Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыОсобенности формирования самостоятельности в коррекционно - развивающей работе со школьниками, имеющими нарушение слуха

Особенности формирования самостоятельности в коррекционно - развивающей работе со школьниками, имеющими нарушение слуха

Скачать материал

                                                                              Из опыта работы дефектолога.

Особенности формирования самостоятельности

в коррекционно -  развивающей работе со школьниками,

имеющими  нарушение слуха.

Учитель индивидуальной работы по развитию слухового восприятия и формированию произношения МКС(К)ОУ школы интерната № 65

Бурдыко Г.И.

     В настоящее время  общеобразовательные школы и специальные  школы  для глухих и слабослышащих детей переживают важный этап своего развития, связанный с совершенствованием процесса обучения и воспитания.

Внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов для детей с нарушением слуха (СФГОС) имеет  несколько важных особенностей, которые влияют как на организацию, так и на содержание работы с данной категорией детей.

Необходимость создания благоприятной социальной ситуации развития и обучения каждого  ребёнка ОВЗ в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и особыми образовательными потребностями, становится первоочередной задачей в работе со слабослышащими школьниками.

Проблема обеспечения вариативности и разнообразия содержания образовательных программ и организационных форм школьного образования, возможности формирования образовательных Программ различных уровней сложности и направленности с учётом особых образовательных потребностей  обучающихся с нарушениями слуха будет решаться педагогическим сообществом в ближайшие годы.  Поэтому, подбор и использование специальных методов, приёмов и средств обучения (в том числе специализированных компьютерных технологий), обеспечивающих реализацию «обходных путей» обучения и формирующих необходимый уровень самостоятельности школьников является решающим условием успешности в усвоении учебного материала. Необходимость индивидуализации обучения школьника с нарушением слуха  в большей степени, чем для нормально развивающегося ребёнка просматривается на всех этапах обучения. В большей степени это относится к  организации    специальной работы  по формированию и коррекции произносительной стороны речи и освоения умения использовать речь по всему спектру коммуникативных ситуаций. В решении этих задач особое  внимание учителя дефектолога отводится вопросу развития активности и самостоятельности учащихся в коммуникативной деятельности.

За необходимость приучать учащихся к самостоятельной работе над произношением выступают современнные сурдопедагоги М.А.Александровская,   Е.И.Андреева, К.А.Волкова,  Л.Г.Шустрова, Ф.Ф.Рау. В своих исследованиях они освещают вопрос о формировании  самоконтроля  у детей с остаточным слухом и утверждают, что слуховой самоконтроль с кинестетическим самоконтролем оказывает положительное влияние на качество произношения. По мнению этих авторов, работа по формированию прочных произносительных навыков у глухого и слабослышащего должна быть связана с самостоятельной работой и работой по формированию навыков самоконтроля.

Учитывая практический опыт, работу формированию самостоятельности  целесообразно  проводить в начальной школе, начиная с 3-4 классов, потому что именно в это время учащиеся  должны овладеть произношением всех звуков речи  получить первые теоретические знания по данному разделу произношения, а также организовать самостоятельную работу с учетом всех требований.

В процессе работы были подобраны  задания для самостоятельной работы детей  и имели практическую и учебную задачи. Практические задачи, которые могут быть использованы на занятии:

- «Подчеркни слова, в  которых есть звуки «С»и «Ш»;

- «Придумай 10 слов, в которых есть звуки «С» и «Ц»;

- «Вставь пропущенные буквы в предложениях»;

- «Подбери две загадки на звуки «Ч» и «Ш»;

- «Выпиши из текста слова, в которых звонкие и глухие согласные стояли в начале слова».

Выполняя практическую задачу в задании для самостоятельной работы, ученик как бы готовит тот речевой материал, который будет использоваться в закреплении произносительных навыков. В заданиях для самостоятельной работы использовалась также  и учебная задача, которая включала себя: учебную цель, учебные действия и действия по самоконтролю.

Можно привести следующие примеры учебной цели:

-«Научись правильно произносить звуки «С» и «Ш» в слогах и словах»;

-«Научись различать звуки «П -Б» в  слогах, словах, фразах»;

-«Научись говорить в быстром темпе слова со звуками «С-З»;

-«Научись внятно говорить поручения»;

-«Научись говорить звуки «С -Ш» в вопросах и ответах» и т.п.

Учебные действия помогают учащимся достижению учебной цели.

Для детей, имеющих разные уровни интеллектуального и речевого развития, задания даются дифференцированно и в виде чётко подобранной инструкции педагога. Например:

1. Учебные задания описываются подробно:

«Произнеси звук  «С» перед зеркалом. Потом читай слог со звуком «С» три раза. Читай так: с-------а, с------а, с-----а. Потом прочти все слово: с-----ани. Так учись говорить каждое слово».

Или: «Учись говорить звук «С» в слогах. Прочитай слог со звуком «С» три раза, потом говори слова так:

СА, СА, сани, сахар, самовар,

СУ, СУ, СУ, сумка, сушка, сухари,

СЫ, СЫ, СЫ, сын, сыр, сыро.

 2. Для других детей достаточно напоминания со стороны учителя:

«Звук «С» говори правильно», «Вспомни, как правильно произносится звук «С».

Обязательным структурным элементом учебной задачи должны быть действия по самоконтролю. Выбор приемов самоконтроля к заданию определяется:

- особенностями артикуляции звука;

-сущностью дефектного произношения данного звука (боковой сигматизм, оглушение или озвончение и т.д.);

- степенью сформированности произносительного навыка;

-уровнем развития навыка самоконтроля (зрительный, слуховой и кинестетический);

- возрастными особенностями учащихся.

Для зрительного контроля используются фотографии, интерактивные игры : «Игры для тигры», «Логоша», игры  с сайта «Мерсибо». Действия ребёнка с использованием микрофона, движущихся элементов, комментариев ведущего игры, набора очков за правильность выполнения правил по звукопроизношению или выработке целенаправленной струи воздуха, дифференцировании звуков речи в словах развивают мотивацию к самостоятельной деятельности. Большинство методических приемов может быть сформулировано в словесной форме:

- «Проверяй себя так» (даются образцы самоконтроля на фото);

- «Проверяй звуки «С» и «Ц» с помощью руки и зеркала»;

- «Проверь в зеркале положение языка»;

- «Проверь струю воздуха»;

- «Послушай себя в микрофон»;

- «Послушай аудиозапись своей речи. Проверь себя с помощью слуха».

Для выполнения задания дается определенное время(7-10 минут) или сыграть определенное количество раз, получив бонус за правильно выполненное задание в виде дополнительной игры. Выполнение задания должно быть оценено учителем или ведущим игры (в  компьютерных интерактивных играх).

Оценивая работу ученика, надо брать во внимание  все три составляющих задачи по самоконтролю и время выполнения задания.

Выполнение специальных заданий для самостоятельной работы, использование компьютерных интерактивных игр по произношению и фонематическому восприятию создает необходимые условия для формирования прочных произносительных навыков и навыков самоконтроля,  способствует общему речевому развитию слабослышащих учащихся, формирует интерес к овладению произношением.

Описанные в статье методы по формированию самостоятельности в коммуникативной деятельности  школьников с нарушением слуха  повышает их речевую активность и способствует использованию устной речи как основного средства общения ребенка  в социуме.

 

Литература:

1.И.Г.Багрова «Обучение слабослышащих учащихся восприятию речи на слух».Пособие для учителя. М.,«Просвещение». 1990 г.

2. К.А.Волкова «Обучение глухих учащихся Ш-1У классов устной речи». Пособие для учителя. М.,«Просвещение»,1972 г.

3. К.А.Волкова «Методика обучения глухих  произношению». М.,, «Просвещение», 1980 г.

4. Ф.Ф.Рау «Методика обучения произношению в школе глухих» Пособие для учителя.М., «Просвещение», 1981 г.

5. Л.Г.Шустрова «Содержание заданий для самостоятельной работы над произношением глухих учащихся» в сборнике «Вопросы сурдопедагогики», МГПИ им В.И.Ленина, М., 1977 г..стр.141-151.

6. Программа специальной общеобразовательной школы для слабослышащих и позднооглохших детей, ст. 2, М., «Просвещение», 1986 г., стр.95-118.

7. Компьютерная логопедическая коррекционная программа «Игры для тигры»,

WWW.logopunkt. ru.

8. Компьютерные игры «Приключения Логоши». www.logozavr.ru.

9. Игры с сайта « Мерсибо».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности формирования самостоятельности в коррекционно - развивающей работе со школьниками, имеющими нарушение слуха"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В условиях  подготовки к внедрению Федеральных государственных образовательных стандартов для детей с нарушением слуха (СФГОС) необходимость созданияблагоприятной социальнойситуацииразвития и обучения каждого  ребёнка ОВЗ всоответствиисеговозрастными ииндивидуальнымиособенностями и особыми образовательными потребностями  становится первоочередной задачей в работе со слабослышащими школьниками.В этих  условиях особое  внимание учителя -дефектолога отводится вопросу развития активности и самостоятельности учащихся в коммуникативной деятельности.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 885
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурдыко Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурдыко Галина Ивановна
    Бурдыко Галина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5274
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности диспетчерской деятельности в автомобильном и городском наземном электрическом транспорте

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 369 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе