Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет С 1 уровень

Отчет С 1 уровень

Скачать материал

 

                                                                                            Личность,

                                                                                    сливаясь с коллективом,

                                                                                    не теряет себя. Напротив,

                                                                                    она достигает в коллективе

                                                                                    высшей ступени сознания

                                                                                    и совершенствования.

А. Барбюс

 

Рефлексивный отчет

 

         Я вдруг пришла к мысли, что за последние несколько недель думала о школе столько, сколько не думала за все время работы в ней. Не просто повседневные думы о планировании, уроках, учениках, а о том, что сделать для школы в плане ее преобразования. Мне впервые пришлось так подробно изучать общешкольный план, вникать в его содержание, структуру. Я никогда не задавалась вопросом о правильности его составления, что он должен отражать и что отражает на самом деле. И вообще, я никогда не думала о школе в таком масштабе. И до последнего времени, пока меня не отправили на курсы, мои мысли и деятельность в школе мало чем отличались от мыслей и деятельности большинства учителей. И весь мой школьный патриотизм ограничивался риторическими вопросами: "Кто виноват?" и "Что делать?". Совесть моя была спокойна, потому что я добросовестно работаю, так сказать, честно отрабатываю свой хлеб. Я также, как и все, молча испытывала  неудовлетворенность от своей работы, интуитивно чувствуя, что надо что-то делать. И так же молча успокаивала себя: "А что делать?" То, что произошло со мной за последние два месяца, можно назвать своего рода революцией в сознании. Не скажу, что на все вопросы я нашла ответ, но, по крайней мере, на два из них точно: "Кто виноват?" и "Что делать?" Кто виноват в том, что ученики потеряли интерес к учебе? Раньше я тоже скептически относилась к утверждению о том, что "двойка", полученная учеником, это наша "двойка", у меня это тоже вызывало возмущение. "А что я могу сделать, если он не учится?" - это наше оправдание. Почему профессия учителя получила статус "неблагодарной работы"? С каким печальным фактом мы столкнулись на сегодняшний день в школе? С тем, что между учителями и учениками выросла огромная стена непонимания. И она будет расти, если мы не пересмотрим свои взгляды. Свои взгляды по отношению к ученикам  не как к подчиненным в процессе обучения, а как к равноправным партнерам, которые имеют право знать, как их учат. Задайте сами себе вопрос, когда мы последний раз занимались самообразованием.  Мы виним своих детей в том, что они совершенно перестали читать и все время тратят на "всемирную паутину" без пользы для учебы. А мы сами? Конечно, мы можем оправдаться нехваткой времени, своими проблемами, делами, тем, что школа и без того отнимает много времени. И для меня были такие моменты, когда я думала о том, чтобы у меня была такая работа, которую я оставляла бы на работе. Со школой так не получается и не получится. Не в нашей компетентности решить проблемы экономического характера. Но мы можем сделать так, чтобы наш "неблагодарный труд" приносил нам моральное удовлетворение. Мы можем заинтересовать не столько учеников, сколько самих себя.

         Прежде, чем прийти на практику в школу, я обозначила для себя, с какими трудностями я столкнусь. Народная мудрость "один в поле не воин" подтолкнула меня к тому, что необходимо найти единомышленников. Первыми в их числе были заместители директора по учебной части (их у нас двое) и сам директор. В силу того, что администрация у нас более консервативна, чем прогрессивна, она определилась для себя так: если пользы не будет от моей деятельности, то по крайней мере и вреда она тоже не принесет. Значит я уже не одна. И к тому же у меня будут подопечные, а у моих подопечных свои....Это ж целая армия, с которой можно "горы свернуть" при правильном подходе к делу. На тот момент я представляла себя сканером. Каждый, встреченный мною учитель, был объектом сканирования. Хотя я еще на первом этапе обучения уже определилась с ними. А когда нам сказали, что в качестве подопечного мы можем выбрать учителей, прошедших курсы третьего уровня, я убедилась в правильности своего выбора. И следует отметить (забегая вперед), что мои подопечные меня не подвели.

         Долго не могла определиться с темой развития школы. Все не могла найти оптимальный вариант для решения главной проблемы: научить детей учиться. Эта трудность как-то сама собой решилась после того, как я проанализировала результаты анкетирования учеников (Приложение 1)  (исходя из своего опыта работы) и консультирования с учителями по тем же вопросам (Приложение 2). Оказалось, что и ученики, и учителя определили в разряд "трудных" те вопросы, которые требовали умения свободно пользоваться своим словарным запасом (если таковой имеется), рассуждать. У наших детей мало развита речь, они затрудняются четко  излагать свои мысли. Очень часто в своей практике мы сталкиваемся с таким явлением, когда ученик говорит, что понимать понимает, а высказать свою мысль не может. Речь и мыслительный процесс тесно взаимосвязаны: до тех пор, пока мысль не будет до конца сформирована в голове, она не найдет своего отражения  в словах. Надо научить детей говорить и мыслить, размышлять и свободно излагать свои мысли. Речь - это главный инструмент обучения. Где ее можно развить? В диалоге. Таким образом я пришла к тому, что темой развития у меня будет "Групповая работа как способ развития саморегуляции учащихся". И теперь уже на очередную встречу с администрацией (Приложение 3) я шла с предварительным планом развития школы по данной теме (Приложение 4) и с результатами проведенного анкетирования учителей, учеников и родителей. У меня, конечно же, был свой план работы на период практики (Приложение 5), но мне хотелось бы согласовать его с администрацией. В том, что администрация не будет препятствовать его реализации, я уже не сомневалась. Групповая работа - явление не новое в школе, и в какой-то момент мне показалось, что присутствующие несколько разочарованы слишком простой идеей. И вполне вероятно они могли бы сказать: "Знаем, видели, было, не помогло." Но теперь я могла аргументировать знаниями, подкрепленными научными данными. Но убеждать никого не пришлось.

         Теперь надо было определиться с выбором возрастных групп для исследования. Здесь уже решали мои подопечные. Поскольку одна из них работает в начальных классах, для себя подопечного она выбрала из той же среды. Ну а вторая подопечная остановилась на среднем звене. В Отчете А мною уже отмечалось, что очень важно правильно подойти к обучению в начальном звене. Природой уже заложены в человеке определенные навыки, задача учителей - развить их и направить в нужное русло. И чем позже мы за это возьмемся, тем труднее это будет сделать. И поэтому для исследования мы взяли еще и группу предшкольной подготовки (ГПП).

         Во время первого этапа моей практики в школе (определение стартовых возможностей) в процессе консультирования с учителями, которые зачастую происходили несанкционированно, мне удалось выяснить, что некоторые учителя тоже задаются вопросом о том, как сделать урок побуждающим ученика заинтересоваться предметом. Таким образом можно было сделать вывод, что, прежде чем задать себе вопрос "как?", они все-таки задавались вопросом "почему?" И значит мои действия по исследованию должны быть ориентированы именно на этих учителей. Времени мало, и поэтому надо было его использовать максимально эффективно, чтобы показать хоть какие-нибудь результаты. Причем отрицательный результат я посчитала тоже необходимым, если он найдет свое место.

         Мои подопечные - учителя, прошедшие курсы по третьему уровню, и поэтому не было необходимости убеждать их относительно преобразований в школе. В связи с этим следующий этап практики заключался в планировании процессов коучинга и менторинга (Приложение 6), а также план работы по  созданию сетевого сообщества (Приложение 7). Поэтому очередная беседа с подопечными была посвящена именно этому. Ознакомившись с планом внедрения преобразований в школьную практику относительно групповой работы, подопечные внесли свои предложения уже исходя из своей практики, чтобы процесс внедрения с моей стороны не шел вразрез с их деятельностью. Таким образом нами намечено подготовить и провести четыре коучинга и две серии последовательных уроков. Четыре коучинга - это тоже своего рода серия последовательных уроков, на которых мы должны попытаться подвести учителей к осмыслению необходимости пересмотреть свои взгляды, или просто подойти к процессу обучения немного с другой стороны, и показать на примере используемых стратегий результативность групповой работы на уроках. Поэтому первый коучинг будет на тему "Новые подходы в преподавании и обучении или Обучение тому, как учиться". На нем планировалось поработать с учителями, основываясь на Пирамиду обучения и таксономию Блума. На следующем коучинге, который мы хотели посвятить индивидуальному подходу к обучающимся, будет включена Пирамида потребностей по Маслоу. Таким образом мы выходим на тот уровень, когда учителя должны будут задуматься о том, что потребность в самовыражении (то есть, то наивысшее,  чему мы хотим научить детей и самих себя) возникнет только тогда, когда ученики удовлетворят свою потребность в любви с нашей (учителей) стороны, которая в свою очередь находит выражение в качественном обучении. На третьем коучинге мы предполагали показать учителям, как действует групповая работа на учеников, уже из проведенных уроков, чтобы не быть голословными, а предоставить им реальные факты из своей же школы со своими же учениками. Не думаю, что в процессе проведения четырех уроков явно обозначится тенденция на повышение саморегуляции учащихся. На тот момент я хотела бы увидеть хоть малый положительный результат.  Ну и последний коучинг из этой серии мы хотели посвятить работе с талантливыми и одаренными детьми.

         Кроме того мне хотелось бы провести тематический  семинар в рамках своего методического объединения. Поскольку в ближайшем будущем планирую показать, насколько эффективно применение групповой работы в процессе преподавания русского языка и литературы. Чтобы как можно больше расширить область применения данного вида работы. И если результаты будут положительные (в чем я на тот момент не сомневалась), то это послужит хорошим примером для других методических объединений. Учителя должны, знать, какие возможности открывает перед ними  обучение в группе, развитию каких навыков оно способствует, как может мотивировать учащихся процесс взаимодействия со сверстниками.

         Для работы по проведению серии последовательных уроков мои подопечные со своими подопечными выбрали лепку в группе предшкольной подготовки (далее ГПП), математику в третьем классе и английский язык в шестом классе. ГПП идет в качестве дополнительного исследования, поскольку моя подопечная работает в ней.

         Для расширения сетевого сообщества планировалось привлечь учителей соседней школы. По предварительным расчетам моя подопечная хотела взять себе подопечного из этой школы.

         Таким образом образовалась рабочая группа, в состав которой входили я, два моих подопечных, подопечные моих подопечных и заместитель директора по методической работе. Процесс преобразования вступил в силу с момента принятия нами соглашения о сотрудничестве. Теперь моя задача заключалась в том, как наладить работу группы, чтобы показать эффективность данного подхода. Lesson Study мы пока отложили, но не сняли со счетов. Отложили на будущее. Потому что этот подход требует тщательной подготовки, а мы были ограничены во времени и сезон для практики выпал не очень удачный: сентябрь. Ни для кого не секрет, что это за период для работы в школе. Но, можно сказать, что частично мы реализовали этот подход. Потому что так или иначе планирование уроков происходило в творческой группе и обсуждение проведенного урока тоже было коллективным. Тем более, что как раз накануне мои подопечные были на областном семинаре в Центре переподготовки учителей именно по этой теме.

         Планируя свою практику я очень надеялась на поддержку со стороны администрации. Поскольку я к ней никоим образом не отношусь, то меня пугало то, как поведут себя учителя. Смогу ли я убедить их в необходимости преобразований в школе? Еще больше я надеялась на своих подопечных. Это моя надежда и опора в успешном прохождении практики и в дальнейшей деятельности. Поскольку осознавала, что теперь, после курсов, работать по-старому не могу, да и не хочу. А значит прозвучавшая в начале отчета поговорка "один в поле не воин" должна утратить свою силу.

        

        

 

Использованная литература:

 

 АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы", (2012). Руководство для учителя, первый (продвинутый) уровень, второе издание.

 Учебные материалы первого этапа курса "Лицом к лицу", первый (продвинутый) уровень, (2012).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет С 1 уровень"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 970 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 817
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ким Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ким Елена Валерьевна
    Ким Елена Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11254
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе