"Разноцветное
путешествие"
Цели:
•
автоматизировать речевой навык в назывании слов по
теме «Цвета», закрепить умение использовать в речи речевые образцы «It is red»
, словосочетания цвет+существительное; повторить счёт от 1 до 10
•
развивать умения и навыки устной речи, умение
работать в команде;
•
воспитывать положительное отношение к изучению
иностранного языка, уважение друг к другу.
Ход занятия.
- Ребята, мир, в котором мы живём, полон
красок. И чтобы убедиться в этом, мы с вами отправимся в разноцветное
путешествие. Но во время путешествия цвета, с которыми мы будем встречаться, мы
будем называть по-английски.
Ребята, посмотрите, какой необычный цветок! Все
лепестки у него разноцветные. А сколько их? Давайте посчитаем: “One, two,
three, four, five, six, seven!”. Как же он называется? Правильно, это
цветик-семицветик – flower-seven-colours-flower, волшебный цветок. Отрываешь
лепесток, загадываешь желание, и оно исполняется. Мне кажется, что я знаю ваше
желание – вы хотите поиграть и повеселиться. Но мы будем с вами не только
играть, но и соревноваться, т.е. за каждый правильный ответ вы будете получать
один листик.
Ну что ж, начнём. Отрываю первый лепесток.
Нужно сказать волшебное заклинание:
•
What colour is it?
•
It is blue.
А вот и первая игра – «Помоги рассказать
стихотворение»:
1-й команде: Я по городу люблю бегать в джинсах
цвета blue;
2-й команде: Нам давали на обед
помидоры цвета red;
1-й команде: А лимон, когда он спелый, носит
шкурку цвета yellow;
2-й команде: А зелёный мандарин
носит шкурку цвета green;
1-й команде: Апельсин наш толстокожий носит
шкурку цвета orange;
2-й команде: Чернокожий человек
по-английски будет black;
1-й команде: По утрам не забывай чистить зубы
цвета white;
2-й команде: Серый волк – гроза
зверей, носит шубку цвета grey;
- Молодцы, ребята. Теперь отрываем следующий
лепесток. Не забывайте говорить заклинание: - What colour is it?- - It is red.
- У меня есть кубик. Он тоже необычный, как и
наш цветик-семицветик. На каждой стороне кубика – разный цвет. Каждый член
команды должен бросить кубик и назвать цвет, который выпадет. (Дети бросают
кубик и называют цвет).
- Ну что, отрываем следующий лепесток? Тогда
говорите заклинание. (Дети называют цвет лепестка – заклинание).
Ребята, наш волшебный цветок приготовил для вас разноцветные цифры. Назовите цвет
и скажите что за цифра у вас в руке. Молодцы, справились с этим заданием.
(Также каждая команда считает от 1 до 10).
- А теперь какой лепесток? Хорошо. Цветочек просит нас отдохнуть и выполнить разминочку.
- Какой сюрприз нам приготовил следующий
лепесток? Давайте скорее говорить волшебное заклинание (динамическая
пауза). Оказывается, у нас ещё есть разноцветна волшебная дорожка. По одному ребенку из каждой команды проходят по
цветной дорожке .
- А теперь какой лепесток? Хорошо. Посмотрите,
в чудесной коробке что-то лежит. Что в ней лежит, я вам скажу. Это воздушный
шарик. It´s a balloon. А вот какого он цвета, вам нужно отгадать. От каждой
команды мне нужен один участник. Он посмотрит, какого цвета шарик и будет
отвечать ребятам, отгадали они или нет.
Команда: Red?...Yellow?...Blue? и т.д.
Участник от команды соперников: - Yes/No (в
зависимости от ситуации)
(Дети отгадывают цвет воздушного шарика,
пока не отгадают).
- Ребята, у нас остался последний лепесток.
Произносим заклинание. Хорошо. Сейчас мы пойдём в магазин и вы выберете то,
что вам понравилось.
Продавец: I have got a red apple, a yellow
lemon, an orange orange, an orange carrot and a green cucumber. What would you
like?
Покупатель: A green cucumber, please!
Продавец: Here you are.
Покупатель: Thank you.
- Ну, вот и закончилось наше разноцветное
путешествие! Оно вам понравилось? А кто у нас победил? (Подводятся итоги
соревнования).
-Goodbye, kids!