Класс: 4
Тема
урока: What time is
it? (8 ч, второй урок по теме)
|
Цель:
совершенствование навыков учащихся отвечать на вопрос «Который час?», умения
называть время по-английски.
Тип урока:
Урок рефлексии
|
Планируемые результаты :
Предметные:
-
отработать звуки [aue], [i], [o], [e];
- закрепить речевые структуры: it’s …
o’clock; it’s a quarter to (past); it’s half past …;
-
тренировать правильно произносить время по-английски;
-
тренировать правильно обозначать время;
-
тренировать задавать и отвечать на вопросы времени.
Личностные:
- уважительное
отношение к культуре англоговорящих стран;
- воспитывать внимательное
отношение к собеседнику
- воспитание самостоятельности при
выполнении упражнений в разных видах деятельности
Метапредметные:
Регулятивные:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств ее осуществления.
Познавательные:
овладение навыками активного использования речевых средств для решения
познавательных задач; развивать воображение
Коммуникативные:
умение использовать лексический и грамматический
материал в рамках темы; умение творчески ее перерабатывать; умение работать в
парах; умение находить несколько вариантов решения проблемы,
формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи
|
Задачи урока:
Образовательные:
закрепление новой лексики, развитие произносительных навыков.
Развивающие:
способствовать развитию памяти и логического мышления у учащихся.
Воспитательные:
формировать у детей положительное отношение к иностранному языку как учебному
предмету;
формировать
у учащихся навыки парного и группового взаимодействия.
.
|
Ресурсы:
УМК Кузовлев В.П , Э. Ш. Перегудова, О.
В. Стрельникова. Английский язык 4 класс. – М. Просвещение, 2014 г.
интерактивная доска, наглядные пособия,
макет часов, картины городов, карточки.
|
Формы
работы: групповая, фронтальная, в парах
|
Формы
контроля: групповой, индивидуальный
|
Домашнее
задание: АВ p26
ex.
1
|
Этап урока, время
|
Деятельность учителя
|
Речь учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1. Организационный
этап
+фонетическая зарядка
(3-4 мин)
|
Создание
благоприятных морально психологических условий, общий настрой на предстоящий
урок, усвоения материала.
Учитель предлагает выполнить
фонетическую зарядку, прочитав слова на доске с данным звуком
|
Good morning,
children! I am glad to see you. Ребята, сегодня на уроке нас ждут новые
открытия, интересные задания, а помогать в этом будет наш друг, с которым мы
уже знакомы – The Flower-Clock! (на
доске будто рассыпаны лепестки цветка со словами для фонетической зарядки)
Look at the blackboard.
Repeat after me!
[e]
[ ɔ ]
seven
tock
eight
clock
ten
eleven
twelve
[auэ]
flower
hour
Let’s read and
translate these words please!
Слышите?
Он собирается нам спеть песню! Давайте послушаем!
О чём же
поёт наш цветок? Что он умеет делать? Давайте тоже посчитаем до 12!
|
Учащиеся приветствуют учителя и отвечают
на поставленные вопросы.
Ученики хором повторяют за учителем
написанные слова на доске, затем читают и переводят
Все слушают песню и стараются перевести
(не дословно)
Затем, как и цветок, считают по очереди
до 12
|
|
|
|
|
2. Постановка
учебной задачи
(5-6 мин)
|
Задает вопросы, которые мотивируют учащихся
на определение темы и целей урока.
|
- Children, what
is the topic of our lesson today? Как вы думаете, ребята, как называется
тема нашего урока сегодня? What do you think? And what is the aim of our
lesson? (Какова цель нашего занятия сегодня?
- Right you are!
Today we are going to learn how to say time in English.
|
Учащиеся отвечают на вопросы, тем самым мотивируются
на определение новой темы урока.
|
3. Актуализация
знаний (15-16 мин)
|
Учитель показывает на макете часов время
|
1.What time is it? Tell the answer.
And now a little surprise! You get from me the watches
(сейчас небольшой
сюрприз – каждый
получает бумажные
наручные часы)
Please, ask each other about the time! For example:
-What is the time?
-It is 5 o’clock!
-Thank you!
|
Ученики формулируют ответ на английском
(сначала по-русски), затем кто-то из учеников играет роль учителя
Ученики работают в парах – спрашивают
друг друга о времени на бумажных часах (сначала записывают время в тетрадь)
|
4. Физкультминутка
|
|
Hands up!
Hands
down!
(поднимают и опускают руки)
Hands on hips! Sit down! (руки
на пояс, садятся)
Hands up!
To
the
sides!
(руки наверх, в стороны)
Bend left! Bend right!
(наклоняются влево,
вправо)
One, two, three... Hop! (прыгают)
One, two, three... Stop!
(останавливаются).
Stand
still!
(успокаиваются)
|
|
- Применение знаний в новой
ситуации
(10 мин)
|
Учитель предлагает вспомнить о понятии
«часовые пояса» и прочитать о нём в лингвострановедческом словаре. Попутно
напоминает о разнице во времени в разных городах мира.
|
Look at the page 38, exercise 4. You know the time
is different in different time zones. Lets read about it at the page 87.
So lets make 3 teams: London Berlin and
Tcheljabinsk. I am in Moscow now and say to you «the main time». You
must
guess
the
time
in
your
city.
But!
Не забудьте о разнице во времени (-3 ч,-2ч, +2ч соответственно)
|
Дети читают о понятии «часовые пояса» в
словаре, затем делятся на 3 группы, каждая из которых определяет время в
своем городе относительно московского времени (задаёт учитель по 3 варианта)
|
- Рефлексия и домашнее задание
(3-4 мин)
|
Ученики и учащиеся подводят итоги урока
|
Молодцы, вы справились с заданием!
Скажите, что нового вы узнали сегодня на уроке? А где нам пригодятся эти
знания?
Верно! Какие разные эмоции я вижу на
ваших лицах!
Пожалуйста, обведите кружочками смайлы,
которые соответствуют вашему настроению, на карточках перед вами
Все работали активно но всё-таки
активнее были …..(оценки)
Домашнее задание
homework АВ p26
ex.
1
The lesson is over. Good bye!
|
Отвечают, что нового узнали на уроке,
получают оценки, и записывают домашнее задание.
|
|
|
|
|
|