Открытый урок по русскому языку в 5
классе.
Тема: «Повторение
и обобщение изученного по теме «Имя существительное»
Цели:
1) Повторить
и обобщить теоретический материал по изученного разделу;
2) Содействовать
закреплению навыков грамотного написания сущ-ных;
3) Развивать
языковое чутье, внимание и интерес к слову, устную и письменную речь.
Ход
урока:
1.
Орг. момент.
2.
Слово учителя: В этом году мы стали
изучать основной курс русского языка. Узнали разделы русского языка. Сейчас
изучаем раздел «Морфология». И первой немаловажной ступенью в ней является тема
«Имя существительное». К сегодняшнему уроку, который является не только
итоговым, но и несколько необычным, мы старались изучить и теоретический, и практический
материал. Отсюда вытекает задача урока: показать, как вы усвоили материал.
3.
Записываем число, классная работа, тему
урока.
(Класс
поделен на 4 команды. Представить капитанов команды. Жюри.)
Показ
презентации «Маша и медведь»
1) Фронтальный
опрос;
2) Определить
склонения сущ-ных (устно);
3) Поставить
сущ-ные в Р. Падеже мн. ч. (устно)
Задание:
Пара: ботинок,
чулок, носков, валенок, сапог.
Много: дел,
яблонь, простынь, мест.
Килограмм:
апельсинов, мандаринов, яблок, бананов, баклажанов.
Песни: армян,
таджиков, грузин, румын, якутов, цыган, татар.
4) Определить
синтаксическую роль сущ-ных (письменно);
5) Вставить
пропущенные буквы.
6) Выписать
однокоренные слова (в 2 столбика) Выделить корни.
7) Выписать
сущ-ные в 3 столбика:
а)
сущ., имеющие форму только мн.ч.
б)
сущ., имеющие форму только ед.ч.
в)
сущ., имеющие форму и мн.ч. и ед.ч.
4. Игра с сигнальными
карточками (с Ь или Ъ знаком)
Кирпич, речь, съежиться, барьер, подъезд,
ружье, подъем, льется, объемный, несъедобный, обезьяна, пьедестал, из-за туч,
объяснить, серьезно, необъятный, сэкономить, объявление, изъян, пахуч,
молодежь, лещ, интерьер, адъютант.
5. Запись
в «Словари»: легенда, предание, былина, ожерелье.
А
сейчас прослушаем две легенды о целебном, ароматном, прекрасном цветке –
ландыше.
Легенда о ландыше.
Обессиленная
горем ушла Волхва, чтобы навеки погрузиться в холодное водное царство, спрятать
от всего мира нестерпимую свою тоску. И только луна в небе была свидетельницей
ее слез, градом катившихся из синих, как море, глаз и жемчужинами падавших меж
шелковых трав и превращались в ароматные серебристые ландыши. Ландыш так и
остался печальным символом чистой любви.
6.
Презентация «Ландыши»
По
тексту «Легенда Древней Греции» выписать слова, соответствующие схемам:
1) Сущ-ное:
(приставка, корень, суффикс, окончание, н-р: появление)
2) Глагол:
(приставка, корень, суффикс, суффикс, окончание, суффикс, н-р: заблудилась)
3) Найти
в тексте часть речи, которая не имеет окончания.
По тексту
«Австрия»: 1) сущ-ное: (корень=корень, суффикс, окончание, н-р: Белоснежка)
2) прилагательное:
(корень, суффикс, окончание, н-р: грустные)
3) глагол:
(приставка, корень, суффикс, суффикс, окончание, н-р: рассыпалась).
7. По
легенде о Волхве.
Чтение
по голосам стих-я о Волхве.
1) Бой
капитанов. Фонетический разбор.
а) юноша
б) собою
в) юная
2) Вся команда
работает над творческим заданием.
Резервное задание:
1) Сделать синтаксический разбор по одному предложению.
2) Морфологический
разбор: легенду, царевна, о любви, на берегу.
3) Поэтическая
минутка.
4) Подведение
итогов.
5) Оценки
за урок.
6) Домашнее
задание.