Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОтчёт по программе дополнительного образования "Весёлая сенсорика"

Отчёт по программе дополнительного образования "Весёлая сенсорика"

Скачать материал

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 61 – ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС»

ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г.

 

 

 

 

ОТЧЁТ   

ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЁТОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ, ИНТЕРЕСОВ И МОТИВОВ ДЕТЕЙ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

«ВЕСЁЛАЯ СЕНСОРИКА»

В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА «ЛЮТИК»

3А 2021-2022 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

 

 

Воспитали: Булхиева Е.В.,

Акуленец Т.А.

 

 

 

Деятельность программы по дополнительному образованию «Весёлая сенсорика» организована как бесплатная дополнительная образовательная услуга, реализующая приоритетное направление по сенсорному развитию детей.

https://sun9-55.userapi.com/s/v1/ig2/iXkBjlBRv6c4I4b_a0P-2kw0z5d9CcGvRBYIGYpQ-RTxojFDZZ_DXTzrmqyWGgy0yPKf7LNSEaV3S_7oj5m9kOnM.jpg?size=1600x1204&quality=95&type=albumОбразовательные ситуации проводились 1 раз в неделю во второй половине дня, продолжительность занятий не более 10 минут. 
    В начале года с детьми была проведена диагностика, во время которой было выявлено, какие представления о цвете, форме, величине и других качествах предметов они имеют. На основе полученных данных выявлено, что многие дети не определяют и не называют основные цвета, не умеют сопоставить предметы по форме, величине, установить их совпадение или не совпадение, у многих неразвит линейный навык.

Проанализировав результаты, были поставлены следующие задачи: 

ü Развитие зрительных ощущений: учить различать цвет, форму, величину предмета.

ü Развитие тактильной чувствительности: учить различать на ощупь качество предметов и называть их (мягкий, пушистый, твердый и т.п.); развитие силы рук, мелкой моторики, координации движений.

ü Развитие слуховой чувствительности, умение слушать и различать звуки в окружающей обстановке, развитие речевого слуха.

ü Обратить внимание детей на различие предметов по величине; формировать понимание слов «большой» и «маленький».

ü Закрепить у детей умения группировать и соотносить по цвету, форме и величине.

ü Познакомить детей с пятью геометрическими формами и их названиями.

В настоящее время актуальной становиться работа по сенсорному развитию детей. Это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их  форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п. Значение сенсорного развития в раннем возрасте трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

https://sun9-41.userapi.com/s/v1/ig2/80CTzZVBB9n5F74IqFYPRm8iaV19v6ha4aov0iw7TdoHGWI1MEzgDaBuLe4iOxyIgeYYHZ20ayc-YfWhOlcErPLf.jpg?size=1600x1204&quality=95&type=albumС восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания — запоминание, мышление, воображение — строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки. Поэтому нормальное умственное развитие невозможно без опоры на полноценное восприятие.

Ребенок в жизни сталкивается с многообразием форм, красок и других свойств предметов, в частности игрушек и предметов домашнего обихода. И он даже без целенаправленного воспитания, так или иначе, воспринимает все это. Но если усвоение происходит стихийно, без разумного педагогического руководства взрослых, оно нередко оказывается поверхностным,  неполноценным.   Здесь-то   и   приходит   на   помощь сенсорное воспитание — последовательное планомерное ознакомление ребенка с сенсорной культурой человечества.

https://sun9-83.userapi.com/s/v1/ig2/6Vz00Lt6nttRzm6OjIWvJR52V-rQiDFpmTDXc-1DOmTJJupQ0BWo3pt_pXt6dTAlGls_CCg9GypV5EfMf8u2EmOU.jpg?size=1600x1204&quality=95&type=albumСенсорное воспитание в этот период — основной вид воспитания. Обеспечивая приток все новых впечатлений, оно становится необходимым не только для развития деятельности органов чувств, но и для нормального общего физического и психического развития ребенка.

Программа составлена с учетом возрастных, психологических особенностей детей раннего возраста (2-3 лет), уровня их знаний и умений.

