Инфоурок Английский язык КонспектыОткрытый урок по технологии кейсметод

Открытый урок по технологии кейсметод

Скачать материал

Урок в технологии кейс-метода

По теме «Educational system of Great Britain»

Тип урока: комбинированный

Используемый методы: кейс-метод

Развиваемые компетенции: речевая-развитие у обучающихся коммуникативных умений говорения; языковая – освоение обучающимися знаний о языковых явлениях английского языка профессионально-ориентированной направленности; социокультурная – приобщение учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого иностранного языка в рамках темы «Educational system of Great Britain»; компенсаторная – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации; учебно-познавательная – развитие общих и специальных учебных умений, способов и приемов интерпретации изучаемой информации на английском языке.

Цель урока: развитие умений говорения на английском языке.

Задачи урока: ознакомить обучающихся с информацией по теме «Educational system of Great Britain» на английском языке; формировать алгоритм работы в технологии кейс-метода; стимулировать раечемыслительную деятельность обучающихся в рамках конкретной темы; развивать иноязычные умения говорения на основе решения учебной проблемы в условиях реализации кейс-технологии.

Метапредметные результаты обучения: умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; готовность и способность к информационной деятельности (поиск информации и самостоятельный отбор источников информации в соответствии с поставленными целями и задачами); умения систематизировать информацию по заданным признакам, критически оценить и интерпретировать информацию; владение навыками исследовательской и проектной деятельности; умение использовать языковые средства в соответствии с целями и задачами деятельности.

Личностные результаты обучения: формирование целостного мировоззрения, соответсвующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира; освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества; формирование навыков социализации и продуктивного сотрудничества со сверстниками.

Предметные результаты обучения: формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции; расширение и систематизация знаний о языке, расширение лингвистического кругозора и лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой; формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур, оптимизма и выраженной личностной позиции в восприятии мира.

Речевой материал урока: аутентичный текст, видеокейсы.

Оснащенность урока: источники Интернета, презентация Microsoft Power Point, раздаточный материал.

Оборудование: доска; компьютер; мультимедийный экран; мультимедийный проектор.

Пояснительная записка

Иностранный язык может быть использован выпускниками общеобразовательных учебных заведений в процессе профессиональной и другой деятельности. Умение эффективно находить, обрабатывать, использовать и хранить информацию, быть готовым к участию м международных профессиональных коммуникациях, умение гибко приспосабливаться к условиям современного рынка труда – это те качества, которые наряду с квалификационными характеристиками выпускника современной школы определяют его конкурентное преимущество, обеспечивают его карьерный рост и определяют, в конечном счете, его успех.

Внедрение федеральных государственных образовательных стандартов предполагает введение уровневой системы образования в рамках компетентностного подхода и модульного принципа построения учебного процесса. Значительную долю структуры учебных модулей составляют интерактивные учебные занятия.

Одной из таких интерактивных о бразовательных моделей является способ организации обучения, получивший название Case Study (кейс-стади)

Кейс (англ. – случай, ситуация) – это разбор ситуации или конкретного случая, деловая игра, также обозначаемый как метод анализа конкретных ситуаций.

Стоит также отметить, что разновидностей кейсов множество, в нашем исследовании основной упор делается на видеокейс, так как он предполагает работу с видео, к которому, в свою очередь предъявляется ряд требований. Соблюдение правил подбора видеоматериала к занятию и реализации работы с кейсом в рамках разностороннего изучения, обработки и тренировки материала по теме будет способствовать наиболее успешному формированию указанных компетенций и результатов обучения.

Структура занятия при работе с видеокейсом выстраивается по определенной схеме:

Перед занятием

Организационная подготовка

Содержательная подготовка

Работа с видеокейсом в аудитории

Начало занятия

- Приветственное слово

- Уточнение знаний ученика по данной теме

- Постановка проблеммы

Ход занятия

- Просмотр видео

- Распределение обучающихся по группам/парам

- Работа в руппах/парах

- Подготовка презентации

- Презентация ответа

- Групповая дискуссия

Конец занятия

- Выведение учителем проблемы

- Разбор ошибок и подведение итогов

- Рефлексия эмоционального и других состояний обучающихся

Отбор материала для урока производится в соответствии со следующими критериями: четкость аудио- и видеоряда; соответсвие содержания видео тематике занятия; наличие учебной проблемы; связь с современными реалиями мира; содержание текстов и упражнений соответственно тематике видеокейса; адекватность набора лексических и грамматических единиц; учет уровня знаний, умений и навыков обучающихся. С учетом уровня подготовки обучающихся работа на основе видеокейсов сопровождается дополнительным аутентичным текстом для чтения.

Видеокейсы для занятий подобраны с учетом возможности развития следующих групп умений: аналитических практических, творческих, коммуникативных, социальных и рефлексивных. Каждое из указанных умений входит компонентным составом в процесс формирования формирования компетенций обучающихся, позволяет развивать иноязычную коммуникативную компетенцию и соответсвует задачам использования технологии видеокейсов. Для развития каждой из групп умений разработаны задания, которые используются в процессе урока.

Ход урока

Организационный этап.

Начальный этап занятия – приветствие, являющееся первым пунктом данного этапа. Цель приветствия – создание основы позитивного психологического воздействия на обучающихся и вовлечение их в языковую среду. Здесь также организуется работа с незнакомой для учеников лексикой. Формулировка задания на данном этапе звучит следующим образом: What do you know about___________? Try to guess about________?

Основной этап.

Следующий пункт – обозначение главной проблемы. В ходе начального обсуждения обучающимся должна быть определена предположительная проблематика занятия.

Чтобы определить правдивость умозаключения учеников, следует посмотреть презентацию с видеокейсом по теме занятия. Видео просматриваем дважды.

Во время просмотра видео учитель дает обучающимся задание: отметить существенные моменты в содержании видео и попытаться обозначить трудности системы образования Великобритании. После этого необходимо провести опрос с целью определения уровня понимания содержания видео. Для более эффективного нахождения путей решения проблемы рекомендуется разделить обучающихся на несколько микрогрупп и дать им задание на обсуждение проблемы с последующим ее представлением противоположной группе.

Используются упражнения на развитие аналитических, практических, творческих, коммуникативных  и социальных умений.

 Аналитические умения:

1) Watch the presentation and complete the sentences.

1. In the UK there are the following types of the schools …..

2. There are following types of education in the UK...

3. Appropriate school dress must be worn..

2). Watch the presentation and determine the trustfulness of the statements. Why did you choose this variant? Please, give the arguments.

1.There are many National Universities in the UK.

2. Students‘ total expenses throughout the year are very high.

3. During the first two years a student follows a basic program.

4. Successful applicants at such colleges are usually chosen only on the basis of the impression they make during interviews at the university, etc.

2 Практические умения:

What would you do in this situation if you face with a shortage of money and debts because of educational payment? What decision would you offer to them as a financial specialist?

3 Творческие умения:

Prepare a written statement according to the theme “Which system of education do you like more and why? Russia against Great Britain”.

4 Коммуникативные умения:

 Devide into groups and look through the suggested materials on the topic “Education of Great Britain”. Prepare clusters and present it ion groups. Discuss the submitted materials and your relationship to the content.

5. Социальные умения. Социальные умения можно определить как говность к работе в коллективе, к ним относятся и одновременная оценка поведения людей, и умение слушать, поддерживать в дискуссии или аргументировать противоположное мнение. Настоящие умения представляют собой основу содержания кейс-технологии, ее теоретический блок. Учитель контролирует степень сформированности умений с учетом способности и готовности обучающихся работать в группе.

Заключительный этап

6. Рефлексивные умения. Умения, которые формируются на заключительном этапе занятия:

1) самостоятельное определение ошибок; 2) оценивание результата собственной деятельности;

3) саморефлексия эмоционального состояния в конце урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по технологии кейсметод"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 161 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2019 283
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юрьева Елизавета Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юрьева Елизавета Анатольевна
    Юрьева Елизавета Анатольевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2183
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1551 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 475 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 422 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе