Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет о воспитательной работе за 2011-2012 год

Отчет о воспитательной работе за 2011-2012 год

Скачать материал

Анализ воспитательной работы за 2011- 2012 учебный  год

 И воспитание, и образование неразделимы.

Нельзя воспитывать, не передавая знания,

 Всякое же знание действует воспитательно.

Л.Н.Толстой

 

Целью воспитательной работы в этом учебном году было: создание  условий для становления образованной, разносторонне развитой личности ребёнка с позитивной  жизненной позицией, нравственным стержнем, потребностью в здоровом образе жизни.

Исходя из цели были поставлены следующие задачи воспитательной деятельности:

1.    Всестороннее развитие человека, охватывающее интеллектуальный, нравственный, культурный, эстетический рост личности.

2.    Развитие творческих способностей.

3.    Формирование стремления к здоровому образу жизни (физическое развитие, гигиеническая культура, соблюдение правил человеческого общежития).

 

В жизнедеятельности школьного коллектива приоритетными направлениями являются следующие:

1.      Организация жизнедеятельности школьного коллектива

2.      Развитие познавательных интересов

3.      Патриотическое воспитание

4.      Художественно-эстетическое воспитание

5.      Спортивно-оздоровительная работа

6.      Работа с родителями

      Традиционными мероприятиями в школе стали:  

   - Праздник первого звонка;

  - День учителя и самоуправления;

  - Осенний бал;

  - День Матери;

  - Новогодние праздники;

  - День святого Валентина;

  - Конкурс стихотворений и песен,  посвящённые Дню защитника Отечества;

  - «А ну-ка, мальчики!»

  - Концерт   к 8 Марта;

  - Прощание с Азбукой!;

  - Неделя начальных классов;

   - 9 мая;

  - заключительная линейка по итогам года;

                 Выполнение  задач воспитательной работы основывается на работе классных руководителей и учителей предметников. Содержание общешкольных дел направлено на самореализацию учащихся, развитие творческих способностей, формирование общечеловеческих ценностей.   Мероприятия охватывают несколько направлений воспитательного процесса: интеллектуальное, гражданско-правовое, здоровье, нравственно-эстетическое, экологическое, трудовое, формы проведения их различны.   

                 Всегда на эмоциональном подъёме проходит День Знаний, начало которому даёт Торжественная линейка.  Нарядные ученики создают  праздничную атмосферу. Первоклашки знакомятся с первым учителем, со своим первым классным кабинетом, новым учебным заведением. А ребята остальных классов, наскучавшись за лето, с удовольствием бегут в родную школу. Начиная с первой Торжественной линейки, мы развивали у наших учеников желание получать знания, мотивировали необходимость расширения кругозора. Тема первого урока для учеников была «Поговорим о толерантности».     

                

                     Традиционно в сентябре месяце проходит «День Здоровья», поэтому 2  сентября организовали осенний легкоатлетический кросс с 1 по 8 класс. Погода была солнечная и  тёплая.   Дети с удовольствием принимали участие в забеге.

            Каждую осень в школе, дети с энтузиазмом и воодушевлением готовятся ко Дню Учителя. Традиционно он проходит как «День дублёра». В преддверии праздника бурно кипит работа: педагоги выбирают дублёров, а дублёры готовятся к будущей деятельности в качестве педагогов.   Много  учеников с первого по восьмой  классы было задействовано в подготовке праздничного концерта.

           Всегда трогательно, с доставлением приятных минут общения взрослым и детям, проходит в школе День Матери, на основании Указа Президента РФ. Ребята поздравили любимых мам с замечательной датой, посвящённой всем Матерям.  В классах прошли классные часы с приглашением мам. Такие встречи помогают учить детей и их родителей доброму общению, умению находить и говорить друг другу важные и нужные слова. Воспитывают самые главные человеческие  качества: благодарность и любовь к самому верному и главному человеку в жизни – матери. 

             С 1 по 9 декабря запланирована неделя  чукотского языка. Прошли тематические часы по классам. Организовали конкурс рисунков, сочинений и рефератов на  чукотскую тематику. Прошли соревнования по национальным видам спорта:

-        прыжки через нарты;

-         перетягивание палки;

-        гонки на собачьих упряжках и т.д.

 Ежегодно  ребята нашей школы участвуют в конкурсах и  олимпиадах по чукотскому языку и занимают призовые места.

    Пытко Ирина Игоревна  на уроке история и культура Чукотки  знакомит учащихся с культурой, традициями, обычаями не только  своего народа и своей нации, но  и  народов России  и мира.

           В период с  октября по ноябрь  в школе были проведены классные часы,  способствующие гармонизации межэтнических отношений:

                   -    «Родина моя малая»;

-        «Мой любимый суровый край»;

-        «Гордимся нашими земляками».

      Главная цель классных часов — воспитание  любви к своей Родине, уважение к окружающим людям,  любовь к природе, расширить знания и представления детей о родном крае, о земляках.

      Классные часы, посвященные малой Родине и нашим землякам, дали небольшое представление учащимся о том, что они живут очень далеко от  цивилизации,  живут в маленьком, отдаленном поселке, они должны все равно любить, беречь и приумножать свой родной край, сохранять свою культуру, традиции и обычаи. Дети должны уважать и гордиться своими земляками. После беседы  учащиеся рисовали рисунки, посвященные своей малой Родине.   

              Беседуя  по классному часу «Мой любимый суровый край» учащиеся узнали,   хоть  край суров, но он красив по-своему, есть свои прелести природы. Ведь только люди, проживающие на Чукотке могут посмотреть красоту северного сияния, побывать в тундре, увидеть кита и других животных этого сурового края.  Дети  вспоминали, как они с родителями летом ходят за листочками  в тундру, на рыбалку. Также  беседы сопровождались фотографиями, художественными произведениями о Чукотке, и дети смотрели фильм «Звезда которая не греет». Дети хотят, чтобы в нашем поселке все дома были красивые и чтобы  нам построили новую школу.  Дети мечтают, чтобы наш поселок был самым красивым. 

            По окончании недели чукотского языка стали готовиться к Новогодним праздникам: «Проказы Бабы Яги и Старухи Шапокляк»  1 – 4 классы; «Баба Яга против»  5 – 9 классы.

         Дети повторяли и учили новогодние песни, стихи, готовили новогодние костюмы,  украшали кабинеты и зал.  Проводились беседы по технике безопасности в период проведения новогодних утренников,  вечеров и дискотек. 

          С 8 — 18 января были организованы Рождественские вечера.

Дети в новогодних масках и костюмах ходили и колядовали:

 - пели песни;

 - рассказывали стихи и шутки;

 - танцевали.

За это от  жителей дома или квартиры получали сладости. 

   В зале школы  библиотекарь и организаторы оформили небольшой стенд с информацией о «Рождестве» и  «Святках».

     23 января в школе прошло общешкольное мероприятие «У Зимы в Святки свои порядки», посвященное гаданию.

     По сценарию мероприятия провожали матушку Зиму.  По обычаю в Рождество черти крадут у Зимы  месяц, так как день становится длиннее, а ночь короче. Колядовщики гадали (кидали валенки), пели русские народные песни и  танцевали. Цыганка  гадала по рукам, ногам и глазам. В конце мероприятия появился Дед  Мороз со Снегурочкой и поздравил всех с праздником.

     Мероприятие всем очень понравилось.

      21 февраля  провели конкурс стихотворений и песен о войне, посвященные 23 февраля.

      22 февраля  состоялись спортивные состязания  «А ну-ка, мальчики!» 1- 4 классы, а в старших классах «А ну-ка, парни!», посвящённые  Дню защитника Отечества. На соревнованиях мальчишки бегали, прыгали, скакали на скакалке, перетягивали канат, состязались в армрестлинге, поднимали гири.  Остались довольны все, особенно призёры, получившие сладкие подарки.

      Концертом  был отмечен  Международный женский день 8 марта. Учащиеся школы поздравили  мам,  бабушек и  сестер  песнями, стихотворениями, частушками, танцами.  Завершился праздничный концерт выступлением группы села Нешкан. Они исполнили   песни на музыкальных инструментах: «Девчонка», «Гранитный камушек» и другие.

       На весенних каникулах  27 марта прошли гонки на собачьих упряжках. В соревнованиях участвовало четыре упряжки: Оттыном Егор — 5 класс, Тынагиргин Иван — 7 класс, Енантевляу Анна 6 класс и Выквыло Дарья — 4 класс, Тынечейвын Алексей  - 8 класс. Погода была морозная и солнечная. На мероприятии  присутствовали родители и ученики. Провели НВС -  игра в чукотский мяч, метание аркана. За участие в соревнованиях и играх дети получили сладкий приз.

             Со 2 по 6 апреля   учителя начальной школы организовали неделю начальных классов по  отдельному плану.

         

Дата проведения

Название мероприятия

Ответственные

 

ПОНЕДЕЛЬНИК    

               2 АПРЕЛЯ

в 14.00

 Отгадывание кроссвордов, ребусов, загадок, шарад,    сканвордов и т.д.

 Просмотр мультфильмов «Маша и Медведь»

 

Учителя начальных классов, библиотекари

ВТОРНИК

               3 АПРЕЛЯ

 в 14.00

 

  «Поле Чудес»

Летыргина С.А.,

Тает Э.С.

