Тема: Композиция «Осенний пейзаж.»
Цель урока: Учить отличать пейзаж от других видов
изобразительного искусства, выделять его особенности.
Задачи:
1 Образовательные: Познакомить
учащихся с одним из видов изобразительного искусства – пейзажем,
познакомить с законом композиции. Показать красоту осени: учить наблюдать
окружающий мир.
2 Развивающие: Развивать образное
мышление. Совершенствовать навыки рисования, развивать моторику рук,
цветовосприятие.
3 Воспитательные: Воспитывать наблюдательность,
аккуратность, усидчивость, любовь к природе.
Оборудование: Альбом, акварельные краски, музыка
Чайковского «Времена года», репродукции картин художников пейзажистов, рисунки
поэтапного рисования деревьев, листья, карандаш, ластик.
Тип урока: Изучение новой темы.
Метод: Диалогический.
Ход урока.
I Организационный момент: Проверка наличия учащихся.
К уроку все готово?
И хочется начать
Акварелью будем снова
Что – то рисовать…
II Проверка домашнего задания.
1
Выставка
и анализ работ. (Набросок домашнего животного.)
2
Устный
опрос.
- Что такое рисунок? (Рисунком
называется какое – либо изображение, выполненное с помощью графических средств.
)
- Какие графические средства вы
знаете? (Карандаш, ручка, фломастер, уголь, пастель, мелки. )
- Назовите виды рисунка? (Набросок,
зарисовка, учебный рисунок, творческий рисунок.)
III Активизация и постановка познавательной
задачи, определение темы, цели и задач урока.
- У вас на столах лежат краски,
листья, кисточка, альбомы. Это значит вы будете рисовать красками. А тему урока
вы узнаете позже.
- Какие жанры изобразительного
искусства вы знаете? (Пейзаж, портрет, натюрморт, анималистический жанр, жанр
марины.)
- Определите жанр репродукции,
которую вы видите? (Пейзаж.)
- Что такое пейзаж? (Жанр
изобразительного искусства в котором изображается живая природа.)
- А как называют художников которые
рисуют пейзажи? (Пейзажисты.)
Пейзажисты на своих полотнах
изображают природу в разное время суток, в разное время года. Почему? (Очень
любят природу.)
- Я знаю что вы любите рисовать
природу, значит тоже ее любите.
- Какое время года сейчас? (Осень.)
- А теперь скажите тему нашего урока?
- Правильно: Тема урока: Композиция
«Осенний пейзаж.»
- Давайте с вами вспомним что такое
композиция?
Композиция предает произведению
единство и целостность. Детали рисунка не должны то подскакивать вверх или опускаться
очень низко, сдвигаться влево и право.
IV Теоретическая часть урока.
Кружат листья над дорожкой
Лес прозрачен и багрян…
Хорошо бродить с лукошком
Вдоль опушек и полян!
Мы идем и под ногами
Слышен шорох золотой
Пахнет влажными грибами
Пахнет свежестью лесной.
- Сейчас мы прослушаем музыку
Чайковского Октябрь из цикла «Времена года.»
-Что вы себе представляли слушая эту
музыку?
- Художники рисуя передают не только
красоту, но и настроение.
- С помощью чего художники передают
настроение? (Красок.)
- С помощью каких цветов художники
передают хорошее настроение? (Теплых.)
- А с помощью каких цветов передается
грустное настроение? (Холодных.)
- Какими цветами пользуется осень для
украшения природы? ( Красный, желтый, оранжевый, багровый, коричневый, серый,
фиолетовый.)
- Давайте вспомним как меняется
природа с приходом осени? (Небо становится сероватым, солнце светит тускло,
трава желтеет и жухнет, листья опадают, птицы улетают на юг.)
-У вас на партах лежат листья давайте
рассмотрим их!
- Листья одинаковые по форме или
разные? (Разные.)
- А что их объеденяет? (У всех
листьев имеются прожилки, черешок, листовая пластинка. )
- Какими цветами раскрашены листья?
- Посмотрите на репродукции картин,
опишите их?
- Как правильно рисуются деревья? (
Показ на доске поэтапного рисования дерева.)
- Как вы думаете все деревья
одинаковые?
V Физическая минутка.
VI Подготовка к практической работе.
- Художники пишут пейзажи, обычно
выезжая на природу. А мы так, как находимся не на природе, а в классе, поэтому
будем рисовать по представлению.
- Мы будем рисовать осенний пейзаж в
два плана. Передайте свое настроение с помощью цвета.
- С чего начинаем работу? (С
наброска.)
1 Тонкими линиями намечаем линию
горизонта.
- Что такое линия горизонта?
- Где находится линия горизонта?
На первом плане все детали
прорисовываются, на втором обобщаем.
- Чем дальше предмет тем он меньшего
размера.
- Каким цветом горы? Почему?
2 Вспомним приемы работы с кистью:
нажим кисточки ослабевает к макушке ствола, тонкие веточки рисуем кончиком
кисточки.
3 Вспомним как правильно смешивать
краски?
VII Закрепление.
1 Практическая работа. А сейчас
ребята вы нарисуете пейзаж осенний в два плана. На первом плане вы нарисуете
деревья, на втором горы, так же нарисуете дорогу она будет проходить как на
первом плане так и на втором.
2Самостоятельная работа. Во время
самостоятельной работы учеников учитель дает индивидуальные советы, исправляет
ошибки.
VIII Рефлексия.
- Чем занимались на уроке?
- Что нового узнали?
- Что понравилось на уроке?
- Что вызвало трудности?
IX Итог урока.
1 Выставка и анализ работ.
2 Выставление оценок.
3 Уборка рабочего места.