Открытый урок 4
четверть 2 класс «Музыка учит люде понимать друг друга»
Цель: Познакомить учащихся с творчеством
Д.Кабалевского. Активизировать творческую активность познавательного интереса к
культурному наследию классической музыки.
Задачи: Способствовать формированию
представления о музыке как искусстве, передающем эмоции и чувства, развивать
вокально-хоровые навыки учащихся через песенный материал урока, музыкальные
способности в восприятии музыки, умение слушать и анализировать музыкальные произведения.
Ход урока
На
доске: запись «Музыка… людей… друг друга.» и нарисованы три кита.
-
Ребята, обратите внимание на доску. Здесь есть фраза, которую нужно заполнить,
а также необычные три кита, которых вы должны будете назвать. Послушаем музыку,
и она поможет вам справиться с этими заданиями.
(Слушание:
песня, танец, марш. Сравнение, обсуждение)
–
Что прозвучало? Как определили?
-
Как мы подпишем этих китов?
-
Это основные жанры, которые можно встретить во всех музыкальных произведениях.
-
Всегда ли звучит музыка под которую мы поем, танцуем или маршируем?
-
И поэтому песня, танец, марш вырастут в интонации, звучавшие в других
музыкальных жанрах и станут песенностью, танцевальностью, маршевостью.
-
А что можно рассказать об этом произведении? (слушание песни Д.Кабалевского
«Чудо-музыка»)
-
Вы поняли, о чем это произведение? Что музыка сделала для людей? Научила она
чему ни будь? Интонацию какого жанра вы услышали?
-
Давайте вернемся к нашей фразе на доске и заполним ее.
(ребята
заполняют фразу: «Музыка учит людей понимать друг друга»)
-
Эта фраза принадлежит советскому композитору и педагогу Д.Б.Кабалевскому.
(показать фотографию)
-
И песня, которую вы услышали, тоже принадлежит этому замечательному человеку.
Хотите ее разучить и исполнить?
(разучивание
и исполнение песни «Чудо-музыка»)
Д.Б.Кабалевский
родился в 1904 г. В семье Кабалевских часто звучала музыка, В 14 лет начал
серьёзно заниматься музыкой, закончил консерваторию.
Любил
встречаться с детьми. Писал музыку для детей. Как педагог работал в школе
учителем музыки и создал программу по этому предмету для общеобразовательных
школ.
-
А хотите познакомиться еще с произведениями Д.Б.Кабалевского?
-
Послушаем две его пьесы и попробуйте составить небольшую словесную
характеристику каждой.
(слушание
«Кавалерийская», «Клоуны»)
1) При
обсуждении «Кавалерийская» обратить внимание на характер, ритм, маршевость,
аккомпанемент скачущий (лошадь).
Попробуйте дать
название (показать картинку – воины на лошадях) – Кто они, как называли такое
войско? (кавалерия) от сюда и название произведения.
(слушание еще раз)
2) «Клоуны» -
обратить внимание на весёлый, задорный, танцевальный характер,
короткие мелодические интонации, мелкие длительности, многократное
повторение создаёт ощущение игры (как будто кувыркающиеся, скачущие люди
развлекают своих зрителей)
- Как можно
назвать этих людей? (клоуны – показать картинку) (слушание ещё раз)
-
Что помогло вам понять эти произведения? (музыкальная речь –
музыкально-выразительные средства. – Музыка может нас чему ни будь научить? –
Можем мы с вами согласиться с Д.Б.Кабалевским?
-А
теперь я предлагаю вам оценить вашу работу на уроке:
-
Как бы вы оценили свою работу на уроке?
-
Что было самым интересным?
-
Что ты узнал сегодня?
-
Тебе захотелось…?
-
У нас с вами впереди ещё много нового и интересного. Наше музыкальное
путешествие продолжится на следующих уроках.
Д/З
– я предлагаю дома нарисовать рисунок, который возник в вашем воображении при
слушании музыки Д.Б.Кабалевского.
«Прозвенел
звонок – закончился урок! Свем спасибо!»