 

 

СРЕДА

                  4 АПРЕЛЯ

 в 14.00

 

«Весёлые старты»

 

 

Выквыло А.В.,

Пученко О.А.

ЧЕТВЕРГ

                5 АПРЕЛЯ

 в 14.00

 

«Звёздный час по сказкам А.С. Пушкина»

 

 

Рультынеут О.А.,

Нетепкыр Е.Ю.

ПЯТНИЦА

                6 АПРЕЛЯ

в 14.00

 

 Работа библиотеки.    Конкурсы

 

 

Пытко Л.Н.,

Кейпыткина И.В.

              Неделя прошла замечательно. Дети смотрели мультфильмы, отгадывали ребусы, загадки, кроссворды, шарады, принимали участие в спортивных  соревнованиях. В викторине  вспомнили сказки  Пушкина.  Играли в «Поле чудес» вопросы были из  области математики. Участникам соревнований вручали сладкий приз.

        По отдельному плану  прошли мероприятия, посвящённые 67 – годовщине Великой Отечественной войны.

 

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

Число участников

1.

Просмотр видеофильмов  о войне

2 - 5 мая

Учитель истории, организаторы.

1 - 8 класс

2.

Классный час  «В этот день началась война…»  5 – 8 классы.

Классный час «День Победы порохом пропах»  1 – 4 классы.

4 - 5   мая

Классные руководители.

5 - 8 классы

 

 

1 - 4 классы

3.

Праздничный  вечер, посвящённый

 9 Мая   «Но помнит мир спасённый...»

 5 мая

Организатор, классные  руководители.

1 - 8 класс, классные руководители,  жители села Нешкан

4.

Книжная выставка, посвящённая  Великой Отечественной войне.

2 – 5 мая

 

Библиотекарь

1 - 8 класс

5.

Спортивные мероприятия, посвящённые  празднованию Дня Победы.  Игра «Зарница»

3 мая

Учитель физкультуры, учитель ОБЖ,

организаторы

1 - 8 класс

6.

Проведение традиционных конкурсов рисунков, сочинений, чтецов о Дне Великой Победы, о памятных датах Великой Отечественной войны.

2 – 5 мая

Учитель рисования, классные руководители, организаторы.

 

1 - 8 класс

7.

Уборка территории «Трудовой десант»

май

Классные руководители

5 - 8 класс

 

5 мая прошел праздничный концерт, посвященный  «Дню Победы».

К 9 мая оформили стенд с рисунками учащихся о войне,  классные руководители провели  классные часы на тему: "В этот день началась война...», "День Победы порохом пропах…", что способствовало формированию патриотизма, чувства долга перед Родиной, чувства любви к малой и большой Родине. Особое внимание она уделялось военной истории, соприкасаясь с которой подрастающее поколение приобщается к трудовому и ратному подвигу народа, равняется на лучших его представителей, учится на героических примерах беззаветному служению Отечеству.

     Важным направлением воспитательной работы школы  является профилактика девиантного поведения учащихся, правонарушений, курения, алкоголизма и наркомании. С целью профилактики правонарушений, вредных привычек, повышения правовой культуры несовершеннолетних, в школе проводятся беседы с учащимися на темы: «О вреде курения, алкоголя, наркотиков»

         Большое место в воспитательной системе занимает дополнительное образование.

Целью дополнительного образования являются выявление и развитие способностей каждого ребенка, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями, способной впоследствии на участие в духовном развитии общества.

      В  школе организованы кружки дополнительного образования.

     Пытко Ирина Игоревна ведёт кружок национального танца.  На кружке Ирина Игоревна разучивает с учащимися  чукотские движения под музыку. Отчетность своего кружка мы можем увидеть на праздниках, когда учащиеся  исполняют чукотские танцы. Ребята с удовольствием посещают этот кружок.

     Пытко Лариса Николаевна на кружке занимается национальной вышивкой для развития художественного осознания своей самобытной культуры.

    Отчетность  работы кружка мы видим на выставках — ярмарках.

 Непомнящий Валерий Юрьевич и  Пученко Иван  Витальевич занимаются резьбой по кости.   Сначала работают с пластилином и  лепят   разных животных.  После этого учат ребят резать по  кости. Работа очень мелкая, сложная, требующая внимания и терпения. Занимаясь резьбой по кости у ребят развивается мелкая моторика пальцев, а самое главное это терпение и усидчивость.  Отчетность  работы кружка мы видим на выставках — ярмарках.

Результатом работы наших кружков  являются различные выставки, проводимые на уровне школы.

Руководитель МО: Пученко О.А.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о воспитательной работе за 2011-2012 год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 984 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.07.2017 403
    • DOCX 70 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пученко Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пученко Ольга Александровна
    Пученко Ольга Александровна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21733
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой