Инфоурок Литература КонспектыОткрытый урок по сказке М.Ю.Лермонтова "Ашик-Кериб"

Открытый урок по сказке М.Ю.Лермонтова "Ашик-Кериб"

Скачать материал

Эмирсуюнова Л.С.

Урок №24 Литература 5А,Б класс Дата проведения: 03.12.2018г

Тема урока: Внеклассное чтение № 2. М.Ю. Лермонтов. Сказка «Ашик-Кериб».

Цели:

1).создать условия для ознакомления детей с турецкой культурой: литературой, архитектурой, музыкой; совершенствование осознанного чтения;

2)развивать умение анализировать, сравнивать, доказывать, обосновывать, обобщать, высказывать своё мнение;

3)воспитывать потребность в совершенствовании нравственных качеств: доброты, дружбы, взаимопомощи, терпения; воспитывать уважение к людям другой национальности.

УУД согласно КТП

Технологическая карта урока

Этапы


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

I. Организационный момент.

Создание

психологического настроя на работу; организация обучения.


- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Я рада вас видеть сегодня на открытом уроке. Работать мы будем в парах. За верные, правильные, четкие, полные! ответы пара будет получать жетон.

Количество жетонов за урок – ваша оценка. За нарушение дисциплины один жетон забирается. Помните о правилах работы в парах! Желаю успехов!

- Открываем тетради, оформляем работу: дата, классная работа. Оставьте строку для темы урока.







Оформление работы

2.Мотивация.

Актуализация знаний.













На ваших рабочих листах записаны фамилии писателей и названия произведений, созданных ими. Сопоставьте автора и произведение, соединив их стрелочкой.

1.А.С.Пушкин.2.П.П.Ершов.3.А.Погорельский.4.В.А. Жуковский

А. «Спящая царевна» Б. «Черная курица» В. «Конек-горбунок» Г. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

А что общего между всеми этими произведениями? (относятся к одному жанру – литературная сказка.)

Что значит литературная сказка?

Дома вы познакомились еще с одной сказкой. Что это за сказка? Кто её автор? (М.Ю.Лермонтов «Ашик-Кериб»).


















Проверка домашнего задания



Тест (см. Приложение)



Правильные ответы: 1-Б, 2-А, 3-В, 4-Б, 5-А, 6-В, 7-А, 8-А, 9-Б, 10-Б, 11-В, 12-В,13-А, 14- А, 15 – А,

А теперь проверьте друг друга, используя для этого ключ с ответами

3.Формулирование темы.

Целеполагание.








4. Работа над содержанием и особенностями сказки.












































































































































5.Дифференцированное

Домашнее задание



















6.Рефлексия. -


Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.. Как бы вы сформулировали цель нашего урока, исходя из темы?



Беседа с учащимися:

Несмотря на то, что Лермонтов был русским поэтом и писателем, сказку назвали турецкой. Как вы думаете, почему? О каких национальных обычаях упоминается в тексте?

Проблемные вопросы



Почему история востока и Кавказа интересовала поэта?

Лермонтов много лет жил на Кавказе, с детства понимал язык местных жителей, сам изучал азербайджанский язык – основной для восточных языков. Сюжет этой сказки известен в грузинском, армянском, узбекском, турецком и азербайджанском вариантах. Однажды поэт услышал сказку и на ее основе написал свою. Произошло это в 1837 году.



В каком городе происходит действие?

( В городе Тифлизе).



Ознакомьтесь в парах с краткой исторической справкой, рассказывающей об этом древнем городе. В каком государстве находится этот город? Какое его современное название? На берегах какой реки он расположен?



РАБОТА С УЧЕБНИКОМ

Выпишите из текста сказки названия других городов, которые там упоминаются.



Почему сказка называется «Ашик-Кериб?» Какие образы, картины возникают у вас при произношении этого слова?

А кто знает, что означает данное имя в переводе на русский язык?



Кериб-Ашик ("Ашик Кериб") — Смотри также Бедный балалаечник, вольный человек из Тифлиса; пророк не дал ему ничего, кроме высокого сердца и дара песен; играя на саазе (балалайке) и прославляя древних витязей Туркестана, ходил он по свадьбам увеселять богатых- словарь литературный

. Ашик в первоначальной форме по-арабски означает

«влюблённый», а у турок, армян, азербайджанцев – трубадур, лирический

певец, а позже – вообще «народный певец»; Кериб (по-турецки было бы гариб) – чужеземец, скиталец, бедняк.



В тексте сказке вам встретилось еще много и других восточных имен. Давайте проверим, насколько хорошо вы их запомнили?

Проверьте себя. Слайд 5.

Словарная работа.

Зачитайте слова из текста, которые вам непонятны.

(Дети называют слова)

Словарик восточных слов.

Аян – Ага – знатный господин

Ана – мать

Ашик – музыкант, балалаечник, народный певец.

Аллах – имя бога в Исламе

Газель – родственное антилопе полорогое млекопитающее.

Зарок – клятвенное завещание

Караван – сарай – постоялый и торговый дом в городе, на дороге.

Маулям – создатель

Минарет – башня у мечети, откуда созывали мусульман на молитву.

Намаз – ежедневное пятикратное моление у мусульман

Оглан – юноша, парень, мальчик

Пророк – истолкователь воли божества, богов;

Паша – в старой Турции титул генералов

Сааз – струнный, щипковый музыкальный инструмент, распространённый среди народов Закавказья (турецкая балалайка

Салям – алейкум – здравствуйте

Хадерилиаз – Святой Георгий (человек на белом коне)

Чауши – слуги, сторож, рассыльный.



Попробуйте сами объяснить их значение и проверьте в словарике восточных слов.





Работа над планом сказки (если позволит время)

Давайте переставим местами названия частей сказки, чтобы получился план.

Бедность — препятствие женитьбе Ашика

Трудное испытание;

волшебная помощь покровителя;

Новые испытания;

Свадьба.

Возвращение героя;

Появление соперника, обман

Обещание героя, расставание влюбленных

Ашик осуществляет задуманное







Найдите и зачитайте начальные строки каждой части.

Запись плана событий сказки «Ашик-Кериб»:

  1. Бедность — препятствие женитьбе Ашика;

  2. Обещание героя;

  3. Появление соперника, обман;

  4. Ашик осуществляет задуманное;

  5. Трудное испытание; волшебная помощь покровителя;

  6. Возвращение героя;

  7. Новые испытания;

  8. Свадьба.

Физминутка



Прослушайте фрагмент сказки.

(включаю видео)

Какое настроение создает музыка в этом отрывке?

Какой вы представляете Магуль-Мегери?

Какое чувство испытывает Ашик-Кериб?Почему?

Что стало причиной разлуки влюбленных? Зачитайте отрывок.

Итак, что же решил Ашик-Кериб? Как характеризует героя такое решение?

Кто отправился с ним в путь?

Что произошло с героями на реке?

Как вы оцениваете поступок Куршуд-Бека? В чем его подлость?

Давайте прочитаем по ролям диалог матери Ашик-Кериба и Магуль-Мегери после ужасной вести.

Какие чувства испытывают женщины?

Почему невеста не верит в гибель Ашика?

Что помогло Ашик-Керибу разбогатеть?

Как автор показывает,что он сомневается в том, что Ашик-Кериб забыл свою невесту?

С какой целью Магуль-Мегери посылает с купцом золотое блюдо?

Кто помог Ашик-Керибу вернуться домой?



ОТМЕТКА «5»

написать небольшое сочинение «Мой любимый герой сказки М.Ю.Лермонтова «Ашик-Кериб»

ОТМЕТКА «4»

Докажите, что сказка «Ашик-Кериб» волшебная

Назовите художественные средства, используемые автором. Найдите их в тексте.

ОТМЕТКА «3». Нарисовать иллюстрацию к сказке





Итак, урок подошел к завершению. Обратимся к задачам урока:

Удалось ли нам их решить?



Я понял, что …

Данная сказка учит быть….

Данная сказка учит уважать культуру других народов…

Истинная любовь побеждает все препятствия…

Любить и не бояться никаких препятствий

Скажите, какое задание показалось вам самым интересным? Что вызвало затруднение?



Закрасьте звездочку таким образом:

Все понял(а) , было легко и интересно – красным

Временами затруднялся (лась) – зеленым

Ничего не понял – желтым





Выставление оценок.


М.Ю. Лермонтов. Сказка «Ашик-Кериб».

Познакомиться с произведением, ее героями.


Определить, что такое дружба, доброта, взаимопомощь и т.д.

Чему учит эта сказка?


-формулируют тему урока, сверяют с образцом;

- выстраивают по порядку задачи урока и сверяют с образцом;

  • корректируют тему и цели урока;


Ученики отвечают на проблемный вопрос, находят в тексте нужную информацию


Не так много на Земле городов со своим колоритом.. В Грузии таким городом является столица – Тбилиси, но не современный, а старый – XIX века. Старый добрый Тифлис . Город у теплых источников. Первые документальные источники свидетельствуют о том, что еще в IV веке, в период царствования Вараз-Бакура на месте современного города была построена крепость, которую вскоре захватили персы. И ныне над городом высятся стены 1500-летней крепости Нарикала. Однако известная легенда о Тбилиси гласит, что во время охоты в окрестностях Тбилиси, грузинский царь Вахтанг Горгасал сбил фазана, который упал в горячий источник. И велел, якобы, восхищенный царь основать город и назвал его Тбилиси («тбили» თბილი (груз.) – теплый) на правом берегу Куры стала расти и развиваться будущая столица Грузии. По ущелью, в котором расположился город, проходили торговые пути, связующие восточные и западные страны, поэтому Тбилиси постоянно был целью завоевательных походов варварских племен и персидских властителей. В XIX веке  именно Тифлис становится культурным центром Закавказья, из-за того, что большая часть населения его посещают такие корифеи русской культуры как Пушкин, Грибоедов, Лермонтов, Толстой.

Города, которые упоминаются в сказке.

Карс – Карс, Тифлиз – Тбилиси (столица Грузии), Арзурум – Эрзурум,

Арзиньян – Эрджиньян, столица Турции Анкара, Халаф.


Ищут информацию в энциклопедии





Выдвигают гипотезы; их обоснование, овладевают новыми словами - старинными географическими названиями

объясняют настроение, выстраивают ассоциативные цепочки к слову «Ашик-Кериб», знакомятся с этимологией слова.




  • овладевают новыми словами;

пробуют объяснить их значение, сверяют со словарем




аналитическая деятельность, смысловое чтение текста


дают эстетическую оценку музыкальному произведению

  • учатся рецензировать профессиональное чтение;

анализируют содержание прочитанного



дают нравственную оценку поступкам героев

выразительное чтение


развивают умения отвечать на проблемный вопрос, подбирать аргументацию



смысловое чтение


Работа в группах

анализ объектов с целью выделения признаков, синтез;

выбор оснований и критериев для сравнения;

классификация объектов;

сравнительный анализ рисунков;





Тест:

Сейчас я проверю, насколько хорошо вам знакомо содержание текста. Для этого давайте выполним задания теста.

  1. Какого народа сказка «Ашик –Кериб», пересказанная М.Ю. Лермонтовым?

А. Армянская

Б. Турецкая

В. Грузинская


2. Каким был Ашик –Кериб?

А. Бедным

Б. Богатым

В. Среднего достатка


3.Что пророк дал Ашик –Керибу ?

А Высокий рост и дар песен

Б. Высокое сердце и дар рисования

В. Высокое сердце и дар песен


4. С кем сравнивает автор Магуль –Мегери ?

А. С прекрасным солнцем за облаками

Б. С ангелом, живущим за звездами

В. С птицей красивых лесов


5. В каком городе происходит знакомство Ашик-Кериба и Магуль-Мигери?

А. Тифлизе

Б. Петербурге

В. Арзеруме


6. На каком инструменте играл Ашик -Кериб?

А. Саксафон

Б. Домбра

В. Балалайке


7. Почему Ашик-Кериб побоялся просить у отца руку

Магуль- Мегери?

А. Потому что был бедным

Б. Потому что был неграмотным

В. Потому что был богат


8. Какой зарок положил Ашик-Кериб на свою душу ?

А. Семь лет странствовать по свету.

Б. Шесть лет странствовать по свету.

В. Восемь лет странствовать по свету.

9. Как обманул Куршуд-бек мать Ашик –Кериба?

А. Сказал,что Ашик бросил его

Б. Ашик утонул в реке

В. Ашика погрызли волки в лесу


10. Что делал Ашик-Кериб, переходя из деревни в деревню, из города в город?

А. Пел и плясал

Б. Пел и играл на саазе

В. Только играл на сазе




11. Что дала Магуль –Мегери купцу?

А. Медное блюдо

Б. Серебряное блюдо

В. Золотое блюдо



12. Кто помог Ашик-Керибу вернуться в Тифлиз?

А. Св.Сергий

Б. Св.Павел

В. Св.Георгий


13. Что случилось с матерью Ашик-Кериба после его исчезновения?

А.Ослепла

Б Заболела

В.Умерла


14. Чем удалось Ашик-Керибу справиться с недугом матери?

А. Землей

Б. Водой

В. Растениями


15. Что поклялась сделать Магуль –Мегери купцу?

А. Умереть

Б. Выйти замуж за Куршуд-бека

В. Убить Куршуд-бека







Правильные ответы: 1-Б, 2-А, 3-В, 4-Б, 5-А, 6-В, 7-А, 8-А, 9-Б, 10-Б, 11-В, 12-В,13-А, 14- А, 15 – А,




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по сказке М.Ю.Лермонтова "Ашик-Кериб""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
