Тема урока:
Wir reisen
nach Deutschland
Цели урока: 1.обучающая – совершенствовать коммуникативную компетенцию
учащихся, эмоциональную и эстетическую стороны в процессе обучения иностранному
языку, повторить лексический материал по теме «Путешествие», познакомить с
достопримечательностями городов Германии;
2.развивающая – развивать и углублять
знания по страноведению, фонематический слух, навыки и умения монологической и
диалогической речи, познавательную активность, логическое мышление;
3.воспитательная – повышать
познавательный интерес к иностранному языку, воспитывать уважение к иноязычной
культуре.
Задачи урока: 1. Учить использовать лексику для решения
коммуникативных задач;
2. учить работать в группах
3. учить составлять диалог
Учебные пособия: интерактивная доска, аудиозапись для проведения
физкультминутки, компьютер, раздаточный материал.
План урока:
1.
Организация начала урока
2.
Работа с лексикой
3.
Фонетическая зарядка
4.
Речевая зарядка
5.
Групповая работа
6.
Физкультминутка
7.
Отчет групп о проделанной
работе
8.
Итог урока
9.
Выставление и
комментирование оценок
10.
Домашнее задание
Ход урока
№п/п
|
Этап урока
|
Слайд
|
I
|
Организация
начала урока.
- Guten Tag! Setzt
euch!
- Heute wiederholen
wir mit euch ein Thema. Aber wie heißt es?
- Seht an die
Tafel. Hier sind einige Bilder. Beantwortet meine Fragen:
1. Was ist das?
2. Wozu braucht man
das?
(ответы учеников)
-Ihr habt alle
Bilder beschrieben. Was meint ihr, wie heißt unser Thema?(ответ ученика)
- Stimmt. Und wohin
reisen wir jetzt?
- Ja, wir reisen
nach Deutschland
|
1
2
|
II
|
Работа с лексикой.
-Alle Leute reisen
gern. Die einen reisen mit dem Zug, die anderen – mit dem Flugzeug, die
dritten – mit dem Auto. Und womit möchtest du … reisen?
|
3
|
III
|
Фонетическая зарядка.
-Und eine Dame
beschloss, mit der Eisenbahn zu fahren. Davon gibt es ein Gedicht. Hier ist
es. Hört zu und sprecht nach!
- Jetzt noch einmal
ohne mich.
- Versucht, das
Gedicht zu vollenden.
|
4
5
|
IV
|
Речевая зарядка.
-Also, wir wollen
eine Reise machen. Wohin gehen wir zuerst, um eine Reise zu bestellen?
Natürlich, ins Reisebüro. Seht auf das Bild. Ihr müsst es beschreiben. Aber
zuerst beantwortet meine Fragen:
1. Ist das ein
Reisebüro?
2. Gibt es hier
viele Menschen?
3. Wozu sind sie
ins Reisebüro gekommen?
4. Was machen die
Angestellten?
5. Reisen viele
Menschen gern?
- … komm an die
Tafel und beschreibe das Bild.
|
6
|
V
|
Групповая работа.
-Deutschland ist
ein schönes Land. Viele Touristen besuchen dieses Land, um sich dort zu
erholen und berühmte Sehenswürdigkeiten zu besichtigen.
- Seht an die Karte
und sagt: Wohin möchtet ihr fahren?
- Gut. Stellt euch
vor: Eure Wünsche gehen in Erfüllung. Ihr macht eine Reise.
Die Gruppe A fährt nach Berlin.
Die Gruppe B fährt nach München.
Die Gruppe C fährt nach Bremen.
(учащиеся распределяются по группам)
-Jede Gruppe
bekommt ihre Aufgabe:
Die Gruppe A stellt eine Erzählung über Berlin.
Die Gruppe B vollendet einen Text über München.
Die Gruppe C stellt einen Dialog.
-Eine gemeinsame
Aufgabe für alle: Bestimmt, welche Sehenswürdigkeiten in Deutschland gibt.
Ich gebe euch 15 Minuten.
|
7
8
9
|
VI
|
Физкультминутка.
Звучит спокойная
лирическая музыка. Дети выполняют команды учителя:
-Hebt die linke Hand
nach vor.
Hebt die rechte
Hand nach vor.
Hebt die beiden
Händen nach oben.
Macht die Augen zu…
Macht die Augen
auf.
Senkt die Händen.
|
|
VII
|
Отчет групп о
проделанной работе.
-Die Zeit ist aus.
Wer beginnt zu antworten? Die Gruppe A beginnt.
- Wenn eine der
Gruppen antwortet, hört alle anderen aufmerksam zu, denn wir machen danach
eine Aufgabe.
(после ответов учащихся
подвожу итог)
-Jetzt kommt die
Gruppe B und vollendet den Text.
(подвожу итог)
-Wir hören den
Dialog zu, den die Gruppe C gestellt hat.
(подвожу итог)
|
10, 11
12, 13
14, 15
|
VIII
|
Итог урока.
-Jetzt prüfe ich,
wie aufmerksam ihr zugehört hat. Seht an die Tafel und sagt: In welcher Stadt
befinden sich diese Sehenswürdigkeiten?
- Also, was haben
wir heute Neues Erfahren?
|
16
17
|
IX
|
Выставление и
комментирование оценок.
|
|
X
|
Домашнее задание.
-Macht einen
Bericht über eine der Sehenswürdigkeiten Deutschlands.
|
18
|