При работе над планом мы руководствовались следующей методической литературой: «Воспитание сенсорной культуры ребёнка» Л.А. Венгер, «Развёрнутое перспективное планирование» по программе «Детство» Т.Г. Кобзевой и Е.А. Мартыновой.

https://sun9-82.userapi.com/s/v1/ig2/Q2_hNe8EiZ0HCZpfBWxELo_CUjJEY7IWLknhkE8qZ-JryVHKbf9oZd1E0d4cJrjRDQGadsMe7n3tgU7jc9Fj4XqO.jpg?size=1600x1204&quality=95&type=albumИгровые ситуации по дополнительному образованию «Весёлая сенсорика» проводились в увлекательной игровой форме, с применением сказочных сюжетов. Благодаря играм удаётся сконцентрировать внимание и привлечь интерес даже у самых несобранных детей дошкольного возраста. В начале их увлекают только игровые действия, а затем и то, чему учит та или иная игра. Постепенно у детей пробуждается интерес и к самому предмету обучения. Таким образом, занятия, проводимые в игровой форме, помогли привить детям знания по сенсорному развитию, они научились выполнять различные действия, улучшилась память, мышление, творческие способности.

https://sun9-78.userapi.com/s/v1/ig2/pknP_CahHT4zl8KcW-4c5M7dd6ZfR2T1BOrnA1t3eryzFhD3fo_Uyv_l_RRVoTYgZ5InsUS7lhHknnOCQ6z6lPh0.jpg?size=1600x1204&quality=95&type=albumИтогом работы кружка можно считать то, что дети освоили простейшие продуктивные действия. Мы добивались, чтобы каждый ребёнок усвоил, что форма, цвет и величина – постоянные признаки предметов, которые необходимо учитывать при выполнении самых различных действий с предметами.

Систематическая работа кружка обеспечила детям приток новых впечатлений, стимулировала развитие деятельности органов чувств. У воспитанников появился интерес к общению друг с другом, и стала обогащаться речь.

https://sun9-60.userapi.com/s/v1/ig2/wgUqS6XMfwBK-whhp0vIUlUfHwaxe1lhUdOQxhHRDrqZKAdOuGzQcr6cXGC0plls5X1pMPhdSInXXsfXnOiKkCnd.jpg?size=1600x1200&quality=95&type=albumБольшое внимание мы уделили работе с родителями по вопросам сенсорного развития детей. С ними проводились индивидуальные беседы и групповые консультации, выставки дидактических игр и пособий, способствующие просвещению родителей. Целенаправленная работа с родителями воспитанников позволила убедить их, что сенсорное развитие малышей является фундаментом общего умственного развития ребёнка.

   Если сравнить начало и конец учебного года, можно сделать выводы, что многие дети:

ü  Научились различать и называть некоторые цвета спектра – красный, зеленый, синий, желтый (дополнительно: белый, черный).

ü  Определять и называть некоторые геометрические https://sun7-8.userapi.com/s/v1/ig2/PdfwP3BkF3geXc94VQhRUZGGq3IUFwhDXvhQOziaWIhLZSXelNQGoqgZ6xWVAPej-Qy_qckNbdjYhayloAC_2tf6.jpg?size=1204x1600&quality=95&type=albumфигуры и тела (шар, куб, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

ü  Самостоятельно использовать сенсорные эталоны (лимон желтый как солнышко, огурчик зеленый как травка, синий как небо, красный как яблоко).

ü  Начинают на ощупь различать качество предметов и их называть.

ü  Умеют слушать и различать звуки в окружающей обстановке.

ü Сформировалось умение устанавливать отношения: «больше», «меньше», «поровну».

От занятия к занятию дети становились всё более усидчивыми, прилежными, самостоятельными. А все эти качества необходимы для дальнейшего полноценного развития ребёнка.

 

Проводя диагностику по данному предмету, можно сказать, что низкий уровень сократился, соответственно повысился средний и высокий уровни. Это является результатом проведенной нами работы. Планируем продолжить работу по сенсорному развитию детей на следующий учебный год.

https://sun9-33.userapi.com/s/v1/ig2/r3TRDryz97rNmtRprWQCJSyuinsAuM8mDRKTX-7sbV3wGq5H3rx9RZ1l6gJs5TkyEY_T8QAlnX4EeTS6VUVR9ERQ.jpg?size=1600x1204&quality=95&type=album

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт по программе дополнительного образования "Весёлая сенсорика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2022 471
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булхиева Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 60768
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 727 человек

Курс повышения квалификации

Основы формирования предпосылок функциональной грамотности дошкольников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе