Инфоурок Русский язык СтатьиОтчет С Рефлективный отчет по внедрению изменений в собственную практику преподавания и обучения

Отчет С Рефлективный отчет по внедрению изменений в собственную практику преподавания и обучения

Скачать материал

Отчет С

Рефлективный  отчет  по  внедрению  изменений  в  собственную  практику           преподавания  и  обучения

        На курсы третьего (базового) уровня я хотела попасть давно, но так как мой педагогический стаж составляет всего лишь 3 года, я и не мечтала об этом. Но вот по счастливой случайности я все таки пришла на эти курсы. Почему я так хотела сюда попасть?

Мне нравится работать с детьми, нравится все новое, интересное, познавательное.

Мне хотелось, чтобы дети с  нетерпением ждали моего урока, с энтузиазмом работали,  с интересом и любопытством ждали, что же я им приготовила на этот раз. А когда  ты чувствуешь, что дети тебя ждут с искоркой и любопытством в глазах, ты с большим удовольствием спешишь на работу, и еще с большим рвением начинаешь искать все новые и новые подходы в обучении. И когда я пришла  на эти курсы, я поняла : «Это то, что мне нужно».

       Да, я читала про эти методы обучения, слышала и видела  у  коллег, просматривала в интернете, однако, как говорил Конфуций: «Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю».

 И вот мне предоставилась такая возможность.

        Я учитель русского языка и литературы в школе с казахским языком обучения. И не для кого не секрет, что в школах с данным языком обучения существует языковой барьер. А отсюда вытекает и непонимание  предмета, и  неинтерес к языку , и «хромая» грамматика.

И чтобы заинтересовать детей, привлечь внимание к предмету, повысить качество знания  мы должны внести изменения в  наше преподавание и наше обучение. А для этого мы, учителя , должны сами всегда обучаться обучению.

 Придя на курсы Третьего (базового ) уровня я узнала о семи модулях обучения. Узнала, что в основу «Программы, несмотря на множество рассматриваемых  в  ней  научных подходов, заложена конструктивистская теория обучения. Данная  теория базируется на утверждении, что  развитие мышления  учащихся  происходит в условиях взаимодействия имеющих знаний с новыми, либо со знаниями, полученными в классе  из различных источников: от учителя, сверстников, из  учебников. Большинство сторонников конструктивистской теории считают, что подходы в преподавании, основанные на  передаче готовых знаний, не  способствуют ни успешному  их усвоению, ни  развитию  глубокого их понимания, ни  взаимодействию с уже имеющимися».(1, Руководство для учителя)

     Я освоила, что суть этих семи модулей заключается в том, что мы не даем детям готовые знания, а при помощи наводящих вопросов  направляем их в процесс обучения, тем  самым  развиваем их критическое мышление, обучаем умению самостоятельно и  самонаправленно выбирать стратегии для достижения целей и решения проблем.

       В  процесс обучения  вовлекаются все учащиеся в классе. Все эти изменения буквально   меняют методику  преподавания и обучения.  Опробировав  такие  уроки  на  практике в  школе,  я поняла  важность  внесения изменении  в  обучение  детей. Раньше мы сосредотачивались лишь на классе, в котором обращали внимание на обучение учащихся  действовать согласно установленным стандартам. А сейчас мы являемся «частью учебного сообщества». В котором учитель-лидер берет инициативу на себя и совершенствуется, «основываясь на исследованиях и инновациях». (2, Руководство для учителя)

      Придя на практику я сначала подошла к директору и завучу по учебной части, по вопросам о выборе класса и предоставлении кабинета для проведений серии последовательных уроков.

По остальным вопросам я консультировалась с сертифицированными коллегами, которые оказали мне непосильную помощь в период практики, то есть провела с ними мини-семинар. Я поделилась своими впечатлениями о курсах, своими идеями по вопросу проведения уроков, своими мыслями по поводу внесения изменений в свою практику. Мои коллеги меня поддержали, в основном, конечно, сертифицированные учителя.

      Для начала мы с коллегами выявили , что важно для меня как учителя при проведении этих уроков. А что же было важно для меня?

       Я хотела в свои уроки внедрить все семь модулей Программы, вовлечь всех учащихся, особенно тех, кто молчит, опробировать критериальное оценивание и развивать критическое мышление учащихся с помощью различных методов работ. Для меня было важно, чтобы дети разговаривали, высказывали свои мнения, спорили. Потому что во многих случаях «ученики воспринимали класс как «территорию учителя» и с настороженностью комментировали преподавание и обучение. Ученики начальной школы считали, что комментировать учителя- «не их работа». (3, Руководство для учителя, стр.152) Все мы знаем, что общение с учениками является сложным процессом. В процессе общения все ученики должны быть услышаны, особенно «молчаливые» и «обособленные». После того, как посоветовалась со своими коллегами по поводу изменений в практике, проконсультировалась с классным руководителем 4 класса о выборе ее класса, о новых подходах в  преподавании и обучении. При составлении плана учитывала возрастные особенности учащихся, языковой барьер, так как школа с казахским языком обучения и большинство учащихся в ней оралманы.

      Все это надо было учитывать.  Я вообще-то была рада тому, что смогу  внести изменения в преподавание и обучение. Так как в поисках нового, интересного в школе всегда хотела разделить на команды, переставить парты, но не решалась, не имея навыка и понимания в такой работе. Теперь точно знаю, что обязательно буду внедрять изменения на своих уроках.

Например, создание коллаборативной среды в классе для меня было знакомо, но не применяла на практике, не обращала должного внимания этой стратегии. Однако, практика доказала обратное. На одном из серии последовательных   уроков перед началом урока заметила ученика, у которого не было настроения.  Я подошла к нему, поинтересовалась и вовлекла в процесс разминки, которую провела в начале урока. После разминки ученик изменился, начал участвовать на уроке, у него поднялось настроение. Здесь я поняла, что психологический настрой урока очень помогает в процессе обучения.

      На всех четырех уроках я поддерживала общение через диалог. Потому что  диалог тоже благоприятствует доброжелательной атосфере в классе. При диалоговом общении ученики спокойно выражали свои мысли, идеи. Ведь как показывают результаты научных исследований «диалог занимает центральное место на уроке». Ведь если раньше мы и применяли диалог на уроке, то не вникали в суть этой работы.

        Мерсер и Литлтон  (2007)  в  своей работе  показали, что  диалог в  классе  может  способствовать интеллектуальному развитию  учеников  и  их результативности в  обучении. Ведь при диалоговом общении со своими учениками я должна давать советы, направлять их на правильный путь, чтобы они видели во мне не авторитарную личность, а друга и партнера. Еще хочу заметить, что учащимся нравится, когда не фамильярничают, а обращаются к ним по имени. Это как бы успокаивает и  показывает, что учителя такие же как они, что они наравне с ними, что они партнеры. Также поняла важность применения стратегии «Открытые и закрытые вопросы» или по-другому «Толстые и тонкие вопросы». Спросите почему? Казалось бы, что в этом такого? Но я поняла, что раньше, оказывается, мы всегда задавали только «закрытые вопросы» на которые были готовые ответы. Или как говорил классный руководитель Ричард Дарант «вопросы с «известными ответами». При закрытых вопросах учащиеся не размышляют, а ищут готовые ответы в учебниках. А открытые вопросы «расширяют обсуждение и обосновывают суждение на основе очевидности знаний и «точности», а ответы отражают мышление и дают учителям необходимую информацию о понимании учеников» (Ресурсы, 3-я нед.). Ведь правильно поставленный вопрос и является «эффективным интрументом для преподавания и может поддерживать, улучшать и расширять обучение учеников». То есть постановка вопросов определяет степень понимания темы, проблемы. С помощью Руководства я узнала, что существует различные техники постановки вопросов для всесторонней поддержки обучения учеников, такие как побуждение, апробирование  и переориентация. И все это требует тщательной подготовки от учителя к уроку. Например, я сама не применяла на уроке стратегию «Толстые и тонкие вопросы», так как мне казалось, что в этом нет ничего такого интересного. Однако после каждой пройденной темы я задавала вопросы по учебнику, не догадываясь, что ответы на эти вопросы уже готовы, они есть в учебнике и ученик без всякого раздумья, автоматически может дать ответ. И на мои вопросы они уже не думают, не мыслят, а ищут готовый ответ в учебнике. В будущем я больше внимания буду уделять вопросам высокого порядка, чтобы ученики стали наконец-то думать и размышлять. Например на втором уроке по теме «Маленький козленок» я задала такие вопросы: «А почему козленок хотел бодаться?  Почему щенок кусается?» На эти вопросы учащиеся уже размышляли, давали свои идеи. Были разные ответы, но одна ученица сказала: «У  каждого животного, как и у каждого человека  есть в этой жизни свои обязанности, что каждый рожден для того, чтобы исполнять свою миссию». Мне очень понравился этот ответ. Я и не думала, что могу услышать такой ответ. Это говорит о том, что  ученица уже умеет критически мыслить.

