Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Повторение темы «Глагол»
Цель: Повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Глагол».
Задачи:
Образовательные:
-повторить изученные сведения о глаголе как части речи;
-закрепить теоретический материал на практике при выполнении различных заданий;
Развивающие:
-развивать и совершенствовать навыки работы в группе, индивидуально;
-развивать выразительность речи.
Воспитательные:
-воспитывать бережное и сознательное отношение к языку;
Ход урока:
I. Организационный момент. Начало урока
Добрый день, ребята!
Я очень хочу, чтобы вы улыбались,
Работаю нашей довольны остались.
Пусть этот урок нас порадует всех
И каждый из нас ощутит свой успех.
Сегодня на уроке мы с вами повторим и обобщим сведения о части речи, изучением которой занимались на протяжении многих уроков. Выполним ряд различных заданий. Оценивать вы себя будете самостоятельно. И начнем работу с лингвистической разминки.
II. Лингвистическая разминка
На карточках изображен кроссворд. Ваша задача состоит в том, чтобы найти ключевое слово, спрятанное в кроссворде. (Проверка) Найти ключевое слово, спрятанное в кроссворде.
1.Заниматься грабежом, отнимать. (Ограбить) 2 спр
2.Зачерпнув жидкости, брызнуть на кого-либо. (Плеснуть) 1 спр
3.Антоним слова выздороветь.(Заболеть) 1 спр
4.Синоним слова потчевать. (Угостить) 2 спр
5.Убрать мусор веником. (Подмести) 1 спр
6.Синоним слов сверкать, светиться. (Блестеть) 1 спр
Назовите ключевое слово (глагол). Проверьте, правильно ли вы разгадали кроссворд. А теперь, ребята, сформулируйте, пожалуйста, тему нашего сегодняшнего урока (Повторение темы «Глагол»). Открываем рабочие тетрадки, записываем число и тему урока.
III. Прочитать предложения. Выпишите глаголы и определите наклонение.
1. На улице светит солнце. (Изъявительное)
2. Петя прочитал бы эти замечательные рассказы. (Условное)
3. Пожалуйста, позвоните мне в конце этой недели.(Повелительное)
4. Доброе дело само себя хвалит. (Изъявительное)
5. Я сыграла бы теперь что – нибудь.... (Условное)
6. Мой лучший друг, приди ко мне, приди. (Повелительное)
IV. Поставьте глаголы в форму настоящего, будущего и прошедшего времени, укажите род
Глаголы | Настоящее время | Будущее время | Прошедшее время | Род |
луна светить | Светит | Будет светить | Светила | Ж.р. |
вода кипеть | Кипит | Будет кипеть | Кипела | Ж.р. |
стул стоять | Стоит | Будет стоять | Стоял | М.р. |
папа говорить | Говорит | Будет говорить | Говорил | М.р. |
волна шуметь | Шумит | Будет шуметь | Шумели | Ж.р. |
собака бежать | Бежит | Будет бежать | Бежала | Ж.р. |
V. Физкультминутка
VI. Соберите пословицы, у глаголов определите вид.
Чем сердиться, так лучше помириться.
Самого себя лечить, только портить.
Бросивший друга, без друзей останется.
С хорошим дружить - самому хорошим быть.
Беде друга не смейся, то же может случиться и с тобой.
Добывать знания так же тяжело, как рыть колодец иглой.
Чем сердиться, | без друзей останется. |
Самого себя лечить, | самому хорошим быть. |
Бросивший друга, | так лучше помириться. |
С хорошим дружить- | то же может случиться и с тобой. |
Беде друга не смейся, | как рыть колодец иглой. |
Добывать знания так же тяжело, | только портить. |
VII. Истина - ложь
№ | Вопрос | Истина/Ложь |
1 | Глагол-это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? | + |
2 | Глагол имеет вид и спряжение | + |
3 | Глагол не изменяется по наклонениям, временам, лицам, числам и родам | - |
4 | В предложении глагол выступает в роли подлежащего | - |
5 | Глаголы в повелительном наклонении выражают побуждение к действию | + |
6 | Частицы БЫ пишется с глаголами слитно | - |
7 | К разноспрягаемым глаголам относятся глаголы хотеть, бежать | + |
8 | Глаголы с суффиксом -СЯ, -СЬ являются возвратными | + |
9 | Безличные глаголы - это глаголы, которые обозначают действие, происходящее без действующего лица | + |
10 | НЕ с глаголами пишется слитно | - |
VIII. Дерево знаний
IX. Рефлексия
«Букет настроения». Раздаются бумажные цветы: Оранжевые и зеленые. На доске изображена ваза. В конце урока учитель говорит: «Если вам понравилось на уроке, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе оранжевый цветок, если не понравилось, - зеленый».
X. Домашнее задание
№ | Вопрос | Истина/Ложь |
1 | Глагол-это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? | |
2 | Глагол имеет вид и спряжение | |
3 | Глагол не изменяется по наклонениям, временам, лицам, числам и родам | |
4 | В предложении глагол выступает в роли подлежащего | |
5 | Глаголы в повелительном наклонении выражают побуждение к действию | |
6 | Частицы БЫ пишется с глаголами слитно | |
7 | К разноспрягаемым глаголам относятся глаголы хотеть, бежать | |
8 | Глаголы с суффиксом -СЯ, -СЬ являются возвратными | |
9 | Безличные глаголы - это глаголы, которые обозначают действие, происходящее без действующего лица | |
10 | НЕ с глаголами пишется слитно |
№ | Вопрос | Истина/Ложь |
1 | Глагол-это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? | |
2 | Глагол имеет вид и спряжение | |
3 | Глагол не изменяется по наклонениям, временам, лицам, числам и родам | |
4 | В предложении глагол выступает в роли подлежащего | |
5 | Глаголы в повелительном наклонении выражают побуждение к действию | |
6 | Частицы БЫ пишется с глаголами слитно | |
7 | К разноспрягаемым глаголам относятся глаголы хотеть, бежать | |
8 | Глаголы с суффиксом -СЯ, -СЬ являются возвратными | |
9 | Безличные глаголы - это глаголы, которые обозначают действие, происходящее без действующего лица | |
10 | НЕ с глаголами пишется слитно |
6 672 354 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Слободенюк Мария Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.