Инфоурок География СтатьиОсобо охраняемые территории России ( 8 класс)

Особо охраняемые территории России ( 8 класс)

Скачать материал

 Заповедники

Государственные природные заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. На территории заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования охраняемые природные комплексы и объекты (земля, воды, недра, растительный и животный мир), имеющие особое природоохранное, научное и эколого-просветительское значение .

В соответствии с классификацией заповедники относятся к первой категории ООПТ, для которой предусмотрен наиболее полный и строгий режим охраны природы. Заповедники утверждаются постановлением правительства РФ. На территории заповедников запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории. На прилегающих к территориям заповедников участках земли и водного пространства создаются охранные зоны с ограниченным режимом природопользования.

Заповедник – наиболее жесткая по природоохранным ограничениям организационная форма охраны природных территорий, которая возникла и развивалась именно в России. Одной из главных задач заповедников является

поддержание в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и сохранение биоразнообразия животных и растений.

самых весомых вкладов России в мировую цивилизацию в XX в.

 

1.2 Национальные парки

Национальные парки (далее НП) – особая форма организации охраняемых природных территорий, где совмещаются задачи сохранения природных и историко-культурных объектов с организацией активного познавательного отдыха.

 «Национальные парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и которые предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма» .

По территории России НП распределены неравномерно. Больше половины из них (21) расположены в европейской части страны. Еще 3 находятся на Кавказе и 5 на Урале. Таким образом, на всю обширную территорию Сибири приходится всего лишь 6 НП, причем все они сосредоточены в горах Южной Сибири. На остальной территории (Крайний Север, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток) пока не создано ни одного НП.

1.3 Природные парки

под природными парками понимаются «природоохранные рекреационные учреждения, территории (акватории) которых включают природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и которые предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях».

Одними из первых в 1995 г. были созданы ПП Камчатки: Быстринский, Южнокамчатский и Налычевский.

1.4 Заказники

Заказники  – одна из наиболее распространенных в России категорий ООПТ. К тому же, это весьма древняя форма охраны охотничьих угодий и их обитателей, известная еще со времен Киевской Руси. Предполагается, что именно тогда появилось слово «заказ», под которым понималось временное ограничение использования охотничьих ресурсов.

 

1.5 Памятники природы

Памятники природы – уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения

В качестве памятников природы сохранялись отдельные старые или редкие деревья, аллеи, валуны, скалы, пещеры, источники и др. В России в 20-е годы XX в. был составлен список памятников природы, включающий около 250 природных объектов, часть из которых в качестве памятников природы существуют и поныне.

Алтайский

Территория заповедника расположена в северо-восточной части Алтая. Общая площадь составляет 8812,4 км². Заповедник основан в 1932 году. Основная деятельность направлена на сохранение экосистемы Телецкого озера в первозданном виде.

Высокие горы не пропускают воздушные массы вглубь области, поэтому климат суровый. Рельеф многообразен: плато сменяют горные хребты. Реки берут исток на вершинах плато. Значимый объект — Телецкое озеро, расположенное на стыке с Западным Саяном. Оно окружено горами. В озеро впадает 70 рек, вода в нем очень чистая.

 

Байкальский

Территория заповедника находится в Бурятии. Площадь составляет 1657 км². Он был основан в 1969 году. Цель природоохранного комплекса комплекса — охрана лесов.

Большую часть лесов занимает горный хребет Хамар-Дабан и сеть водоемов, отходящих от него. Преобладают ландшафты Восточно-Сибирской тайги. На северных склонах растет пихта. Леса поднимаются от Байкала высоко в горы. Березы, тополя и подлесок из рябины растут в долинах рек. На полянах можно увидеть редкие виды папоротников и ягодников. Склоны покрыты лишайниковой тундрой.

В заповеднике большая численность горностая, соболя и колонка. Летом сюда приходит марал и лось. Кабанов можно увидеть только в южной части. Олени собираются в крупные стада. В зоне лесотундры обитает заяц-беляк. Мир орнитофауны представлен дроздом, трясогузкой, рябчиком, куропаткой, неясытью и совой. Существует несколько экскурсий, предлагающих проследить за миром животных и птиц.

 

БАЗ

 

Заповедник расположен в Таймырском Долгано-Ненецком районе. Площадь составляет 41 692 км². Он был создан в 1993 году. Основной целью сотрудников является охрана растительного и животного мира на севере страны.

 

Заповедник расположен за полярным кругом, он омывается двумя морями России – Лаптевых и Карским. Холодная зима продолжается 9 месяцев. Снег покрывает землю уже в сентябре. По всей территории распространена вечная мерзлота.

Лучше всех переносят суровый климат лишайники и мхи. Помимо них, летом вырастают редкие виды грибов. Из высших растений больше всего капустных и злаковых. Однолетники практически отсутствуют. Видовое количество животных небогатое. Больше всего насчитывается птиц. Половина из них гнездится на побережьях.

Самым известным представителям класса млекопитающих является белый медведь. Он встречается на всей прибрежной зоне. В прибрежных водах обитают нарвалы, тюлени, моржи, нерпа и белуха. На материковой части живут северные олени, зайцы, овцебыки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особо охраняемые территории России ( 8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сопровождение к презентации. Презентацию так же можно скачать в личном кабинете

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2023 919
    • DOCX 30.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапина Галина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапина Галина Евгеньевна
    Лапина Галина Евгеньевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3971
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 381 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека