Инфоурок Иностранные языки КонспектыОткрытый урок по французскому языку на тему "В школе"

Открытый урок по французскому языку на тему "В школе"

Скачать материал

Развернутый план-конспект урока французского языка

Класс: 8

Дата проведения: 27.11.2018

Тема урока: «В школе»;

Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом;

Цель урока: Познакомить учащихся с новым языковым материалом; развить у учащихся способности к иноязычному общению; способствовать самоопределению школьника как личности;

Задачи:

1.     Образовательные:

1.1.          Познакомить с новым лексическим материалом по теме «В школе» через чтение лексики и её перевод;

1.2.          Обеспечить первичное запоминание нового лексического материала по теме «В школе. Школьная жизнь» в процессе озвучивания правильного произношения слов и работы с текстом о буднях французских школьников;

1.3.          Закрепить изученную ранее лексику по темам «Мой друг» и «Профессии» во время работы с диалогом, по сюжету которого необходимо обсудить будущий профессиональный выбор друга.

2.     Развивающие:

2.1.          Развить навык чтения с общим пониманием прочитанного в процессе работы с текстом по теме «Школьная жизнь», повествующим о буднях французских школьников;

2.2.          Совершенствовать навык диалогической речи путем работы с диалогом о друге, в котором каждый из участников должен рассказать о своём товарище;

2.3.          Стимулировать развитие умения работы в парах во время работы с диалогом о друге;

3.     Воспитательные:

3.1.          Воспитать интерес к французскому образу жизни и культуре через знакомство со школьной жизнью французских детей через текст на тему «Школьная жизнь», говорящем о буднях французских школьников;

3.2.          Способствовать профессиональному самоопределению учащихся в процессе работы с диалогом, в котором содержится лексика по теме «Профессии» и по сюжету которого необходимо обсудить будущий профессиональный выбор друга;

3.3.          Способствовать пониманию учащимися того, как себя ведет в школе хороший ученик и как ведёт себя плохой, во время ознакомления с лексикой по теме «Школьная жизнь» и работой с текстом, рассказывающим об учебных буднях французских школьников.

Оборудование: раздаточный материал с текстами и диалогами, карточки с новыми лексическими единицами.

Ход урока

I. Организационный момент (2 минуты).

P: Bonjour, mes enfants!

E: Bonjour, mademoiselle!

P:Asseyez-vous, s’il vou splaît. Je suis contente de vous voir. Dites-moi, quelle date sommes-nous aujourd’hui?

E:Aujourd’hui nous sommes le …

P: Et quel jour sommes-nous?

E: Nous sommes

P: Qui est absent?

E: Tout le monde est là.

P: Bien. Aujourd’hui nous allons apprendre les mots nouveaux et lire les opinions des élèves au sujet de leurs études à l’école, et encore nous allons parler de vos amis.

Учитель: Добрый день, ребята.

Ученики: Здравствуйте, учитель.

У: Садитесь, пожалуйста. Я рада вас видеть. Скажите, какое сегодня число?

Уч: Сегодня…

У: Какой сегодня день?

Уч: Сегодня…

У: Кого сегодня нет?

Уч: Все здесь.

У: Хорошо. Сегодня мы будем изучать новые слова, читать мнения детей об их учёбе в школе, и ещё мы немного поговорим о ваших друзьях.

II. Основной этап (33 минуты).

1)    Фонетическая зарядка (2 минуты).

P: Répétez après moi les mots suivants: le professeur, le coiffeur, la couturière, l’infirmière, le docteur, la caissière, la vendeuse, l’ingénieur, le chirurgien, le jardinier, la crémière.

E: Le professeur, le coiffeur, la couturière, l’infirmière, le docteur, la caissière, la vendeuse, l’ingénieur, le chirurgien, le jardinier, la crémière.

P:Regardez le tableau. Vous voyez les mots au genre feminin. Dites-moi ces mots au genre masculin.

E: Le couturier, l’infirmier, le caissier, le vendeur, le crémier.

У: Повторяйте за мной следующие слова: учитель, парикмахер, швея, медсестра, доктор, кассирша, продавщица, инженер, хирург, садовник, молочница.

Уч: Учитель, парикмахер, швея, медсестра, доктор, кассир, продавщица, инженер, хирург, садовник, молочница.

У: Посмотрите на доску. Перед вами слова в женском роде. Образуйте мужской род этих слов.

Д: Портной, медбрат, кассир, продавец, молочник.

 

2)    Введение нового лексического материала (6 минут).

P: Lisez ces mots après moi et tachez de les traduire: être sage, répondre tout le temps en cours, oublier ses livres, son carnet de liaison, obtenir de bonnes notes, aimer lire, ignorer les leçons, être prêt à aider, être paresseux

 

E: être sage, répondre tout le temps en cours, oublier ses livres, son carnet de liaison, obtenir de bonnes notes, aimer lire, ignorer les leçons, être prêt à aider, être paresseux

P: A la maison, faites deux groupes avec ces mots: le premier est « c’est un bon élève », le seconde est « c’est un mauvais élève ».

У: Повторяйте слова за мной и постарайтесь их перевести.

Уч:Être sage – быть умным, répondre tout le temps en cours – всё время отвечать на уроках, oublier ses livres, son carnet de liaison – забывать книги, дневник, получать хорошие оценки, любить читать, пропускать уроки, быть готовым помочь, быть ленивым

У: Дома распределите эти слова в две колонки: «хороший ученик» и «плохой ученик».

 

3)    Работа с текстом: чтение с общим пониманием прочитанного (15 минут).

P: Vous voyez les réponses des élèves à la question «Quel élève es-tu? » au forum Internet. Nous allons les lire et après répondre aux questions.

E1:« Ludivine. Je ne suis pas une très bonne élève. Pourtant, je suis sage, j’apprends souvent mes leçons, je réponds tout le temps en cours… »

P:Dites-mois’ilvousplaît, Ludivine est-elle une bonne élève? Répond-elle tout le temps en cours? Quelles sont les notes sur son carnet?

E2:Ludivine n’est pas une trés bonne élève, mais elle répond tout le temps en cours. Les notes sur son carnet sont differentes.

P: Lis le texte suivant.

E2: Maxime. J’aime les mathematiques. C’est une matiére que j’apprends le plus sérieusement… »

P: Répondez à ma question.  Quelle matière Maxime apprend le plus sérieusement?

E3:Maxime apprend les maths le

plus sérieusement.

У: Перед вами ответы детей на вопрос «Какой ты ученик?». Мы прочитаем их, а после ответим на вопросы.

Уч1: «Людивин. Я не очень хорошая ученица. Но я умная, я всегда учу уроки и отвечаю на занятиях...».

У: Скажите, Людивин хорошая ученица? Она всегда отвечает на уроках? Какие оценки в её дневнике?

Уч2:Людивин не очень хорошая ученица, но она всегда отвечает на уроках. В её дневнике разные оценки.

У: Читай следующий текст.

Уч2: Максим. Я люблю математику. Этот предмет я изучаю наиболее серьёзно...»

У: Ответьте на вопрос, какой предмет Максим изучает наиболее серьёзно?

Уч3: Наиболее серьёзно Максим изучает математику.

 

4)    Работа с диалогом (10 минут).

P:Maintenant je vous donne les feuilles de papier avec le dialogue. Lisez-le à voix basse deux minutes, et après nous allons le lire par un rôle.

E1, E3, E5: As-tu un vrai ami?

E2, E4, E5: Oui, ils’appelle Roman.

E1, E3, E5: En quelle classe est-il?

E2, E4, E5: Il est en 8-ème. Moi aussi.

E1, E3, E5: Quelle est la discipline scolaire aimes-tu apprendre?

E2, E4, E5: J'aime les leçons de l'histoire, les mathématiques et une langue étrangère

E1, E3, E5: Ton ami est un bon élève sur quelle discipline scolaire?

E2, E4, E5: il a montré de bons résultats en cours de biologie, de chimie et d'une bonne maîtrise de l'ordinateur.

E1, E3, E5: Moi aussi j'ai un bon ami qui m'aide avec des leçons de mathématiques et de physique. Nous sommes très chanceux d'avoir ces fidèles et intelligents amis

У: Сейчас я раздам вам листочки с диалогом. Читайте его в парах вполголоса пару минут, затем мы разыграем его по ролям.

Ученики 1-5 разыгрывают диалог.

 

III. Заключительный этап (5 минут).

1)    Домашнее задание (2 минуты).

- выучит наизусть новые лексические единицы

- составить диалог по примеру, с использованием изученных лексических единиц

- распределить новую лексику в два столбика «хороший ученик», «плохой ученик» .

2)    Рефлексия (1 минута).

P:Qu’est-ce que nous avonsapprisaujourd’hui?

E: Nous avonsappris les mots et les expressions nouveaux, tels que «avoir une mémoire d’éléphant » ou « être responsable».

 

У: Что нового вы сегодня узнали?

Уч: Мы выучили новые слова и выражения, такие как «иметь хорошую память» и «быть ответственным».

 

 

3)    Подведение итогов урока (2 минуты).

P: Les notes pour la leçon sont… Merci pour votre travail, au revoir.

E:Aurevoir, mademoiselle.

­­­­­­­У: Оценки за урок... Спасибо за работу, до свидания.

Уч: До свидания.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по французскому языку на тему "В школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