       Также применение «Кластера»  на уроке тоже заинтересовало меня. Этот метод я применяла и раньше, но были трудности в оформлении кластера. Учащиеся на кластере писали целые предложения, трудно было в выявлении ключевых моментов, слов. Этот вид работы хорошо помогает при повторении темы, при оценивании степени понимания. Например, помогает при пересказе рассказов, чтобы выявить суть, главное. Но учащимся нужно для этого найти ключевые слова. Вот с выявлением  таких ключевых слов у нас и бывают затруднения. И я поняла, что надо изменить в практике и как  мне надо работать с учащимися при оформлении кластера . Мне кажется, это зависит от моего умения ставить правильный вопрос. Мне надо поработать и над собой, и с учениками. Потому что мы, учителя, в основном, пользуемся вопросами , которые есть в конце каждого произведения. А над другими вопросами часто и не ломаем голову, а оказывается, зря. Оказывается один умело поставленный вопрос решает как и что ответить ученику.

        На что же мне еще стоит обратить внимание? На оценивание. Существует как мы уже знаем два вида оценивания. Оценивание для обучения и оценивание обучения. Раньше традиционно в конце урока мы использовали суммативное оценивание, то есть подводили итоги обучения для выставления оценок. Мы соотносили достижения ученика с установленными нормами или стандартами. И редко когда комментировали свои отметки.  На правильные ответы мы реагировали однозначным «Молодец!», а на отрицательный категорическим «Нет!». На курсах нам сказали, что не бывает неправильных ответов, что нельзя говорить «неправильно» или «нет, это не так». Мы должны дать ученику возможность подумать, пересмотреть свой ответ, поискать другие версии, другие пути решения задач.

И теперь нам известно, что есть еще оценивание для обучения. Целью которого  является «использование оценивания как части преподавания для содействия обучению учеников» (4, Руководство для учителя, стр.161). Например, на своих уроках я использовала такие методы оценивания как словесное поощрение, метод «Большого пальца», «Светофор», оценивание смайликами и критериальное оценивание. Все виды оценивания учениками воспринимались хорошо, с взаиомооцениванием и самооцениванием справлялись великолепно. Учащимся нравилось оценивать друг друга. Они с удовольствием это делали. И приятно было видеть и слышать, когда они сравнивали ответы и комментировали свое выступление. С третьего урока начала использовать критериальное оценивание. До начала урока я, естественно, объяснила правило заполнения таблицы. На каждый этап урока были записаны определенные баллы. Но, видимо, ученики не поняли или я недоступно объяснила. Однако этот вид оценивания у моих учеников не получился. Наверное потому, что я впервые применяла такое оценивание. Ученики оценивали себя на том этапе, где они не участвовали и записали несуществующие баллы. Вот над оцениванием и самооцениванием  мне в будущем предстоит поработать еще не один раз. Критериальное оценивание я должна почаще применять на уроке и каждый раз доходчиво объяснять, чтобы у учеников выработался навык оценивания.  Те стратегии, которые я опробировала на своих уроках, в дальнейшем буду развивать для приобретения навыка той или иной работы. И я,  как учитель, должна развиваться, совершенствоваться, чтобы мир вокруг меня изменился. Как говорится в «Руководстве для учителей» «работа по совершенствованию собственной практики - хорошее начало, но если процесс был на самом деле успешным, и коллеги оказываются вовлеченными в него, то изменения в практику преподавания и обучения в школе будут внедряться постоянно». 

        И лидерство учителя заключается в необходимости действовать коллективно для обеспечения взаимной поддержки. Потому что мы не должны действовать в одиночку, а должны советоваться с коллегами, должны знать какие стратегии применять на тех или иных уроках. Целью нашей работы в практике является ее улучшение, развитие и изменение. Потому как лидерство, как и обучение, является основной человеческой способностью, побуждающей к постоянному развитию. И я должна, чтобы развивать в себе лидерство, взять  на себя инициативу по совершенствованию практики, принимать стратегические решения с коллегами для внесения изменений, вносить вклад в создание и распространение профессиональных знаний. Должна руководить и управлять процессом, в котором «участники, вовлеченные в этот процесс (учителя, обучающиеся, родители, школа в целом), совместно обучаются совершенствованию практики». (5, Руководство для учителя, стр.193)

     И тогда, я убеждена, что каждый «учитель может использовать профессиональные качества и нравственные убеждения для воздействия на окружающих и инициирования изменений , а также- для совершенствования тактических навыков и развития стратегического мышления». (6, Руководство для учителя)

 

Использованная литература:

1.Руководство для учителя,2012 год

2.Ресурсы

3.Записи из личного дневника

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет С Рефлективный отчет по внедрению изменений в собственную практику преподавания и обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2017 1034
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камзаева Айнур Дадашевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камзаева Айнур Дадашевна
    Камзаева Айнур Дадашевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21273
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе