Тема:
Неопределённые местоимения
Цель:
познакомить учащихся с особенностями неопределённых местоимений
Задачи:
1. Образовательные:
--дать учащимся
понятие о неопределённых местоимениях;
--научить видеть
различия между неопределёнными и другими местоимениями.
2. Развивающие:
--формировать
коммуникативные умения учащихся ;
--развивать умения
находить в тексте неопределённые местоимения.
3. Воспитательные:
-- воспитывать у
учащихся культуру общения;
--воспитывать интерес
к русскому языку.
Оборудование:
- компьютер
-презентация «Неопределённые
местоимения»
-словарь С.И. Ожегова.
-раздаточный материал.
- звёздное небо.
Ход урока
Учитель: Добрый день,
ребята и наши уважаемые гости! Давайте улыбнёмся друг другу и начнём наш урок.
1. Звучит песня (где упор
делается на местоимения). Слайд 1.
Учитель: На какие
слова делается упор в этой песне? Вы догадались, о чём мы будем говорить на
нашем уроке? Верно, мы продолжим работу по теме «Местоимения». Почему
местоимение имеет такое название? (употребляется
вместо существительного, прилагательного, числительного) Слайд 2. Эпиграф. Мы многое узнали и познакомились
уже с некоторыми разрядами. А какими? Перед вами звёздное небо, на котором как
изученные, так и неизученные планеты. Как вы думаете, каким цветом будут
изученные планеты? (красным, а белым будут неизученные планеты) Слайд3
2.Повторение изученного материала. (На
партах карточки с текстом, такой же текст на слайде: один ученик работает на
слайд, остальные самостоятельно; 4 человека снимает по звезде и готовят
сообщения о местоимениях, из текста примеры). Коллективная проверка,
самооценка. Выступления 4 уч-ся. Слайд 4.
3. Новая тема. Учитель Ребята, на
нашем звездном небе остались ещё звезды, какие? (белые) Почему белые? (это что
–то неизвестное). И мы опять отправляемся в
путешествие, но не совсем в космос, а в такой же интересный, как космос, ещё не
до конца изведанный нами космический мир «Местоимения». И отправляемся к
ближней планете .Слайд 5.
Что же
написано на ней? ( Текст в это время на слайде; у каждого ученика на парте).Слайд 6
Учитель: Ребята, вы что-нибудь
поняли? Я нет, Номы же отправились открывать неизведанные планеты. Вперёд.
Расшифруем это послание. Замените в данном тексте слова, которые, на ваше
усмотрение, затрудняют понимание того, о чём говорится в тексте. Вставьте
другие, чтобы текст приобрёл смысл. Только не отбрасывайте ничего лишнего.(
работать на карточках, а в тетрадь выписать те слова, которые вы заменили в столбик.).
Зачитайте полученный текст. Назовите слова, которые вы заменили Слайд 7 неопределённые местоимения.
Некто
Какой-то
Нечто
Некоторую
Кому-то
Кое-что
Кое-кто
Кое-что
.Как вы думаете, эти слова какой
части речи? Почему эти местоимения создают впечатления загадочности,
таинственности? ( они говоря о чём –то непределённом, неизвестном). Так о какие
местоимения мы будем сегодня изучать. Снимаю звезду со стенда. ( по щелчку-
непределённые местоимения)
Теперь у нас есть объект для
наблюдения. О нем необходимо узнать как можно больше. Ф/М музыка Слайд 8
Что обозначает слово НЕОПРДЕЛЁННЫЙ?.
Найти значение по словарю С.И.Ожегова. Слайд 8.
4. Работа с учебником. № 73 стр.
174, таблица стр. 175 Слайд 10
Какие местоимения называются
неопределёнными?
Назовите неопределёнными
местоимениями?
Как изменяются неопределённые
местоимения?
5.Прочитайте
зачины сказок. Найдите в них неопределенные местоимения, подчеркните их.
Слайд11
1.В некотором царстве, в некотором государстве жил – был
помещик, жил и, на свет глядючи, радовался.( М. Е. Салтыков- Щедрин.)
2. В некоем царстве, в некоем государстве жил – был богатый купец, именитый
человек.(С. Аксаков.)
3.Негде, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве, жил – был славный царь
Дадон.( А. С. Пушкин.)
6.Выписать из текста неопределённые
местоимения.
Слайд 12 (один ребёнок у доски обводит маркером
на слайде, остальные-групповая). Как написаны все эти местоимения? Вывод.
Подсказка? А правильны ли наши размышления мы проверим по учебнику стр. 176.
Работа с тестом Слайд13
Найди строку, где все
неопределённые местоимения пишутся через дефис, раздельно.
Почему? Правило.
а) (не)кто, (кто)либо, (не)кого
б) (кое)кто, (кто)нибудь, какой(то)
в) (не)кто, (не)кого,(не)что
г) (кое)у(кого), (кое)к(кому),
(кое)с(кем)
Чем являются кое-, то, либо,
нибудь. Откинем их, что остаётся? Какие местоимения?
5. Работа с таблицей на стр. 175
От каких местоимений образуются
неопределённые местоимения?
С помощью чего?
Почему над приставкой НЕ
стоит ударение? Измените ударение.
Повторяем всё по
неопределённым местоимениям.
Ф/М- Лингвофизминутка
Что-нибудь, кое с кем, некто, кое к
кому, некоторый, кое-кому, чьи-нибудь, несколько, нечто, какой-либо, чего-то,
кое о каком, кое-чему, кое из кого, кое с кем.
(Ученики встают и выполняют
движения в зависимости от того, как пишутся неопределенные местоимения. Если
слитно - приседания, если через дефис - наклон вперед, если раздельно - руки
вверх).
6. Закрепление.
Работа в парах. Раскройте скобки, напишите
неопределённые местоимения правильно. Рядом укажите номер правила. Работаем
ручкой! Ответы карандашом учтены не будут!
Я об этом уже (кое) (с) кем беседовал.
|
|
1. Приставка не- в неопр. местоимениях пишется слитно.
|
Расскажите что
(нибудь) интересное.
|
|
2. Приставка кое- пишется через дефис.
|
(Не) которые из нас сразу поняли тему.
|
|
3.Суффикс –либо пишется через дефис.
|
Уже нельзя было что (либо) сделать.
|
|
4. Суффикс –нибудь пишется через дефис.
|
Мне нужно приобрести (кое) какие книги.
|
|
5.Если приставка кое- отделена от местоимения предлогом, то пишется отдельно.
|
СамостоятельноРаскройте
скобки, вставьте пропущенные буквы. Определите разряд местоимений.
В (не)которых б..бл..отеках,; (кое)(о) ком подумать; что(нибудь) сделать;
кому(нибудь) поручить; приготовить за (не)сколько м..нут; чем(либо) помочь;
искус(?)но подражать кому(то); пр..обрести (кое)что для туристской поездки;
(кое) (в) чем (не) согласиться; к..кие(то) ошибки; чьи(то) портреты; (не)что
интересное.
7.Вывод
*д/з