Урок русского языка
по теме "Склонение имён прилагательных единственного числа". 4-й
класс (Обобщающий урок)
Цель
урока: формирование
умения правильно употреблять прилагательные в устной и письменной речи, писать
гласные в безударных окончаниях имен прилагательных.
Задачи:
- Отрабатывать умение правильно писать падежные
окончания имен прилагательных, проверять написание безударных окончаний
имён прилагательных с помощью падежных вопросов.
- Развивать речь обучающихся, способствовать
обогащению словарного запаса языка, осознанию практической значимости имен
прилагательных в нашей речи.
- Развивать орфографическую зоркость, умение
наблюдать, сравнивать, делать выводы, выполнять самопроверку и
взаимопроверку.
- Развивать воображение, зрительную и слуховую
память, способность к творческой деятельности.
- Содействовать в воспитании любви к родному слову,
к русскому языку, литературе.
·
Ожидаемые
результаты:
·
Предметные
УУД
- учащиеся должны обобщить свои знания о склонении имен прилагательных в
единственном числе, сформировать умения и навыки в правописании безударных
падежных окончаний в мужском, среднем и женском роде в единственном числе, в
склонении имен прилагательных, применять полученные знания и умения в написании
окончаний прилагательных.
·
Метапредметные:
·
Регулятивные УУД – учащиеся в сотрудничестве с учителем научатся ставить
новые учебные задачи, высказывать свои предположения относительно способов
решения учебной задачи, сравнивать свои действия по заданному эталону,
оценивать правильность выполненных действий; формирование саморегуляции;
·
Познавательные УУД – учащиеся научатся анализировать и сравнивать имена
прилагательные в мужском, женском, среднем роду ед.ч, в которых нужно решить
орфографическую задачу, научатся пользоваться алгоритм действий, применять
правила правописания окончаний прилагательных в единственном числе;
·
Коммуникативные УУД - использовать речь для планирования и регулирования своей
деятельности, формулировать собственное мнение, осуществлять взаимный контроль
и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
·
Личностные УУД – развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному
материалу.
- Ресурсы: компьютер, проектор,
презентация, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока:
I.
Организационный
этап. (Слайд 1.)
- слышите,
звенит звонок,
Говорит : «Начнём урок !»
Пусть этот урок нас порадует всех
И каждый из нас ощутит свой успех!
II.
Сообщение темы и целей урока.
- Начну наш урок
с загадки. Отгадайте её.
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той
тройке белы.
А в санях
сидит царица,
Белокоса,
белолица.
Как махнула
рукавом –
Все покрылось
серебром.
- Да, это зима. (
Слайд 2.)
- Ребята, а вы любите
зиму? За что?
- Какие
прилагательные вы бы подобрали к слову зима?
(Холодная, снежная,
вьюжная, красивая, пушистая и белоснежная!)
- А на самом деле,
если присмотреться, она и студёная и с оттепелью, с метелями и с капелью,
снежная, да с солнцем.
- Сегодня у нас с
вами необычный урок, волшебный урок. Мы оправимся в гости к зимушке – зиме. А
она, как добродушная хозяйка будет одаривать нас снежинками, за каждое
правильно выполненное задание ! Вы хотите побывать в гостях у зимы? Тогда в
путь!
Что нас ждёт в этом
путешествии сейчас узнаем!
Что нам делать предстоит?
Вот вопрос какой стоит.
Узнайте для начала
О чём я прочитала?
-Как вы думаете, какая часть речи о себе рассказала следующее?
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить!
(часть речи имя прилагательное)
– Следующее слово спрятано в ребусе.
(Склонение) ( Слайд 3.)
- Ну, а теперь , попробуйте
сформулировать тему нашего урока.
(Склонение имён прилагательных ) (
Слайд 4.)
- Давайте вспомним всё, что мы знаете об имени
прилагательном и попытаемся приятно удивить Зиму!
- Что такое склонение? (изменение
окончаний по падежам)
- Что такое имя прилагательное?
- Какую роль выполняют в нашей речи?
- Как изменяются прилагательные? (родам
в ед. ч ,числам и падежам)
- Чем является в предложении?
- С какой частью речи связаны?
- По каким грамматическим признакам
видна эта связь? (Согласуются в роде, числе, падеже)
- Можно ли определить падеж по окончанию? (Слайд
5.)
- А как можно определить падеж у прилагательного?(
Прилагательное неразрывно связано с именем существительным, поэтому можно
определить падеж по имени существительному) (Слайд 6.)
- Как нам помогает эта связь?
- Какое правило вспоминаем? (Правил
легче нет на свете: (Слайд 7.)
Что
в вопросе – то в ответе.)
- Откройте тетради . запишите число,
классная работа.
III.
Минутка чистописания
В царство Зимы мы тихо входим.
Вот зимний лес –
В него заходим.
Узоры дарит нам Зима.
–
Сейчас минутка безотрывного письма.
ая яя ое ее ой ый ий ые ие
- Что можете рассказать о прилагательном по окончаниям?
- На
какие группы вы бы их поделили?
IV. Актуализация знаний учащихся.
1. Работа со словосочетаниями.
- Зима любит напустить на землю вьюги да метели, почувствовать себя
хозяйкой в своё законное время, изменить всё вокруг. Посмотрите на следующее
задание.
- Прочитайте строки из стихотворения Ивана Бунина. (Слайд 8.)
( Звучит музыка «Зимний лес»)
Убаюкала вьюга сед…
Дикой песнею лес опустел…
А над лесом всё выше и выше?
Всходит месяц,-и в дивн… покое,
Замирает морозн… полночь
И хрустальн… царство лесн…
- Что вы видите читая эти строки? (Лес, голые деревья, месяц всё в
снегу, инее)
-Что слышите? (Тишину)
-Что чувствуете? (Покой, умиротворение)
-Как проверить правописание безударного падежного окончания им.
прилагательного? (по вопросу)
- Выпишите словосочетания сущ+прил, вставьте окончания.
- Назовите прилагательные, которые поэт употребляет в переносном
значении.
- Разберите по составу эти прилагательные.
- Найдите прилагательное: Ж.р., И.п. (Вьюга седая)
С.р., П.п. (В дивном
покое)
Ж.р., Т.п. (Дикой
песнею)
М.р., В.п. (Лес
опустелый)
ФИЗМИНУТКА
На
дворе у нас мороз Дети
хлопают себя ладонями по плечам и
Чтобы носик не замерз,
топают ногами
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки, Дети
поднимают руки над головой и делают
Как на сказочной картинке.
хватательные
движения, словно ловят снежинки
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы,
Потягивания — руки в стороны.
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы,
Ходьба на месте с высоким подниманием колен.
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем
Ходьба на месте.
И к себе приходим в
дом.
Дети садятся на свои места.
2. Составление предложения по схеме. ( Слайд 9.)
- Пробушевала метель – волшебно преобразила лес! Хорош лес в зимнем
уборе. Зеленеют только сосны да ели.
- Метель запорошила часть предложений снежным покровом. Догадайтесь,
что скрыла метелица?
- Придумайте
предложение к данной схеме. \
Зелёные ели и сосны стоят в зимнем уборе
- Запишите и выполните синтаксический разбор предложения. Определите
род и падеж имён прилагательных. Постройте схему.
3. Самостоятельна
работа.
- Сегодня весь урок
мы собирали снежинки. Да и какая зима без снега, снежинок.
Подул ветерок, и с
неба посыпались снежинки. Кружатся, порхают в воздухе и падают на землю – одна
красивее другой!
К вам на парты тоже легли снежинки, но это необычные снежинки, а
волшебные. На них для вас написано задание, которое будете выполнять самостоятельно.
Я предлагаю вам выполнить задание по выбору. Выберите себе
работу по силам и выполните её .
1 уровень. Обозначьте падеж имён прилагательных и выделите
у них
окончания.
Вывел нежный узор, под снежными ветками, из пушистого снега, по тонкому
льду, на мохнатой ели, морозным утром, чудесным узором .
2 уровень. Вставьте
пропущенные окончания, выделите их и обозначьте падеж имён прилагательных.
В серебрян… инее, под толст… льдом, из ледян… избушки, на снежн…
картину,
по зимн… лесу, намела больш… сугробы, ранн… утром.
V.
Рефлексия. (
Слайд 10.)
Время пролетело так быстро, как зимний короткий день. Наш
урок подходит к завершению. На обратной стороне снежинки находится шкала
достижений. Оцените свою работу на уроке.
VI.
Д/З
Мини сочинение о зиме.