Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет о проведенной недели "Экологии". 2017 год.

Отчет о проведенной недели "Экологии". 2017 год.

Скачать материал

               Отчет о проведенной неделе Экологии.

 

В соответствии с планом работы школы и планом работы школьного методического объединения учителей, в школе с 23.01.17г.по 27.01.17г. была проведена предметная неделя по биологии и географии «Неделя Экологии».

 

Цель предметной недели: Формирование общекультурной компетентности учащихся в условиях экологизации общества.

 

Задачи: - повысить интерес к изучению предмета биологии и географии,

               - способствовать формированию у учащихся обязательного минимума знаний и умений для понимания природы, чтобы не навредить ни себе ни окружающей среде,

               - развитие творческой самостоятельности,

               - воспитание ответственности за экологическую чистоту своей земли, любви к         родному краю.

               - приобщение учащихся к ценностям экологической культуры.

 

23.01.17г.

Внеклассное мероприятие с презентацией для 5-6 классов на тему: «Экологическое ассорти» Предметная неделя началась с проведения  для 6 класса внеклассного мероприятия познавательной и занимательной викторины (ответственная Ташпулатова Н.И).Задание: ученики должны были выбирать номер вопроса и ответить самостоятельно выбрав один из предложенных вариантов. Ответы можно было проверить нажав на картинку.

 С 1 по 33 странички презентации проводились в игровой форме спрашивалось, о шахматной партии, наука о растениях, вопросы по географии, математические задачки, об астрономии, о плодородии земли, пословицы, вопросы по русскому языку, о перелетных птицах, о сказочных героях и авторах сказочниках, о полезных ископаемых и вопросы по швейному делу. Тут проверялись ранее изученные знания по естествознанию, русскому языку, математике, швейному делу, географии.  И с детьми сравнивались ответы.

«Загадки о насекомых» для учеников 5 класса(ответственная Ташпулатова Н.И.) Ученики должны были разгадывать загадки о насекомых. Если давались правильные ответы то пчела Майя раскрашивалась в нарядные краски. От вопроса к вопросу переходили по щелчку мыши по правильному ответу, а с последнего слайда презентации возвращались на начало игры-щелчком по стрелке.

 После презентации дети с удовольствием послушали релаксационную музыку, которая называется « Голубая красота». При подготовке презентации использовались  интернет-сайты, источники об экологии из различных журналов и газет.

 

24.01.17г.

Открытый урок по географии в форме практической работы в 6 классе на тему: «Глобус- модель Земли.» (Ташпулатова Н.И.) Поставленные цели и задачи были реализованы на уроке, при этом  была использована презентация  с целью создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой информации средствами ИКТ. Проводились опыты и доказывались, что глобус модель-Земли имеет форму  шарообразности. Узнали где находится экватор, северный и южный полюс и о вращении Земли вокруг воображаемой оси. Проводились тестовые задания, с юными экологами проводились игровые моменты. Урок прошел в благоприятной обстановке, учащиеся активно участвовали на уроке, на дополнительные вопросы отвечали правильно, приводили свои примеры, самостоятельно выполняли задания для закрепления урока.

 

25.01.17г.

В этот день проведены веселые переменки для учащихся 6-9 и 1-4 классов соревнование

 «Мир вещей вокруг тебя» интерактивная дидактическая игра для развития процессов обобщения и классификации. Ученики 1-4 классов выбирали ответы из рисунков. Должны были убрать лишнее и распределить по классификациям:  посуда, игрушки, мебель, школьные принадлежности, одежда, спортивный инвентарь. А по плану давали определения рисункам. Детям было очень интересно с заданиями они справились и почувствовали себя знатоками.

 

Обобщающая игра по курсу: «Природоведение» Презентация предназначена для учащихся 6 - 9классов.На первом слайде учащиеся получают предложение от пирата Джона Сильвера раздобыть сокровища вместе. Для начала путешествия необходимо нажать на кнопку «Начать». Второй слайд предназначен для проверки знаний по теме «Солнечная система».Учащимся предлагается расставить наименования планет по своим местам. Правильность выполнения задания проверяется нажатием на наименования планет. Третий слайд предназначен для проверки знаний по теме «Материки».Учащимся предлагается расставить наименования материков по своим местам. Правильность выполнения задания проверяется нажатием на наименования материков. Дополнительно каждому материку присваивается характеристика.Четвертый  слайд предназначен для проверки знаний по теме «Среды обитания». Учащимся предлагается расставить животных по своим средам обитания. Правильность выполнения задания проверяется нажатием на животных.

Выставка рисунков на тему: « Неживая природа».

 

Цель: увидеть сопереживание детей, видеть их глазами природу, животных, тончайшую красоту природы и волшебников нашей планеты и самим беречь Землю.

 Активно приняли участие следующие учащиеся 6 класса: Каримова Елена, Хворонова Любовь, Сашин Игорь, Миннеханов Алмаз, Хакимов Раиль, Рыбина Карина, Зарипова Диана.

 

Выставка стенгазеты «Живая природа ».

 

Цель: организация детского досуга не только в школе ,но и дома с родителями.

Были даны задания выучить стихотворения о живой природе. Отгадать загадки и привести примеры о зимних приметах.

 

26.01.17г.

Общешкольное мероприятие на тему: «Своя игра» с презентацией в подготовке проведении мероприятия приняли активное участие ученики 5-9 классов под руководством Ташпулатовой Н.И. Интерактивная игра  предназначена для обучающихся 5-9 классов. Целью мероприятия является неформально, в игровой форме проверить экологический кругозор обучающихся среднего звена, ознакомить с  некоторыми глобальными проблемами  загрязнения нашей планеты, углубить знания о природе, заинтересовать в ответственном отношении к окружающему миру, а также  игроки могут проявить смекалку и эрудицию в ответах на вопросы.

 

Подводя итоги предметной недели необходимо отметить следующие положительные моменты:

 

- учащиеся активно приняли участие при конкурсе рисунков. они проявили любовь к природе и показали свои творческие способности.

- при проведении мероприятий совместно работали все учащиеся, что способствовало воспитанию у них чувства коллективизма, умение быть ответственным, развитию творческой активности.

- содержание, методы и формы проведения мероприятий обеспечивали связь с имеющимися знаниями и умениями.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о проведенной недели "Экологии". 2017 год."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 3194
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ташпулатова Насибахон Икрамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 21
    • Всего просмотров: 16538
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе