Тема урока
: «Дизайн школьной одежды»
Цели урока:
Обучающая: знакомство с
разновидностями стилей в одежде; историей возникновения школьной формы.
Развивающая: развитие творческих
способностей.
Воспитывающая: воспитание эстетически –
художественного восприятия мира.
Задачи:
·
Закрепить
знания ранее полученного материала
-понятие дизайн;
-виды дизайна;
·
Познакомить
с основными стилями одежды;
·
Создать
эскиз школьной одежды;
·
Научить
последовательно, выполнять практическое задание.
Оборудование урока:
- Художественные
материалы.
- Оборудование
для демонстрации компьютерной презентации.
Тип урока: урок-практикум.
План урока.
1.
Организационный
момент.
2.
Беседа
о разновидностях дизайна.
3.
Актуализация
знаний. Знакомство со стилями.
4.
Практическая
работа.
5.
Выставка
творческих работ
6.
Рефлексия
7.
Домашнее
задание.
Ход урока.
У вас на столах лежат листы
оценивания. В течении всего урока вы будете себя самостоятельно оценивать за
каждый этап работы на уроке. Поставьте себе первую оценку за подготовку к
уроку.
Учитель.
Ребята,
нас окружают в жизни разные вещи: мебель и посуда, обувь и одежда. Все это
создал человек, чтобы облегчить себе жизнь, сделать ее более комфортной. Но
ведь мы стремимся не только к тому, чтобы все вокруг было удобно и
целесообразно, но и красиво. Скажите люди, какой профессии, прежде всего,
привносят красоту в мир новых вещей?
Да
это художники, но не просто художники, а художники - дизайнеры. Вспомните
понятие слова «Дизайн». Дизайн – в переводе с (английского) проектировать,
придумывать, разрабатывать новую, удобную, красивую, предметную среду для
человека. Назовите известные вам виды дизайна? (Промышленный дизайн,
дизайн одежды, фитодизайн , графический дизайн, ландшафтный дизайн, визаж).
Дизайнеры
всего мира заняты поисками идей в любой области дизайна, во-первых чтобы
соответствовать времени, во-вторых чтобы создать новые оригинальные товары.
Сегодня на уроке мы будем
заниматься одним видов дизайна, а вот каким вам поможет догадаться
фрагмент одного известного художественного фильм.
Слайд 1. Фрагмент из фильма:
«Приключение Электроника».
Учитель:
Этот фильм
снят более 30 лет тому назад о приключениях школьников таких же, как вы сейчас.
Скажите, отличается ли внешний вид школьников того времени от вашего?
Ученики тех лет носили школьную форму. А теперь давайте сформулируем тему и цель
нашего урока. И так дизайном чего мы займемся на уроке? Дизайном школьной
одежды.
Слайд 2. «Тема сегодняшнего
урока: «Дизайн школьной одежды».
Слайд 3.
Цель:
Придумать и создать эскиз школьной одежды, соответствующий определенному
стилю.
Учитель: Ребята , а что бы вы
хотели узнать о школьной одежде?
–Историю
возникновения школьной формы. Как все начиналось? Мы открываем странички
альбома. А расскажет нам об этом Максименцев Александр.
Слайд 4. История школьной формы в
России начинается с 18 века. В 1834 году была введена специальная школьная
форма только для мальчиков в виде гимнастического и студенческого мундира. Ее
фасон правда менялся 4 раза.
Слайд 5. И лишь спустя 62 года в
1896 году форма появилась и у девочек.
Затем в 1918
г. Декрет «О единой школе» отменил форму учащихся, признав ее наследием
царско-полицейского режима.
Слайд 6 .И только после ВОВ в 1949г
в СССР была введена единая школьная форма. Мальчиков одели в военные
гимнастерки с воротником стоечкой , а девочек в коричневые шерстяные платья с
черным передником (по праздникам белым).
Слайд 7. В 1962 гимнастерки
поменяли на серые шерстяные костюмы.
Слайд 8. В 1973 форма мальчиков
изменилась. Это был синий костюм украшенный эмблемой и алюминиевыми пуговицами.
Как раз виши родители и носили эту форму. Вы видите фотографии пап Кабаргина Р.
и Дроновой А.
Слайд 9.Спустя 3 года в 1980г. в
форме девочек появились юбка, и пиджак из полушерстяной синей костюмной ткани.
Слайд 10. А в 1992году Российская
Федерация отменила ношение школьной формы.
Учитель : В нашей стране велось
много споров о том, нужна ли школьная форма ученикам, что она дает. Эта
проблема очень актуальна. И вот в марте месяце президент нашей страны
В.В.Путин наконец то издал указ о введении с 1 сентября 2013 – 2014 года
школьной одежды.
Школьная одежда
дисциплинирует, исключает возможность конкуренции, настраивает на рабочий лад и
прививает вкус к определенному стилю в одежде.
Слайд 11. Давайте познакомимся с
самыми известными стилями в одежде. Я раздам вам карточки для
самостоятельной работы. Ознакомтесь. После чего вам нужно будет определить и
соотнести, какому стилю одежды соответствуют изображения на каждом слайде,
которые я буду показывать и назвать отличительные признаки стилей . И самое
главное определить стиль подходящий для школьной одежды.
Слайд 12.
-классический
стиль и его особенности. (К классическому стилю одежды относятся в
первую очередь брючные и юбочные костюмы в сочетании с блузками и жилетами.
Разбавить строгий, немного аскетичный наряд можно с помощью платка в тон
костюму или платочка в нагрудном кармане. В нем доминирует цветовая гамма
оттенки - черный, темно-синий, темно-серый, но не исключены и светлые тона –
беж, карамель , светло – серый. К классическим расцветкам одежды, кроме
однотонной, относятся клетка, полоска и «елочка».
Слайд
13.
-романтический
стиль и
его особенности. Романтический образ создают прозрачные и ажурные ткани.
Поэтому разнообразные воланы, рюши, кружевные вставки выбирают поклонницы
романтического стиля. Цвет выбирается нежный легкий, прозрачный: розовый,
лиловый, голубой, лимонный. Возможны узоры, но не геометрические, а, например,
цветы.
Слайд
14.
-спортивный
и его
отличительные признаки. (Это прежде всего спортивная одежда. А назначение
спортивной одежды – быть удобной и не стеснять движений. Это майки, топы,
водолазки, блузоны, толстовки, трико и т.д. спортивный стиль, пожалуй
единственный не придает значение цветовому решению одежды: она может как
классического черного цвета, так и «ядерного» розового или салатного.
Слайд
15.
-деловой
стиль
и его отличительные признаки. Этот стиль развился из классики. Деловой стиль
одежды – это строгий стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися
учебных занятий в образовательных учреждениях. Одежда делового стиля может быть
выполнена из тканей разной фактуры: шерсти, полушерсти, хлопка, комбинированных
тканей. Цветовая гамма делового стиля одежды;, однотонные, спокойные тона, без
надписей и рисунков, предпочтительным считается – светлый верх, темный низ.
Может быть выполнена в разной цветовой однотонной гамме, включать элементы из
тканей в клетку, но быть не пестрой и не вызывающе яркой.
Комплект
одежды для девушек
должен быть
классического стиля или современного строго покроя
|
Комплект
одежды для юношей так же предлагается классического стиля или современного
покроя.
|
Костюм;
Жилет;
Юбка;
Брюки;
Блуза;
Водолазка;
Платье.
|
Гражданский
костюм;
Пиджак;
Джемпер;
Брюки;
Рубашка;
Галстук в
различном сочетании.
|
Показываю на интерактивной доске слайды с изображением стилей, ребята соотносят изображение с термином.
Назовите
отличительные признаки стилей.
И
так какой из стилей подходит для школьной одежды? Деловой стиль –
предназначен для посещения учащимися учебных занятий в образовательных
учреждениях
Назовите,
из чего состоит комплект одежды для девочек и комплект одежды для юношей.
Поставьте
себе оценку за участие в беседе и самостоятельной работе.
Учитель:
Слайд 16. В Москве и Петербурге, в
больших областных городах в большинстве школ и гимназий есть своя фирменная
школьная одежда. Эта традиция пришла к нам из-за рубежа. Слайд 17. Во
всех школах Англии, Китая, Шотландии, Швейцарии все учащиеся носят школьную
одежду. Школьная одежда обозначает их принадлежность к данному учебному
заведению, и они гордятся, что имеют честь в нем учиться.
Ну а сейчас я
предлагаю вам стать дизайнерами и придумать и создать эскиз своего комплекта школьной
одежды , который вы бы с удовольствием носили в школу.
Задания
предлагаю разноуровневые.
На оценку 5
школьную одежду изображаем на силуэте мальчика или девочки.
На оценку 4
изображаем полный комплект одежды.
На оценку 3
рисуем любой элемент из комплекта одежды.
Слайд 18. Прежде чем начать
практическую работу я вас приглашаю на физкультминутку. Слайд 19. Практическое
выполнение задания.
Поставте
себе оценку за практическую работу и за качество выполненной работы.
Слайд 20. Выставка творческих работ
«Я - дизайнер одежды»
Подведение
итогов, рефлексия. И так ребята, если вам на уроке было интересно и вы узнали
много нового соберите палитру для веселого художника из ярких цветных
карандашей. Ну а если вам, что либо не понравилось и вы ни чего нового для себя
не почерпнули соберите палитру для грустного художника из темных карандашей
.
Поставте
себе оценку за культуру поведения на уроке.
Слайд
21.
Домашнее задание.
Слайд
22.
Спасибо за урок!
История
школьной формы
Слайд 4. История школьной формы в
России начинается с 18 века. В 1834 году была введена специальная школьная
форма только для мальчиков в виде гимнастического и студенческого мундира. Ее
фасон правда менялся 4 раза.
Слайд 5. И лишь спустя 62 года в
1896 году форма появилась и у девочек.
Затем в 1918
г. Декрет «О единой школе» отменил форму учащихся, признав ее наследием
царско-полицейского режима.
Слайд 6 .И только после ВОВ в 1949г
в СССР была введена единая школьная форма. Мальчиков одели в военные гимнастерки
с воротником стоечкой , а девочек в коричневые шерстяные платья с черным
передником (по праздникам белым).
Слайд 7. В 1962 гимнастерки
поменяли на серые шерстяные костюмы.
Слайд 8. В 1973 форма мальчиков
изменилась. Это был синий костюм украшенный эмблемой и алюминиевыми пуговицами.
Слайд 9.Спустя 3 года в 1980г. в
форме девочек появились юбка, и пиджак из полушерстяной синей костюмной ткани.
Слайд 10. А в 1992году Российская
Федерация отменила ношение школьной формы.