Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по литературному чтению в период обучения грамоте "Буквы Жж"

Открытый урок по литературному чтению в период обучения грамоте "Буквы Жж"

Скачать материал

Урок литературного чтения в период обучения грамоте, УМК «Гармония»,  1 класс

 

Технологическая карта урока

Тема урока: буквы Жж-Шш

Цель урока

создать условия для осознания и осмысления нового материала и закрепления пройденного

Задачи урока: формирование УУД

·         Личностные

·          развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение

·         Метапредметные ( коммуникативные, познавательные, регулятивные)

·         овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

·         освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

·         использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных задач

Предметные

познакомить с буквой  Ж   и звуком   [ж];

·         учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.

·          

 

Тип урока:

 урок «открытия» нового знания

 

Методы обучения:

словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.

Формы обучения:

фронтальная, групповая ,парная, индивидуальная

·         Оборудование:

·          компьютер, презентация, предметные картинки, «лента букв», образцы печатных букв «Ж» и «ж», карточки с заданиями

 

Опорные понятия, термины:

«опасные места» для согласных, «опасные места» для гласных, термины «парный». «непарный», понятие «родственные слова»

 

 

Новые понятия:

диалог

слова, обозначающие действия предметов
словарь

Формы контроля:

самоконтроль

взаимопроверка

 

 

 

Домашнее задание (по выбору):

можно просто научиться быстро и правильно читать с.52,53, можно  нарисовать (подобрать ассоциацию, на что похожа буква Ж), можно сочинить стихотворение или загадку про букву Ж

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приёмы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия

 

1.Оргмомент

Самоопределение к учебной деятельности

 

Проверка готовности к уроку

Главный на уроке-учебник,его помощник-карандаш.

 

 

 

Желаю победы в освоении нового материала!

 

 

 

 

 

Девиз класса:

Наш класс знает,

Наш класс бьётся,

Наш класс всегда победы добьётся!

 

Личностные учебно-познавательный интерес к новому учебному ма­териалу.

 

 

Регулятивные

волевая саморегуляция

 

2.Проверка домашнего задания

Чтение с.50, 51 и

проверка выполнения творческого задания

 

 

Познавательные

·         освоение способов решения проблем творческого и поискового характера

 

3. Актуализация знаний 

 

 

-Все ли буквы мы изучили?

Узнайте букву о которой пойдёт речь на уроке.

Вы уже догадались, какая буква сегодня «именинница» -буква Ж

 

Хоровое чтение:

Филин со шкафа

Фыркал жирафу:

Фу!Фу!Пыль на шкафу!

 

 

Познавательные

логические:

выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

·          

·         Развитие фонематического слуха, внимания, памяти, словесно -логического, наглядно – образного мышления

4.Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа  на стр.52 (слайд№2)

Рассмотрите буквы в красной рамочке и сформулируйте тему урока.

(слайд№3)

 

 

 

 

 

Чему будем учиться на уроке?

 

Формулируют тему урока:

- буква Ж и парный твёрдый согласный звук [ж],

 

 

Формулируют цели:

-учиться читать слоги, слова,

тексты с новой буквой

 

Общеучебные:

самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.

 

5. «Открытие» нового знания

 

Создание проблемной  ситуации (слайд №5)

Кто изображён на картинках в верхем левом углу?

 

Что спрашивает «хитрый» вопрос?

 

 

 

Жук, шмель

 

 

Где звуковая схема слова шмель, а где – слова жук?

Соотносят схемы с рисунками

 

 

Общеучебные:

постановка и решение проблемы;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

(знаково - символические)

создавать и преобразовывать модели.

 

Физминутка

 

 

А теперь все тихо встали,

Руки к солнышку подняли,

Потянулись выше, выше,

Ростом стали выше крыши,

А потом все повернулись

И соседу улыбнулись,

Вправо, влево наклонись

И по- русски поклонись.

 

 

 

 

 

6. Первичное закрепление

 

Чтение  столбиков слов с.52

Прочитайте слова в столбиках.

Что заметили?

 

 

- Значение какого слова вам незнакомо? (Жесть)

 (слайд №6) - Для того, чтобы узнать значение слова, люди испльзуют толковый словарь. Словари бывают разные. Главными помощниками учеников являются орфографический и толковый словари.О других словарях вы узнаете позже. 

 

Чтение  «цепочки слов»

 

-Прочитаем хором «цепочку слов»

шалила-жалила-жарила-ужалила

-На какой вопрос отвечают все эти слова?

-Что они обозначают?

 

Читают и наблюдают за изменением значения слова.

(Меняется буква и изменяется значение слова).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что делала?

 

Действия .

 

 

Логические:

выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

 

 

 

Чтение слов

Женя, Жанна

- Что вы знаете об этих словах

?

- Составьте предложения к данной схеме,используйте слова «из цепочки»

Составляют вопросительные предложения.

 

Познавательные

общеучебные

формировать смысловое чтение;

формировать умение извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов.

 

 

Работа в парах. «Скажи правильно!»

забежал-забегу         в дом

побежал-побегу       из дома

выбежал-выбегу      за дом

- Проверьте себя (слайд №7)

 

 

 

Работают в парах, составляют словосочетания, проводят карандашом линии соответствия.

Проверяют себя.

Познавательные

общеучебные

формировать смысловое чтение;

формировать умение извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов.

Регулятивные:

самоконтроль деятельности;

самооценка результатов работы.

 

·         Развитие речи учащихся с опорой на имеющийся у них опыт и знания

 

 

(слайд №8)

- Прочитайте слова 1 и 2 столбика

дружить                       лыжи

дружный                      лыжня

дружно                        лыжник

дружба                        лыжный

- Что вы скажете об этих словах?

- Какое слово объединяет  слова 1 столбика? 2 столбика?

- Прочитайте предложение и продолжите.

 

 

 

 

 

 

 

 

Они родственные.

 

 

 

Дополняют предыдущее предложение новым.

 

Познавательные

логические:

анализ объектов с целью выделения признаков;

подведение под понятие, выведение следствий

Личностные

установка на здоровый образ жизни, умение дружить

·          

6. Включение в систему знаний и повторение.

Работа в группах.

 

1 группа

Чтение рассказа «Жмурки» с. 53 (слайд №9)

 

 

2 группа

Чтение диалога «Шутка» с. 53

(слайд №10)

 

 

 

 

3 группа (карточка №1)

Изобразите  звуковые схемы для слов:

 жук, снежинка

 

4 группа (карточка №2)

Поиграйте  в игру «Третий лишний», зачеркните лишнее слово и объясните, почему оно лишнее?

1.Журавль, жёлудь, жираф

2.Женя, жук, Жанна

3 Морж, мороженое, медведь

4. Ёж, ежевика, ежонок

 

Проверка работы в группах

 

 

 

 

Читают и называют «опасности при письме безударных гласных»

 

 

 

Читают по ролям и называют «опасности при письме согласных»

 

 

 

 

 

Дают характеристику звукам

 

 

 

Доказывают своё решение

 

Коммуникативные:

учитывать разные мнения;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

 

Раскрытие артистических способностей

8. Рефлексия

    Беседа:

- Какой была тема урока?

 - Какие цели вы ставили?

 - Удалось ли достичь этих целей?

(слайд №11)

- Продолжите мою мысль

- Сегодня я узнал(а) ...

-Мне сегодня больше всего понравилось...

- Мне захотелось...

- Было трудно...

- У меня получилось..

 

 

 

Личностные

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

9.Домашнее задание

(слайд №12)

- Выберите себе задание.

Можно просто научиться быстро и правильно читать с.52,53, можно  нарисовать (подобрать ассоциацию, на что похожа буква Ж), можно сочинить стихотворение или загадку про букву Ж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа

Изобразите  звуковые схемы для слов:

 жук, снежинка

 

 

 

 

4 группа

Поиграйте  в игру «Третий лишний», зачеркните лишнее слово и объясните, почему оно лишнее?

1.Журавль, жёлудь, жираф

2.Женя, жук, Жанна

3 Морж, мороженое, медведь

4. Ёж, ежевика, ежонок

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по литературному чтению в период обучения грамоте "Буквы Жж""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
