Инфоурок Литература Другие методич. материалыОткрытый урок на тему "Владимир Дубровский – доблестный, гвардейский офицер, благородный разбойник и необыкновенный учитель"

Открытый урок на тему "Владимир Дубровский – доблестный, гвардейский офицер, благородный разбойник и необыкновенный учитель"

Скачать материал

 

 

 

Открытый урок

Литература

6 класс

 

Тема: Владимир Дубровский – доблестный, гвардейский офицер, благородный разбойник и необыкновенный учитель

 

 

 

 

 

Урок подготовила

Крапко С.Ф.

учитель русского языка

и литературы

 

 

 

 

 

г. Севастополь

2017 г.

Тема: Владимир Дубровский – доблестный гвардейский офицер, благородный разбойник и необыкновенный учитель.

Тип урока: проблемный урок – семинар.

Цели урока:

1.     Выявление причин неспособности главного героя, наделённого лучшими личными качествами, изменить в одиночестве несправедливые законы, которые признаёт общество;

2.     Совершенствование навыка выразительного чтения, составление кратких пересказов;

3.     Формирование нравственно – эстетических представлений учащихся в ходе выявления значения понятий: благородство, мужество, вдержка, чуткость.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: умение определять роль эпизода в развитии сюжета и раскрытии характера героя, устанавливать взаимосвязь событий в романе и мотивацию поступков персонажа; характеризовать героя по его поступкам и высказываниям.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознонное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения; осмысленное чтение, содействие развитию мыслительных операций; сравнение, анализ, обобщение, систематизация. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.

Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, выделение и осознание обучающимися того, что усвоено и что ещё нужно усвоить.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; соблюдение правил речевого поведения; умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникациями.

Проблемная тема: Мог ли Владимир Дубровский изменить несправедливые законы, признанные обществом.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник «Литература» 6 класс под ред. Г.С. Меркина.  Ожегов С. И. «Словарь русского языка». Роман А. С. Пушкина «Дубровский».

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УДД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

До урока

 

Домашнее задание

(Записано на доске)

Дать названия главам 12 – 19. У всех на партах листок – задание.

Задание на выбор:

- пересказать историю с кольцом от лица Саши и Мити;

- выписать слова, характеризующие состояние Маши Троекуровой во время венчания.

Записывают задание в дневник

Дифференцированное задание

Познавательные

 

1.Оргмомент (1 минута)

Приветствие.

- готовы к уроку, учебники, тетради?

 

Проверка готовности к уроку

Беседа

Регулятивные

Волевая саморегуляция

Личностные: смыслообразование

Создание положительного настроя

Мотивация

Целеполагание (5 минут)

Учитель:

- сегодня мы продолжаем изучать роман А. С. Пушкина «Дубровский» (4-й урок в системе уроков). Назовите главного героя романа?

-Владимир

 Дубровский

-Чем он отличается от других героев?

- Дубровский – яркая личность, он отличается от общества в котором живёт. Владимир – сын своего отца. Как и его отец, Андрей Дубровский – выделяется из окружающих его людей. По замыслу А.С. Пушкина Владимиру суждено сыграть несколько ролей.

На доске

Итак, запишем тему урока «Владимир Дубровский – доблестный гвардейский офицер, благородный разбойник и необыкновенный учитель»

- Ребята, вы прочитали и записали тему. Скажите, в каких трёх ролях представлен этот герой? Запишем:

1.Дубровский – доблестный гвардейский офицер.

2.Необыкновенный учитель.

3.Благородный учитель

Вот и цель нашего урока – рассмотреть и проанализировать личность Дубровского и его действия во всех трёх ролях, меняется ли характер героя?

На доске:

- В итоге урока мы должны ответить на следующий проблемный вопрос: Мог ли Владимир Дубровский, обладающий высокими личностными качествами, изменить несправедливые законы, признанные обществом?

