Кто такие насекомые?
Урок-сказка.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: создать условия для формирования представления об особенностях
строения насекомых и показать их многообразие, показать важность бережного
отношения к насекомым.
Задачи урока:
- Образовательные:
- создать условия для формирования у детей представления
о понятии «насекомое»;
- создать условия для формирования умения видеть,
сравнивать, обобщать и делать выводы;
- Развивающие:
- развивать познавательный интерес к окружающему
миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
- развивать логическое мышление, воображение,
восприятие, речь;
- Воспитательные:
- воспитывать интерес к окружающему миру;
- способствовать воспитанию бережного отношения к
природе, готовности следовать нормам природоохранного поведения;
- воспитывать умение слушать других.
Ожидаемые результаты.
В результате проведения урока обучающиеся смогут:
Предметные образовательные результаты:
- сравнивать части тела различных насекомых;
- узнавать насекомых в загадках, по рисункам;
- приводить примеры насекомых;
- пользоваться признаком насекомых для определения принадлежности
животного к данной группе;
- сочинять продолжение сказочной истории;
- работать в паре и группе, используя представленную информацию для
получения новых знаний;
Метапредметные образовательные результаты:
- регулятивные:
- принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, искать средства её осуществления;
- осуществлять самопроверку;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои
достижения на уроке;
- познавательные:
- осваивать способы решения проблем творческого и
поискового характера;
- овладевать логическими действиями сравнения,
анализа, классификации по признакам;
- выдвигать гипотезы и их обосновывать;
- коммуникативные:
- слушать собеседника и вести диалог;
- признавать возможность существования различных
точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- личностные:
- принимать и осваивать социальную роль
обучающегося;
- понимать мотив учебной деятельности и
личностного смысла учения;
- уважительно относиться к иному мнению.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» (А.А.Плешаков);
мультимедийный проектор; презентация к уроку «Кто такие насекомые?»; «СВЕТОФОР»
для оценки своих достиженийв форме цветов; изображения насекомых, изображения
героев Муравьишки Вопросика и Мудрой Черепахи; карточки «Четвёртый лишний».
Ход урока
1. Орг. момент
- Ребята, сегодня на уроке у нас гости. Поприветствуйте их.
2. Вступительная беседа
- Скажите,
ребята, какое сейчас время года? (Осень)
Это
грустное время года, часто идут дожди и становиться немного грустно. А наш друг
_- Муравьишка Вопросик не любит грустить и поэтому часто вспоминает другое
время года. Попробуете догадаться какое?
Я
соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, "купайтесь!" - приглашаю.
И любите за это вы все меня, я ... (Лето)
Муравьишка Вопросик предлагает нам немного помечтать и перенестись
с ним на летнюю поляну.(открывается доска, а на ней летняя поляна). Закройте глаза и представьте, что
вы попали на поляну в разгар чудесного летнего дня. (Включаю звуки природы)
-Светит яркое солнышко. И мы с вами
оказались на зеленой лужайке. В это время здесь очень весело. Много красивых цветов,
слышны разные звуки и пахнет медом. Именно сюда нас пригласил Муравьишка
Вопросик. Здесь живут его друзья. Но одному играть на полянке скучно, Муравьишке не хватает своих
друзей. А кто они вы узнаете, если соберёте паззл, который лежит у Вас на столе.
(кузнечик, стрекоза, жук, божья коровка, богомол, бабочка)
Кто
же у вас получился?
А
как их назвать одним словом?
-
Ребята, посмотрите на нашу поляну.
- Кто может назвать друзей Муравьишки Вопросика? (Пчелы, бабочки, шмели,
жуки, кузнечики, стрекозы).
- Как назвать их всех одним словом? (Насекомые)
- Кто догадался, о ком мы будем говорить на уроке? (ТЕМА - ДОСКА)
Учебная задача
- Откройте учебник на стр. 32. Прочитайте тему урока.
-Наша цель сегодня – узнать и доказать, кто такие насекомые. А вот что нового
мы узнаем и чему будем учиться, нам говорит сам Муравьишка Вопросик на стр.32. Маша
прочитай, пожалуйста.
-Какие качества нам понадобятся для этого? (внимательность, старание,
смекалка, любознательность) НА ДОСКЕ
-Давайте разберемся, кто же такие насекомые. Русское слово насекомое,
первоначально “(животное) насечённое, с насечками”, которые отделяют одну часть
от другой.
-А вот и Мудрая Черепаха подоспела. Какое – то странное
слово она нам сегодня принесла. СЛАЙД
Прочтём его все вместе. ЭНТОМОЛОГИЯ. А что оно означает?
Наука, изучающая насекомых. А учёных, которые изучают насекомых называют
энтомологи. Вот и к нам на урок пришли такие учёные- энтомологи. Они вам
принесли загадки о насекомых. Попробуем угадать о ком они? Выходят Саша,
Андрей, Ваня, Юля, Артём.
Сок цветов душистых пьет,
Дарит нам и воск, и мед.
Людям всем она мила.
А зовут ее ... (пчела).
Очень маленький на вид,
Надоедливо звенит,
Прилетает вновь и вновь,
Чтобы выпить нашу кровь. (Комар)
Я всегда без приглашенья
Прилетаю за вареньем.
Кто мне есть мешает,
Того могу ужалить.
Вьюсь я, лезу на глаза,
А зовут меня ... (оса).
Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок,
Пьет хоботком душистый сок. (Бабочка)
Всем она надоедает
И по комнатам летает
, Пристаёт и вновь резвится,
Ей спокойно не сидится.
Всё летает и жужжит,
На стекле окна сидит,
Позолоченное брюхо,
Догадались? Это…(муха)
( Насекомые, которых не было появляются на доске)
3. Раскрытие темы урока. СЛАЙДЫ
Это тоже друзья Муравьишки Вопросика. Как
теперь весело Муравьишке ведь у него, так много друзей собралось на полянке. А
Алиса нам приготовила очень интересное сообщение о них.
Алиса подготовила для вас интересное сообщение.
Существует более миллиона насекомых. Они живут
повсюду, за исключением морских глубин. У многих из них шесть ног, пара усиков,
одна или две пары крыльев и тело, состоящее из трех частей.
Самый главный орган чувств насекомых – это усы.
У кого-то они мохнатые или совсем коротенькие, а у кого-то тоненькие, как
ниточка! Рот у всех разный: у кого-то острые и зазубренные челюсти как у жука
или длинный хоботок, как у бабочки. У многих насекомых на задних лапках
расположены вкусовые рецепторы. Так они оценивают вкус пищи, например,
бабочки. А вот у сверчков на передних лапках находятся уши. Мир насекомых
разнообразен и интересен.
-Спасибо, Алиса, очень познавательно.
На слайде Богомол. А вы знаете, что это за насекомое?
О. это удивительное насекомое. Древние греки богомола считали
предсказателем погоды или вестником весны. Богомол обычно стоит на четырёх из
шести лап, как будто молится. Отсюда и название. На самом деле этот хищник
поджидает в засаде насекомых.
- А теперь, ребята, послушайте внимательно и угадайте, о ком из
насекомых так говорится?
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (БАБОЧКА) ДОСКА
-Давайте
представим, что мы с вами красивые бабочки.
Физкультминутка «Бабочка» Показывает Илона.
А физкультминутку для вас приготовила Илона.
Спал цветок, (присели)
И вдруг проснулся! (поднялись, потянулись)
Больше спать не захотел! (покачали головой)
Улыбнулся, встрепенулся, (помахали ручками)
Взвился вверх и улетел! (покружились и тихонько сели)
4. Работа с учебником. СИГНАЛЫ
-Ребята, рассмотрите
бабочку на стр.32 учебника.
-Какие части тела бабочки вы видите? (Голова, грудь,
брюшко, усики, глаза, ноги, крылья)
-Я буду задавать вопросы. А вы при ответах будете пользоваться
сигналами. Если вы согласны с отвечающим, поднимаете зеленый, не согласны -
красный.
- Сколько крыльев у бабочки? (Четыре)
- Сколько глаз? (Два)
- Сколько ног у бабочки? (Шесть)
- Сколько усиков? Все вместе (Два)
-Молодцы!
-Ребята, какие насекомые прилетели в гости к бабочке? (СТРЕКОЗА,
БОЖЬЯ КОРОВКА) ДОСКА
- Сосчитайте количество ног у стрекозы и у божьей коровки.
Что вы можете сказать? (Их по шесть)
-
Обратите внимание на
правую страницу (с.33).
- Каких насекомых вы узнали? (Кузнечик, шмель, оса, комар, муха,
клоп-солдатик) ДОСКА
- Сосчитайте ножки у насекомых.
-Какой вывод можно сделать?
- Хотя насекомые очень
разные, у них одни и те же части тела, и у всех насекомых шесть ног. Значит,
чтобы узнать, какое животное является насекомым, а какое нет, надо посчитать
его ножки.
-Сравним
наш вывод с ответом Мудрой Черепахи. Послушайте, Максим прочитай вывод на с.33.
- Он совпал.
5. Задание СЛАЙД
Возьмите лист с заданием, на котором изображены разные животные.
-Ребята,
ваша задача - пользуясь полученными сведениями, найти среди них насекомых , а
лишних животных зачеркнуть. Вы обсуждаете это с соседом, и если вы готовы,
делаете домик.
Давайте
проверим. На доске три ряда с картинками.
-Что
помогло вам правильно определить, кто из животных является насекомым?
(посчитали ножки)
-
Ребята, почему вы не выбрали паука? (восемь лапок – не насекомое) Паук – маленькое животное,
относится к паукообразным.
- Отдохнём.
Физкультминутка «Стрекоза». Показывает Валя.
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
И тихонько приземлилась.
6. Работа по иллюстрации.
- Ребята, у всех насекомых окраска разная. Даже богомол может
спрятаться благодаря своей окраске так, что его не отличишь от веточки. Как вы
считаете, с чем это связано? (со средой обитания, питанием) И для чего она
служит? (для защиты от врагов)
СЛАЙД
- Мудрая Черепаха предлагает раскрасить рисунок. Какой цвет нужно
выбрать для кузнечика? А для шмеля?
- Прочитайте вопрос Мудрой Черепахи. Почему кузнечик зеленый, а шмель
пестрый? (Кузнечику помогает зеленая окраска спрятаться от врагов. Ему очень
трудно себя защищать, поэтому он прячется. Шмель имеет жало, он не боится
врагов. Своей пестрой окраской, он старается предупредить в том, чтобы к нему
не прикасались, иначе он может ужалить).
У каждого насекомого своя окраска, чтобы
прятаться от врагов и выживать в окружающей среде.
- Да, вы внимательные ребята. Молодцы!
А пока вы раскрашиваете, я хотела бы вам рассказать
случай из жизни одной бабочки.
А впрочем, сейчас всё услышите сами! Садитесь поудобнее
и слушайте, тс – с - с…
Однажды, жарким, солнечным днём я гуляла по лугу,
любовалась красивыми яркими цветами, зелёной травой, наслаждалась звонким
пением птиц…и вдруг, на моё плечо присела бабочка. Она была чем-то огорчена, не
порхала, радостно кружась в танце со своими подружками. И я услышала её плач!
Да – да. Она плакала! Я спросила её: «Что случилось?» -
и она поведала мне эту историю про огромную страну, в которой живут самые маленькие
жители нашей планеты. Страна эта называется «Природа»…
…Она летала со своими друзьями, напевая песни, они
садились с цветка на цветок, пили сладкий нектар, им было очень весело, мы были
очень счастливы… Вдруг какая-то тень нависла над нами, все были очень испуганы,
мы не знали, что же нам делать? А эта тень всё приближалась и приближалась, а
потом – хлоп! Мы бились крылышками, мы плакали, звали на помощь, но…в ответ только
и услышали: «Ага, такой у меня ещё нет! Ха – ха! Теперь я пополню
свою коллекцию. Вот будет здорово!» мне стало очень страшно, я просила
отпустить нас, мы же такие хрупкие, нежные, как же будут жить наши любимые
цветочки, кто будет им петь песни, пить их сладкий нектар? А потом я оказалась
в каком-то огромном не знакомом мне мире, только и знаю, что люди называют
его «домом». Но когда я увидела, ой, прости, мои слёзы,
они так и льются из глаз, когда я вспоминаю весь этот кошмар…На столе, на
стенах, на полках были огромные ящики, а под стеклом этих ящиков я
увидела…своих друзей. Мухи, бабочки пчёлы и другие насекомые…И я ничем не могла
им помочь, они не двигались. Мне стало очень печально, больно и страшно! Но тут
я услышала шаги того человека, в чей сачок я попала, он прошёл возле стола,
протирая руки. У него был огромный стеклянный глаз. Он всё ходил и ходил и
что-то бормотал. Взяв меня своими холодными длинными пальцами, долго
разглядывал ужасным глазом, а потом бросил на стол и сказал: «Жаль,
но такая в моей коллекции уже есть», и бросил меня за окно. Я не знала, что
мне делать, радоваться или нет, но лететь я не могла, моё крылышко было потёрто
и надломлено, ведь они такие хрупкие, я очень долго пролежала в траве, вспоминая
своих друзей. Вдруг, я услышала шорох, и строгий голос меня спросил: «Ты
чего здесь лежишь? Нашла время и место! Вставай!» передо мной был
муравей. Он был в каске и с саблей. Такой мужественный, решительный. Она рассказала
ему историю о том, как попала туда, что она увидела, а он присел на
соломинку, опустил голову, слезинка покатилась по его маленькой щёчке и
тихо-тихо сказал: «Не успел…шёл спасать друга и не успел»
Не много посидев, они решили как можно быстрей убежать
от этого злого места, но как, лететь она не могу. Тогда он посадил её на свою
маленькую спинку и быстро-быстро помчался по тропинкам. «Я унесу тебя в
лес», - говорил он. Там есть большой муравейник, ты будешь жить вместе с
нами, с муравьями». «Но я не могу жить с муравьями, я бабочка, а ещё меня
называют – живым цветком. Я должна жить среди ярких цветов.» «Хорошо! Там есть
зелёный луг, где очень-очень много этих прекрасных созданий. Я познакомлю тебя
со своими друзьями! Ты будешь снова танцевать, петь песни, пить сладкий
нектар», - сказал муравей и вдруг остановился. «Но
тогда, но тогда мы больше никогда не увидимся?» «Почему? Я буду
прилетать к тебе, но только», - и она вспомнила про своё раненое крылышко.
«Не переживай, у меня есть один знакомый, его зову Корней Корнеич. И мы отправились
в путь. «Вот мы и пришли» - сказал он. Вы не
поверите, когда она увидела этот прекрасный мир, её сердечко застучала так громко,
что его стук был слышен далеко-далеко. Яркое солнышко грело всю землю. Ей
казалось, что трава там зеленее, цветы намного больше и ярче, нектар ещё слаще.
Лучики солнца щекотали маленьких жителей этой прекрасной страны и их счастливый
смех, стрекотание и жужжание было слышно далеко за пределами. «Ах, как
здесь красиво! Как я счастлива! Спасибо тебе, добрый мой друг!» - сказала
она своему спасителю. Вдруг, бабочка снова увидела тень… Это были люди!
«Не бойся!» - успокаивал её муравей. «Это наши
друзья! Они не тронут тебя, потому что они очень добрые!» и здесь
произошло чудо. Её крылышко стало выпрямляться. «Лети!» -
подбадривали бабочку со всех сторон. «Лети! Не бойся! Лети к нам!» она
вспорхнула, потом села на травинку, потом на цветок, на другой, и… её душа
кричала от счастья. «Спасибо!» - крикнула она. «Спасибо,
добрый друг! Спасибо, милое солнышко! Спасибо всем, всем! Я счастлива!»
Но тут я вспомнила своих милых подружек, которые
остались лежать под стеклом больших коробок. Вспомнила отважного маленького
муравья, который бежал спасать друга, но так и не успел. Вспомнила всех-всех,
кто был заточён злыми людьми. А потом она встретила вас, вот и рассказала
всю эту историю.
«Люди! Не обижайте нас! Не растаптывайте жучков, не
ловите сочком нас – бабочек, ради своих коллекций! Ведь мы такие хрупкие,
нежные существа. И пусть мы в сотни, тысячи раз меньше других, в нас живёт
большое любящее сердце! Ведь мы не просто – букашки! Берегите нас!»
- В природе всё взаимосвязано. Если не будет
насекомых, не будет птиц и животных, которые ими питаются, а значит, не будет ничего
живого на Земле.
Будете беречь насекомых? А будете обижать бабочек?
7. Итог урока.
-Посмотрите на нашу лужайку. Какая она красивая! Как
много на ней друзей!
-Перечислите, кто на ней живет? Как назвать их одним
словом?
-Кто такие насекомые?
-Давайте, ребята, будем внимательно к ним относиться,
ни в коем случае не обижать.
Рефлексия
- А сейчас подойдём к нашей
лужайке и подарим Муравьишке Вопросику и его друзьям эти волшебные цветы.
Сначала колонка у стенки. Затем средняя колонка, а потом колонка у окна.
- А вам на память об этом уроке
хочу сделать маленький подарок (раскраска насекомого).
Вот и подошёл к концу наш урок,
надеюсь вы все запомнили, кто такие насекомые и будете беречь их. Встаньте. Попрощайтесь
с нашими гостями.