806495
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокДругоеДругие методич. материалыОткрытый урок "Документирование трудовых правоотношений"

Открытый урок "Документирование трудовых правоотношений"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ открытый урок.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ГБПОУ «Чусовской индустриальный техникум»

филиал в городе Гремяччинске






Открытый урок

Профессия 034700.01 Секретарь



ПМ 01. ИНФОРМАЦИОННО - ДОКУМЕНТАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ



Тема: Документирование трудовых правоотношений


Разработчик: преподаватель Беер Л.И.


г.Гремячинск, 2015г


Профессия: «Секретарь»

Курс : 2

ПМ 01. ИНФОРМАЦИОННО - ДОКУМЕНТАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

МДК: Документационное обеспечение управления


Тема урока: «Документирование трудовых правоотношений».


Триединая цель урока:

Обучающая: познакомить учащихся с видами, составом реквизитов, разделами и требованиями к составлению и оформлению автобиографии и характеристик.

Развивающая: развивать творческую активность учащихся; формирование мыслительных умений; расширение кругозора и обогащение словарного запаса.

Воспитательная: формирование желания вносить элемент творчества в образовательный процесс; повышение интереса к выбранной профессии.

Межпредметные связи: секретарское дело, психология общения, деловая культура, русский язык, редактирование.

Тип урока: комбинированный

Продолжительность занятия:-2 урока.

Методическое обеспечение урока: мультимедийное оборудование; презентация «Документы по личному составу – Автобиография, характеристика», дидактический материал.

ХОД УРОКА

  1. Организационная часть (2-3 мин)


Проверка учащихся по списку (доклад командира о наличии учащихся на уроке)

Проверка наличия конспектов

Сообщение целей урока.

Подготовительный момент: Информационная разминка.

Отводится 5-7 минут на просмотр и обсуждение из прессы местных газет рубрики «Требуются на работу».

(Данная разминка должна привлечь учащихся к самостоятельному чтению местной прессы, умению делать обобщающие выводы и высказыванию своего мнения.Учащимся предлагается обвести те разделы рубрики, где на предприятие требуется секретарь-референт или секретарь со знанием компьютера)


  1. Повторение пройденного материала

Ответить на вопросы:

Оформление документов о вашей трудовой деятельности:

  1. Как называются эти документы?

  2. Как правильно их оформить?

  3. Какие документы относятся к личным?

  4. Последовательность документирования при приеме на работу.

  5. Дать определение резюме и заявлению.


3. Объяснение нового материала

  1. Автобиография (определение, виды автобиографий, разделы).

По примеру автобиографии ответить на вопросы:

1.1.Является ли данный текст официальной автобиографией? Почему? (Соблюдается строгая хронологическая последовательность изложения фактов).

1.2.Содержит ли текст лишнюю информацию?

    1. Что бы Вы еще добавили к представленной автобиографии?

Анкета- определение, отличие от автобиографии.

Назначение автобиографии.

  1. Характеристика (определение, реквизиты, разновидности характеристик, разделы)

Примеры оформления разделов характеристики

Федеральный закон РФ «О персональных данных». Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона.


4. Закрепление нового материала

1.Фронтальная беседа

2. Практическая работа

Составить и оформить рукописным способом автобиографию.


5.Заключительная часть

Подведение итогов, оценка работы учащихся.


  1. Домашнее задание

Составить характеристику на своего одноклассника или коллегу по работе.



Преподаватель: Беер Л.И.



Подготовительный момент

Пройдет несколько лет, Вы окончите учебные заведения. Больше не будет ни экзаменов, ни двоек, ни зачетов. Начинается новая жизнь - взрослая, самостоятельная. Одним из главных шагов станет устройство на работу. Вы окунетесь в эту жизнь и встретитесь с «морем» деловых бумаг. И не случайно я выбрала тему нашего урока « Я иду на работу».

Информационная разминка.

Отводится 5-7 минут на просмотр и обсуждение из прессы местных газет рубрики «Требуются на работу».

