Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Детская
школа искусств № 4 г. Курска»
План-конспект
открытого урока
по
академическому вокалу
с
обучающейся 6 класса
Кравченко
Евгенией
преподавателя
Пахомовой Н.В.
Курск
2016
План-конспект урока по предмету «Вокал»
Дата проведения:
01.03.2016 г.
Время проведения:
10:30 – 11:10
Место проведения: МБОУ
ДО ДШИ № 4 г. Курска
Дисциплина:
«Вокал»
Преподаватель:
Пахомова Наталья Васильевна
Концертмейстер:
Борзова Юлия Витальевна
Ученица:
Кравченко Евгения, 12 лет
класс:
шестой, срок обучения – 7 лет
специальность:
хоровое пение
образовательная программа: общеразвивающая
Продолжительность урока
–40 мин.
Форма проведения урока: индивидуальная
Тип урока:
комбинированный
Методы ведения:
- наглядный (слуховой, зрительный);
- словесный (объяснение);
Педагогические технологии:
- личностно-ориентированная;
- здоровьесберегающая;
- проблемного обучения;
- развивающая;
- информационно-компьютерная.
Оборудование: фортепиано, ноутбук, учебно-методическое пособие, нотные материалы,
видеоматериал.
Тема урока: «Работа
над развитием вокальных навыков»
Цель урока: ознакомиться
с различными методиками музыкально-певческого воспитания школьников с целью
развития певческих способностей и навыков, а так же укрепления организма
ребёнка в целом.
Задачи урока:
- работа над дыханием и опорой звука;
- развитие артикуляционного аппарата с
соблюдением санитарно- гигиенических требований (использование
антибактериального геля для необходимого в упражнениях касания руками лица);
- достижение точности интонирования;
- достижение ровности звучания голоса;
- овладение различными видами
звуковедения.
Структура урока:
1) Организационный момент (2 мин.)
2) Работа над дыханием с помощью
дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой (5 мин.)
3) Артикуляционная гимнастика из комплекса
упражнений В.В. Емельянова (просмотр видео и одновременный повтор – 5 мин.)
4) Вокальные упражнения (8 мин.)
5) Работа над репертуаром (20 мин.)
6) Домашнее
задание
7) Подведение
итогов урока
Ход урока:
1)Организационный момент.
Преподаватель задаёт ученице
вопрос: О каких вокальных или певческих навыках ты знаешь? Ученица даёт ответ
(певческая установка, певческое дыхание и опора звука, высокая вокальная
позиция, ровность звучания на протяжении всего диапазона голоса, использование
различных видов звуковедения, дикционные навыки).
2)Работа
над дыханием с помощью дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой.
Поработаем над дыханием. Несколько
упражнений из основного комплекса. Упражнения повторяем по 4 раза.
Разминка.
1. Встаньте прямо. Руки по швам. Ноги на ширине
плеч. Делайте короткие как укол, вдохи, громко шмыгая носом. Стремитесь
соединять ноздри во время вдоха. Не смущайтесь от издаваемого звука.
2. Маршируйте на месте, делая активные вдохи на
каждый шаг.
3. Переминайтесь с ноги на ногу вперед-назад,
соответственно перемещая тяжесть своего тела, делайте одновременно с каждым
движением короткие активные вдохи.
Движения головы.
1. Повороты. Поворачивайте голову вправо-влево в темпе шагов. Одновременно
с каждым поворотом – вдох носом.
2. «Ушки». Покачивайте головой в одну и другую сторону по направлению ухо
– к плечу. Следите, чтобы плечи оставались неподвижными. Активно дышите носом.
3. «Ладошки». Встаньте прямо, согните руки в локтях (локти вниз) и
«покажите ладошки зрителю» (поза экстрасенса). Делайте шумные, короткие,
ритмичные вдохи носом и одновременно сжимайте ладошки в кулачки (делая
хватательные движения). Следите за тем, чтобы в момент вдоха не поднимались
плечи.
Главные
движения.
1. «Погончики». Кисти рук сожмите в кулачки и прижмите к поясу. В момент
вдоха толкайте кулачки вниз, к полу, как бы отжимаясь от него (плечи напряжены,
руки прямые, тянутся к полу). Затем возвратите кисти в исходное положение на
уровень пояса – свободный выдох.
2. «Насос». Держите перед собой палочку или свернутую газету. Делая
одновременно с резким коротким вдохом «с пола» легкий, пружинистый поклон
вперед, опускайте руки, затем слегка приподнимитесь (не выпрямляясь полностью),
руки в исходное положение - выдох. Делайте шумный вдох носом одновременно с наклоном,
ритмично и легко. Спина круглая, голова опущена.
3. «Кошка». Имитируйте движения крадущейся кошки: чуть-чуть приседая,
поворачивайте корпус то вправо, то влево, перенося тяжесть тела то на одну, то
на другую ногу (в сторону поворота). Яростно нюхайте воздух с каждым поворотом.
4. «Обними плечи» (вдох при сжатии грудной клетки). Поднимите руки на
уровень плеч. Согните в локтях. Поверните ладони к себе и поставьте их перед
грудью, чуть ниже шеи. Бросайте руки навстречу друг другу так, чтобы левая
обнимала правое плечо, а правая – левую подмышку, то есть, параллельно друг
другу в темпе прогулочного шага. Строго одновременно с каждым броском
повторяйте короткие вдохи. Не меняйте положение рук, не разводите широко в
стороны и не напрягайте. Освоив это упражнение, можно в момент встречного
движения рук слегка откидывать голову назад (вдох «с потолка»).
3) Артикуляционная гимнастика. Просмотр видео и одновременное
повторение. Использование антибактериального геля для обработки рук
преподавателя и ученицы.
4) Вокальные упражнения. Все упражнения исполняем вверх, а затем
вниз по полутонам.
– Пение с закрытым ртом трёх
звуков нисходящего движения (формирование высокой позиции звука и округлого
пения);
– Чередование слогов
"лё" и "ми" на двух звуках в умеренном темпе (развитие
чёткой дикции и артикуляции);
– Пение на гласную "а"
вверх и вниз. Упражнение на вид звуковедения Legato;
– Пение с "оттяжкой"
гласной "а" и объединением по две ноты;
– Пение на сочетание букв
"тр" вверх и вниз. Лёгкий, подвижный звук, без напряжения. Развитие
диапазона.
5) Пение вокализа и песни.
Дж. Конконе Вокализ №5.
Работа над дыханием, пением
нот в единой высокой позиции, выработк аlegato и певучести. Точные вступления и снятия. Соблюдение всех
динамических оттенков.
Муз. М. Дунаевского, сл. Ю.
Энтина "Песня царевны Забавы".
Очень важна работа над
характером песни. Чёткая дикция, активная артикуляция. Хорошо открывать рот,
работать над активным дыханием. Следить чтобы не было зажимов на высоких нотах.
Низкие ноты петь крепко, на опоре. Так же уделять внимание динамическим
оттенкам.
6) Домашнее задание.
7) Итоги урока. Обсуждение с обучающейся успехов и неудач работы на
уроке. Замечания и похвалы преподавателя.