УПРАВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ТИМСКОГО РАЙОНА
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Сокольская средняя общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза Кретова А.Ф.»
Открытый урок по музыке
5 класс
"Краски и звуки
зимы"
Учитель музыки Е.А. Глазкова
Цель: Дать обучающимся возможность почувствовать, что
каждый может услышать в мыслях то, что на самом деле не звучит в этот момент,
сопоставив разные по настроению картины.
План
урока.
I.
1.
Эпиграф: стихотворение Н. Рыленкова.
2.
Беседа о зиме
(вопросы).
3.
Слушание музыки А.Вивальди
и П.Чайковского.
4.
Вопросы, сравнение с живописными
полотенами.
II.
1.
Беседа с учащимися о зиме.
2.
Исполнение песни.
3.
Разбор живописных полотен
и сравнение настроений с музыкой о зиме.
III. Практическая работа (художественная техника «Монотипия» по
методике Н.Н. Носаревой «Коллективное творчество на уроках ИЗО в малочисленном
классе»).
IV. Итог урока -обобщение.
Оборудование:
1.
На доске - репродукции
картин И.Грабаря, Б. Кустодиева, Ф.Васильева, К. Юон.
2.
Написаны фамилии
композиторов А.Вивальди, П.Чайковского.
3.
В центре доски - тема
урока.
4.
Магнитофон с дисками,
кассетой фонограммы.
5.
У обучающихся: листы бумаги,
краски.
Ход урока
I.
Звучит «У камелька» П.Чайковского
(Стихотворение- на фоне музыки)
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно. (выключ.)
- Догадались, о чем
сегодня наш урок? (Показать на доске – «Зима в музыке»)
- Какие композиторы сочиняли музыку
зимы? (ответы детей)
- Послушайте музыку Чайковского
«Декабрь»- «Святки».
Звучит фрагмент пьесы
П.Чайковского из цикла «Времена года»- «Декабрь»
- Какое настроение передаёт музыка?
- С какой картиной перекликается это
настроение? (ответы детей) (И.Грабарь «Февральская лазурь»)
- А теперь - зима Антонио Вивальди из
его 4ого концерта «Времена года»- «Зима».
Звучит I часть Allegro molto
«Сильный ветер- от холода бегут и топают ногами»
- Понравилось?
- Кто исполняет музыку? (струнные
инструменты и клавесин)
- Назовите струнно-смычковые
инструменты. (скрипка, виолончель, альт, контрабас)
- Какая зима в концерте Вивальди? (ответы
детей)
- Послушайте, какой эпиграф к этой
части взял композитор:
Морозной гладью стелется дорога,
И человек, иззябшими ногами
Протаптывая путь, стуча зубами,
Бежит, чтобы согреться хоть немного.
- Какой темп? (быстрый)
- Динамика? (громко, усиливается и
затихает)
- С какой картиной можно сравнить
настроение этого музыкального произведения? (К.Юон «Вид Троицкой Лавры»)
II.
Красота природы, смена времен года, а
каждое из них - осень, зима, весна и лето- неповторимое, особенное, всегда были
источником вдохновения для поэтов, музыкантов, художников! Есть живописцы,
которые все свое творчество посвятили изображению природы.
- Как называется картина, на которой изображена
природа? (пейзаж)
- А художники, которые изображают
природу? (пейзажисты)
Это замечательные выдающиеся мастера
пейзажа Константин Юон, Иван Шишкин, Исаак Левитан, Василий Поленов и многие
другие. Сегодня на уроке мы будем говорить только о зиме. Перед вами
репродукции известных мастеров живописи:
1.
И.Грабарь «Февральская
лазурь»,
2.
Б.Кустодиев
«Масленница»,
3.
Ф.Васильев «Оттепель»,
4.
К.Юон «Вид Троицкой
Лавры». (презентация)
- Что объединяет эти репродукции?
- Поднимите руки те, кто любит зиму.
Почему? (ответы детей)
Исполните песню «Новогодний
карнавал»
Хороша наша русская зима! Огромное
снежное покрывало застилает все вокруг. А как ударят морозы, инеем сказочным
узором раскрасят они деревья и дома.
- Рассмотрите эти картины.
- Какие краски преобладают на них?
- Какая из картин вам больше
нравится? Почему?
- Какие чувства у вас вызывает та или
иная картина?
1.
Игорь Эмануилович Грабарь «Февральская
лазурь».
Наигравшись вдоволь, еще раз удивит нас зимушка февральскими лазурями, ярким
солнцем, бодрящим воздухом и светом. Вот тогда и почувствуем мы: весна приближается.
2.
Борис Михайлович Кустодиев
«Масленница».
Масленичное катанье. Картина захватывает своей широтой, размахом, радостным
цветением красок. Небо зеленое, с золотыми и розовыми облаками, купола церквей
одеты в снежные шубы и шапки…
3.
Федор Александрович
Васильев «Оттепель».
Художник мастерски изобразил переходное состояние природы. Рыхлый,
беловато-серый снег, темно-коричневые лужи, свинцово-серое небо,
коричнево-серый тон хорошо передает потеплевший влажный воздух, атмосферу
оттепели.
4.
Константин Федорович Юон «Вид
Троицкой Лавры»
Художник показал архитектуру Троице-Сергиевой Лавры (1916г.): маленькие домики,
покосившиеся заборчики, спокойно идущих женщин- все это на фоне зимних красок,
зимы.
- Одно и то же время года художники
изобразили по-разному. Как думаете, почему?
Изображая то или иное состояние
природы, художник тем самым выражает свое отношение. Через картину он передает
свое внутреннее состояние. Он не просто слепо копирует увиденное.
- Какая музыка, на ваш взгляд, подходит к той
или иной картине? Музыканты тоже по-разному чувствовали одно и то же время года
– зиму - и выразили свои чувства через музыку.
Давайте вместе с вами попробуем
изобразить зиму, попробуем почувствовать ее.
III.
Практическая
работа
IV. Итог урока, обобщение.
Каждый
человек в душе - художник. Красота жизни, дотронувшись до человеческой души,
рождает в ней мелодию, или картину. Используя музыкальные краски, композиторы
создают музыкальные картины и образы зимы очень разной, а художники - свои
картины зимы, но они очень близки порой по настроению друг к другу. Можно
услышать живопись и увидеть музыку.