Активное слушание, записи в тетради

Беседа

Регулятивные: определение учебных задач, постановка целей, проблемы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

Работа по плану, сверяясь с целью

Определение темы, цели и проблемы урока

2.Проверка домашнего задания

(4 минуты)

- Дома вы должны были придумать названия для глав 5 – 11. Послушаем ваши варианты.

- Хорошо, а теперь сравните ваши названия с названиями на доске, соответствуют ли они? Оцените свою работу.

- Названия глав – это своеобразный план нашего урока.

Анализ своей работы

Беседа

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

Самоконтроль

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

 

 

 

Работа по плану

Умение анализировать, выделять главное

 

 

Самостоятельно выделять главное 

3.Содержательный

Лексическая работа

(5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ эпизода (5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

- Но прежде чем переходить к анализу глав по плану, ответьте на вопрос: «Меняется ли характер героя на протяжении романа?»

- Конечно!

-Назовите моральные качества, присущие Владимиру Дубровскому.

- Благородство, мужество, выдержка, чуткость.

-Давайте определим значение слов благородство, вдержка, мужество, чуткость.

-Записано значение этих слов в тетради (опережающее задание)

 

-Чем чаще всего руководствуется в своих поступках Дубровский – чувствами или трезвым расчетом?

- Почему Дубровский не подал апплляцию и окончательно потерял имение? (значение слова апелляция)

-Владимир тяжело переживает потерю отца. Поглощенный своими чувствами, он бездействует. Это и приводит к катастрофе – потере имения.

- Почему во время похорон отца Владимир не плакал и не молился, первый подошёл простится с телом и «поспешно удалился, всех опередил и скрылся в Кистенёвскую рощу»?

-Горе Владимир переживает глубоко. Он опасается, что не сможет дольше сохранять самообладание и обнаружит свои чувства при всех.

- Пытается ли герой найти выход из сложившейся ситуации?

- Герой полностью предаётся своему горю. Он не в силах думать о поисках выхода, проявляет неспособность трезво оценивать обстоятельства.

 

Итоги беседы: в своих поступках герой руководствуется чувствами. Приводящими его к катастрофе: он не сумел спасти имение, помочь отцу.

 

Деятельностные формы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдают, анализируют

 

 

 

Озвучивают значение слов 2-3 ученика

 

 

 

Анализируют

 

1 ученик зачитывает

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

Анализ эпизода произведения

Коммуникативные: выслушивание мнения других;

 

 

 

 

Владение культурой речи;

 

 

Личностные

 

 

 

 

Познавательные

Умение анализировать

Владеть смысловым чтением

 

Чтение по ролям

(3 минуты)

 

Слайд 4

Анализ эпизодов, представляющих героя в поисках выхода

(5 минут)

Выразительное чтение отрывка из 5 главы со слов «Ах, батюшка Владимир Андреевич», - отвечал старик, задыхаясь – до слов «Переговори, батюшка».

 

 

- Какие «странные» чувства волновали героя, когда он увидел крепостных, готовых к бунту?

-Почему дворовые решились на бунт?

-Голос из толпы.

Чем объясняется приказ Дубровского разойтись по домам?

-Вы губите и себя и меня.

Проверка цитатного плана 6 главы.

-В какой момент Дубровский твёрдо решил не покоряться обстоятельствам? Что подтолкнуло его к решительным действиям?

- После бунта Владимир не может уже освободиться от чувства протеста. Герой не может допустить, чтобы дорогие его сердцу воспоминания о матери и отце были осквернены прикосновением чужих равнодушных рук.

-Какой приказ отдаёт Дубровский и как выполняет его Архип?

-Каково значение эпизода спасения кошки?

- Архип не понимает, что причина бедствий не беззаконные действия подневольных приказных, а несправедливый социальный закон.   Его поступками движет злость и отчаяние. Однако злоба не единственное выражение его натуры. Он жалеет беспомощную «тварь Божию», и в этом поступке и проявляется многоплановость народного характера, представляющего собой сплетение покорности и мятежности, доброты и суровости.

Чтение по ролям

 

 

 

 

 

 

 

Анализ чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачитывают 2 ученика

Интерпретация

Выразительное чтение

Познавательные

 

 

 

 

 

 

 

Умение анализировать (выделять главное в тексте)

Развитие речи учащихся

 

 

 

 

 

 

Овладение нравственными понятиями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение мотивов и поступков героя

Релаксация (3 минуты)

Физпауза

Встали; закрыли глаза, представили море, тихие волны, вздохнули; открыли глаза, посмотрели вдаль, прикрыли глаза рукой; подпрыгнули как в воде и поплыли. Выдох. Сели.

 

 

 

Снятие умственного напряжения, возможность дать детям небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, хорошее настроение.

 

Анализ эпизодов, представляющих героя в новой роли благородного разбойника

(4 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

Анализ эпизодов, представляющих героя в роли учителя (3 минуты)

-Почему Дубровский решил стать разбойником?

-Решение стать разбойником для Дубровского – форма самозащиты, самоутверждения, проявление нежелания стать одним из многочисленных приспешников Троекурова. Герой чаще руководствуется чувствами, чем соображениями пользы.

-Какие черты характера Дубровского остались неизменными?

-Дубровский остался верен идее чести, защиты прав человеческой личности. Даже сделавшись разбойников, он остаётся служителем справедливости: «Начальник шайки славился умом, отважностью и каким-то великодушием». Внутренний склад героя не меняется.

-Каким Дубровский предстаёт в рассказе Анны Савишны Глобовой и Антона Пафнутьича Спицина?

9 глава – он не обидит товарища – он малый не промах.   

-Почему Дубровский разоблачил себя перед Спициным? Можно ли сразу догадаться, кто на самом деле Дефорж?

-Чувство вновь одерживает верх. Теперь оно лишает героя безопасности. Владимир не может простить подлость и стремиться наказать Спицина за ложь и предательство.

- Дубровский играет разные роли, протестуя против беззакония. Герой пытается найти выход, и в какой-то момент ему кажется, что цель близка. Но можно ли считать, что герой нашёл выход, представая в роли учителя?

- Роль Дефоржа не может ничего изменить. Прежний порядок жизни не нарушен. Любовь не в состоянии соединить людей, стоящих на разных ступеньках социальной лестницы. Владимир Дубровский и Маша Троекурова не могут быть вместе, несмотря на то, что любят друг друга. 

Анализируют эпизоды текста.

 

Краткий пересказ

Беседа по вопросам

Познавательные

(выделяют главное)

Коммуникативные (умение излагать своё мнение)

Каким представляется Дубровский в роли разбойника.

Итоги урока (5 минут)

-Подводим итоги урока и возвращаемся к проблеме нашего урока, так способен ли Владимир Дубровский, наделённый лучшими личностными качествами, изменить законы, признанные обществом?

Владимир Дубровский наделён благородством, самообладанием, мужеством, способностью к перевоплощению. Однако в каждой своей роли, он остаётся прежним – сыном бедного, но гордого дворянина (благородный разбойник, гордый слуга). Человечность в Дубровском побеждает враждебность. Он так же, как и отец. Не в силах изменить законы, признанные обществом. Надо всегда оставаться человеком в любой трудной жизненной ситуации.

Анализируют, излагают своё мнение, аргументировано оценивают поступки героя и свои

Беседа

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Решение проблемного вопроса

5.Рефлексия (2 минуты)

-Ребята, оцените нашу работу на уроке.

-Понравился или не понравился вам урок?

-Что показалось сложным?

- Сделали ли вы для себя какие – то выводы? Чему научились?

Рефлексия и самооценка своей работы

Беседа

Учебно – интеллектуальные: оперирование понятиями

Развитие аналитических способностей, самооценка.

6. Оценивание детей

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему "Владимир Дубровский – доблестный, гвардейский офицер, благородный разбойник и необыкновенный учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