(Данная разминка должна привлечь учащихся к самостоятельному чтению местной прессы, умению делать обобщающие выводы и высказыванию своего мнения.Учащимся предлагается обвести те разделы рубрики, где на предприятие требуется секретарь-референт или секретарь со знанием компьютера).


Преподаватель: Вы нашли объявление о работе, ваши дальнейшие действия?


Учащиеся: Собеседование, звонок.


Преподаватель: Правильно, после звонка вы договариваетесь о собеседовании. Прежде чем, говорить о правилах поведения на собеседовании, давайте с вами посмотрим сценку о приеме на работу (смотрят сценку).

Вопросы: какая из девушек вела себя правильно?

Итак, ознакомимся с правилами поведения при приеме на работу (слайды 1, 2, 3, 4)


Преподаватель: От Вашего поведения на собеседовании также может зависеть решение работодателя о том, брать Вас на работу или нет. Как же вести на собеседовании, чтобы увеличить свои шансы на успех: что можно и нужно делать, а чего нельзя предпринимать?

Итак, представим вашему вниманию несколько правил поведения на собеседовании.


- Соблюдайте деловой стиль в одежде.

-Не садитесь без приглашения.

-Не заходите в кабинет, если интервьюер занят или разговаривает по телефону.

-Во время собеседования обязательно отключите мобильный телефон.

-Возьмите себя в руки, старайтесь не показывать свое волнение. Таким способом Вы создадите образ уверенного в себе человека.

-Говорите только правду. Рано или поздно, фальшь и обман все равно всплывут на поверхность.

- Отвечайте на вопросы четко, лаконично, конкретно. Не говорите ничего лишнего, сто могло бы ввести в заблуждение работодателя, отвечайте по теме. Следите за лаконичностью мыслей.

- Внимательно слушайте, не перебивайте.

- Делайте акцент на своих профессиональных навыках и достижениях, упоминайте о курсах или тренингах, которые Вы проходили. Если Вам удалось внедрить какую-то из своих идей в жизнь, и она была успешно реализована. Не забудьте упомянуть об этом.

Таким способом Вы сможете подчеркнуть свою креативность, творческий подход к решению задач, что является значимыми качествами при устройстве на работу.

-Проявляйте свою заинтересованность в предлагаемой должности.

- Будьте настроены положительно, не делайте хмурый вид, держите улыбку на лице.

- Если Вам предоставят возможность задать вопросы, о заработной плате и социальных гарантиях лучше спрашивать не сразу. Сначала можете поинтересоваться своими обязанностями, графиком работы.

- не разглядывайте с ног до головы Вашего интервьюера и не блуждайте глазами по комнате. Старайтесь смотреть в глаза собеседнику, но не слишком пристально.

- Не говорите очень тихо или слишком громко.

- Избегайте слов с «не»; «не знаю», «не уверен/а» и т.д.

- Не рассказывайте подробности своей личной жизни, о финансовых проблемах.

- Не критикуйте своего бывшего начальника, сотрудников или компанию в целом

-Будьте вежливы и доброжелательны. В конце собеседования не забудьте поблагодарить

за уделенное Вам время.

Таким образом, своим видом и поведением Вы должны показать, что являетесь именно тем человеком, с которым хочется работать.


Преподаватель: Итак, вы прошли собеседование, но впереди еще оформление документов о вашей трудовой деятельности. Как называются эти документы и как их правильно оформить, мы с вами сейчас и рассмотрим.


Слайд 5.

Первое – это документация по личному составу – совокупность взаимосвязанных документов, в которых зафиксированы этапы трудовой деятельности работника, называют Документацией по личному составу.


Какие документы относятся к личным?

Заявления;

Автобиографии/анкеты;

Характеристики;

Трудовые договоры;

Личные карточки, личные дела;

Приказы по личному составу; трудовые книжки и др.


Преподаватель: Вспомним последовательность документирования при приеме на работу.

Слайд 6.

Резюме и заявление мы рассматривали на прошлом уроке. Давайте вспомним?

Резюме – это личная бизнес- карточка, краткое досье на соискателя с упором не его профессиональные навыки и опыт. Это пропуск на рынок труда и первая страница кареры.

При поступлении на работу граждане подают письменное заявление, в котором излагают просьбу о зачислении на предприятие, в организацию, учреждение, указывая свою профессию, квалификацию, специальность. Должность. В настоящее время основанием для приема на работу является и еще и контракт.


А сейчас мы рассмотрим, что такое автобиография, характеристика и приказ о приеме на работу и правила их оформления.


Объяснение нового материала:

Слайд 7.

Что такое автобиография? Как вы думаете и что вы знаете?

Автобиография - (от лат.- то, что я пишу о себе) краткое описание, изложение основных событий своей жизни. Множество словарей и энциклопедий сходятся на мнении, что А. – форма биографии, где главным героем является автор; А.- описание своей жизни.

Слайд 8.

Различают две разновидности автобиографии:

Автобиография – официальный документ;

Автобиография – литературное произведение.

В официальной (деловой) автобиографии соблюдается строгая последовательность изложения фактов. Пишется она по определенному плану официальным языком. Освещение пунктов плана точное и сжатое.

При написании автобиографии, как литературного произведения, авторы (писатели,

художники, артисты) совершенно свободны в выборе материала и языковых средств.


Слайд 9.

Как официальный документ автобиография состоит из нескольких разделов: Заголовок – АВТОБИОГРАФИЯ

Анкетные данные…

Данные об образовании, в том числе пройденных курсах…

Трудовая деятельность - основной раздел документа…

Награды и поощрения (если имеются)

Место постоянного жительства, телефон

Дата (слева)

Подпись (справа)


Слайд 10.

Предлагаю ответить на вопросы:

1. Является ли данный текст, который Вам будет предложен, официальной автобиографией? Почему? (Соблюдается строгая хронологическая последовательность изложения фактов)

2. Содержит ли текст лишнюю информацию?

3. Что бы Вы еще добавили к представленной автобиографии?

Я. Разина Галина Николаевна родилась 01.03.1985 г. в г. Перми. Имею высшее образование. В настоящее время проживаю в городе Кирове. Работаю гос. служащим в администрации г. Кирова. Замужем. Имею 2-х детей в возрасте до 10 лет.


Слайд 11.

Если А. – описание своей жизни, допустимо ли выражение: «Написал свою автобиографию?»

Возьмите на заметку!

Употребление ненужных, уточняющих слов называется ПЛЕОНАЗМОМ (от греч.Плеоназмос- излишество), например: ценные сокровища, вернуться обратно, упасть вниз.


Слайд 12.

Вместо или вместе с автобиографией работодатель может попросить Вас заполнить анкету (от франц.- расследование):

Перечень вопросов, используемых для тестирования в целях получения каких – либо сведений;

Форма представления текста документа, построенная по принципу « вопрос- ответ».

Запишем:

Анкета – типовой документ с фотокарточкой, содержащий перечень вопросов, используемых для тестирования в целях получения от работника каких – либо сведений.

Составляется собственноручно при оформлении на работу. Все записи в анкете должны быть подтверждены документально.

Данные проверяются инспектором отдела персонала, заверяются его подписью и печатью.

Отличается от автобиографии тем, что все данные в ней отражаются очень кратко.


Слайд 13.

Автобиография может использоваться в процессе отбора кадров, при составлении психологической характеристики работника, изучении его жизненного пути и личностных качеств.


Слайд 14.Характеристика – это официальный документ, который выдает администрация учреждения (организации, предприятия) своему сотруднику/учащемуся при решении целого ряда вопросов (поступление в учебные заведения, аттестация на должность и др.)

И вновь обращаемся с Словарям, например: Большой словарь по социологии дает определение Характеристики:

1. Совокупность признаков, свойств, черт человека, предмета, явления и т.п.

2. официальный документ о служебной, общественной или другой какой – либо деятельности.


Слайд 15.

Реквизиты характеристики

Реквизиты штампа организации /предприятия (фирменный бланк);

Название вида документа;

Указание должности лица, которому выдается характеристика;

Наименование организации, выдающей характеристику;

Фамилия, имя, отчество сотрудника;

Текст;

Подписи; печать.


Слайд 16.

Текст характеристики излагается в форме третьего лица и состоит из разделов:

Заголовочная часть

Анкетные данные о работнике

Данные о трудовой деятельности работника

Оценка деловых и личных качеств работника (собственно характеристика)

Заключительная часть


Слайд 17.

В первой – заголовочной части – указывают:

Название документа (ХАРАКТЕРИСТИКА), должность, занимаемую работником (включая название организации), фамилию, имя отчество работника (полностью), например:


ХАРАКТЕРИСТИКА

На старшего аудитора отдела ООО «Практика « Соколова Михаила Васильевича


Слайд 18.

Во второй части – анкетных данных – указывают: фамилию, инициалы работника (имя и отчество полностью уже можно не повторять), год рождения, образование (при этом указывается, какие учебные заведения, где и когда окончил работник), специальность (профессию), ученую степень и звание (если они имеются). Как правило, эта часть характеристики оформляется как первый абзац текста, например:

М.В. Соколов 1766 г. Рождения, образование высшее, в 1998 г. Окончил финансовый факультет Московской финансово- юридической академии по специальности «бухгалтерский учет и аудит». С 1998 по 2000 гг. М.В. Соколов проходил службу в рядах Вооруженных Сил РФ.


Слайд 19.

В третьей части содержится характеристика трудовой деятельности работника:

Указывается, с какого года и в какой должности начал свою трудовую деятельность работник в данной организации, на какие должности переводился работник, т.е. дается краткая информация о его карьерном росте; также содержится характеристика результатов трудовой деятельности работника: перечисляются наиболее значимые результаты его работы.

Здесь же могут даваться сведения о повышении квалификации, получении дополнительного образования, второй профессии и др., например:

Соколов М.В. работает В ООО «Практика» с января 2002г.Сначала он занимал должность аудитора отдела аудита, с 2004г. Работает в должности старшего аудитора того же отдела.

До поступления В ООО «Практика» Соколов М.В. в течение двух лет работал В ЗАО «Знак качества» в должности помощника аудитора. За время работы в ООО «Практика» Соколов М.В. в составе группы специалистов участвовал в аудиторских проверках многих компаний.

В 2005г. Соколов М.В. окончил с отличием курсы повышения квалификации Российской академии государственной службы при Президенте РФ.


Слайд 20.

В четвертой части дается оценка деловых(профессиональных) и личных качеств работника.

Опыт работы, уровень профессиональных знаний, способность к самообразованию, знание собственных прав и обязанностей.

Работоспособность работника оценивается по тому, насколько активен он при выполнении порученных обязанностей, по умению организовывать трудовой процесс и выполнять работу качественно и в установленные сроки, по поведению в сложных ситуациях, по способности брать на себя ответственность за результаты работы, по эффективности принимаемых решений или результатов работы

Личные качества работника проявляются в его взаимоотношениях с коллегами (доброжелательность, коммуникабельность), в уровне общей культуры работника, его психологических качествах.

Отмечается информация о формах поощрения работника, имеющихся у него наградах или взысканиях.


Слайд 21.

В пятой заключительной части характеристики указывается:

Цель (назначение) составления характеристики

Характеристика составлена для предъявления….

Характеристика выдана для поступления…


Слайд 22.

Кто подписывает характеристику?

Руководитель учреждения/ предприятия (менеджер по персоналу, зам. руководителя)

Подписи заверяют гербовой печатью.

Выдают характеристику работнику на руки или пересылают учреждению/организации, которые ее запросили.

Составляется в 2-х экз.


Слайд 23.

Разновидности характеристик. Характеристики бывают:

Производственные, служебные, учебные.

Вопрос: Кто подписывает характеристику?


Слайд 24.

Вспомним о существовании Федерального закона РФ «О персональных данных»

Какие сведения относятся к персональным?

Библиографические сведения;

Образование и специальность;

Занимаемая должность;

Адрес места жительства, домашний телефон;

Состав семьи, место работы/учебы членов семьи и родственников;

Характер взаимоотношений в семье;

Размер заработной платы;

Содержание трудового договора и т.д;

НАПОМИНАЮ! О статье 24.

Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, т.е. виновные в разглашении сведений конфиденциального характера, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством РФ ответственность

Это касается всех, кто работает с персональными данными сотрудников.


Слайд 25.

Автобиография и Характеристика относятся к официальным документам, содержащим персональную информацию о сотруднике.

Согласно ст.88 ТК РФ работодатель не должен передавать персональные данные сотрудника третьей стороне без необходимого получения письменного согласия на то сотрудника (исключение составляют моменты, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в случаях, установленных федеральным законом).


Слайд 26.

Закрепление нового материала

Фронтальная беседа: Итак, повторим, что называют автобиографией?

Автобиография – краткое описание, изложение основных событий своей жизни.

Какие разновидности автобиографии различают?

Разновидности автобиографии:

Автобиография – официальный документ,

Автобиография – литературное произведение

Разделы:

Заголовок

Анкетные данные

Данные об образовании

Трудовая деятельность

Награды и поощрения

Место постоянного жительства, телефон

Дата

Подпись

Что представляет собой анкета?

Анкета – типовой документ с фотокарточкой, содержащий перечень вопросов, используемых для тестирования в целях получения от работника каких- либо сведений.


Слайд 27.

Что представляет собой характеристика?

Характеристика – это официальный документ, который выдает администрация учреждения, организации, предприятия своему сотруднику/ учащемуся при решении целого ряда вопросов.

Какие бывают характеристики?

Разновидности характеристик:

Производственные,

Служебные,

Учебные

Из каких разделов состоит характеристика?

Разделы:

Заголовочная часть

Анкета данные о работнике

Данные о трудовой деятельности работника

Оценка деловых и личных качеств работника

Заключительная часть


Слайд28.

А сейчас, попробуем практические применить наши знания на практике.

1.Составить, и оформить рукописным способом автобиографию.

При выполнении задания необходимо пользоваться конспектом.

Слайд 29.

Домашнее задание:

Составить и оформить рукописным способом характеристику на своего одноклассника или коллегу по работе.


Слайд 30.

Рефлексия

Ведь «Человек, несомненно, сотворен для того, чтобы думать: в этом и главное его достоинство, и главное дело жизни. И начать ему следует с размышлений о себе самом».

Блез Паскаль, франц. писатель и философ.


Урок окончен.

Спасибо за урок. Все свободны.











Выбранный для просмотра документ презентация к открытому уроку.ppt

библиотека
материалов
Тема урока: «Документирование трудовых правоотношений»
Правила поведения при приеме на работу Соблюдайте деловой стиль в одежде. Не...
Делайте акцент на своих профессиональных навыках и достижениях, упоминайте о...
Будьте настроены положительно, не делайте хмурый вид, держите улыбку на лице....
Документация по личному составу Совокупность взаимосвязанных документов, в ко...
Последовательность документирования при приеме на работу
Резюме Заявление Автобиография, характеристика Рекомендательное письмо, анкет...
Резюме- это личная бизнес- карточка, краткое досье на соискателя с упором на...
Автобиография- (от лат.- то, что я пишу о себе) краткое описание, изложение о...
Различают две разновидности автобиографии: АВТОБИОГРАФИЯ – официальный докуме...
Как официальный документ автобиография состоит из нескольких разделов: Заголо...
Я. Разина Галина Николаевна родилась 01.03.1985 г. в г. Перми. Имею высшее об...
Если автобиография- описание своей жизни то, допустимо ли выражение «Написал...
Анкета (от франц. –расследование):-типовой документ с фотокарточкой, содержащ...
Автобиография может использоваться в процессе отбора кадров, при составлении...
Характеристика- это официальный документ, который выдает администрация учрежд...
Реквизиты характеристики Штамп организации/предприятия (фирменный бланк); Наи...
Текст характеристики излагается в форме третьего лица и состоит из разделов:...
В первой – заголовочной части указывают: название документа(ХАРАКТЕРИСТИКА),...
Во второй части анкетных данных – указывают: Фамилию, инициалы работника, год...
В третьей части содержится характеристика трудовой деятельности работника: Ук...
В четвертой части дается оценка деловых (профессиональных) и личных качеств р...
В пятой –заключительной части характеристики указывается: Цель (назначение) с...
Характеристику подписывает руководитель учреждения/предприятия, зам. руководи...
Разновидности характеристик Производственные Служебные Учебные
К персональным данным относят следующие сведения: Библиографические сведения;...
Закрепление нового материала Что называют автобиографией? Какие разновидности...
Практическая работа Составить и оформить рукописным способом автобиографию. П...
Домашнее задание Составить и оформить рукописным способом характеристику на с...
Ведь «Человек ,несомненно, сотворен для того, чтобы думать: в этом и главное...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Тема урока: «Документирование трудовых правоотношений»
Описание слайда:

Тема урока: «Документирование трудовых правоотношений»

2 слайд Правила поведения при приеме на работу Соблюдайте деловой стиль в одежде. Не
Описание слайда:

Правила поведения при приеме на работу Соблюдайте деловой стиль в одежде. Не садитесь без приглашения. Не заходите в кабинет. Если интервьюер занят или разговаривает по телефону. Во время собеседования обязательно отключите мобильный телефон. Возьмите себя в руки, старайтесь не показывать свое волнение. Таким способом Вы создадите образ уверенного в себе человека. Внимательно слушайте, не перебивайте.

3 слайд Делайте акцент на своих профессиональных навыках и достижениях, упоминайте о
Описание слайда:

Делайте акцент на своих профессиональных навыках и достижениях, упоминайте о курсах или тренингах, которые Вы проходили. Если Вам удалось внедрить какую-то из своих идей в жизнь, и она была успешно реализована, не забудьте упомянуть об этом. Таким способом Вы сможете подчеркнуть свою креативность, творческий подход к решению задач, что является значимыми качествами при устройстве на работу.

4 слайд Будьте настроены положительно, не делайте хмурый вид, держите улыбку на лице.
Описание слайда:

Будьте настроены положительно, не делайте хмурый вид, держите улыбку на лице. Не говорите очень тихо или слишком громко. Избегайте слов «не», «не умею», «не знаю», «не уверена» ит.д. Не рассказывайте подробности своей личной жизни, о финансовых проблемах. Не критикуйте своего бывшего начальника, сотрудников или компанию в целом. Будьте вежливы и доброжелательны. В конце собеседования не забудьте поблагодарить за уделенное Вам время.

5 слайд Документация по личному составу Совокупность взаимосвязанных документов, в ко
Описание слайда:

Документация по личному составу Совокупность взаимосвязанных документов, в которых зафиксированы этапы трудовой деятельности работника, называют Документацией по личному составу. К личным документам относят: Заявления; Автобиографии/анкеты; Характеристики; Трудовые договоры; Личные карточки, личные дела; Приказы по личному составу; Трудовые книжки

6 слайд Последовательность документирования при приеме на работу
Описание слайда:

Последовательность документирования при приеме на работу

7 слайд Резюме Заявление Автобиография, характеристика Рекомендательное письмо, анкет
Описание слайда:

Резюме Заявление Автобиография, характеристика Рекомендательное письмо, анкета Трудовой договор Приказ о приеме на работу Запись в трудовой книжке Оформление личной карточки Открытие лицевого счета

8 слайд Резюме- это личная бизнес- карточка, краткое досье на соискателя с упором на
Описание слайда:

Резюме- это личная бизнес- карточка, краткое досье на соискателя с упором на его профессиональные навыки и опыт. Это пропуск на рынок труда и первая страница карьеры.

9 слайд Автобиография- (от лат.- то, что я пишу о себе) краткое описание, изложение о
Описание слайда:

Автобиография- (от лат.- то, что я пишу о себе) краткое описание, изложение основных событий своей жизни. Множество словарей и энциклопедий сходятся на мнении, что А.- форма биографии, где главным героем является автор; А.- описание своей жизни.

10 слайд Различают две разновидности автобиографии: АВТОБИОГРАФИЯ – официальный докуме
Описание слайда:

Различают две разновидности автобиографии: АВТОБИОГРАФИЯ – официальный документ, АВТОБИОГРАФИЯ –литературное произведение.

11 слайд Как официальный документ автобиография состоит из нескольких разделов: Заголо
Описание слайда:

Как официальный документ автобиография состоит из нескольких разделов: Заголовок- АВТОБИОГРАФИЯ Анкетные данные… Данные об образовании, в том числе пройденных курсах… Трудовая деятельность - основной раздел документа… Награды и поощрения (если имеются) Место постоянного места жительства, телефон Дата (слева) Подпись (справа)

12 слайд Я. Разина Галина Николаевна родилась 01.03.1985 г. в г. Перми. Имею высшее об
Описание слайда:

Я. Разина Галина Николаевна родилась 01.03.1985 г. в г. Перми. Имею высшее образование. В настоящее время проживаю в городе Кирове. Работаю гос. служащим в администрации г.Кирова. Замужем. Имею 2-х детей в возрасте до 10 лет.

13 слайд Если автобиография- описание своей жизни то, допустимо ли выражение «Написал
Описание слайда:

Если автобиография- описание своей жизни то, допустимо ли выражение «Написал свою автобиографию?» Возьмите на заметку! Употребление ненужных, уточняющих слов называется плеоназмом (от греч. Плеоназмос- излишество), например: ценные сокровища, вернуться обратно, упасть вниз.

14 слайд Анкета (от франц. –расследование):-типовой документ с фотокарточкой, содержащ
Описание слайда:

Анкета (от франц. –расследование):-типовой документ с фотокарточкой, содержащий Перечень вопросов, используемых для тестирования в целях получения каких – либо сведений; Форма представления текста документа, построенная по принципу «вопрос- ответ»

15 слайд Автобиография может использоваться в процессе отбора кадров, при составлении
Описание слайда:

Автобиография может использоваться в процессе отбора кадров, при составлении психологической характеристики работника, изучении его жизненного пути и личностных качеств

16 слайд Характеристика- это официальный документ, который выдает администрация учрежд
Описание слайда:

Характеристика- это официальный документ, который выдает администрация учреждения (организации, предприятия) своему сотруднику / учащемуся при решении целого ряда вопросов (поступление в учебные заведения, аттестация на должность и т.д.) Большой словарь по социологии дает определение Характеристики: 1. Совокупность признаков, свойств, черт человека, предмета, явления и т.п. 2. Официальный документ о служебной, общественной или какой – либо деятельности.

17 слайд Реквизиты характеристики Штамп организации/предприятия (фирменный бланк); Наи
Описание слайда:

Реквизиты характеристики Штамп организации/предприятия (фирменный бланк); Наименование вида документа; Указание должности лица, которому выдается характеристика; Наименование организации, выдающей характеристику; Фамилия, имя, отчество сотрудника; Текст; Подписи; Печать.

18 слайд Текст характеристики излагается в форме третьего лица и состоит из разделов:
Описание слайда:

Текст характеристики излагается в форме третьего лица и состоит из разделов: Заголовочная часть Анкетные данные о работнике Данные о трудовой деятельности работника Оценка деловых и личных качеств работника Заключительная часть

19 слайд В первой – заголовочной части указывают: название документа(ХАРАКТЕРИСТИКА),
Описание слайда:

В первой – заголовочной части указывают: название документа(ХАРАКТЕРИСТИКА), должность, занимаемую работником (включая название организации), фамилию, имя, отчество работника (полностью), например: ХАРАКТЕРИСТИКА на экономиста отдела ООО «Практика» Соколова Михаила Ивановича

20 слайд Во второй части анкетных данных – указывают: Фамилию, инициалы работника, год
Описание слайда:

Во второй части анкетных данных – указывают: Фамилию, инициалы работника, год рождения, образование. при этом указывается какие учебные заведения, где и когда окончил работник), специальность (профессию), ученую степень и звание(если имеются), например: М.И. Соколов 1976 г. Рождения, образование высшее. В1998 г. окончил финансовый факультет Московской финансовой академии по специальности « бухгалтерский учет». С 1998 по 2000гг. М.И. Соколов проходил службу в рядах Вооруженных Сил РФ.

21 слайд В третьей части содержится характеристика трудовой деятельности работника: Ук
Описание слайда:

В третьей части содержится характеристика трудовой деятельности работника: Указывается, с какого года и в какой должности начал свою трудовую деятельность работник в данной организации, на какие должности переводится работник, т.е. дается краткая информация о его карьерном росте, результатах трудовой деятельности работника: перечисляются наиболее значимые результаты его работы, сведения о повышении квалификации, получении дополнительного образования, второй профессии и др., например: Соколов М.И. работает В ООО «Практика» с января 2002 г. В должности главного экономиста. До поступления в ООО «Практика» Соколов М.И. в течение двух лет работал в ЗАО «Знак качества» в должности помощника экономиста. В 2005 г. Соколов М.И.окончил с отличием курсы повышения квалификации Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

22 слайд В четвертой части дается оценка деловых (профессиональных) и личных качеств р
Описание слайда:

В четвертой части дается оценка деловых (профессиональных) и личных качеств работника. Опыт работы, уровень профессиональных знаний, способность к самообразованию, знание собственных прав и обязанностей. Работоспособность оценивается по тому, насколько активен он при выполнении порученных обязанностей, по умению организовывать трудовой процесс и выполнять работу качественно и в установленные сроки. Личные качества работника проявляются в его взаимоотношениях с коллегами (доброжелательность, коммуникабельность), в уровне общей культуры работника, его психологических качествах. Отмечается информация о формах поощрения работника.

23 слайд В пятой –заключительной части характеристики указывается: Цель (назначение) с
Описание слайда:

В пятой –заключительной части характеристики указывается: Цель (назначение) составления характеристики Характеристика составлена для предоставления в…. Характеристика выдана для поступления…

24 слайд Характеристику подписывает руководитель учреждения/предприятия, зам. руководи
Описание слайда:

Характеристику подписывает руководитель учреждения/предприятия, зам. руководителя. Подписи заверяют гербовой печатью. Выдают характеристику работнику на руки или пересылают учреждению /организации, которые ее запросили. Составляется в 2-х экземплярах.

25 слайд Разновидности характеристик Производственные Служебные Учебные
Описание слайда:

Разновидности характеристик Производственные Служебные Учебные

26 слайд К персональным данным относят следующие сведения: Библиографические сведения;
Описание слайда:

К персональным данным относят следующие сведения: Библиографические сведения; образование и специальность; Занимаемая должность; адрес места жительства, домашний телефон; Состав семьи, место работы/учебы членов семьи и родственников; Характер взаимоотношений в семье; Размер заработной платы; Содержание трудового договора. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, т.е. виновные в разглашении сведений конфиденциального характера, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством РФ ответственность. Это касается всех , кто работает с персональными данными сотрудников.

27 слайд Закрепление нового материала Что называют автобиографией? Какие разновидности
Описание слайда:

Закрепление нового материала Что называют автобиографией? Какие разновидности автобиографии различают? Из каких разделов состоит характеристика?

28 слайд Практическая работа Составить и оформить рукописным способом автобиографию. П
Описание слайда:

Практическая работа Составить и оформить рукописным способом автобиографию. При выполнении задания необходимо пользоваться конспектом.

29 слайд Домашнее задание Составить и оформить рукописным способом характеристику на с
Описание слайда:

Домашнее задание Составить и оформить рукописным способом характеристику на своего одноклассника или коллегу по работе.

30 слайд Ведь «Человек ,несомненно, сотворен для того, чтобы думать: в этом и главное
Описание слайда:

Ведь «Человек ,несомненно, сотворен для того, чтобы думать: в этом и главное его достоинство и главное дело жизни. И начать ему следует с размышлений о себе самом». Блез Паскаль, франц. писатель и философ.
