МБОУ
«Костенеевская средняя общеобразовательная школа» Елабужского муниципального
района
Республики
Татарстан
Выполнил:
учитель первой
квалификационной
категории
Черепкова Наталья Владимировна
2016 год.
Учебник: Химия. Неорганическая химия. Учебник для 9 класса
общеобразовательных учреждений – Г. Е Рудзитис, Ф.Г Фельдман.- М.: Просвещение,
2013 год.
Тема урока: Фосфор и
его соединения.
Цели урока: Сформировать
знания о строении получении, химических и физических свойств фосфора и его
соединений.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- расширить представление
учащихся о фосфоре и его соединениях;
- ознакомить со свойствами и
применением солей фосфора;
- совершенствовать умение
составлять уравнения химических реакций.
2. Воспитательные:
- формироватьу каждого
учащегося умение работать индивидуально и в группах;
- способствовать формированию
самостоятельности при выполнении лабораторных работ, бережного отношения к
окружающей среде, способствовать соблюдению правил техники безопасности.
3. Развивающие:
- развивать устойчивый
интерес к химической науки и практики;
-совершенствовать навыки
химического эксперимента;
- совершенствовать умение
обобщать и делать выводы.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
Обучающийся научится характеризовать фосфор по положению в ПСХЭ,
устанавливать причинно-следственные связи между строением атома, химической связью,
типом кристаллической решетки, физическими и химическими свойствами фосфора;
узнает о способах получения оксидов фосфора, кислот и солей, применение на
основе свойств фосфора.
Метапредметные результаты:
Личностные УУД:
1.
Работать над самооценкой и
адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
2.
Учиться проявлять
самостоятельность в разных видах деятельности.
Познавательные УУД:
1.
Работать с разными видами
информации и ориентироваться в ней.
2.
Понимать информациюпредставленную
в виде текста, рисунков, схем.
3.
Развивать умение анализировать,
сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Регулятивные УУД:
1.
Самостоятельно решать задачи,
используя имеющиеся знания.
2.
Осознавать качество и уровень
усвоение материала.
Коммуникативные УУД:
1.
Организовать и планировать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
2.
Планировать общие способы
работы, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую
взаимопомощь; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей
деятельности.
Тип урока:
комбинированный.
Методы обучения:
частично-поисковый, наглядный, интерактивный.
Формы организации
познавательной деятельности: индивидуальное, групповое, фронтальное,
практическое.
Оборудование:
компьютер, проектор, пробирки, индикаторная бумага, держатель для пробирок,
лакмусовая бумага, штатив,спиртовка.
Реактивы: оксид
фосфора(V), дистиллированная вода,
фосфор, нитрат серебра, простой суперфосфат, двойной суперфосфат.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
1.
Проверка подготовленности
учащихся к учебному занятию.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем изучать неметалл ПСХЭ.
Надеюсь, наш урок пройдет в атмосфере творческого поиска и получения новых
знаний.
Учитель:Открытие
этого элемента приписывается гамбургскому алхимику Х. Брандту. В поисках
«философского камня», якобы способного превратить неблагородные металлы в
золото, Брандт занимался перегонкой сухого остатка от выпариваниямочи. В
приёмнике оказалось вещество, испускавшее голубоватый свет. Так, совершенно
случайно, в 1669 году был открыт этот элемент – вещество, вызывавшее свечение.
Поначалу у Брандта не было сомнения, что свечение без огня мог дать лишь
искомый «философский камень». Однако вскоре он понял, что никакими другими чудесными
свойствами его находка не обладает, и продал секрет другому алхимику.
Учитель:
Что же это за вещество?
Ученик:
Речь идет о фосфоре. Так впервые был получен белый фосфор.
Учитель:Сегодня
мы начинаем изучать следующий элемент подгруппы азота, это фосфор. Прежде, чем
мы перейдем к рассмотрению основных вопросов темы нашего урока, давайте сыграем
в игру «Продолжите фразу»
Ø
На последнем энергетическом
уровне атомов азота и фосфора находится…
Ø
Атомы этих элементов могут
присоединять недостающие…
Ø
Для этих элементов характерна
высшая степень окисления …
Ø
Назовите водородные соединения
азота и фосфора …
II. Актуализация знаний.
Индивидуальное задание: написать схему строения атома фосфора и размещение электронов по
орбиталям.(Работа в тетради).
III. Изучение нового материала.
Учитель: В свободном состоянии фосфор образует несколько аллотропных
видоизменений: красный, белый и черный фосфор. Это объясняется тем, что атомы
фосфора способны, взаимно соединяясь образовывать кристаллические решетки
различного типа. Из за большой химической активности фосфор в природе
встречается только в соединениях. Важнейшие минералы, содержащие фосфор – это
фосфориты и апатиты, в состав которых входит ортофосфат кальция.
Учитель: Из чего
можно получить фосфор?
Ученик: Из фосфоритов и
апатитов.
Учитель: Работа в
тетради (реакция получения фосфора)
Ca3(PO4)2+5C+3SiO2=3CaSiO3+2P+5CO
Фосфориты и апатиты нагревают в электрической печи без доступа
воздуха. Пары фосфора конденсируются под водой и при этом образуется белый
фосфор (P4).
Учитель: Учебник
страница 62, таблица 16 (Физические свойства фосфора). Учащиеся сравнивают
свойства белого и красного фосфора, находят общие сходства и различия.
Физкульт - минутка.
Раз - подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладони три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире
Пять – руками помахать
Шесть - на парту тихо сесть.
Учитель: Химические
свойства фосфора.
Химический опыт (Горение фосфора в кислороде, взаимодействие
оксида фосфора с водой).Техника безопасности.
№ опыта
|
Что делали?
|
Что наблюдали?
|
Вывод
|
1
|
4P+5O2=2P2O5
|
|
|
2
|
P2O5+H2O=2HPO3
P2O5+3H2O=2H3PO4
|
|
|
Ученики оформляют лабораторную работу в тетради.
Учитель: Фосфор в
реакциях чаще всего бывает восстановителем (с кислородом, галогенами,
бертолетовой солью, азотной кислотой).
2P+5Cl2=2PCl3
P+5HNO3= H3PO4+5NO2+H2O
6P+5KClO3=3P2O5+5KCl
С металлами может быть окислителем:
3Mg+2P=Mg3P2(фосфид магния)
Из фосфидов можно получить фосфин PH3:
Mg3P2+6H2O=3Mg(OH)2+
2PH3
Учитель: Фосфор образует оксид, взаимодействие оксида с водой приводит к
образованию ортофосфорной кислоты. Ортофосфорная кислота - твердое
кристаллическое вещество, бесцветное, хорошо растворимо в воде. Может дать три
ряда солей: кислые соли - гидрофосфаты и дигидрофосфаты, средние соли –
фосфаты.
Химические свойства ортофосфорной кислоты.
Индивидуальное задание: Даны
вещества калий, оксид кальция, гидроксид натрия, карбонат натрия, оксид
водорода, магний. С какими из перечисленных веществ будет реагировать
ортофосфорная кислота? Записать химические уравнения.(Групповая работа)
Учитель: Химический
опыт (Качественная реакция на фосфаты).Техника безопасности.
№ опыта
|
Что делали?
|
Что наблюдали?
|
Вывод
|
1
|
H3PO4+3AgNO3= Ag3PO4+3HNO3
|
Желтый осадок
|
|
Качественной реакцией на фосфат – анион является взаимодействие
ортофосфорной кислоты с серебром (желтый осадок). Однако этот осадок образуется
в нейтральной и щелочной средах. В кислой среде он растворяется.
Учитель: Фосфор
образует соединения, которые нашли широкое применение в растениеводстве.
Минеральные удобрения играют большую роль для роста растений.
Суперфосфат и преципитат плохо растворяются в воде, поэтому их
разбрасывают на поля осенью до обработки почвы.
Химический опыт (Определить физические свойства простого и
двойного суперфосфата). Техника безопасности.
№
|
Химический состав
|
Цвет и внешний вид
|
Растворимость в воде
|
1
|
CaSO4*2H2O
|
|
|
2
|
Ca (H3PO4)2*H2O
|
|
|
IV.
Закрепление знаний.
Учитель: Для закрепления знаний ответьте на следующие вопросы (каждому
ученику выдается бланк с тесовыми заданиями).
Критерии оценивания результатов
тестирования.
80% - «5»
60%-80% - «4»
40%-60% - «3»
0%-40% - «2»
Тест
1.
В каком из
перечисленных соединениях степень окисления фосфора равна +3?
А. P4O10В. Na3PO4
Б. NaPO3Г. РСl3
2.
Какое из
перечисленных веществ взаимодействует с оксидом фосфора (V)?
А. оксид серы
(IV) В. кислород
Б. гидроксид
натрия Г. серная кислота
3.
В каком году
был открыт фосфор?
А.
1996 В. 1669
Б.
1969 Г. 1696
4.
Составьте
уравнение реакции горения фосфора. Коэффициент перед формулой восстановителя
равен.
А.
1 В. 5
Б.
2 Г. 4
5.
Определите
число протонов и нейтронов в ядре атома фосфора.
А. р15 и
n16 В. р16 и n31
Б. р31 и
n15 Г. р16 и n6
6.
Установите
соответствие между названием соли и ее формулой. Ответ дайте в виде
последовательности цифр, соответствующих буквам по алфавиту.
НАЗВАНИЕ СОЛИ ФОРМУЛА
СОЛИ
А) гидрофосфат кальция 1)
Ca3P2
Б) дигидрофосфат калия 2)
Ca3(PO4)2
В) дигидрофосфат кальция
3) KH2PO4
Г) фосфат кальция 4) Ca HPO4
Д) фосфид кальция 5) Ca(H2
PO4)2
V. Домашнее задание: параграф 21-23, вопросы 4-6.
Творческая
задача. Сравните содержание фосфора в простом и двойном суперфосфате. Какое из
перечисленных соединений представляет большую ценность для минерального питания
растений?
Рефлексия. Ответьте на утверждение знаком «+» или «-».
1. На уроке было над чем подумать.
2. Я понял новую тему.
3. На все возникающие у меня вопросы я получил ответы.
4. По новой теме мне необходима дополнительная консультация.
5. На уроке я поработал добросовестно.
Подведение итогов урока.
Учитель: Фосфор и его соединения имеют большое значение для химической
промышленности. Фосфор необходим для жизнедеятельности растений, животных и
человека. Ежесуточная потребность взрослого человека в фосфоре от 1 до 1,2г.
А.Е. Форсман назвал фосфор «элементом жизни и мысли»
Литература:
1. Химия. Все для учителя. – 2015 год.№12.
2. Врублевский А.И. Химия элементов.- Минск:Юнипресс,2002 год.
3. Минеральные удобрения // Химия. Всея для учителя. – 2014 год, №11.
4. Примерная программа основного общего образования по химии,
рекомендованная Министерством образования и науки РФ// Гара Н.Н, Рудзитис Г.Е.
Химия. 9 класс – М.: Просвещение, 2012 год.
5. Рудзитис Г.Е. Химия. 9 класс: Учебник. – М., 2013 год