Муниципальное казенное
образовательное учреждение
«Гимназия №6 г.Усть-Джегуты»
Обобщающий урок в 3 а, б классе
на тему:
«MERRYCHRISTMAS»
Учитель: Капушева А.С.
Усть-Джегута 2014 – 2015 учебный год
Сценарий урока для 3 класса
Тема урока: “Christmas” («Рождество и новый год»)
Тип урока: Комбинированный.
Цели урока:
социокультурный аспект — знакомство с традициями и обычаями,
принятыми в британских семьях, во время празднования Рождества и Нового года;
развивающий аспект — развитие способности к
догадке (по словообразовательным элементам, по аналогии с родным языком, в
новых
сочетаниях), развитие фонематического
слуха;
воспитательный аспект — формирование осознания
своей культуры через контекст культуры англоязычных стран, воспитание
уважительного отношения к традициям и обычаям страны изучаемого языка;
учебный аспект — формирование лексических навыков говорения;
сопутствующая задача: развитие умения слушать с целью извлечения
конкретной информации, совершенствование грамматических навыков говорения.
Речевой материал:
продуктивный: лексический — Christmas! Santa Claus, Christmas presents, Christmas tree
Материал и оборудование
урока:
1.Учебник М.З.
Биболетова, Н.Н. ТрубанёваEnjoyEnglish 3,рабочая тетрадь
2. Видеопроектор.
3.Наглядно-иллюстративный
материал.
4.Видео-презентация урока.
Ход урока.
1. Приветствие.
Цель:
настроить учащихся на работу.
T: Good morning, my dear!
I’m glad to see you. Sit down, please. Let’s begin our lesson. Today we’ll
speak about great holidays -- Christmas and New Year’s Day
2. Фонетическаязарядка.
Цель: настройка речевого аппарата
на иноязычное произношение; снятие произносительных трудностей.
T: Please, look at the
screen and repeat after me:
{ w } we, wish, we wish,
we wish you
{ie}year, dear, hear,
near ,New Year, Dear Santa
{k} Christmas, Christmas
tree, Christmas presents, Merry Christmas,
2. Речеваязарядка.
T: Do you like holidays?
Ps: Yes, we do.
T: Do you like Christmas?
Ps: Yes, we do.
T. Do you like to get
presents?
Ps: Yes, ofcourse.
3.Активизация
лексических единиц по теме
(игра «Memory game» -- Christmas vocabulary)
4.Развитие
умений чтения (чтение про себя с полным пониманием текста, построенного на
знакомом языковом материале). Выполнение упр.3стр.51
5.Выполнение
упражнений, которые помогают проверить понимание
прочитанного
текста (упр.4,5 стр.51)
6.Физкультминутка.
T: Are you tired? Let’s
have a rest.
A family of mice lives
under the tree.
A father, a mother, and
babies three.
Sometimes the mice slept
all day
But when the night time
comes
Theyliketoplay!
7.Игровой момент «Украшение
Ёлки»
(Знакомство с
дополнительными лексическими единицами)
(игра «Memory game» -- Christmas Tree decoration)
8.Закрепление
лексики. Работа в рабочих тетрадях, выполнение упр.2стр.32
9.Развитие
навыков устной речи. Выполнение упр.6 стр.51
10.Разучивание
новогодней и рождественской песенок.
We wish you a Merry
Christmas
Jingle bells