Муниципальное
бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа им.
К. Н. Игумнова»
Г.
Лебедянь. Липецкая область РФ
МБУ
ДО «ДМШ им К. Н. Игумнова»
Методическая разработка открытого урока
по специальности
На тему «Развитие технических навыков»,
проведённого с учащимся 2-го класса
Ляпиным Иваном
Подготовила:
преподаватель
Яковлева М. В.
Лебедянь,
2016
Цели и задачи урока:
1. Образовательные: сформировать,
обобщить и углубить знания учащегося с основами работы над исполнительской
техникой.
2. Развивающие: развитие
эстетического вкуса, развитие образного мышления, музыкально – исполнительское
и идейно – художественное развитие.
3. Воспитательные: воспитание у
учащегося внимания, целеустремленности и настойчивости в овладении приемами и
навыками игры на инструменте, умение анализировать свое выступление.
4. Здоровьесберегающие: правильная
посадка, положение рук, установка инструмента.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока:
индивидуальная.
Методы: игра на инструменте, беседа, наблюдение,
игровые методы.
Реализуемые педагогические
технологии: художественные,
информационно-компьютерные.
Оборудование:
музыкальный
инструмент (аккордеон), нотная литература, дидактический материал (карточки),
компьютер.
Используемая литература:
1.
Бажилин Р. Н.
Самоучитель игры на аккордеоне
2.
Бажилин Р. Н.
Школа игры на аккордеоне
3.
Бойцова Г Юный
аккордеонист часть 1, 2.
Репертуарный план урока:
1. Позиционные упражнения.
2. Гамма до мажор, арпеджио. Гамма ля минор (3 вида).
3. Л. Шитте «Этюд» C dur.
4. Р.н.п. «Как под горкой» обр. Р. Бажилина,
5. Т. Хренников «Песенка друзей».
Ход урока.
1. Организационный момент. Представление ученика и круга задач,
стоящих перед ним.
2. Основная часть:
Вступительное слово педагога: «Техника, в
широком смысле слова - средство передачи художественного содержания
произведений. В узком смысле это предельная точность, быстрота пальцев,
координация движений. На начальном этапе обучения для выработки у ученика первичных
двигательных навыков необходимы специальные упражнения, подготавливающие его к
выполнению технических задач».
2.1 Игра позиционных упражнений.
Обратить внимание на посадку ученика, положение рук, ног, установку
инструмента.
Педагог: «Техника аккордеониста строится на типовых
формулах: гаммы, арпеджио, аккорды».
2.2 Игра гамм:
C- dur, 2-мя руками, устойчивые звуки. Хроматическая
гамма. Гамма правой рукой в терцию.
a - moll (3
вида) правой рукой, устойчивые звуки. Хроматическая гамма.
2.3
Проверка
домашнего задания.
Проигрывание выученных ранее пьес,
указывая на недостатки и достоинства: р.н.п. «Василек», р.н.п. «Не летай,
соловей», М. Красев «Маленькая елочка», В. Шаинский «Песенка о кузнечике».
Педагог: «Успешное развитие техники невозможно без
работы над этюдами».
2.4. Л. Шитте «Этюд» C dur. Преодоление технически сложного места,
точная аппликатура, смена меха.
2.5. Проведение физкультминутки.
Игра «Петрушка». Исходное положение: руки
опущены, расслаблены. Одновременно встряхиванием рук и ног достичь расслабления
мышц до чувства тепла. Игра с ритмическими карточками. Прохлопывание ритма,
изображенного на карточках.
Работа над ведением меха. В процессе обучения важно
научиться сознательно и грамотно определять моменты смены направления меха. На
начальном этапе обучения смену движения меха следует делать после снятия
пальцев, в нотных сборниках в тексте находятся соответствующие знаки,
определяющие точную смену меха, их нужно придерживаться. Каждую фразу педагог
просит подводить к моменту кульминации.
2.5. Р.н.п. «Как под горкой» обр. Р. Бажилина.
Исполнение 2-мя руками 1-4 частей,
5-6 –каждой рукой отдельно. Работа над текстом, характером и аппликатурой.
Вначале исполняется произведение
целиком, чтобы понять какие из наработанных педагогом задач, реализовались.
После проигрывания становится ясно, что из-за неправильной смены меха
обрывается музыкальная фраза, вследствие чего отсутствует выразительное интонирование.
Чтобы облегчить задачу, ученик играет отдельно каждой рукой, уделяет внимание
смене меха.
После успешно сделанной работы
усложним задачу, играя произведение двумя руками вместе. Педагог просит
учащегося самому определить уровень его исполнения и проанализировать. Перед
учеником ставится задача: «давай представим, что мы на сцене, попробуй сыграть,
как на концерте».
2.6. Т. Хренников «Песенка друзей».
Исполнение текста по нотам каждой
рукой отдельно. Работа над текстом, характером и аппликатурой.
Педагог хвалит учащегося за
старание, которое было приложено для решения поставленных задач.
3. Подведение итогов, анализ.
4. Домашнее задание.
5. Выставление мотивирующей оценки.