Инфоурок Химия СтатьиОтчет по теме самообразования "Особенности становления самооценки в подростковом возрасте"

Отчет по теме самообразования "Особенности становления самооценки в подростковом возрасте"

Скачать материал

Боргенс Светлана Николаевна,

Учитель биологии и химии, первая квалификационная категория,

МБОУ СОШ №53, г. Мурманск, Мурманская область, РФ

 

Особенности становления самооценки в подростковом возрасте

1.    Краткая аннотация к работе: работа отражает взгляд учителя на профессию, мнение автора об изменениях, происходящих в современном мире в отношении воспитания будущего поколения и своих внутренних переживаниях.

2.    Содержание

2.1.       Каким должен быть современный учитель

2.2.       Возрастные особенности подростков на момент начала изучения предмета

2.3.       Влияние оценки по предмету на самооценку подростка

2.4.       Заключение.

3.     Список используемых источников и литературы:

 

Еще Л. Толстой отмечал, что хороший учитель — это тот, кто объединяет в себе любовь к своему делу и любовь к своим ученикам.

Действительно, как много душевных качеств должен объединять в своем характере тот человек, кто хочет стать учителем: твердость, безграничное терпение, строгость и мягкость, доверие и умение быть примером во всем. А главное — любовь, любовь к жизни, к процессу обучения, и прежде всего, к детям.

Учитель – это человек с большой буквы, с огромным, чистым и добрым сердцем. Человек, который отдает часть своей жизни, отдает ее каждому и при этом ни капли не жалеет. Человек, который всегда готов выслушать и придти на помощь. Учитель – это незаменимый человек в судьбе каждого школьника.

Всем хорошо известно, что один из важнейших выборов в жизни человека касается его профессии. Мой выбор был сделан в пользу педагогики.

На дворе 2002 год, у меня в руках диплом о высшем педагогическом образовании с квалификацией учитель биологии и географии, позже ещё и химии. И именно с этого момента у меня началась насыщенная и интересная жизнь. Выйдя замуж за военнослужащего, мне приходится периодически менять школы в связи со сменой места жительства. Разные регионы, города, школы, новые правила, новые коллеги. Но дети в школах любого региона, любой школы - одинаковые. Они просто – дети, которые хотят, чтобы их понимали, они хотят внимания и добиваются его кто, как умеет, часто не так как хотят взрослые.

Для детей учитель является значимой фигурой, обязанной обучать не только школьным предметам, но и жизненному опыту. Хороший учитель может найти подход к каждому ребёнку, увлечь своим предметом, научить уважать окружающих. «Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать» (У. Черчилль)

Прошло уже 20 лет, а я всё ещё каждый день открываю для себя что-то новое, ранее мне не известное. Учитель должен идти в ногу со временем, иначе не найти общего языка с детьми. «Обучая – учись», - говорили древние мудрецы. Мысль не утратила своей актуальности и для нас, педагогов, живущих в век глобальных изменений. Хочется научиться работать так, чтобы было интересно, чтобы быть всегда впереди ученика, а не плестись за ним, чтобы знание было настоящим, живым, а не шаблонным, не иллюстративным. Поэтому главной задачей для меня остаётся поиск новых форм, методов, подходов чтобы найти себя, как учителя, найти свой стиль, свою изюминку.

Я задала себе вопрос: «Каким же хотят видеть учителя учащиеся?» Проведя опрос среди учащихся начальной школы и среднего звена, я поняла, что они желают видеть в каждом из нас человека с выраженной общительностью, умением устанавливать контакты с ними, с открытостью, активностью, дипломатичностью и тактом. Причём, учащиеся начальной школы называли такие качества как – доброта, профессионализм, а учащиеся среднего звена – доброта, чувство юмора, понимание.

2.2. Возрастные особенности подростков на момент начала изучения предмета

На данный момент я работаю в мурманской общеобразовательной школе учителем химии и биологии. Стала замечать, что с каждым годом становится больше детей с низкой мотивацией к обучению. Если ещё взять во внимание, что химия не самый легкий школьный предмет, то заинтересовать школьников его изучением стоит больших усилий. Начало изучения предмета совпадает не с самым благоприятным периодом в жизни подростка.

