ОТДЕЛ
ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА ГОРОДА ТАРАЗ
Казахская классическая гимназия №45
имени Бауыржана Момышулы
Открытый урок
Тема: Решаем мудрые задачи
Предмет: Русская
речь
Класс: 9
Учитель:
Бегимбаева Р.С.
г.Тараз
План урока
I.
Организационный
момент (1 мин).
II.
Повторение
изученного (4 мин).
1. Вопросно – ответная беседа (3 мин)
2. Выводы
(1 мин)
III.
Изучение нового
материала (25 мин)
1.
Озвучивание темы, цели
урока и запись темы в тетрадях (2мин)
2.
Использование мозговой атаки
с помощью кластера (по стратегии RWCT) (5 мин)
3.
Выводы (1 мин)
4.
Обоснование выбора одного
из высказываний (6 мин)
5.
Выводы (1 мин)
6.
Решение «мудрых» задач с
помощью стратегии RWCT – «круглый стол» (10 мин)
IV.
Закрепление (12 мин)
1.
Выполнение задания с
использованием конструкций сложных предложений (10 мин)
2.
Выводы (2 мин)
V.
Домашнее задание (1 мин)
VI.
Комментирование и
выставление оценок. (2 мин)
Урок по развитию речи в 9 классе
(с казахским языком обучения)
Тема: Решаем мудрые задачи.
Цель:
1. Обучающая: формирование навыков устной
и
письменной речи с использованием
конструкций сложных предложений;
2. Развивающая: развивать активный запас слов,
логическое и критическое мышление,
учить
точно и полно выражать свои
мысли;
3.
Воспитывающая: воспитывать
культуру общения,
любознательность, интерес к русскому
языку.
Тип урока: Урок изучения нового
материала с
использованием стратегий
по
технологии критического мышления.
Приёмы
критического
мышления: кластер, «круглый
стол».
Формы работы: индивидуальная, групповая,
коллективная.
Учащиеся в течение урока работают
в группах по 8 человек.
Вид урока: Урок –
размышление.
Прогнозируемый
результат: уметь высказывать и
доказывать свою
точку зрения при помощи новой информации, давать
критическую
оценку собеседникам.
Оборудование: интерактивная доска,
раздаточный
материал, высказывания, схемы, таблицы.
Ход
урока.
I. Орг.момент.
Озвучивание темы, цели урока и запись темы в тетрадях.
У: Ребята, сегодня у нас очередной урок по развитию речи, урок –
размышление на тему: «Решаем мудрые задачи».
Цель урока: использовать в ответах по решению мудрых задач разного уровня
различные виды конструкций сложных предложений, чтобы отработать изученный
грамматический материал.
Для этого проведем
вопросно-ответную беседу на тему: «Сложные предложения».
II. Повторение
изученного
Вопросно-ответная
беседа:
- Что такое сложное
предложение?
- Назовите основные
виды сложных предложений?
- Какие
предложения называются сложносочиненными?
- Какие предложения
называются сложноподчиненными?
- Что такое
бессоюзное сложное предложение?
- Для чего мы
изучаем виды сложных предложений?
Выводы: При помощи разных видов сложных предложений мы более полно, точно и
оригинально выражаем свои мысли.
Ш. Изучение
нового материала.
Презентация
открытого урока «Решаем мудрые задачи».
У: Прежде, чем мы начнём решать мудрые задачи, определимся с названиями
подгрупп, чтобы нам было легче общаться. Для этого бросим жребий, и спикеры
команд огласят, какое название будет иметь их подгруппа.
У: Команда «Умники и умницы» (красный
цвет), команда «Знатоки» (зелёный цвет),
команда «Мудрецы»
(жёлтый цвет).
Оценка работы
учащимися:
У: Ребята, у вас на столе цветные бумажные
круги, на которых отмечены оценки в баллах. С помощью них вы будете оценивать
работу дружеских команд. В конце урока мы сможем определить лучшую команду,
подсчитав количество полученных баллов.
2.
Использование мозговой атаки с помощью кластера (по стратегии RWCT).
Актуализация
прежних знаний. Работа в группе.
У: А теперь, первая разминка на пути к решению
основной задачи. Составьте кластер к слову «Мудрый» сообща, всей
командой. На обсуждение и заполнение кластера – 2 минуты. Кластер
защищает капитан команды.
- Две минуты
прошло. Прекращаем обсуждение и внимательно слушаем
спикеров команд, так как спикер следующей команды будет озвучивать те
ассоциации к слову «Мудрый», которые не были отмечены.
ОУ: Выступление команд у доски (1+1+1 минуты)
У: Молодцы! Вы правильно определили, что связано со значением слова «Мудрый».
У: А сейчас запишем толкование этого слова по
словарю Ожегова:
Мудрый – обладающий большим умом, основанный на знании, опыте.
- Послушаем интересный
диалог великого мудреца - Сократа со своим учеником:
С. - … мудрые мудры знанием? Разве может человек быть мудрым чем-либо
другим, кроме знания?...
У. - Я думаю.
С. – Но думаешь ли ты, что человек в силах знать все предметы?
У. - Нет, он не в силах знать и малейшей части их.
С. - Следовательно, человеку невозможно быть мудрым во всём?
У. - Разумеется, что нет.
С. – Следовательно, что кто знает, в том он и мудр?
У. – Думаю, что так.
3. Выводы.
У: - Я думаю, суть вам ясна: мы мудры настолько, насколько позволяет нам
наш жизненный опыт. Теперь вы уверены в том, что сумеете найти мудрое решение задач,
опираясь на свои знания и опыт.
4. Обоснование
выбора одного из высказываний.
Самостоятельная работа.
У: А сейчас: вторая разминка. Вы чувствуете, как мы становимся всё мудрее
и мудрее.
У: Спикеры команд приглашаются для выбора высказывания
Великих о мудрости.
У: Запишите это высказывание в тетрадь и устно обсудите его между собой.
Используя конструкции сложных предложений, дайте оценку этому высказыванию. (2
минуты)
Затем подготовьте
свой ответ в форме сложного предложения для записи на доске, кратко
охарактеризуйте его. (2 минуты)
1. Мудрость
есть дочь опыта.( Леонардо да Винчи)
2. К сердцу
мудрому мудрые речи всегда путь – дорогу найдут.( Эсхил )
3. Мудрость
жизни всегда глубже и обширнее мудрости людей. (М.Горький )
У: Слушаем ответ от команды «Умники и умницы»
Ответ от команды «Умники и умницы»
У: Спасибо.
Ответ от команды
«Знатоки»
У: Спасибо.
Ответ от команды «Мудрецы
У: Спасибо.
Оценка работы
учащимися:
У: Ребята, бумажными кругами оцените ответы спикеров команд.
У: Молодцы!
5. Выводы:
У: Ребята, мы убедились в том, что конструкции сложных предложений
помогают грамотно и правильно сформулировать свою точку зрения.
6. Решение
«мудрых» задач с помощью стратегии RWCT – «круглый
стол».
Стадия
осмысления.
У: Мы подошли к выполнению «обязательной программы».
У: Спикеры команд приглашаются для выбора мудрых
задач.
У: Сейчас вам предстоит решить самую главную
задачу сегодняшнего урока: додумать, домыслить текст вашей мудрой задачи. (Переводы
непонятных слов и словосочетаний даны).
Три
охотника.
Сказка
охотников Мадагаскара.
Три человека
собрались на охоту. У одного был лук, у другого стрелы. У третьего не было ни
лука, ни стрел. Зато он был ловким охотником, не то, что его товарищи, которые
не умели стрелять. Они пошли все вместе, и охотник убил сто птиц. Они разделили
их на три равные части, но осталась одна лишняя птица. Все трое заспорили, кому
она должна принадлежать.
-
Эта птица моя, - сказал один, - потому что лук мой.
-
Нет, это моя птица, - сказал другой, - потому что стрела, которая проколола её,
моя.
-
Птица моя, - сказал третий, - потому что я её убил.
Задание
Что бы вы
посоветовали этим охотникам, если они бы попросили вас разрешить их спор?
На
всех не угодишь.
Восточная
сказка.
Отец с сыном и ослом поехали по улице. Отец сидел верхом на осле, а сын
вёл его за уздечку. «Бедный мальчик, - сказал прохожий. – Его маленькие ножки
еле поспевают за ослом. Мальчишка совсем выбился из сил». Отец принял эти слова
близко к сердцу. Он слез с осла и посадил на него сына. Другой встречный
громким голосом сказал: «Как не стыдно! Малый сидит, а бедный старый отец бежит
следом!» Мальчик очень огорчился и попросил отца сесть на осла позади него.
«Люди добрые, видали ли вы что-нибудь подобное? – заголосила встречная женщина.
– Так мучить животное!» Не говоря ни слова, отец и сын, посрамлённые, слезли с
осла. Едва они сделали несколько шагов, встретившийся человек стал насмехаться
над ними: «Чего это ваш осёл ничего не делает и даже не везёт никого из вас на
себе?»
Отец дал ослу соломы, положил руку на плечо сына и сказал …
Задание
Продолжите эту
сказку.
Земля
– золото.
Китайская
сказка
Жил некогда крестьянин по имени Ван Сюэ – цин. Круглый год он усердно
трудился, вставал затемно, а ложился в полночь. И хоть мало у него земли, а
концы с концами сводил.
Двоих сыновей вырастил Ван Сюэ – цин, и были они лодырями: целыми днями
гуляли, палец о палец не ударяли. Много раз уговаривал их отец пойти
поработать, но слова его были для них как ветер, пролетавший мимо их ушей, и
продолжали они бездельничать. «Мои сыновья, - думал Ван, - не умеют жить. И
растранжирят они всё моё имущество».
И вот свалила однажды Вана хворь. Как он ни крепился, болезнь не
уходила. Понял он, что не встать ему уже на ноги. Позвал тогда Ван сыновей.
- Дети мои,
пришёл, видно, мой черёд. Никакого богатства у меня нет, и в наследство я вам
ничего не оставляю, кроме поля. Но знайте, что на нашем поле закопано немало
золота. Вскопайте его хорошенько, перепашите несколько раз, поищите – и
найдёте.
Сказал он так и умер. Услышав от отца о богатстве, братья обрадовались.
«Найдём золото,
- думали они, - весёло заживём!»
Задание
Продолжите эту
историю
Задание:
Прочитать и понять
суть текста, продумав возможные варианты ответа в течение
2 минут.
У: Две минуты прошло.
У: А теперь, запишите ответ в тетрадях в течение 3 минут, не
забывая использовать конструкции сложных предложений.
У: Три минуты
прошло.
У: А сейчас, ознакомьте друг друга своими умозаключениями и решите
сообща: у кого самое оригинальное решение мудрой задачи в течение 3 минут.
У: Три минуты прошло.
IV. Закрепление.
1. Выполнение
задания с использованием конструкций сложных предложений. Обобщение и
систематизация знаний.
У: Мы готовы выслушать самые мудрые ответы, предварительно ознакомившись
с началом текста и условием задания.
- Решение мудрой
задачи от команды «Умники и умницы».
ОУ: Содержание ответа спикера команды или желающего отвечать от имени
команды.
У: Есть ли у какой- либо команды другое мудрое решение? Оно обязательно
будет засчитываться при подсчете баллов.
У: Решение от
команды «Знатоки».
ОУ: Содержание ответа.
У: Есть ли дополнения у других команд?
У: Решение от
команды «Мудрецы».
ОУ: Есть ли поправки, дополнения?
У: Молодцы!
У: Три команды выступили, огласив самые мудрые решения по поводу
непростых ситуаций – смело, быстро, оригинально.
Оценка работы
учащимися:
У: Прошу оценить выступление бумажными кругами.
2. Выводы:
У: Вот мы и подошли к логическому завершению урока. Вы посильно сумели
решить мудро проблемные вопросы, которые были отражены всего лишь в сказках, но
мы-то знаем, как порой нелегко найти единственное мудрое решение на проблемный
вопрос в жизни. Вот так, постепенно, мы будем учиться критически оценивать «за»
и «против» проблемные ситуации, с которыми мы иногда сталкиваемся.
У: Письменные работы я обязательно оценю при проверке тетрадей.
У: А сейчас определим, какая команда оказалась мудрее. Подсчитаем баллы.
-
Комментирование ответов и выставление оценок.
У: Спасибо.
V. Домашнее
задание (рефлексия): подобрать пословицы и поговорки
на русском и казахском языках, используя упражнения учебника №19, 88, 255, 256,
для подтверждения решения мудрых задач.