Инфоурок Физическая культура КонспектыОткрытый урок физической культуры на тему "Передвижение на лыжах попеременным двухшажным и одновременным бесшажным ходом" (5 класс)

Открытый урок физической культуры на тему "Передвижение на лыжах попеременным двухшажным и одновременным бесшажным ходом" (5 класс)

Скачать материал

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В 5 КЛАССЕ

НА ТЕМУ: Лыжная подготовка. « Передвижение на лыжах попеременным двухшажным

и одновременным бесшажным ходом».

.

 

 

Подготовила и провела:

   учитель физической культуры

 МОУ «СОШ с.Камелик»

Саблина Н.Н.

 

 

 

 

 

 

 20.02.2018г.

 


 

Технологическая карта урока физической культуры

 

 

Учитель

Саблина Н.Н

 

Название предмета 

Физическая культура

 

Класс

5

 

Тема  урока

Лыжная подготовка. « Передвижение на лыжах попеременным двухшажным

и одновременным бесшажным ходом».

 

Цель урока

 Развитие координационных способностей  в попеременных и одновременных   лыжных ходах.

 

Задачи:

1.  Отработать у учащихся технику одновременного бесшажного хода.

2. Способствовать развитию общей выносливости при прохождении дистанции на учебной лыжне; развитие координационных способностей, психомоторных способностей в игровых ситуациях.

3. Воспитывать сознательное отношение к занятиям по лыжной подготовке, самостоятельность, трудолюбие, дисциплину, формировать позитивное отношение к урокам лыжной подготовке, навыки самооценки результатов своей деятельности.

 

 

Тип урока

Образовательно-обучающей направленности.

 

Планируемые результаты:

 

Ученик научится: выполнять передвижения на лыжах попеременным и одновременными ходами;

Ученик получит возможность научиться: преодолевать естественные и искусственные препятствия с помощью передвижения на лыжах. Использовать прогулки на лыжах с целью укрепления здоровья и организации досуга.

 

Образовательные ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

 

Лыжи и лыжные  палки у каждого учащегося, флажки.


№/

п/п

 

 

 

 

Этапы урока

Частная

задача    

этапа

Планируемые результаты

Средства, методы обучения, воспитания, формы организации учебной деятельности, методы и формы организации контроля, способы оценивания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Предметные

Метапредметные

 

1)

Организация подготовки учащихся к уроку.

Определить готовность

Знание

строевых команд, правил надевания лыжного инвентаря.

Умение выполнять строевые приемы.

Умение организовывать самостоятельную  деятельность с учетом требований ее безопасности, сохранности лыжного инвентаря, организации места занятий.

Текущий контроль:

наблюдение.

Проводит построение в шеренгу, проверяет

готовность к уроку, создаёт

эмоциональный настрой, подвести детей к определению темы.

Дает команду надеть лыжи и палки.

Выполняют построение в шеренгу, команды «Равняйсь! Смирно! Вольно!». Надевают лыжи и палки.

 

2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализа

ция  знаний и постановка учебной проблемы

(мотивация,

целеполагание)

 

Определить тему урока.

Активное участие в обсуждении проблемы.

Коммуникативные (умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, уважение к позиции собеседника)

Регулятивные (целеполагание, планирование)

Метод обучения: частично-поисковый, словесный – беседа. Наглядный демонстрация. контроля: устный опрос. Форма организации: фронтальная. Система оценивания: бальная.

 

Организация репродуктивной деятельности обучающихся (предлагает отгадать загадку)

Спорт на свете есть такой,

Популярен он зимой,

На полозьях ты бежишь,

За соперником спешишь!

 

 Какие способы передвижения на лыжах вы знаете?

Почему они так называются?

А как  вы думаете, нужен ли в лыжных гонках одновременный бесшажный ход и для чего?

 На какие группы мышц приходится основная нагрузка?

Тогда кто из вас может сформулировать тему нашего урока?

Какие задачи вы поставите себе на сегодняшний урок?

 

Отгадывают  загадку

(лыжные гонки), называют тему урока

Лыжная подготовка

или лыжные гонки.

 

 

 

Варианты ответов детей:

По работе рук – одновременные, попеременные…

По работе ног- оношажные, двухшажные….

На старте….

На дистанции…

На финише….

Для усиления скорости…..

Руки и спину…

Попеременный двухшажный и одновременный бесшажный ход

Познакомиться с техникой одновременного бесшажного хода…

 

Обеспечить психическую готовность уч-ся к занятию за счет повышения функций ЦНС. Сформировать положительную мотивацию.

 

Планируют собственную деятельность, распределяют нагрузку в процессе ее выполнения; осуществляют контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

Познавательные: технически правильно выполняют двигательные действия. Личностные: активно включаются в работу, проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели, адекватно воспринимают оценку учителя и сверстников. Коммуникативные: слушают и обсуждают, отвечают на вопросы учителя, обмениваются мнениями

Имитационные упражнения лыжных ходов на месте в 2 шеренгах.

Методы: словесный (команды, инструктаж распоряжения, указания).

Метод наглядности, демонстрация. Поощрение, практическое выполнение.

Разминка: передвижение  на лыжах по учебному кругу-250м-1круг по внешнему сильные ученики,1 круг по внутреннему средние ученики. Построение . Интервал 3-4м по дистанции.

ОРУ на лыжах. (Приложение №1)

Взять палки.

Показывает способы передвижения хода.

Ребята, скажите каким ходом  я передвигалась?

Способствует созданию положительного эмоционального настроя. Разбивает класс на группы, дает задания

 

Выполняют задание самостоятельно с интервалом в 3-4м, демонстрируя владение передвижением на лыжах.

 

Производят самооценку своей деятельности

 

Дети отвечают.

Попеременным  двухшажным,

Одновременным бесшажным,

Скользящим шагом без палок.

 

 

3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучение двигательным действиям

Добиться точного выполнения техники

скользящего шага с попеременной работой рук без палок.

 

 

Добиться согласованности работы рук и ног  в технике попеременного двухшажного хода.

 

 

 

 

 

Создать представление об одновременномбесшажном  

ходе.

 

 

 

 

Добиться согласованности действий в командах  в игровых условиях.

 

 

Уделить  внимание на одновременный толчок двумя палками.

 

Игра-эстафета «Кто первый» (Приложение №2) с учетом закрепления и совершенствования техники попеременного двухшажного и одношажных ходов.

Оценить друг друга

 

Моделируют технику освоенных лыжных ходов

 

 

 

Планируют собственную деятельность, распределяют нагрузку и отдых в процессе ее выполнения; 

Управлять эмоциями в процессе игровой деятельности.

Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников

 

Взаимодействуют со сверстниками в процессе совместного освоения лыжных ходов

Демонстрировать сдержанность и терпимость к своим ошибкам и ошибкам товарищей.

 

Методы:

игровой;

словесный наглядный (показ); самоанализ, взаимоанализ

Форма: фронтальная, групповая. Форма контроля: наблюдение

Критерии оценки: 

технически правильное выполнение упражнения по образцу

 

Демонстрация техники лыжных ходов на стенде (приглашает детей ознакомиться с циклом движений) и  центральной лыжне в доступном и видном месте для всех учащихся.

Делит класс на две подгруппы, дает пояснения к выполнению двигательных действий.
1 задание: Пройти дистанцию 1 круг *120м скользящим шагом без палок . Корректировка техники выполнения разученных ранее ходов.

2 задание : Пройти дистанцию 2 круга *120м

попеременным двухшажным ходом.

Показ и объяснение.

Самый простой ход - бесшажный:  лыжник

отталкивается только палками, ноги в

отталкивании не участвуют. Скользя на обеих

лыжах, лыжник выносит палки вперед, направляя их кольцами вниз - назад, быстро ставит палки на снег и сильно отталкивается, наклоняясь почти до горизонтального положе­ния .

Руки в начале отталкивания полусогнуты, кисти, двигаясь при отталкивании назад - вниз, проходят немного ниже колена и с окончанием

толчка поднимаются до тазобедренного сустава.

Этот ход применяется при хорошем скольжении

и укатанной лыжне на ровных участках местности.

3 задание: Пройти дистанцию 2 круга *120м

одновременным бесшажным  ходом.

 

Воспринимают словесную информацию, осмысливают  и воспроизводят знания

.

Устраняют ошибки.

Передвигаются на лыжах с палками произвольно, меняют лыжные ходы.

Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль после каждого хода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят самоанализ двигательной деятельности

 

Участвуют в игре.

Освобожденные дети помогают в судействе.

 

4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль, анализ и оценка результатов учебной деятельности обучающихся

Способствовать восстановлению организма, подведение итогов урока.

Само - и взаимооценка выполнения двигательного действия.

Коммуникативные: умение слушать, вести диалог.

Регулятивные: оценивать свои действия по балльной системе.

Личностные: умение вести себя в обществе согласно принятым нормам.

Познавательные: умение анализировать, делать выводы, применять полученные знания.

Метод контроля: наблюдение, практического выполнения.

 

Форма организации: фронтальная.

Организует контроль и оценку, анализ результатов учебной деятельности обучающихся.

Анализируют результаты учебной деятельности, используя самоанализ, взаимоанализ.

 

5)

Подведение итогов урока.

Рефлексия

Содействовать осмыслению учащимися результатов собственной учебно-познавательной  деятельности.

 Игра «Солнышко»  с незаконченными фразами (Приложение №3) 

 

Проявление культуры взаимодействия, терпимости толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности;

Адекватно воспринимать оценку учителя

Методы: словесный - опрос учащихся Форма организации: фронтальная.

Способ оценивания- наблюдение.

Подводит итоги урока в целом, обсуждает с детьми успехи и неудачи их работы на уроке, выясняет причины этого.  Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.

Построение. Организует переход обучающихся в школу.

 Построение в шеренгу. Участвуют в обсуждении  своей деятельности на уроке, объясняют причины успеха и наоборот. Предлагают индивидуальный план домашнего задания. Имитация движения рук при попеременно двухшажном и одновременно бесшажном  ходе.

 

 

Приложение №1 ОРУ на лыжах

Упражнения для рук.

1.)И.п-о.с. широкий хват , руки с палками у ног, 

1- руки  вперед,

2-руки вверх,

3 –руки за голову

4-и.п.

 

2.) И.п-о.с. хват по середине палок,  руки вперед,

1-  поворот рук вправо,

2-поворот рук  влево.

 

3). Упражнения для позвоночника.

И.п-о.с, палки вместе  за голову, попеременно круговые движения ;

1-4 вперед;

5-8 назад ;

Вперед  с правого плеча начинай.

 

4)И.п-о.с, палки вместе под локтями за спиной.

1-2 наклон туловища вправо ;

3-4 наклон туловища влево ;

 

5). Наклоны вперед.

И.п-о.с, палки вместе под локтями за спиной.

1-2 поворот туловища вправо ;

3-4 поворот туловища влево ;

 

6). И.п-о.с, палки вместе под локтями за спиной, наклон туловища вперед;

1-4 круговые вращения  вправо ;

5-8 круговые вращения  влево ;

 

7). Имитация попеременного хода.

И.п-о.с, правая рука вперед, левая нога вперед;

 левая рука вперед, правая нога вперед.

8)  Имитация одновременного хода

И.п-о.с,  руки вперед;

1-4. наклон вперед, мах руками назад.

 

Приложение: №2

Игра- эстафета «Кто первый» Описание игры - эстафеты.

Дети делятся на три команды поровну.

1 этап. Скольжение по прямой (60м)  изученным скользящим шагом без палок в руках флажок,  на половине дистанции слева вставить флажок в снег. Переступанием влево обойти флажок и обратно передвигаясь по лыжне забрать флажок. Передать флажок следующему участнику.

2 этап. Взять палки. Скольжение по прямой (60м)  изученным попеременным двухшажным ходом до середины дистанции, дальше передвигаться одновременно бесшажным ходом.  Переступанием влево обойти флажок. Обратно передвигаться таким же способом. Передать эстафету следующему участнику хлопком по плечу.

 

Приложение №3

Рефлексия. 

Игра «Солнышко»  с незаконченными фразами. Учитель предлагает детям  оторвать лучик от солнышка, где на обратной стороне незаконченная фраза, которую  они  должны продолжить. Последнюю фразу учитель оставляет для себя.

- я могу похвалить одноклассников  за….

-сегодня на уроке я узнал…

- теперь я могу…

- было трудно….

- у меня хорошо получилось…

- больше всего мне понравилось…

-Знания, полученные на уроке, я могу использовать…

- Наш урок подошёл к концу, и я хочу сказать …. (для учителя)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок физической культуры на тему "Передвижение на лыжах попеременным двухшажным и одновременным бесшажным ходом" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Технологическая карта к уроку по лыжной подготовке в 5 классе в рамках ФГОС.


Учитель

Саблина Н.Н

Название предмета

Физическая культура

Класс

5

Тема урока

« Передвижение на лыжах попеременным двухшажным

и одновременным бесшажным ходом».

Цель урока

Развитие координационных способностей в попеременных и одновременных лыжных ходах.

Задачи:

1. Отработать у учащихся технику одновременного бесшажного хода.

2. Способствовать развитию общей выносливости при прохождении дистанции на учебной лыжне; развитие координационных способностей, психомоторных способностей в игровых ситуациях.

3. Воспитывать сознательное отношение к занятиям по лыжной подготовке, самостоятельность, трудолюбие, дисциплину, формировать позитивное отношение к урокам лыжной подготовке, навыки самооценки результатов своей деятельности.

Тип урока

Образовательно-обучающей направленности.

Планируемые результаты:

Ученик научится:выполнять передвижения на лыжах попеременным и одновременными ходами;

Ученик получит возможность научиться: преодолевать естественные и искусственные препятствия с помощью передвижения на лыжах. Использовать прогулки на лыжах с целью укрепления здоровья и организации досуга.

Образовательные ресурсы

Лыжи и лыжные палки у каждого учащегося, флажки.




№/

п/п

Этапы урока

Частная

задача

этапа

Планируемые результаты

Средства, методы обучения, воспитания, формы организации учебной деятельности, методы и формы организации контроля, способы оценивания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Предметные

Метапредметные

1)

Организация подготовки учащихся к уроку.

Определить готовность

Знание

строевых команд, правил надевания лыжного инвентаря.

Умение выполнять строевые приемы.

Умение организовывать самостоятельную деятельность с учетом требований ее безопасности, сохранности лыжного инвентаря, организации места занятий.

Текущий контроль:

наблюдение.

Проводит построение в шеренгу, проверяет

готовность к уроку, создаёт

эмоциональный настрой, подвести детей к определению темы.

Дает команду надеть лыжи и палки.

Выполняют построение в шеренгу, команды «Равняйсь! Смирно! Вольно!». Надевают лыжи и палки.

2)

Актуализа

ция знаний и постановка учебной проблемы

(мотивация,

целеполагание)

Определить тему урока.

Активное участие в обсуждении проблемы.

Коммуникативные (умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, уважение к позиции собеседника)

Регулятивные (целеполагание, планирование)

Метод обучения: частично-поисковый, словесный – беседа. Наглядный демонстрация. контроля: устный опрос. Форма организации: фронтальная. Система оценивания: бальная.

Организация репродуктивной деятельности обучающихся (предлагает отгадать загадку)

Спорт на свете есть такой,

Популярен он зимой,

На полозьях ты бежишь,

За соперником спешишь!

Какие способы передвижения на лыжах вы знаете?

Почему они так называются?

А как вы думаете, нужен ли в лыжных гонках одновременный бесшажный ход и для чего?

На какие группы мышц приходится основная нагрузка?

Тогда кто из вас может сформулировать тему нашего урока?

Какие задачи вы поставите себе на сегодняшний урок?

Отгадывают загадку

(лыжные гонки), называют тему урока

Лыжная подготовка

или лыжные гонки.

Варианты ответов детей:

По работе рук – одновременные, попеременные…

По работе ног- оношажные, двухшажные….

На старте….

На дистанции…

На финише….

Для усиления скорости…..

Руки и спину…

Попеременный двухшажный и одновременный бесшажный ход

Познакомиться с техникой одновременного бесшажного хода…

Обеспечить психическую готовность уч-ся к занятию за счет повышения функций ЦНС. Сформировать положительную мотивацию.

Планируют собственную деятельность, распределяют нагрузку в процессе ее выполнения; осуществляют контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

Познавательные: технически правильно выполняют двигательные действия. Личностные: активно включаются в работу, проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели, адекватно воспринимают оценку учителя и сверстников. Коммуникативные: слушают и обсуждают, отвечают на вопросы учителя, обмениваются мнениями

Имитационные упражнения лыжных ходов на месте в 2 шеренгах.

Методы: словесный (команды, инструктаж распоряжения, указания).

Метод наглядности, демонстрация. Поощрение, практическое выполнение.

Разминка: передвижение на лыжах по учебному кругу-250м-1круг по внешнему сильные ученики,1 круг по внутреннему средние ученики. Построение . Интервал 3-4м по дистанции.

ОРУ на лыжах. (Приложение №1)

Взять палки.

Показывает способы передвижения хода.

Ребята, скажите каким ходом я передвигалась?

Способствует созданию положительного эмоционального настроя. Разбивает класс на группы, дает задания

Выполняют задание самостоятельно с интервалом в 3-4м, демонстрируя владение передвижением на лыжах.

Производят самооценку своей деятельности

Дети отвечают.

Попеременным двухшажным,

Одновременным бесшажным,

Скользящим шагом без палок.

3)

Обучение двигательным действиям

Добиться точного выполнения техники

скользящего шага с попеременной работой рук без палок.

Добиться согласованности работы рук и ног в технике попеременного двухшажного хода.

Создать представление об одновременномбесшажном

ходе.

Добиться согласованности действий в командах в игровых условиях.

Уделить внимание на одновременный толчок двумя палками.

Игра-эстафета «Кто первый» (Приложение №2) с учетом закрепления и совершенствования техники попеременного двухшажного и одношажных ходов.

Оценить друг друга

Моделируют технику освоенных лыжных ходов

Планируют собственную деятельность, распределяют нагрузку и отдых в процессе ее выполнения;

Управлять эмоциями в процессе игровой деятельности.

Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников

Взаимодействуют со сверстниками в процессе совместного освоения лыжных ходов

Демонстрировать сдержанность и терпимость к своим ошибкам и ошибкам товарищей.

Методы:

игровой;

словесный наглядный (показ); самоанализ, взаимоанализ

Форма: фронтальная, групповая. Форма контроля: наблюдение

Критерии оценки:

технически правильное выполнение упражнения по образцу

Демонстрация техники лыжных ходов на стенде (приглашает детей ознакомиться с циклом движений) и центральной лыжне в доступном и видном месте для всех учащихся.

Делит класс на две подгруппы, дает пояснения к выполнению двигательных действий.
1 задание: Пройти дистанцию 1 круг *120м скользящим шагом без палок . Корректировка техники выполнения разученных ранее ходов.

2 задание : Пройти дистанцию 2 круга *120м

попеременным двухшажным ходом.

Показ и объяснение.

Самый простой ход - бесшажный: лыжник

отталкивается только палками, ноги в

отталкивании не участвуют. Скользя на обеих

лыжах, лыжник выносит палки вперед, направляя их кольцами вниз - назад, быстро ставит палки на снег и сильно отталкивается, наклоняясь почти до горизонтального положе­ния .

Руки в начале отталкивания полусогнуты, кисти, двигаясь при отталкивании назад - вниз, проходят немного ниже колена и с окончанием

толчка поднимаются до тазобедренного сустава.

Этот ход применяется при хорошем скольжении

и укатанной лыжне на ровных участках местности.

3 задание: Пройти дистанцию 2 круга *120м

одновременным бесшажным ходом.

Воспринимают словесную информацию, осмысливают и воспроизводят знания

.

Устраняют ошибки.

Передвигаются на лыжах с палками произвольно, меняют лыжные ходы.

Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль после каждого хода

Проводят самоанализ двигательной деятельности

Участвуют в игре.

Освобожденные дети помогают в судействе.

4)

Контроль, анализ и оценка результатов учебной деятельности обучающихся

Способствовать восстановлению организма, подведение итогов урока.

Само - и взаимооценка выполнения двигательного действия.

Коммуникативные: умение слушать, вести диалог.

Регулятивные: оценивать свои действия по балльной системе.

Личностные: умение вести себя в обществе согласно принятым нормам.

Познавательные: умение анализировать, делать выводы, применять полученные знания.

Метод контроля: наблюдение, практического выполнения.

Форма организации: фронтальная.

Организует контроль и оценку, анализ результатов учебной деятельности обучающихся.

Анализируют результаты учебной деятельности, используя самоанализ, взаимоанализ.

5)

Подведение итогов урока.

Рефлексия

Содействовать осмыслению учащимися результатов собственной учебно-познавательной деятельности.

Игра «Солнышко» с незаконченными фразами (Приложение №3)

Проявление культуры взаимодействия, терпимости толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности;

Адекватно воспринимать оценку учителя

Методы: словесный - опрос учащихся Форма организации: фронтальная.

Способ оценивания- наблюдение.

Подводит итоги урока в целом, обсуждает с детьми успехи и неудачи их работы на уроке, выясняет причины этого. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.

Построение. Организует переход обучающихся в школу.

Построение в шеренгу. Участвуют в обсуждении своей деятельности на уроке, объясняют причины успеха и наоборот. Предлагают индивидуальный план домашнего задания. Имитация движения рук при попеременно двухшажном и одновременно бесшажном ходе.

Приложение №1 ОРУ на лыжах

Упражнения для рук.

1.)И.п-о.с. широкий хват , руки с палками у ног,

1- руки вперед,

2-руки вверх,

3 –руки за голову

4-и.п.

2.) И.п-о.с. хват по середине палок, руки вперед,

1- поворот рук вправо,

2-поворот рук влево.

3). Упражнения для позвоночника.

И.п-о.с, палки вместе за голову, попеременно круговые движения ;

1-4 вперед;

5-8 назад ;

Вперед с правого плеча начинай.

4)И.п-о.с, палки вместе под локтями за спиной.

1-2 наклон туловища вправо ;

3-4 наклон туловища влево ;

5). Наклоны вперед.

И.п-о.с, палки вместе под локтями за спиной.

1-2 поворот туловища вправо ;

3-4 поворот туловища влево ;

6). И.п-о.с, палки вместе под локтями за спиной, наклон туловища вперед;

1-4 круговые вращения вправо ;

5-8 круговые вращения влево ;

7). Имитация попеременного хода.

И.п-о.с, правая рука вперед, левая нога вперед;

левая рука вперед, правая нога вперед.

8) Имитация одновременного хода

И.п-о.с, руки вперед;

1-4. наклон вперед, мах руками назад.

Приложение: №2

Игра- эстафета «Кто первый» Описание игры - эстафеты.

Дети делятся на три команды поровну.

1 этап. Скольжение по прямой (60м) изученным скользящим шагом без палок в руках флажок, на половине дистанции слева вставить флажок в снег. Переступанием влево обойти флажок и обратно передвигаясь по лыжне забрать флажок. Передать флажок следующему участнику.

2 этап. Взять палки. Скольжение по прямой (60м) изученным попеременным двухшажным ходом до середины дистанции, дальше передвигаться одновременно бесшажным ходом. Переступанием влево обойти флажок. Обратно передвигаться таким же способом. Передать эстафету следующему участнику хлопком по плечу.

Приложение №3

Рефлексия.

Игра «Солнышко» с незаконченными фразами. Учитель предлагает детям оторвать лучик от солнышка, где на обратной стороне незаконченная фраза, которую они должны продолжить. Последнюю фразу учитель оставляет для себя.

- я могу похвалить одноклассников за….

-сегодня на уроке я узнал…

- теперь я могу…

- было трудно….

- у меня хорошо получилось…

- больше всего мне понравилось…

-Знания, полученные на уроке, я могу использовать…

- Наш урок подошёл к концу, и я хочу сказать …. (для учителя)

Скачать материал
