Зональный
открытый урок по классу
фортепиано
преподавателя Локотсой ДШИ
Пигаревой Ю.В.
с ученицей 2 класса
Березовиковой Эльвирой
Тема:
«Работа над произведениями Чайковского из цикла «Детский альбом». На примере:
«Старинной французской песенки», «Немецкой песенки».
Тип
урока: комбинированный (закрепление пройденного
материала, объяснение нового материала)
Цель:
знакомство с произведениями, работа над текстом.
Задачи урока:
Образовательные:
-приобщение
к классической музыке,
-формировать
умение ученика работать с нотным текстом,
-
правильно исполнять ритмические рисунки.
Развивающие:
-
развитие слуха,
-
развитие чувства ритма,
-
развивать внимание и память.
Воспитывающие:
-воспитывать
эстетический вкус,
-воспитывать
любовь к музыке,
-воспитывать
усидчивость и трудолюбие.
Методы:
-
анализ и сравнения,
-
словестный,
-
обобщение
Оборудование:
-инструмент
-компьютер
-нотная
литература
План
урока:
1.Организанионны
момент
2.
Беседа о композиторе и его творчестве, прослушивание отрывков из его
произведений.
3.Работа
с музыкальным материалом
«Старинная французская песенка»
Упражнение:
гамма соль минор
«Немецкая песенка»
4.Итог
урока
5.Домашние
задание
Ход урока:
1.
Организационный момент:
Учитель: Здравствуйте, сегодня
мы проводим открытый урок с учащейся 2 класса Березовиковой Эльвирой. Тема
нашего урока: «Работа над произведениями Чайковского из цикла «Детский альбом».
На примере: «Старинной французской песенки», «Немецкой песенки».
2.
Беседа о композиторе и его творчестве,
прослушивание отрывков из его произведений.
Учитель: Петр Ильич
Чайковский(1840-1893) - великий русский композитор. За
свою жизнь Чайковский написал большое количество произведений почти во всех
жанрах и в каждом из них сказал свое новое слово гениального художника. Самым
любимым для него жанром была опера: «Воевода», «Ундина», «Евгений Онегин»,
«Пиковая дама» и др., а так же он писал балеты: «Щелкунчик», «Лебединое озеро»,
«Спящая красавица» и вместе с тем важное место в жизни композитора занимает
симфоническая музыка: 6 симфоний, оркестровые сюиты, концерты, кантаты. Чайковский
сочинил так же много фортепианных пьес и романсов, разнообразные
инструментальные ансамбли (прослушивание отрывков из некоторых произведений).
Он
писал много разной взрослой, серьезной музыки. Но у него есть один уникальный
сборник пьес специально для детей.
Детский альбом, был написан П.И.
Чайковским 1878г. и посвящен своему любимому племяннику Володе Давыдову.
В альбом входят 24 маленькие пьесы, которые рисуют один день из
жизни ребенка: его игра, прогулки, переживания, сказки, мечты, а так же картины
русской природы.
3.
Работа с музыкальным материалом:
«Старинная французская песенка»
Работу
начинаем с проверки домашнего задания.
Учитель: Эльвира, на дом тебе задавалось соединить I
часть двумя руками.
Ученица играет.
Учитель: На
предыдущих уроках мы с тобой уже разбирали, что в правой руке затактовое
начало мотива («тихий вздох»), плавное движение восьмых длительностей к длинной
четвертная с точкой («стонущей» интонационной вершине).
Ученица
играет правую руку, преподаватель левую.
Учитель: В
левой руке Чайковский использует полифонической изложение, а именно двухголосие. Мы с тобой разложили партию левой
руки на голоса. Бас – сдержанный, мудрый старик. Тенор – женщина, сопрано
- ребенок-сирота. Так постепенно мы выстроили образ пьесы. Бродячие музыканты
отдыхают. Сирота рассказывает печальную историю своей жизни. Его слушают
женщина и старик, которые сочувствуют ребёнку, размышляют о его судьбе.
Ученица
играет левую руку, разложив голоса между руками (левая – бас, правая – тенор).
Учитель: теперь соедини две
руки и слушай басовый и средний голос. Следить за тем, чтобы основная мелодия
пьесы, которую ведет верхний голос, звучала ярче основных двух - среднего и
басового. (ученица играет).
Разбор
II часть – каждой рукой отдельно.
Учитель: II части мы
видим, что мелодия утратила плавное движение восьмых длительностей в четвертную
с точкой в конце мотива, появились четвертные, пунктирный ритм. Мелодия
приходит к кульминации (такты 21 – 23).
Ученица играет партию правой руки следя за штрихами и аппликатурой.
Учитель: Изменился характер аккомпанемента. Длинные лиги
сменило короткое стаккато («прерывистое дыхание»).
Работа над аппликатурой.
Упражнение: гамма Соль минор.
Ученица играет гамму в две октавы. Считает до четырех. Уточнение
аппликатуры. Для выработки беглости пальцев ученица играет гамму приемом
«стаккато».
«Немецкая песенка»
Работа
над произведением начинается с предварительного прослушивания пьесы.
Учитель: Какой
характер в этой пьесе? В какой тональности написана пьеса?
Вместе
с ученицей определяем характер и форму пьесы.
Учитель: в музыке слышны
два музыкальных образа – шутливый песенный (I и III часть)
и задорный танцевальный (II часть).
Разбор
текста. Разбираем строение мелодии I части.
Учитель: давай определим предложения, отметим фразы, прохлопаем
ритмический рисунок, а затем проиграем на инструменте.
Вмести
с ученицей выполняем поставленные задачи.
Разбор
левой руки.
Учитель: В данной пьесе –
вальсовый аккомпанемент, построен по схеме бас-аккорд (опора на бас и легкость
в 2ой и 3ей долей).
Ученица
исполняет аккомпанемент со счетом вслух, ярко выделяя 1ую долю.
4.
Итог:
Каждая
из изучаемых пьес предполагала знакомство с различными ритмическими
рисунками, разными изложениями аккомпанементами. А так же мы провели детальный
анализ и разбор текста. Это способствует в дальнейшем успешному изучению
произведений.
5.
Домашние задание.
«Старинная
французская песенка»: I часть – бережно
выявлять и прослушивать басовый и средний голос. Следить за тем, чтобы основная
мелодия пьесы, которую ведет верхний голос, звучала ярче основных двух –
среднего и басового. II часть – тщательно выучить в
этой части штрихи и аппликатуру.
«Немецкая песенка»: правая рука – мелодию играть в медленном
темпе со счетом в слух. Левая рука – работать над звукоизвлечением баса и
аккомпанемента.