В возрасте 13-14 лет меняется система ценностей и интересов. То, что было ценно, обесценивается, подросток перестает прямо копировать взрослых, характер взаимоотношений с учителями и родителями часто носят протестный характер. Внешне кризис подросткового возраста проявляется в грубости, скрытности и нарочитости поведения, стремление поступать наперекор требованию и желанию взрослых, в игнорировании замечаний, ухода от обычной сферы общения.

2.3. Влияние оценки по предмету на самооценку подростка

 У подростка часто возникает беспричинное чувство тревоги, колеблется самооценка, он в это время очень раним, конфликтен, может впадать в депрессию. В тоже время перестройка отношения подростка к себе влияет не только на его эмоциональное самочувствие, но и на развитие его творческих способностей и удовлетворенность жизнью в целом.

Так как подросток стремится к крайним позициям в оценке, то он склонен переоценивать или недооценивать свои качества и свойства. Если успешность в чем-то отклоняется от некоего выбранного самим подростком стандарта, то она не воспринимается как успешность.

Второй всегда волнующий меня вопрос: «как учить детей? Как развивать у учащихся внутреннюю мотивацию к обучению химии, повышать их самооценку?» Свои уроки я планирую таким образом, чтобы они способствовали приобретению навыков самостоятельного поиска ответов на поставленные вопросы, умений анализировать факты, обобщать и делать логические выводы. Самостоятельно найденный ответ – маленькая победа ребенка в познании сложного мира природы, придающая уверенность в своих возможностях, создающая положительные эмоции. Стараюсь создавать ситуацию успеха на своих уроках.

 Если ребенок художник, ему очень сложно воспринимать законы химии, его сознание не принимает такую информацию. Да и отношения с одноклассниками у таких детей часто не складываются. Я прошу нарисовать к уроку портрет учёного, например Э. Резерфорда, и сказать несколько предложений о нём. На протяжении изучения темы портрет висит на доске, ребенок горд своей работой, у него возникает желание узнать, что же сделал этот человек, что такое атом, какое он имеет строение. У подростка поднимается самооценка, он полезен, его способности пригодились, их достойно оценили.

От оценки зависит развитие учебной мотивации. Непосредственно влияет школьная оценка и на становление самооценки. ‎Дети, ориентируясь на оценку учителя, сами считают себя и своих сверстников отличниками, двоечниками и троечниками, ‎хорошими и средними учениками. Оценка ‎успеваемости, по существу, является оценкой личности в целом и определяет социальный ‎статус ребенка. 

Самооценка в этом возрасте неустойчива: подросток склонен считать себя либо гением, либо ничтожеством. К тому же оценка носит сверхобобщенный характер: любая мелочь может в корне изменит отношение подростка к себе. В собственных глазах он должен быть очень умным, красивым, очень смелым и т.д. Если он вынужден признать, что что-то не так, его мнение о себе падает по всем пунктам, правда, именно такая противоречивая самооценка необходима подростку, для того чтобы развить у него новые, взрослые, критерии личностного развития.

2.4. Заключение

Школа и учение занимают большое место в жизни подростка, но не одинаковое у разных детей, несмотря на осознание всеми ими важности и необходимости учения. Для подростка урок – это 45 минут не только учебной работы, но и ситуация общения с одноклассниками и учителем, насыщенная множеством значимых поступков, оценок, переживаний.

Подростки ценят учителей знающих и строгих, но справедливых, доброжелательных и тактичных, которые умеют интересно и понятно объяснять материал, в темпе организовать работу на уроке, увлечь учащихся и сделать работу максимально продуктивной для всех и каждого.

Хочу закончить работу словами: «Жизнь - бесконечное познание, бери свой посох и иди..» 

3. Список используемых источников и литературы:

1.     «Возрастная и педагогическая психология», под редакцией А.В. Петровского.

2.     «Возрастная психология и педагогика», под редакцией М.В. Гомезо, М.В. Матюхиной, Т.С. Михальчик, Москва, «Просвещение», 1984

3.    https://superinf.ru/view_helpstud.php?id=216#5

4.    https://infourok.ru/user/dahova-oksana-aleksandrovna/blog/50-luchshih-citat-pro-uchitelej-157169.html

5.    https://frazy.su/28533-citaty-ob-uchitele-i-pedagogicheskoy-professii

6.    https://urok.1sept.ru/articles/533621

7.    https://superinf.ru/view_helpstud.php?id=216

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по теме самообразования "Особенности становления самооценки в подростковом возрасте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2023 94
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боргенс Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боргенс Светлана Николаевна
    Боргенс Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7419
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 355 человек

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек