«Бастауыш сынып оқушыларының сөйлеу дағдыларын
қалыптастыру мақсатында тиімді әдістер қолдану» тақырыбындағы аудандық семинар
№
71 Қарасай батыр атындағы шағын жинақты жалпы орта мектебі
Предмет:
Русский язык в 3 классе с
казахским языком
обучения
Тема: «Зимушка-зима»
Цель:
1.Закрепить и обобщить
знания по теме «Зима»;
2.Развивать внимание,
мышление, память, речь, орфографическую зоркость учащихся;
3.Осуществлять
эстетическое и экологическое воспитание.
Тип урока: Урок - обобщение
Вид урока: Нестандартный, урок –
игра
Методы: Словесный, иллюстрированный,
частично-поисковый
Формы: Групповая, в парах,
фронтальная.
Оборудование: Карточки, слайд
«Зима», флипчарт, картинки.
Эпиграф урока: «Знание
- сила».
Русская пословица
Ход урока:
I. Оргмомент. Психологический настрой:
- Здравствуйте, ребята! Мы
готовы к уроку? Кого нет в классе? Перед тем, как начать наш урок, давайте
поприветствуем гостей, друг друга и пожелаем всем мирного безоблачного мира над
головой:
(Учащиеся хором):
Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда буду я!
II. Актуализация знаний:
-Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает, ребята?
-Зимой. -Правильно, сегодняшний наш урок посвящается зиме и называется
"Зимушка-зима". Мы с вами прочитали несколько текстов в течении двух
месяцев и выучили новые слова, загадки и стихотворения, научились пересказу
содержаний текстов, и сегодня мы обобщим все знания, которые вы получили по
разделу "Зима".
III. Опрос домашнего задания:
-
На дом было задано выучить стихотворение «Зимой» или
выучить любое стихотворение о зиме, которое вам понравилось.
IV. Обобщение знаний:
-Сегодня, ребята, у нас
необычный урок. К нам в гости на урок пришел Снеговик.
Ребята с нашего двора
Слепили вмиг снеговика.
Хороший вышел Снеговик
Морковка – вместо носа.
Но зайцы ночью напрямик
Пришли, взглянули косо...
Стоял, как прежде Снеговик,
Теперь уже без носа.
Попросил Снеговик зайцев вернуть ему
нос, они согласились, но у них несколько заданий, с которыми без вас Снеговику
не справиться. Надо помочь ему, поможем?
1. «Мозговой штурм»: Ответьте
на вопросы:
·
Какое сейчас время года?
·
Как на улице?
·
Везде лежит что? Снег какой?
·
Как одеваются люди?
·
Как дети играют?
·
Какой праздник мы отмечаем зимой?
·
Назовите зимние месяцы.
·
Какие тексты мы изучили по теме «Зима»?
2. Работа по картинкам
(Дети пересказывают содержание текстов):
Словарная работа : Птицы.
·
Зима
·
У горки
·
Кормушка для птиц
·
Каток
·
Снежок
V. Закрепление:
1. Выполнение
грамматических заданий (с использованием интерактивной доски; флипчарт 1):
Задание 1. Распределите
слова в две колонки (кто? что?).
Брат, снег, бабушка, урок,
лиса, солнце, бабочка, дерево, отец, зима, лошадь, яблоко, мороз, заяц, гусь,
санки.
Задание 2. От данных слов
образуйте слова во множественном числе (флипчарт 2):
Школа- …, сумка - …, лес -
…, корова - …, птица - …, утка - …, кошка – …, дерево - …, лист - … .
2. Физминутка:
Мы писали, мы писали,
А теперь все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Затем пальчики сожмём,
Сядем и писать начнём.
3. Работа по карточкам
(парами).Нужно правильно подобрать глаголы к существительным:
Асет (катается) на коньках.
Дети (катаются) на санках.
Ребята (играли) в снежки.
Арман (надел) шапку.
Асия (надела) куртку.
Максим и Аскар (надели)
пальто.
Флипчарт 3: Дети проверяют
друг-друга, правильно ли составлены предложения.
4. Составление текста
«Зима» (слова разбросаны; (слайд)):
Пришла зима. Зимой холодно.
Идёт снег. Дети катаются на лыжах, на санках. Ребятам весело. Снеговик хорош.
5. Загадки о зиме:
А) Скатерть бела б) Белый, да не сахар, В) Меня не
растили,
Всю землю одела. Ног нет, да идёт. Из снега слепили.
Холодный, большой
Кто я такой?
6. Составление диалога
учащимися о зиме.
7. Словарная работа:
Картинки зверей.
Загадки о зверях: Белка,
лиса, волк, медведь, заяц, ёж. (Флипчарт).
VI. Итог урока (рефлексия):
-О каком времени года мы
говорили сегодня?
-Зимой бывает как?
-Часто идёт что?
-Как одеваются люди?
-Какую одежду надевают зимой?
- Какое время года наступит
скоро?
Составление кластера «Зима».
-
Ребята, мы подружились сегодня со Снеговиком, давайте на
прощанье скажем ему «До свидания, Снеговик! До следующей зимы!»
VII. Оценки (при помощи смайликов
уч-ся сами себя оценивают, учитель комментирует оценки).
VIII. Домашнее задание: Выучить наизусть загадки о
зиме, о весне.