БОКЕЙОРДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
Общеобразовательная средняя школа
имени Жангир хана
«Работа с графикой в системе Pascal АВС»
Батыс
Қазақстан облысы
Бөкей
ордасы ауданы
Хан
ордасы ауылы
Жәңгір
хан атындағы жалпы білім беретін орта мектебінің
2санатты
информатика пәні мұғалімі
Хасенгалиев
Хаким Бейбитович
Хан Ордасы 2015
Тема: Обобщение и
закрепление материала по теме: «Работа с графикой в системе Pascal АВС
(модуль graphABC)».
Цели урока:
Образовательная: повторить с
учащимися в модуле graphABC примитивные функции и
процедуры. Умению правильно записывать программу, выделять главное. Развить
навыки творческого подхода к созданию разнообразных фигур.
Развивающая: развивать
способности учащихся анализировать, логически рассуждать; формировать мотивацию
постановкой познавательных задач; способствовать формированию умений
самостоятельно приобретать и осмысливать знания.
Воспитательная:
проконтролировать усвоение знаний; сформировать навыки общения между учащимися;
стимулировать работу учащихся; создать позитивное отношение к изучаемому
материалу. Привить интерес к предмету.
Задачи: Увлечь учащихся
созданием программ на языке программирования. Закрепить понятие о процедурах и
функциях в модуле graphABC.
Тип урока: закрепление
пройденного материала.
Класс: 8 «В».
Дидактические материалы:
- Карточки с
заданием;
- Презентация;
- План работы
учащихся.
Оборудование урока: Интерактивная доска.
Наглядное пособие: слайд- шоу.
План урока:
1. Постановка цели урока. Организационный
момент – 3 мин
2. Актуализация знаний (Повторение изученного материала)
– 5 мин
3. Решение заданий:
- Задание 1,
задание 2, задание 3, задание 4 - 15 мин
- Задание 5 (работа
с карточкой) – 3 мин
- Задание – отдых
(отгадывание ребуса) – 2 мин
3. Практическая
работа – 10 мин
4. Домашнее задание – 2 мин
5. Подведение итогов урока. Выставление оценок
– 5 мин
Ход урока:
1. Организационный момент – 3
мин.
2. Актуализация знаний - Повторение изученного
материала (Вопрос - ответ) - 5 мин.
В
среде PascalABC рисование осуществляется в графическом окне. Начало системы
координат находится в левом верхнем углу окна, ось абсцисс направлена вправо, а
ось ординат – вниз.
Библиотека
стандартных графических процедур и функций хранится в модуле GraphABC. При
работе с графикой эту библиотеку необходимо подключать в разделе описаний с
помощью зарезервированного слова Uses (подключить). Размеры графического окна
можно задавать с помощью процедуры SetWindowSize(w,h), где w и h – ширина и
высота окна. Значения координат принимают только целочисленные значения: x от 0
до w, а y от 0 до h.
Процедуры:
1. Line(x1,y1,x2,y2) рисует отрезок с
началом в точке (x1,y1) и концом в точке (x2,y2).
2. Circle(x,y,r) рисует окружность с центром в точке (x,y) и
радиусом r.
3. Rectangle(x1,y1,x2,y2) рисует
прямоугольник, заданный координатами противоположных вершин (x1,y1) и (x2,y2).
4. SetPenWidth(w) устанавливает ширину пера, равную w пикселам.
5. SetPenColor(c) устанавливает цвет пера.
6. Для установки цвета кисти служит процедура SetBrushColor(clcolor).
Задание 1. Написать программу
изображения отрезка:
Рисунок 1
Program
Graphica1;
uses GraphABC;
begin
line(100,40,200,40);
end.
Дополнительно:
Изобразить вторую линию с другими координатами.
Задание 2. На этом же отрезке установить ширину пера, равную 10 пикселам, а также цвет пера:
рисунок 2
Program
Graphica2;
uses GraphABC;
begin
setPenWidth(10);
setPenColor(clRed);
line(100,40,200,40);
end.
Задание 3.
Написать программу
изображения прямоугольника, а также ширину пера равную 15 пикселям, цвет пера и кисти:
Рисунок
3
Program
Graphica3;
uses GraphABC;
begin
setPenWidth(15);
setPenColor(clRed);
setBrushColor(clBlue);
rectangle(40,80,200,160);
end.
Рисунок 4
Задание
4. Написать программу изображения окружности, а также ширину, цвет пера и
кисти:
Program Graphica4;
uses GraphABC;
begin
setPenWidth(5);
setPenColor(clRed);
setBrushColor(clGreen);
circle(300,120,40);
end.
Перед вами
таблица, подставьте на зарезервированные слова (номера) соответствующие буквы
их обозначения (ответы)
1
|
Program
|
A
|
<заголовок программы>;
|
2
|
Line(x1,y1,x2,y2)
|
B
|
< процедура которая рисует отрезок с
началом в точке (x1,y1) и концом в точке (x2,y2)>
|
3
|
Uses GraphABC
|
C
|
<
модуль подключаемый в разделе описаний>
|
4
|
Rectangle(x1,y1,x2,y2)
|
D
|
< процедура которая рисует окружность с центром в точке
(x,y) и радиусом r>;
|
5
|
Begin
|
E
|
<начало>;
|
6
|
End
|
F
|
<конец>;
|
7
|
Circle(x,y,r)
|
G
|
< процедура которая рисует прямоугольник, заданный координатами
противоположных вершин (x1,y1) и (x2,y2)>
|
8
|
Ellipse(x1,y1,x2,y2)
|
K
|
< процедура которая рисует эллипс, заданный своим описанным
прямоугольником с координатами противоположных вершин (x1,y1) и (x2,y2)>
|
9
|
SetPenColor(c)
|
L
|
< процедура которая устанавливает
ширину пера, равную w пикселам>
|
10
|
SetPenWidth(w)
|
M
|
< процедура
которая устанавливает цвет пера>
|
11
|
SetBrushColor(clcolor)
|
N
|
< процедура которая устанавливает цвета кисти>
|
Отдохнём
с пользой:
(отгадывание ребуса). Условие: составить из букв известный вам раздел информатики.
Рисунок 5
Ответ: программирование
Практическая работа учащихся:
Решение задач: Написать программу изображения
домик (использовать задание 3):
Рисунок 6
Program Line;
uses GraphABC;
begin
setPenWidth(5);
setPenColor(clred);
line(40,80,120,40);
line(120;40;200;80);
setPenWidth(5);
setPenColor(clRed);
setBrushColor(clBlue);
rectangle(40,80,200,160);
end.
Рефлексия (конверты со смайликами)
Вопросы:
Что вам запомнилось?
Довольны ли вы результатами?
Что вам удалось сделать на уроке?
Какие у вас были трудности при выполнении задания?
Домашнему задание: Написать в тетради
программу изображения светящегося солнца
Рисунок 7
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Спасибо всем участникам и гостям!
Желаю творческих успехов!