Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет о проведении мероприятия в рамках реализации творческого проекта Использование сказок в познавательно-речевом развитии

Отчет о проведении мероприятия в рамках реализации творческого проекта Использование сказок в познавательно-речевом развитии

Скачать материал

           Отчет о проведении мероприятия в рамках реализации творческого проекта Использование сказок в познавательно-речевом развитии

В последнее время образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста явление очень редкое. Проблема состоит в том, что речь у дошкольников односложная, состоящая лишь из простых предложений речь, недостаточно сформирован словарный запас, а также у многих плохо сформированная дикция, поэтому дети не умеют грамматически правильно построить предложение, грамотно и доступно сформулировать вопрос, построить краткий или развернутый ответ, составить описательный рассказ на предложенную тему или пересказать текста своими словами, не умеют использовать интонацию, регулировать громкость голоса и темп речи и т. д.

Учитывая, что в данное время дети перенасыщены информацией, необходимо, чтобы процесс обучения был для них интересным, занимательным, развивающим. Организация познавательно- речевого развития детей — очень сложное дело, поэтому наряду с общепринятыми приемами и принципами вполне обосновано использование оригинальных, творческих методик, эффективность которых очевидна, одной из таких методик является применение сказок в воспитательно- образовательном процессе ДОУ. Педагоги МБУ детского сада №49, 4 корпус (Тришиной Ю. Ю. Ю Литвинюк А. А. Ю Лухманова О. В., Миннибаева Г. С.) разработали и реализуют в ДОУ творческий проект «Использование сказок в познавательно-речевом развитии детей дошкольного возраста». Проект рассчитан на 2016-2018 учебные годы. Руководитель этого проекта – Тришина Ю. Ю.

Цель проекта: «Использование сказок в познавательно-речевом развитии детей дошкольного возраста».

Задачи проекта: изучить, научную, методическую, психолого-педагогическую литературу; определить уровень организации познавательно-речевого развития в воспитании детей дошкольного возраста путем применения сказок в воспитательно- образовательном процессе ДОУ; вызвать интерес у педагогов в планировании воспитательного образовательного процесса в ДОУ с использованием дифференцированного подхода применения сказок в познавательно-речевом развитии детей, познавательно- речевое развитие детей дошкольного возраста, развитие интереса у родителей к данному вопросу.

В ходе практического решения проблемы мы, творческая группа педагогов, собираем и готовим консультативный материал для родителей и специалистов ДОУ, провели консультацию для родителей в форме круглого стола на тему «Сказки в познавательно-речевом развитии детей дошкольного возраста», разрабатываем информационные буклеты, брошюры, презентации рекомендациями по использованию сказок в познавательно-речевом развитии детей, планируем провести совместного досуг с родителями и детьми «Сказку расскажу и покажу», совместно с родителями подготовили макеты по сказкам, разрабатываем дидактические игры по сказкам и прочее…

В базовых идеях Российского образования выделена линия преемственности и непрерывности дошкольного и начального образования ФГОС ДО. Вот и наше ДОУ давно взаимодействует с МБОУ средней школой №1 им. Виктора Носова. Одним из мероприятий в рамках нашего проекта стало выступление учащихся 1 «В» этой школы перед воспитанниками средней группы нашего детского сада. Классный руководитель 1 «В» класса - Мамонова Мария Александровна. Учащиеся показали три инсценировки русских народных сказок

1. Русская народная сказка «Лиса и петух»

Отчет о проведении мероприятия в рамках реализации творческого проекта Использование сказок в познавательно-речевом развитии

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-8693-1461812805.jpg

2. Русская народная сказка «Лиса и пес»

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-8693-1461812831.jpg

3. Русская народная сказка «Лиса и журавль»

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-8693-1461812885.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-8693-1461812866.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-8693-1461812909.jpg

Наши воспитанники с увлечением и интересом смотрели как выступают маленькие артисты. Мы также рассказали нашим воспитанникам, что воспитанникам, что в сказке «Лиса и журавль» выступали девочки, которые раньше посещали наш детский сад (Полина Савченко, Дарья Тришина).

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-8693-1461813103.jpg

После спектакля ребята из школы играли с детьми из детского сада в подвижные игры «Лохматый пес», «Лиса и птички», «Лиса и зайцы». «Собачка и воробей», «Петушок и курочки», а главными были герои сказок Лиса, Петух, Пес. Положительных эмоций осталось много и у наших воспитанников, и ребят из школы. В дальнейшем мы планируем с детьми побывать в гостях у ребят в школе, вместе сними провести мероприятие, посвященное Дню Победы.

Отчетом в ДОУ по творческому проекту «Использование сказок в познавательно-речевом развитии детей дошкольного возраста» будет выступление на педсовете, создание копилки материалов по использовании сказок в познавательно-речевом развитии детей дошкольного возраста и оформление презентации по проведенной работе в ходе реализации данного проекта.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о проведении мероприятия в рамках реализации творческого проекта Использование сказок в познавательно-речевом развитии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2016 660
    • DOCX 645.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тришина Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тришина Юлия Юрьевна
    Тришина Юлия Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 368349
    • Всего материалов: 81

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой