебно-воспитательного процесса  при изучении предметов общеразвивающих дисциплин в формате дистанционного обучения

 

Учитель физической культуры КГУ «Физико-математический лицей…»

 Кулак Светлана Ивановна

      Дистанционное обучение - это способ организации процесса обучения, основанный на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий позволяющих осуществлять обучение на расстоянии без непосредственного контакта между учителем и учащимся.

    Главная особенность дистанционного обучения – это возможность получения образовательных услуг без посещения учебного заведения, так как изучение предметов и общение с учителем осуществляется посредством видео возможностей интернета и переписки.

    Посредством дистанционного обучения происходит формирование навыков самостоятельной деятельности учащихся - это одна из актуальных задач современного образования, а привитие школьникам навыков самостоятельной работы с учебным материалом является одним из обязательных условий успешного обучения.

      ДО – это обучение,  которое активно используют учителя Физико-математического лицея на протяжении нескольких лет.

На пути решения проблемы  разработки теоретических основ развития  ДО в общеобразовательной школе в нашем эксперименте мы остановились  на поиске и апробации наиболее эффективных форм регистрации занятий при дистанционном обучении. Решение данных задач определило название ОЭР: «Изучение ресурсных возможностей электронного журнала «Күнделік» и апробация форм регистрации занятий при дистанционном обучении».

       Целью проекта является обеспечение равного доступа всех участников образовательного процесса к электронным образовательным технологиям, повышение качества образования для обеспечения его конкурентоспособности, а также совершенствование системы учета образовательных достижений обучающихся, за счет автоматизации функций и процессов учебно-воспитательной и управленческой деятельности общеобразовательных организаций и органов управления средним образованием.

      На кафедре общеразвивающих дисциплин над экспериментом работают 10 учителей. В течение первых трех четвертей, педагоги кафедры активно включились в работу эксперимента по оптимизации содержания учебных заданий для самостоятельного выполнения в условиях дистанционного обучения.

      Каждый учитель осознает ответственность за решение поставленных задач, задумывается о том, как повысить качество образования, как сделать обучение доступным и интересным, так как организация самостоятельной работы учащихся, должна  способствовать лучшему усвоению знаний.

Каждый учитель работал над созданием электронного пособия для оптимизации работы в условиях дистанционного обучения,  по своему предмету.

Конкретных задач и направлений оптимизации самостоятельной работы урока - много. На наш взгляд, оптимизацию самостоятельной работы, можно осуществлять уже на стадии проектирования учебного занятия путем отбора его информационного наполнения, т.е. содержания     

      Обсуждение промежуточных результатов экспериментальной деятельности педагогов происходит на заседании кафедры. Электронные пособия и сборники наглядно показывают, что в рамках опытно-экспериментальной деятельности по оптимизации содержания учебных заданий для самостоятельного выполнения в условиях дистанционного обучения, каждый педагог проводил работу по разработке электронных помощников к своим урокам.

      На протяжении всего учебного года в рамках кафедры проводилась целенаправленная работа, направленная на достижение поставленных целей и задач.

Необходимо отметить, что материалы составлены в соответствии со школьной программой по предметам. Авторы постарались включить в свои работы содержательные по смыслу, занимательные по форме теоретические материалы, практические задания.

Опытно-экспериментальная работа демонстрирует, что каждый педагог кафедры естественных дисциплин работает весь год над определённой методической темой.

 

 

Выводы

     Дистанционное обучение – это особый вид обучения, главной особенностью которого является интерактивность взаимодействия всех участников образовательного процесса. Наличие преподавателя при этом не обязательно, так как дистанционное обучение – процесс самостоятельного изучения материала. При дистанционном обучении реализуется личностно-ориентированный подход к обучению, происходит максимальная оптимизация и индивидуализация обучения. Дистанционному обучению свойственны как общепедагогические дидактические принципы обучения, так и специфические принципы. Использование новых информационных и телекоммуникационных технологий позволяет осуществить взаимодействие участников дистанционного обучения независимо от их местонахождения с помощью электронной почты, чата, форума, видеоконференции, вебинара, онлайн-семинара.

Методической особенностью дистанционного обучения является то, что усвоение знаний, умений и навыков, предусмотренных учебными программами, осуществляется не в традиционных формах обучения (лекция, уроки, семинары и т.д.), а путем самостоятельной работы обучаемого с помощью различных средств – носителей информации. В центре процесса дистанционного обучения находится не преподавание, а учение, то есть самостоятельная познавательная деятельность обучаемого по овладению знаниями, умениями и навыками. При этом обучающийся должен не только владеть навыками работы с компьютером, но и способами работы с учебной информацией, с которой он встречается в процессе дистанционного обучения.

 

Создание формативных заданий для уроков по художественному труду позволяет их использование в рамках дистанционного обучения. Созданы медиапродукты по изучению художественного труда, учебные задания к урокам в сети интернет Google, разработаны рекомендации по выполнению творческих проектов учащимися 5 классов по шаблону, что экономит время и формирует у учащихся правильность оформления проектов. Типы уроков с применением дистанционных образовательных технологий: урок введения нового материала (использование презентаций, видеофильмов, аудиофайлов и т.д.); урок-практикум (он-лайн тесты,

offline – тесты, электронные учебники и тренажеры); комбинированный урок (презентации, электронные энциклопедии и т.д.); урок контроля и коррекции знаний, умений, навыков учащихся (он-лайн тесты, звуковые диктанты и т.д.). Дистанционные обучающие системы, применяемые на уроках учителем предлагают различные учебные задания: выполнение заданий по предложенной ссылке; составление технологических карт, по шаблону пользуясь информацией с кулинарных сайтов и сайтов по рукоделию; поиск информации для подготовки сообщений и выполнения заданий в интернет-викторинах по технологии. Эффективность использования дистанционных технологий на уроках художественного труда и при выполнении домашнего задания повышается: активизация познавательной деятельности обучающихся; интерес к предмету художественного труда; организация самостоятельной работы и индивидуализация процесса обучения; информационная компетенция обучающихся; совершенствование практических умений и навыков; успешное усвоение учебного материала; результативность на уроках - ученик работает активно и самостоятельно; изменяется форма контроля знаний - ученика контролирует компьютер, тщательно проверяя и сразу же оценивая работу; применяется индивидуализация и дифференциация обучения - парные виды работы сочетаются с групповыми и индивидуальными; формируется культура поведения учителя - он наблюдает за ходом работы, оказывая помощь только в случае необходимости, поощряя самообразование и саморазвитие детей

Заключение

       Применение дистанционных технологий оказывает положительное влияние на усвоение теоретических аспектов дисциплины физическая культура в основной и средней школе. В частности, у обучающихся повышается мотивация к занятиям физическими упражнениями, и посещению практических уроков. А при изучении игровых видов спорта (волейбол, баскетбол и т.п.) обучающиеся более хорошо понимали необходимость технических и тактических упражнений.

 

       Учитывая специфику преподавания учебной дисциплины «Физическая культура» образовательная программа по данной учебной дисциплине не может быть реализована в полном объёме. То есть возникает необходимость дополнительных исследований и разработок в данной предметной области.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности организации учебно-воспитательного процесса при изучении предметов общеразвивающих дисциплин в формате дистанционного обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2023 125
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулак Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулак Светлана Ивановна
    Кулак Светлана Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 20
    • Всего просмотров: 16996
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе