Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыОткрытый урок "Пряник Рождества

Открытый урок "Пряник Рождества

Скачать материал

Цель урока:                                                                                                                            Приобщение детей к  празднику Рождество, по средствам изготовления пряника

Задачи:

1.     Научить  создавать плоские  пряники, с помощью шаблона, побуждать к самостоятельному выбору изображаемого предмета;

2.     Познакомить с пряничным искусством, с русскими обычаями;

3.     Развивать творческое мышление, аккуратность, самостоятельность;

4.     Воспитать интерес к народным традициям,;

5.     Воспитать у учащихся уважение к труду и людям труда, интерес и любовь к искусству своего народа, чувства ответственности за сохранение и развитие художественных традиции.

Оборудование урока: компьютерная презентация, шаблоны                     Продолжительность: 45 мин.

Ход урока

У гостей накрыт стол- скатерть, свечи, чай, пряники.                                                                              / В классе выключен свет- не весь. У ребят включены свечи. /  РЕБЯТА СИДЯТ ПО НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК - ГРУППАМИ                                                                         УЧИТЕЛЬ .                                                                                                                                                    Вы слышите? (ЗВУЧИТ МУЗЫКА КОЛОКОЛОВ)                                                                                             Колокола возвещают о рождении Христа. Тысячи лет назад во Вифлееме родился мальчик, которому суждено было стать Спасителем всего человечества. И этот день стал праздником для всей Земли.                                                                    – Ребята, кто знает, какой это праздник?                                                                             Рождество — это праздник, который стирает временные границы, который превращает взрослых, солидных людей в озорных мальчишек и девчонок.  Он несет свет, радость, добро и, конечно же, чудеса.                                                  Католический мир встречает Рождество в ночь с 24 на 25 декабря, а православный – с 6 на 7 января.

Дети
1.Пусть  свечи которые горят у нас, освещают дорогу людям, которые сбились с дороги. Этот свет как бы приглашает путника войти в дом, где его накормят и согреют.
2. Давайте сейчас все вместе оставим свои огорчения и обиды и мысленно перенесемся в пещеру, где лежит в яслях маленький Христос.

- ЗВУЧИТ РОЛИК , УЧЕНИКИ СТОЯТ РЯДОМ И ПОЮТ ПЕСНЮ «Звездочки ярко сияли», другие сидят на местах и поют.

 

УЧИТЕЛЬ
В этот вечер не кричат, не шумят. Это вечер тишины. Так как ночью свершится чудо — родится Христос. Именно в ту ночь, когда родился Иисус, на небе загорелась звезда ослепительной красоты. Она указала путь трем волхвам, которые пришли к младенцу с дарами. Ее стали называть путеводной звездой.

ДЕТИ  ЧИТАЮТ  СТИХОТВОРЕНИЕ

1.Мерцала звезда на пути в Вифлеем.
Она пламенела, как стог, в стороне
От неба и Бога, как отблеск поджога,
Как хутор в огне и пожар на гумне.
2.Растущее зарево рдело над ней
И значило что-то,
И три звездочета
Спешили на зов небывалых огней.

УЧИТЕЛЬ                                                                                                                                                                С празднованием Рождества связаны древние обычаи и традиции.                                        Раньше в деревнях в святки устраивали шумные шествия ряженых. Молодые люди, переодетые и раскрашенные до неузнаваемости, ходили по дворам, пели песни-колядки, славили Христа. А хозяева выносили им угощение.

С Рождеством связано и появление в домах украшенной ёлки.                                                  В18 веке рождественские ёлки наряжали во всех странах Европы. К ветвям прикрепляли восковые свечи, которые зажигали в разгар праздника. А верхушку ёлки украшали изображением ангела или звездой — в память о той звезде, которая взошла над колыбелью родившегося Иисуса Христа.

РОЖДЕСТВО
Татьяна Бокова

1.Над землёй зажглась Звезда.
С той поры через столетья
Нам она, как солнце светит.
2.Согревает верой души,
Чтобы мир стал краше, лучше.
Дарит искры волшебства
Светлый праздник Рождества!

УЧИТЕЛЬ -  В старину подготовка к празднику начиналась в последнюю предрождественскую неделю. Вечером вся семья клеила игрушки, красила в серебро и золото орехи на елку, хлопушки.

Наряжать елку – самое приятное занятие.                                                                Доброй традицией было  вешать сладости на рождественскую елку, а ведь это куда вкуснее и заманчивей– снять с елки сладости и съесть, чем получить их со стола.

- Какой сладостью украшали на Руси елку? (Пряником.)

Раньше дети на Руси, даже в богатых семьях, не ели сладости беспорядочно и почти каждый день, а получали их на праздник, в кулечке. Иногда сладости развешивали на елке, и затем дети получали их как приз.

Сначала вешали на елку румяные яблоки, потом мандарины, потом золоченые и серебряные орехи, хлопушки и, конечно же, пряники.                                

Издревле на Руси славились пряники (медовые, мятные, фигурные, печатные) — любимое нашим народом лакомство.
Пряники — всегда радость: их дарили детям на праздники, молодым на свадьбу.
Недаром в народе сложились присказки, пословицы и поговорки: (Читают ученики)
«Хлеба не станет, будем пряники есть»;
«Наш Сергунька не брезгунька, ест пряники и неписаные».                                         

Показ слайдов пряников                   

Кто придумал тот секрет,
Точно неизвестно.
Может, бабка, может, дед
Замесили тесто.
Из муки и патоки
Выпекали пряники.

Пряники русские,
Сладкие, мятные,
К чаю ароматному
Угощенье знатное.

Если холод бушевал,
Странников усталых
В дождь и стужу согревал
Чай из самовара.
Ну, а к чаю странникам
Подавали пряники.

- Ванильные и мятные!
Снежинки и жар-птицы!
Такие ароматные!
С изюмом и с корицей!

С орехами, с цукатами,
С узором из фисташек!
Лошадки с медвежатами
И беленький барашек!

Смотри, кораблик маленький
И капитан на нем!..

Вместе (хором)                                                                                                                                                                                                       28 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ РОЖДЕСТВЕНСКОГО ПРЯНИКА.
-Давайте разгадаем кроссворд  из чего нужно приготовить пряник.

Разгадывают кроссворд  «Изготовление пряника»:

Рецепт:  

ТЕСТО- мука-1 кг., мед-400гр, яйца-4 шт., сода-1ч.л.(негашеной), сахар-400г., сливочное масло-200г.или растительное, корица и имбирь-п 5г.  , мускатный орех,ваниль,                                                                                                                               Можно добавить пару ложек порошка какао, тогда получится более тёмное тесто

ГЛАЗУРЬ- яичный белок-1шт.,  сахарная пудра -200г (хорошо просеянной), лимонная кислота-1г.или  несколько капель лимонного сока (добавляем в конце смешивания)                                                         
1 ст.ложка крахмала без горки                                                                                                                               Все ингредиенты тщательно смешиваем и растираем в миске. Консистенция полученной массы должна быть такой, чтобы ею можно было рисовать . После высыхания крахмальная помадка выглядит нежно, воздушно почти как взбитые сливки.

Приготовление : на огне в кастрюлю добавляем мед,  помешивая сахар, сливочное масло, взбиваем яйца до однородной пенистой массы, и добавляем в кастрюлю, добавляем соду, и специи, все это постоянно перемешивая. Потом вводим муки, перемешиваем, получается тесто. Достаем, покрываем пленкой и оставляем остывать.

После остывания, раскатываем тесто и формируем пряники.                                                                  Отправляем  пряники в предварительно разогретую до 180гр. духовку на 10 минут.                                            

 

 

 

 

-ФИЗМИНУТКА

Расписывают пряники                                                                                                                               - ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ                                                                                                                                     Какое у вас настроение?                                                                                                                                                                                  

-ЗВУЧИТ МУЗЫКА – РОЛИК                                                                                                                     Все ученики встают  около доски и показывают свои пряники

УЧИТЕЛЬ.                                                                                                                                           В этот светлый праздник -
Праздник Рождества
Мы друг другу скажем
Теплые слова.

Тихо снег ложится:
За окном зима,
Чудо здесь свершится
И зажжет сердца.

Пусть улыбки ваши
В этот дивный день
Будут счастьем нашим
И подарком всем.

Льются звуки жизни,
Счастья и добра,
Озаряя мысли
Светом Рождества.

 

 

 

                                                                                                                      

 

 

Ночь в сочельник
Ночь близка, и робко звезды
Зажигают небеса,
И под снегом, притаившись,
Дремлют темные леса. 

Не встречает ночь, как прежде, —
Сумрак ласковой весны,
Шорох трав и блеск зарницы,
Лепет листьев и волны.

Все молчит в пустыне снежной,
Ночь блестящая мертва, —
И плывет в мерцанье ночи —
Светлый праздник Рождества…

И как будто издалека,
В этот радостный канун
Слышны песни сил небесных,
Точно звуки райских струн.

И сулят святые звуки
Мир озлобленным сердцам
И земли благословенье;
И святыню – небесам!..

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                           

 

http://jenskiymir.com/uploads/posts/2016-01-06/272_3207_1499418156_0.jpg

 

 

http://jenskiymir.com/uploads/posts/2016-01-06/272_1058_1499418156_1.jpg

 

http://jenskiymir.com/uploads/posts/2016-01-06/272_6739_1499418156_2.jpg

 

Рождественские фантазии с пряниками (8) (700x530, 290Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 b_69681 (314x347, 26Kb)

b_69682 (314x366, 27Kb)

 

 

 

http://jenskiymir.com/uploads/posts/2016-01-06/272_7334_1499418156_11.jpg

 

http://jenskiymir.com/uploads/posts/2016-01-06/272_2390_1499418156_12.jpg

 

http://jenskiymir.com/uploads/posts/2016-01-06/272_1124_1499418156_13.jpg

 

 

 http://jenskiymir.com/uploads/posts/2016-01-06/272_5767_1499418156_14.jpg

 

 

http://jenskiymir.com/uploads/posts/2016-01-06/272_4665_1499418156_16.jpghttp://jenskiymir.com/uploads/posts/2016-01-06/272_7486_1499418156_15.jpg

 

 

 http://jenskiymir.com/uploads/posts/2016-01-06/272_9985_1499418156_17.jpghttp://jenskiymir.com/uploads/posts/2016-01-06/272_7259_1499418156_18.jpg

 

 

 

 

Рождественские фантазии с пряниками (9) (528x700, 291Kb)

 

 

 

Рождественские фантазии с пряниками (10) (700x465, 348Kb)

 

Рождественские фантазии с пряниками (11) (700x467, 280Kb)

 

Рождественские фантазии с пряниками (12) (700x467, 305Kb)

 

 

 

Рождественские фантазии с пряниками (13) (700x467, 266Kb)

 

Рождественские фантазии с пряниками (14) (700x467, 258Kb)

 

Рождественские фантазии с пряниками (15) (700x467, 270Kb)

 

 

 

Рождественские фантазии с пряниками (16) (700x467, 256Kb)

 

Рождественские фантазии с пряниками (17) (700x467, 313Kb)

 

Рождественские фантазии с пряниками (18) (700x467, 283Kb)

 

Рождественские фантазии с пряниками (19) (700x467, 314Kb)

 

Рождественские фантазии с пряниками (20) (700x467, 295Kb)

 

Рождественские фантазии с пряниками (22) (700x468, 315Kb)

 

 

 

http://jenskiymir.com/uploads/posts/2016-01-06/272_4227_1499418156_32.jpg

 

Рождественские фантазии с пряниками (24) (700x467, 218Kb)

 

Рождественские фантазии с пряниками (27) (700x468, 278Kb)

 

 

 

Рождественские фантазии с пряниками (28) (700x467, 258Kb)

 

Рождественские фантазии с пряниками (29) (700x468, 250Kb)

 

Рождественские фантазии с пряниками (32) (700x468, 306Kb)

 

 

 

Рождественские фантазии с пряниками (33) (700x467, 291Kb)

 

Рождественские фантазии с пряниками (34) (700x468, 285Kb)

 

Рождественские фантазии с пряниками (35) (700x468, 283Kb)

 

Рождественские фантазии с пряниками (36) (700x468, 321Kb)

 

 

Рождественские фантазии с пряниками (38) (700x468, 290Kb)

 

Рождественские фантазии с пряниками (39) (700x468, 309Kb)

 

 

 

http://jenskiymir.com/uploads/posts/2016-01-06/272_5908_1499418156_44.jpg

 

http://jenskiymir.com/uploads/posts/2016-01-06/272_3719_1499418156_45.jpg

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Пряник Рождества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Разработка урока изобразительного искусства в 5 классе по теме «Искусство Гжели» (по программе Б.М. Неменского)
  • Учебник: «Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях) », Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.
  • Тема: Живопись
  • 01.02.2018
  • 530
  • 4
«Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях) », Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2018 994
    • DOCX 8.5 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5002
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 941 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 769 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе