Министерство образования и науки Республики Казахстан
Управление образования акимата Костанайской области
КГУ «Тимирязевская средняя школа
отдела образования акимата Сарыкольского района»
Открытый урок
по физической культуре в 9 – 10 классе
Тема:
Комбинации из освоенных элементов: нижний приём,
верхний прием, подача.
Шаймерденов Арман Турсунулы
Учитель физической культуры
КГУ «Тимирязевская СШ»
п. Тимирязева 2016 г.
Раздел: Спортивные игры: Волейбол
Учитель: Шаймерденов А.Т.
Дата: 16 апреля 2016
Класс: 9 –
10 класс
Место: спортивный
зал Тимирязевской СШ
Тема урока: Комбинации из освоенных
элементов: нижний приём, верхний прием, подача.
Задачи урока:
1.
Образовательные:
·
Совершенствование нижнего и верхнего приема мяча;
·
Совершенствование верхней прямой подачи.
·
Совершенствование освоенных элементов в игре.
2.
Развивающие:
·
Развивать двигательные качества – ловкость,
быстроту движений, выносливость.
3.
Воспитательные:
·
Формировать навыки самостоятельности,
воспитывать игровую дисциплину.
Инвентарь: волейбольные
мячи, свисток.
ЧУ
|
Ход урока
|
Доз-
ка
|
ОМУ
|
Подготовительная часть 15 мин
|
1.Построение,
рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
2. Ходьба с переходом на легкий бег
3. Прыжки, Специальные
беговые упражнения.
4. ОРУ с мячами.
5. Построение.
|
5’
1’
2’
3’30”
3’30”
|
Физорг до звонка,
громко, одновременно, кратко, в доступной форме,
В колонне по одному
Делимся на 2
группы через середину.
В колонне по
одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по
одному.
|
Основная часть 25 мин
|
I. Совершенствование нижнего и верхнего приема
мяча.
Работа в парах.
1.
Нижний прием. 1-номера делают наброс мяча для нижнего
приема 2-го номера. 2-е номера принимают мяч и точно доводят его до партнера.
После 5-ти повторений смена.
2.
Верхний прием. 1-номера делают наброс мяча для верхнего приема
2-го номера. 2-е номера принимают мяч и точно доводят его до партнера. После
5-ти повторений смена.
II. Совершенствование верхней прямой подачи.
Индивидуальная
работа.
И.П. лицом к сетке,
левая нога впереди. Мяч подбрасывается левой рукой вверх над правым плечом,
туловище отклоняется назад для замаха правой руки. Подбросив мяч
последовательным разгибанием сзади стоящей ноги, с движением туловища вперед
и кистью руки вперед-вверх, производиться удар по мячу.
III. Совершенствование
освоенных элементов в игре.
Групповая
работа.
|
10’
5’
10’
|
Удар по мячу
выполняется предплечьями, затем смещают вперед – вверх за счет выпрямления
туловища и разгибания ног
При выполнении
верхнего приема мяча нужно принять устойчивое исходное положение, затем,
разгибая ноги и руки, отрывистыми касаниями кончиков пальцев рук мячу
придается нужное направление и скорость. Встреча мяча с пальцами рук
происходит над лицом слегка впереди.
Подачи выполняем
поочередно, соблюдаем технику безопасности.
Стараемся подавать
мяч в среднюю зону соперника.
Использовать и
совершенствовать технико-тактические приемы и элементы в двухсторонней игре.
|
Заключительная часть 5 мин
|
1.
Построение.
2.
Рефлексия.
3.
Подведение итогов урока,
дать домашнее задание.
|
30”
1’30”
3’
|
В шеренгу по
одному.
Отметить внимательных
и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
|