Инфоурок Другое СтатьиОсобенности работы с научным текстом.

Особенности работы с научным текстом.

Скачать материал

                         Особенности работы с научным текстом. 

 

 

 

                                                       Ненашева Н.М., учитель биологии

          первой квалификационной категории,

                                     МБОУ  Стаевская СОШ

                                  Мичуринского района

                              Тамбовской области

 

 

«Мудрый учитель не тот, кто много знает, а тот, кто умеет дать ученику средства к постижению знаний».

 

 

 

Те перемены, которые мы наблюдаем в обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного процесса.  Системно- деятельностный подход, лежащий в основе разработки стандартов нового поколения, позволяет выделить навигацию проектирования универсальных учебных действий, которыми должны владеть учащиеся. Овладение учащимися универсальными учебными действиями создаёт возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения,т. е. умения учиться. Выделены основные виды универсальных учебных действий:  личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные. В блоке познавательных универсальных действий выделяются общеучебные действия, в число которых входит умение извлекать необходимую информацию из прослушанных, прочитанных научных текстов.

Школьникам часто приходится обращаться к научной литературе (учебникам, энциклопедиям, справочникам, словарям, лекциям, монографиям, статьям, докладам) чтобы пополнить знания по теме, подготовиться к уроку. Таким образом,  немаловажное значение  приобретают умения работать с научной и научно- популярной литературой.

Особенность работы с научным тестом заключается в необходимости  хорошо понять текст. Научную литературу не всегда интересно и легко читать. В ней нет главного героя, труднее воспринимается текст. Научно- популярную литературу не читают, с ней работают.

Как лучше и глубже познакомиться с их содержанием?

 Чтение такого рода книг может быть разным:

·        Беглый ознакомительный просмотр;

·        Углубленный просмотр;

·        Выборочное чтение;

·         Полное чтение;

·        Изучение.

Способ знакомства с книгой зависит от  цели. Например, вы хотите составить общее представление о книге, степени её научности, манеру изложения информации. Это можно сделать путём беглого ознакомительного просмотра. С научной книгой  необходимо знакомится в следующей последовательности:

1.     Внимательно изучить титульный лист, где указаны все основные данные на книгу: название, автор, место и год издания, наименование издательства.

2.     Познакомиться с оглавлением книги, стараясь понять, из каких разделов она состоит, в какой последовательности излагается материал, обратить внимание на наличие чертежей, схем, иллюстраций, дополняющих  и поясняющих текст.

3.     Прочитать аннотацию, предисловие, введение, послесловие, выводы, что поможет лучше представить содержание, понять назначение и цель книги, получить совет, как следует читать эту книгу.

4.     Затем ознакомиться непосредственно с текстом книги, для чего необходимо прочитать несколько страниц, абзацы, отрывки из наиболее интересных или ценных разделов. Это даст предварительное представление о стиле и языке автора, особенностях изложения материала и степени трудности или доступности книги.

Чтобы хорошо и правильно понять книгу, надо её прочитать всю. Чтение должно быть очень внимательным. Нельзя пропускать абзацы, так как можно потерять основную мысль читаемого, последовательность изложенного. В процессе чтения можно остановиться и спросить себя, все ли понятно, может, стоит ещё раз прочитать главу…

 Важно запомнить то, что, на ваш взгляд, должно храниться в памяти.

Особую значимость в работе с научным текстом приобретает работа с новыми словами, специальными терминами, понятиями. Для этого лучше завести тетрадь и выписывать понятие или термин с точным толкованием. Это поможет погрузиться  в содержание изучаемого, пополнить словарный запас. Словарная работа будет способствовать более быстрому восприятию дальнейшего текста, лучше его усвоить.

         Итак, научную литературу надо читать вдумчиво, не торопясь, справляясь в словарной литературе о толковании незнакомых понятий, иногда перечитывая главы или абзацы для лучшего их усвоения. А ещё следует делать необходимые выписки (из одного или нескольких книг, указывая на источники информации), а иногда и составлять план.

Методы самостоятельной работы с литературой.

Ведение дневника, чтение, сбор и хранение выписок - все это подготовит   к более к глубокому изучению достаточно сложных книг.

Цель - научить составлять планы, конспекты, тезисы, рефераты.

Все многообразие записей можно свести к нескольким основным видам: выписки, план, тезисы, конспект.

Два типа основных  видов записей. .

К первому типу относятся различного рода выписки, которые содержат лишь отдельные мысли текста или ссылки на источники.

Ко второму типу - план, тезисы, конспекты, которые представляют собой связанное изложение текста, отражающее последовательность его смысловых элементов, а иногда и структуру текста.

Выписки - наиболее простой вид записи.

Конспект - эффективный вид записи не только учебной, но и научной литературы.

Конспект должен быть:

A.     Содержательным и полным.

Б.   По возможности краток.

B.  Правильно оформлен.

 

         С целью развития умения структурировать научный ( познавательный) текст и составлять краткий конспект можно учащимся предложить общую схему структурирования текста и текст познавательного характера ( 1-2 страницы). Учащиеся внимательно читают текст, находят в нём ответы на вопросы, данные в схеме, и заполняют соответствующие графы конспекта.

1.     Что составляет предмет обсуждения в тексте?_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.     Дайте определение предмета.__________________________________________________________________________________________________________________

3.     Какова структура( строение) предмета?_________________________________________________________________________________________________________________

4.     С какими другими предметами ( понятиями) связан предмет?_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.     Как возникает и  развивается (эволюционирует) предмет?__________________________________________________________________________________________________________________

6.     Назовите основные функции предмета и области его применения._______________________________________________________________________________________________________________

7.     Какие свойства и характеристики предмета обеспечивают возможность реализации указанных функций?__________________________________________________________________________________________________________________

8.     Как осуществляется производство предмета?_________________________________________________________________________________________________________________

9.     Укажите типологию предметов._________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Чтобы освоить приёмы логического запоминания информации, извлечённой из текстов, после чтения и составления плана текста и графических схем учащимся предлагаются следующие варианты выполнения задания:

·        Взаимная проверка по вопросам учебника с опорой на план текста;

·        Пересказ в парах с опорой на план и графическую схему;

·        Составление устной и письменной аннотации с опорой на план и графическую схему;

·        Подготовка учебных докладов с подбором иллюстративного материала( репродукцию картин, публикации в средствах массовой информации, рисунки, фотографии и пр.).

 

Оцениваются:

·        адекватность и точность воспроизведения текста;

·        адекватность отражения в аннотации основных положений текста;

·        адекватность отражения в графической схеме логических и смысловых связей фрагментов текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Список литературы

 

·        Гальперин И.Р.Текст как объект лингвистического исследования/  И.Р. Гальперин.-М.,1981.

·        Граник Г.Г. Дорога к книге/ Г.Г. Граник, С.М.Бондаренко, Л.А.Концевая.- М.,1996.

·        Доблаев Л.П. Анализ и понимание текста/ Л.П. Доблаев. – Саратов, 1987.

·        Программа развития интеллектуальных способностей учащихся/ авт.- сост. Л.А.Зотова ( и др.) Волгоград: Учитель , 2011.

·         Стандарты нового поколения. Формирование универсальных учебных  действий в основной школе: от действия к мысли./ Под редакцией А.Г. Асмолова.- Москва, Просвещение, 2010.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности работы с научным текстом."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 3138
    • DOCX 48 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ненашева Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ненашева Наталья Михайловна
    Ненашева Наталья Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7544
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции