План-конспект открытого урока английского языка
в 3 классе по теме «FOOD» «Еда»
Цель: Повторить, обобщить и активизировать в
высказываниях лексику по теме «Еда», учить составлению диалога на заданную
тему.
Задачи:
1.Образовательная:
-
тренировать и закреплять лексические и грамматические навыки по теме;
-
тренировать слухопроизносительные навыки по теме;
- тренировать
использование выражений I would like, I have got … for my lunch
-
совершенствовать лексические и грамматические навыки по теме.
2.Развивающая:
-
развивать умения письма;
-
развивать умения говорения (монологическая и диалогическая речь);
-
развивать умения аудирования;
-
развивать память, логику, мышление;
-
развивать творческие способности учащихся.
3.
Воспитательная:
-
воспитывать умение работать индивидуально, в паре, в группе;
-
повышать мотивацию к изучению английского языка.
-
развивать лексические и грамматические навыки,
-
воспитывать вежливое отношение друг к другу, развивать интерес к изучению
английского языка;
Планируемые
результаты (предметные): адекватно
произносят и различают на слух новые слова на тему «Еда»; составляют
предложения с использованием грамматических схем; ведут элементарный этикетный
диалог; повторяют за учителем звуки и слова; накапливают багаж нового
лексического и грамматического материала и приобретают опыт его применения.
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Личностные: имеют желание учиться, понимают значение знаний для
человека и принимают его, правильно идентифицируют себя с позицией учащегося.
Регулятивные: контролируют
свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике; принимают
учебную задачу; участвуют в распределении ролей для сценки и их
импровизационном выразительном воплощении.
Познавательные: составляют осознанные и произвольные речевые
высказывания в устной форме от имени участника сценки; формулируют ответы на
вопросы учителя и собеседника;
Коммуникативные: обмениваются мнениями в паре и группе; слушают друг
друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания
учебно-деловой беседы; понимают позицию партнера, в том числе и отличную от
своей; согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками.
Образовательные
ресурсы: интерактивная
доска, компьютер, аудиоприложение, предметные картинки, раздаточный материал.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок.
Формы работы
на уроке:
- Индивидуальная
работа.
- Парная работа
- Групповая работа.
Ход урока.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время (мин.)
|
1.
|
Приветствие.
|
Приветствие учеников:
– Hello, children.
– I'm glad to see you.
– Sit down, please.
Look
at the blackboard. You can see some pictures here. What is the topic of our
lesson?
Today at the lesson we are going to repeat all the words and try to
make up dialogues on the topic Food.
|
Приветствие учителя:
– Hello.
– We are glad to see you too.
Food
|
2
мин.
|
2.
|
Фонетическая зарядка.
Речевая разминка
|
На доске написаны слова: sweet, cheese, meat, tea, sweet, tomato, nut, butter,
carrot, egg, bread, carrot, milk, corn, cake
Find the
words with the sound [i:]?
With the
sound [t]?
With the
sound [w]?
with the
sound [e]?
with the
sound [k]?
So, the first task for you is
to recite a poem.. Look at the blackboard, please!
Answer on my questions.
What do you like?
I like …
I like …
Who likes bananas?
Who likes meat?
Thank you very much!
|
cheese, meat, tea, sweet
sweet, tomato, nut, butter,
carrot, meat, tea
sweet
egg, bread
carrot, milk, corn, cake
monkeys
dogs
|
3
мин.
|
Основная часть. ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСОВ.
|
3.
|
Конкурс 1.
«Кто вниматель
ней?»
(лексика
и письмо)
|
Работа в парах
- Today we
are having a guest! They are Jill and Jimm.
Мама
послала их в магазин и дала им список продуктов, которые нужно купить. А ребята
по пути заигрались с друзьями в снежки, листочек со списком промок и
некоторые буквы стёрлись. Давайте поможем им вспомнить, какие продукты нужно
купить? Look at the list on the blackboard! (отгадываем слова с пропущенными
буквами)
·
po_at_
·
j_ice
·
c_bbag_
·
_read
·
bu_t_r
·
n_t
·
e_g_
·
s_eet_
- Thank you! Джим и Джилл очень вам благодарны!
|
Дети выполняют
задание, проверяют карточки друг у друга и обсуждают ошибки.
potato
juice
cabbage
bread
butter
nut
egg
sweet
|
4
мин.
|
4.
|
Конкурс 2.
«Кто
быстрее отгадает загадки?»
(аудирование)
|
Индивидуальная
работа
У меня
есть несколько загадок. Отгадаете?
1. It is
orange. Rabbits like it.
2. It is
yellow and not sweet. We drink tea with it.
3. Every mouse likes it.
4. They are
red, green and yellow. They are round and sweet
5. It is
yellow. Monkeys like it.
6. It is green, big. Rabbits like it
7. It is
yellow, very sweet. Bears like it
8. We drink
it every morning
9. They are
white outside and yellow inside. We have them from chicken.
10. I am a vegetable. I am brown, small and round
11. I am white. You can drink me. I am from a cow.
12. I am
sweet. You can eat me at your birthday party
13.I am a
fruit and I am orange
|
a
carrot
a lemon
cheese
apples
a banana
cabbage
honey
tea
eggs
potato
milk
a cake
an orange
|
4
мин.
|
5.
|
Конкурс 3.
«Расшифруй
названия животных»
(чтение)
|
Работа в
группе
Джим написал в письме
о тех, кто на фотографии. Только имена написать забыл.
Help me, please.
Прочтите небольшой рассказ о каком-либо животном и отгадайте о каком животном
идет речь.
1. My friend is smart and kind. It is grey. It can run and
jump. But it can not swim. It likes
carrot and cabbage.
2.
She is kind and nice. She can dance and
sing. She likes apples and bananas.
3. It is brown. It is big and brave. It can run. It likes
honey.
|
Дети выполняют
задание, потом читают предложения и свои ответы..
Rabbit
Monkey
Bear
|
5 мин.
|
6.
|
физминутка
|
Stand up! Clap!Clap!
Hand up! Clap! Clap!
Step! Step! Arms down!
Clap!Clap! Sit down!
|
Ученики выполняют
движения со слов учителя и по презентации.
|
3
мин.
|
7.
|
Проектная деятельность (грамматика и
устная речь)
|
Работа
в группе
The next
task will be for each group. Please say what would you like to have for your
lunch.
|
Ученики
раскладывают продукты в свой ланч – бокс.
|
9 мин
|
8.
|
Рефлексия и подведение итогов.
|
– Very good!
Вы хорошо
поработали.
Что вы нового
узнали сегодня?
Давайте оценим
свою работу за урок. Каждый скажет как он работал на уроке.
Оценки за урок
….
Our lesson is over. Good-bye!
|
На доске большая
картинка
домика с окнами.
Дети выкладывают в окошки изображения своего настроения после урока в виде
смайликов.
Каждый ученик
выставляет свою оценку за работу и объясняет почему так оценил свою работу.
– Good bye, teacher!
|
3 мин.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|