Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей «Урмарская детская школа искусств»
Урмарского района Чувашской Республики
Разработка
открытого урока
Тема:
Работа над звуком в музыкальных произведениях
Автор:
Ефимова Алевтина Витальевна
преподаватель
МБОУДОД «Урмарская ДШИ»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
Преподаватель
по классу Ефимова Алевтина
Витальевна
Учащаяся: Александрова Серафима – 1 класс, 8 лет
Тема урока: «Работа над звуком в музыкальных произведениях».
Цель: Научить ребенка звукоизвлечению, необходимому
для исполнения, используя
возможности
его аппарата и
интонационно – слуховые
способности ребенка;
Задачи: 1. Научить ребенка правильному прикосновению
к
клавишам;
2. Научить ребенка
управлять своим аппаратом и
следить за его
свободой.
3. Развить интонационно –
слуховые способности.
4. Научить ребенка
чувствовать музыку и
сопереживать ей.
Форма работы: Индивидуальная.
Используемые методы: Информационный: объяснение, показ.
Тип занятия: комбинированный
Вид занятия: обобщение изученного
Продолжительность занятия:
45 минут
Оборудование и
материалы, необходимые для занятия:
-
компьютер;
- пульт
для нот;
-
музыкальные инструменты: баяны;
-музыкальный материал: 1. Гамма ля минор
2. Г. Беренс «Этюд»
3. М. Раухвергер «Елка»
4. М. Иорданский «Голубые санки»
5. Р.н.п. «Во саду ли в огороде»
Содержание урока
1.
Организационный момент.
Объявление темы урока.
«Музыка – это искусство звука». Посредством звука мы передаем
настроение и смысл исполняемого произведения. При помощи звука мы рассказываем
о своих мыслях и чувствах, ожидая пробудить эмоции и образы, возникающие у
слушателей. Это может быть небольшой музыкальный рассказ для маленьких
слушателей или серьезный музыкальный роман для взрослых.
Тема нашего урока: «Работа над звуком в музыкальных
произведених».
Работа над звуком – это синтез слухового восприятия,
эмоциональности и правильно выбранного прикосновения. Проще говоря, если я, как
учитель, не научу ученика слушать и слышать все, что исходит из-под его
пальцев, если я не раскрою его фантазию, не пробужу его глубинные душевные
струны, если я не научу его владеть в полной мере своими руками, то
исполняемое им произведение будет чем-то некрасивым, серым и безжизненным,
состоящим из «толчков и столбиков». А звук должен быть похож на поющий
человеческий голос.
2. Упражнения для рук.
Прежде всего мы должны добиться от ученика полной
свободы рук, поэтому на начальном этапе работы с руками мы уделяем достаточно
времени упражнениям.
Ученица показывает их:
В своей работе я использую некоторые упражнения известного
педагога-пианиста А. Артоболевской:
1)
«Шалтай – болтай» - руки
хаотично болтаются, при этом ребенок постепенно наклоняется вниз, а затем
плавно выпрямляется.
2)
«Бросок»- движение руки
вперед, представляющее бросок мяча, с последующим «болтанием» внизу.
3)
«Маляр»- руки «красят»
все, что угодно: стену, дверь и т.д., выполняя красивые, плавные движения вверх
и вниз.
4)
«Птица, взмахивающая
крыльями»- руки гибко взмахивают вверх и опускаются вниз, как у большой птицы.
А также:
1)
Для наиболее лучшего
ощущения прикосновения используем упражнение А. Артоболевской «Поцелуйчик с
карандашом». Палец подушечкой приземляется на сторону, противоположную носику
карандаша.
2)
«Поглаживание». Ученик
садится за инструмент, рука кладется на клавиатуру. С закрытыми глазами ученик
слегка поглаживает подушечками пальцев клавиши. Во время начальных упражнений
работы на клавиатуре сразу ставим задачи: дослушивания звука до конца и его
дальнейшего движения.
3. Гамма ля минор
-показ гаммы ля минора 3 видов (натуральной, гармонической,
мелодической)
- проигрывание гаммы ля минора 3 видов правой рукой, считая
четвертными и восьмыми нотами
- работа над мехом
- работа над звукоизвлечением
- следить за аппликатурой
Домашнее задание:
игра правой рукой, следить за пальцами, прибавить темп
4. Г. Беренс «Этюд»
- исполнение этюда;
- воспитание аппликатурной дисциплины
- работа над ритмом, темпом, штрихами и
динамикой;
Домашнее задание: игра двумя руками, отрабатывать
сложные места в медленном темпе, следить за аппликатурой, работать над
четким собранным звуком, на штрихами.
5. М. Раухвергер «Елка»
- исполнение произведения;
- работа над качеством звукоизвлечения (добиваться
ровного красивого звука)
- обратить внимание на средства музыкальной выразительности
Домашнее задание: играть в характере, красивым звуком,
соблюдая все средства музыкальной выразительности.
6. Физминутка (показ слайдов, выполнение
упражнений).
7. М. Иорданский «Голубые санки»
- исполнение произведения;
- обратить внимание на фразы, на смену меха;
- работать над характером и музыкальным образом;
Домашнее задание: играть ровным красивым звуком,
образно, в характере, следить за сменой меха, работать над трудными местами.
8. Р.н.п. «Во саду ли в огороде»
- исполнение произведения;
- работа над качеством звукоизвлечения (добиваться
ровного красивого звука)
- работа над ритмом и темпом произведения
- итоговое исполнение произведения со всеми нюансами
Домашнее задание: играть в характере, красивым звуком,
соблюдая все средства музыкальной выразительности.
9. Подведение итогов работы на уроке.
Ученица имеет хорошие музыкальные данные, интеллектуально развита.
У нее развит внутренний слух и эмоционально-образное мышление, что позволяет
ей правильно выполнять, поставленные педагогом задачи, включать в рабочий
процесс свои эмоциональные, слуховые, способности и, как результат,
добиваться хорошего исполнения.
В процессе подготовки к открытому уроку наряду с личным опытом
работы педагога, была использована следующая методическая литература:
1.
Артоболевская А. Первая встреча с музыкой. М.: Советский
композитор,1992.
2.
Гат Й. Техника фортепьянной игры. М.: Музыка,
Будапешт: «Корвина», 1973.
3.
Либерман Е. Работа над фортепианной техникой. М.: Фигаро-центр,
1996.
4.
Тимакин Е. Воспитание пианиста. М.: Советский
композитор, 1989.
5.
Хлудова Т. О педагогических принципах Г. Нейгауза/Вопросы
фортепианного исполнительства. М.: Музыка, 1965.