Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по русскому языку.Морфологический разбор имён существительных.

Открытый урок по русскому языку.Морфологический разбор имён существительных.

Скачать материал

 

КАЗАЛИНСКИЙ ТРАНСПОРТНО - ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЫСШИЙ КОЛЛЕДЖ

 

 

 

              Открытый урок по русскому языку

 

Морфологический разбор имён существительных

 

 

 

 Преподаватель русского языка

 Алибекова Л.Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кент Айтеке би

2017-2018 учебный год

 

 

Тема урока: Морфологический разбор имён

                   существительных

Цели урока:

Образовательная: активизировать знания логических приемов;    

                                  повторить признаки имени существительного;

                                   совершенствовать знания студентов по   

                                 морфологическому разбору имён существительных                                  

 

  Развивающая:         развивать творческие способности

                                     студентов, память, речь, внимание.  

                 

  Воспитательная:   воспитывать любовь к Родине, чувство патриотизма, 

                                        прививать интерес  к изучению русского  языка.

Тип урока:                     объяснение новой темы.

Межпредметная связь:    самопознание, история, биология.

Методы:                              наглядный, словесный, практический, частично-

                                              поисковый

Оборудование:                  интерактивная доска

  

 

 

 

Ход  урока

 

I. Организационный момент.

      Подготовка класса к уроку. Психологический настрой.

Настрой на позитивные мысли. Использование видео с изображением

        Итак, с хорошим настроением начинаем наш урок.

II. Актуализация

Проверка домашнего задания. Тест.

 Речевая зарядка.

Тест

1.Что такое морфология?

А.Это раздел грамматики, в котором изучаются слова как части речи.

В. Самостоятельная часть речи

С.Средство выражения мыслей и орудие общения

Д. Значимая часть слова

2.Укажите морфологические признаки частей речи.

А. Женский, мужской, средний

В. Род, число, падеж, время, лицо, склонение, спряжение.

С. Неизменяемость слов.

Д. Правописание слов.

3. По своей роли в языке части речи делятся на:

А. Самостоятельные и  служебные

В. Единственное и множественное

С. Одушевлённое и неодушевлённое

Д. Единственное , множественное

4.Что такое имя существительное?

А.Служебная часть речи.

В. Междометие

С. Самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

Д. Значимая часть слова.

5. Сколько рода  имеет существительное?

 А.3

 В.4

 С.  2

 Д 5

 6. Как можно определить род имён существительных?

А. Подставив к существительному  местоимения мой( м.р.),моя(ж.р.),    моё(ср.р.)

В. По приставке

С.По суффиксу

Д. По грамматической основе.

7.По скольким склонениям распределяются существительные в единственном числе?

А.9

В.3

С.2

Д. 5

8.Укажите окончание существительных в единственном числе I склонения

А. -а, я

В. –о, -е

С. Нулевое окончание

Д. –ая,-яя

9. Какие окончания имеют существительные всех склонений во множественном числе в дательном, творительном,  предложном падежах ?

А. Одинаковые окончания

В.Разные окончания

С.Двойные окончания

Д.Окончание не имеет

10. Какие существительные называются разносклоняемыми?

 А. Некоторые существительные при изменении по падежам имеют окончания разных склонений

В.  С нулевыми окончаниями

С. С двойными окончаниями

Д. Которые не склоняются

 

III. Осмысление.

 Сообщение темы, целей урока

Скороговорка — короткая синтаксически правильная фраза на любом языке с искусственно усложнённой артикуляцией.
Скороговорки нужны для тренировки речи.

При тренировке скороговорки необходимо произносить в трех темпах: медленном, умеренном и очень быстром. Обязательно необходимо следить за четкостью произношения каждого звука. Если произношение какого-либо звука вызывает у Вас затруднение - работать нужно именно с теми скороговорками, в которых этого звука больше всего.

Речевая зарядка с использованием грецких орехов.

 

Зажглась зеленая звезда...
Запустят звездолет туда.

 

Погружение в тему выполненяем используя инновационные методы

 «Цепочка».

Я нанизываю первую цепочку «Морфологию», вторую цепочку «Имя существительное» нанизывает студент и так далее.

 

 

 

 

  «Посади и вырасти дерево», мы сажаем дерево Существительное.

 

По этому методу мы работаем с лексической темой

 

  «Яркая звезда Востока - Гани  Муратбаев» и определим признаки слов в тексте.

          Гани  Муратбаев родился в 1902 году в в небольшом городе Казалинске, Кзыл-Ординской области.

           Спустя некоторое время у Гани рано умирает отец, из-за чего матери приходилось батрачить и оставлять Гани вдвоём с сестренкой. В 1911 году Гани отдали в русскую начальную школу, в которой у него возникает интерес к познанию и учению. Он продолжает свое обучение в городском педагогическом институте. В 1916 году от тифа умирают мать и сестра. Гани остается один и едет в Ташкент, поступает в интернат, а потом в институт, где и получает среднее образование.

           После Октябрьской революции в 1918 году Гани открывает первую комсомольскую организацию в Казахстане и становится первым человеком, возглавившим комсомольскую организацию республики, тогда называющуюся Казахской АССР. Во главе организации Гани Муратбаев помогал людям в решении их трудностей, собирал нищих, голодных и бездомных детей, помещал их в интернат, определял с документами, привлекал к активным общественным действиям. Стоял у истоков создания первого молодежного объединения Казахстана. Преемником этого союза в начале 1990-х, согласно решению съезда Ленинского коммунистического союза молодёжи Республики Казахстан, стал Союз молодежи Казахстана.

Для объяснения новой темы  мы используем инновационный метод

  «Грозди»

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО

План разбора

I. Часть речи. Общее значение.

П. Морфологические признаки.

1.   Начальная форма (именительный падеж единствен­ного числа).

2.   Постоянные признаки:

а)      собственное или нарицательное;

б)      одушевленное или неодушевленное;

в)      вещественное, отвлеченное, собирательное;

г)       род;

д)      склонение.

3.            Непостоянные признаки:

а)      падеж;

б)      число.

Ш. Синтаксическая роль.

Провожу морфологический разбор со словом Гани Муратбаев

 

 

IV.Рефлексия

 Работа  с текстом  по методу «Рыбья кость»  К доске выходят студенты для морфологического разбора слов : отец, институт

V.Подведение итогов

Оценка эмоционального состояния  присутствующих на уроке.

Чтобы оценить собственное психологическое состояние на уроке, присутствующие поднимают карточку того цвета, с утверждением которого они согласны:

Зелёный - на уроке было интересно, поучительно;

Жёлтый - было интересно, но не все;

Красный - скучно, тоскливо.

VI.Задание на дом

 Упражнение №116 стр 78 по учебнику  Русский язык  У.А.Жанпеисова

 Ш.Т.Кожакеева

Подготовится  к контрольному диктанту.

 

Преподаватель  русского языка:             Алибекова Л.Е.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку.Морфологический разбор имён существительных."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
