Инфоурок Иностранные языки КонспектыОткрытый урок по теме "Буква Ss. Знакомство с местоимением his" по программе Кауфман

Открытый урок по теме "Буква Ss. Знакомство с местоимением his" по программе Кауфман

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок во 2 классе октябрь 2013г..docx

22.10.2013г.

 
Открытый урок  английского языка во 2-б1 классе

(программа“Happy English.ru” Кауфман К.И, Кауфман М.Ю.)

Тема урока: Буква Ss. Знакомство с местоимением his

Задачи урока:

1.      Познакомить с буквой Ss, звуком, который она обозначает, и транскрипционным знаком [s].

2.      Обучать графически корректно воспроизводить букву Ss.

3.      Обучать различать на слух и адекватно произносить звуки [s] и [z].

4.      Познакомить с новой лексикой и закрепить её в серии упражнений.

5.      Формировать у учащихся умения работать в группе и индивидуально, а также самостоятельно и адекватно оценивать результаты своей работы.

Наглядные пособия: картинка с набором предметов для определения темы урока; картинки 2-х муравьев, пчёл и змеи; картинки цветов; планшетки  и маркеры (по количеству учащихся); транскрипционные знаки [s], [z]; конверты с картинками и буквами для составления слов); конверт с буквами для составления словосочетания (дополнительное задание); видеоролик с песней Clap, clap …” (для физ. минутки); презентация (для проверки выполнения задания (с.23 упр.1 – раб. тетрадь) и для отработки использования в речи местоимения his с существительными).

 

Ход урока

 

этапы урока

деятельность учителя и учащихся

 

 I. Орг. момент

 Приветствия

 

 Определение темы урока      (постановка цели)

 

 

 

 

 

 

 II. Знакомство с главными героями  сказки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 III. Фонетическая разминка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 IV. Индивидуальная работа.

 Make up a word! (Составь слово!)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 V. Знакомство с буквой Ss и звуками: [s], [z]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Физ. минутка.

      Песенка Clap, clap …”

 

 

 

VII. Закрепление правил чтения буквы Ss в различных позициях. Работа в группах

 

 

 

 

 

VIII. Знакомство с местоимением his

 

 

Выполнение упр. 1 с. 23 (р/т)

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление лексических единиц с местоимением his

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

IX. Подведение итогов

 

-          Good afternoon, boys and girls.

-          Let’s start our lesson! Look at the blackboard, please.

-          Подумайте, ребята, какова тема урока сегодня!  (Примерные ответы учащихся)

-          Сегодня мы не только подружимся с буквой Ss, но и научимся правильно составлять особенные словосочетания, в которых важное слово напоминает о хозяине тех предметов, которые мы с вами назвали.

 

-          Сегодня мы с вами погружаемся в сказку. В одной волшебной стране, где все любят читать и писать, живет маленький муравей -  по-английски будет -  an ant (учащиеся читают слово и объясняют использование неопределённого артикля).

-          Собрался он навестить своего лучшего друга.

-          Имена двух друзей вы запишите по буквам, а затем прочтёте их. (учащиеся записывают имена на планшетках и зачитывают)

-          Их зовут: Tim и Tom.

 

-          Только Tim начал свой путь, на его пути появились пчёлы.

-          Help us, please!Взмолились они.

-          Tim, помоги спасти наши самые лучшие цветы, они дают нам пыльцу, благодаря которой мы получаем нектар, а затем

отличный мёд. Если они завянут, то мы можем погибнуть.

-          Необходимо подарить им слова с их звуками, которыми они питаются.

-          Tim конечно же согласился! Давайте, поможем ему! (учащиеся распределяют слова по звукам – [e], [æ]). Пчёлки подарили ему горшочек (a pot), в нем был отличный мёд.

 

-          Но мне некуда положить его.

-          Мы тебе подарим сумку (a bag), в которую можно поместить много предметов. Помоги нам ещё раз, а то пчёлки наши не успевают составлять слова для цветов. (каждый учащийся получает конверт с заданием и составляет слово из букв по картинке)

(первые три ученика, выполнившие задание, получают задание повышенной сложности: Make up a word combination! (составляют словосочетание)).

- Итак, все слова составлены. Tim с новой сумкой с горшочком мёда внутри отправился в путь дальше.

 

- Идёт он по тропинке. Вдруг слышит, что кто-то спорит. Это были пчёлка и змейка. Их спор был о том, с каким звуком больше дружит буква Ss.

Пока они спорят мы пропишем букву Ss (с.24 упр.2 в р/т)

На доске

Ss

[s]

 

[z]

 

 

 
 

 

 

 


Решил Tim помочь разрешить спор.

– Не спорьте, ваши звуки одинаково важны для буквы Ss.

-          Звук [s] она передаёт в начале слова и перед согласными: sad, test, а звук [z] – если она стоит после гласной: is, his.

Змейка и пчёлка обрадовались, что им не нужно спорить и не заметили как набежали тучки  и начал накрапывать дождь, и они с удовольствием подарили Тиму палатку (a tent).

Пока Тим отдыхает в палатке, пережидая дождь, Lets have a rest!  (звучит песенка Clap, clap …” в видеоролике, учащиеся исполняют её, выполняя движения).

- Дождик всё идёт и идёт. Тим слышит голоса: Как же мы промокли!  Наши цветы завянут! Наши семечки пропадут! А ведь мы очень любим солнышко! Чьи это голоса? (подсолнухов). Чтобы дождь закончился, нужно распределить слова с буквой Ss со звуками [s] (1 группа) и [z] (2 группа). Слова выкладывают на доске старшие групп!

За помощь подсолнухи подарили Тиму шляпу (a hat), чтобы солнышко не напекло ему голову в пути.

-          Уже несколько предметов набралось у Тима. Чьи они? Ведь они находятся в его сумке. Значит, это его предметы: his pot, his bag, his tent, his hat.

-          А теперь Тим просит выполнить задание, которое он уже выполнил.  Мы вместе проверим его работу. (учащиеся выполняют упражнение и проверяют с помощью презентации).

-          За отличное выполнение упражнения мы дарим ему ручку (a pen). Теперь это его ручка!  (his pen)

 

- Итак, Тим добрался до места  и встретился с Томом. Они замечательно проводят время.

- А мы с вами проверим, как запомнили предметы, которые Тим получил в награду с важным словом his. (ответы учащихся по презентации).

- Почему у слова (flag)           нет слова his (ответ: у Тима нет флажка)

1. Чему вы научились  сегодня на уроке? (ответы учащихся) Достигли мы цели, которую поставили перед собой в начале урока?

2. Самооценка учащихся

- Тим прислал по факсу фото для каждого. Здесь мы видим как они здорово проводят время вместе. Осталось создать на фото настроение у солнышка. Нарисуйте ему личико! (учащиеся рисуют на фото лицо у солнца в соответствии с усвоением материала на уроке) 

Д/з: упр. 1, 3, 4, 5 с. 24 – 25

-          The lesson is over! Good-bye!


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по теме "Буква Ss. Знакомство с местоимением his" по программе Кауфман"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
