Конспект открытого урока
Подготовка к сочинению-описанию по картине
К.Ф. Юона «Русская зима. Лигачево»
Предмет: русский язык
Класс: 5
УМК: “Русский язык. 5 класс” под ред. М.М.
Разумовской.
Урок рассчитан на 1 учебный час (=45 минут).
Тип урока: урок развития речи, обучение
написанию сочинения
Форма урока: интегрированный (русский
язык, живопись, литература, музыка)
Оборудование: компьютер, проектор,
репродукция картины К.Ф. Юона“ Русская зима. Лигачево”, стихотворения о зиме,
презентация учителя, рабочая карта урока (приложение).
Цель: научить собирать
материал к сочинению и использовать его при описании изображенного на картине,
пользоваться художественно-выразительными средствами языка в письменной и
устной речи.
Задачи:
Обучающие:
- Познакомить
с творчеством К.Ф. Юона;
- Опираясь
на художественные тексты, музыку, репродукции картин, личные наблюдения
обучающихся, подготовиться к сочинению-описанию по картине К.Ф. Юона
“Русская зима. Лигачево”.
- Учить
формировать у обучающихся самостоятельное суждение о произведении, собственное
эстетическое переживание.
Развивающие:
- Развивать
умение создавать связные речевые высказывания для передачи своих мыслей и
впечатлений.
- Развивать
чувство прекрасного.
Воспитательные:
- Воспитывать
любовь к музыке, поэзии, живописи, русской природе.
Ход урока:
1. Организация класса.
(Приветствие, создание благоприятного эмоционального климата).
Слайд № 1
- Здравствуйте, ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости,
поприветствуйте их, пожалуйста. Садитесь.
Вступительное слово учителя:
Итак,
с улыбками и в прекрасном настроении мы начинаем урок развития речи по русскому
языку. Сегодня, ребята, мы попытаемся войти в мир нашей русской природы,
увидеть, услышать ее глазами художников, поэтов, композиторов. Очень
хочется, чтобы вы почувствовали, как воедино сливаются три вида искусства:
краски художника, живое слово поэта, звуки музыки. Приглашаю вас совершить
экскурсию на природу, в самое лучшее время года – зимой.
А вы любите зиму? Какие ассоциации
возникают у вас при слове зима? Подберите слова, эпитеты,
словосочетания.
(волшебная, сказочная, чародейка, красавица, почему волшебница и
чародейка?)
(катание на санках, коньках, Новый год, подарки, снежки, горки и
т.д.)
(слайд 2)
А почему волшебница и чародейка?
(слайд 3) 2.Актуализация знаний обучающихся. Внимание! Перед
вами ключевые слова, которые помогут вам самим определить тему урока.
Определите и назовите тему нашего урока (слайд
4). Запишите число и тему.
Цель: подготовиться к сочинению-описанию по картине, наработать
и собрать материал и научиться использовать его при описании картины.
Что включает в себя этот материал?(инф. О художнике, лексические
средства описания, выраз. средства языка)
Какие виды деятельности на уроке станут главными?
-рассмотрение картины;
-словарная работа, формулировка ключевых и опорных слов;
-работа над орфографией;
-составление плана сочинения. 10мин.
3. Изучение нового материала.
Да, зима необыкновенное, завораживающее время года. Поэтому
поэты, писатели, художники и композиторы, вдохновленные красотой зимней
природы, посвящали ей свои произведения.
(слайд 5)
Русский композитор и дирижер П.И. Чайковский написал цикл
произведений “ Времена года”. В нем каждому месяцу посвящена своя музыкальная
композиция. Я предлагаю вам прослушать пьесу “ Зима. Февраль”. Под музыку
обратите внимание на красоту зимних пейзажей, в том числе и созданных кистью
художника К.Ф. Юона.
На фоне музыки демонстрируются картины зимнего пейзажа (слайд
6-12)
- Как вам эта пьеса Чайковского? Какие чувства
пробуждает музыка? Чем наполнила ваши души и сердца? (светлые,
веселые, бодрые, вдохновляющие, музыка заряжает энергией и т.д.)
- О чем вам рассказала эта музыка? Что
вы расслышали в этой музыке?
Мы услышали, как композитор с помощью звуков показал красоту и
очарование зимней природы, теперь обратимся к поэзии.
– Давайте вспомним, какие стихотворения русских поэтов о зиме
вы знаете? Прочтите наизусть фрагменты.
- Понравились вам стихотворения?
- А как поэтам удается создать чудесные картины зимы?
(при помощи слов, художественно- выразительных средств языка).
- Какие средства выразительности вы знаете? Приведите примеры
из стихотворений.
природа не является просто фоном, она является активным
действующим лицом, она неразрывно связана с миром человеческой души. Она
одушевлена. 10мин.
Чтобы избежать ошибок в сочинении, выполним орфографическую
работу. Задание № 1 на рабочем листе (дублируется на
слайде): Дети по цепочке читают слова, называют пропущенную букву, объясняют
выбор.
5 мин. (слайд 13)
Слайд № 14 Посмотрите на репродукцию
картины К.Ф. Юона “Русская зима. Лигачево” (учебник, цветная вклейка, с. 3).
Молчаливое рассматривание картины.
-Жанр? Что сразу бросается в глаза? Какое
впечатление произвела на вас картина? Понравилась? Нравится вам эта
картина? В чем ее привлекательность для вас? (затронула чувства, напомнила
о чем-то)
Посмотрите, здесь целая жизнь подмосковного поселка Лигачево
на фоне великолепного зимнего пейзажа.
-Какие чувства картина вызывает у вас на первый взгляд?
(радость, восторг, вдохновение)
-А что мы знаем о живописце? (слайд 15 ) Юон жил и работал в
основном в Москве и подмосковном местечке Лигачево, занимался изучением
истории и теории искусства, являлся доктором искусствоведения. Любил пейзажи,
лучшие пейзажи о родной природе написал в Лигачево.
(проверка
домашнего задания, сообщения учеников).
Задание № 2 Словарная работа.
Чтобы избежать речевых повторов в сочинении, выполним задание
№ 2.
Запишите синонимы к словам.
Художник- живописец, автор картины,
пейзажист, мастер кисти слайд № 16
Написал- создал, изобразил,
показал
Картина- полотно, произведение
живописи, репродукция.
(слайд 17) А теперь отдохнем. Физкультминутка
Слайд 18. Вернемся к картине. Беседуем по картине.
Заполняем таблицу-помощницу с опорными словами. Задание № 3.
- Можно ли почувствовать, какой на картине воздух?
(свежесть морозного дня, дуновение ветерка, чистый, легкий холодок и т.д)
- Что вы услышали? (скрип шагов, лай собак, голоса детей,
их смех, стук дятла по дереву)
- Что увидели на переднем плане? (ребята, гуляющие по
лесу, березы, заснеженная дорога, собака)
- Что увидели на заднем плане?
(заснеженные избы, всадник на лошади, ребята, катающиеся с горы).
-Чем занимаются ребята?
- Какие тона
использует мастер холодные или теплые. Какой цвет преобладает в картине?
Чтобы ваше описание
было красочным и выразительным, используйте художественные средства
-Попробуем описать снег, деревья, используя выразительные
средства языка.
Назовите их.
Снег: белый и пушистый, как одеяло. Он
покрывает землю, словно мягкое покрывало, под которым она дремлет до весны.
Снег лежит и на крышах домов, и на ветках деревьев, и от этой белизны слепит
глаза. Он скрипит по ногами , и этот скрип, словно музыка раздаётся вокруг.
Деревья: могучие, сильные, словно
великаны, прогнулись под тяжестью снега. Сказочная красота инея на их ветвях
напоминает русское кружево.
Пушистые ели укутаны снегом, словно шалью, русские березки горды, стройны
и высоки, им к лицу белоснежные наряды. Они раскинули свои ветви, словно хотят
обнять весь мир, радуясь снежной зиме.
Небо: свинцовое, местами
голубоватое, в туманной дымке, солнца не видно, но картина залита светом.
Избы: на заднем плане виднеются вдали,
занесенные снегом, у ворот стоит лошадь, запряженная в сани.
Настроение: чудесный выдался денек!
Задор, веселье, смех детей пронизывают картину, радостное, ликующее,
великолепное настроение.
Дети читают свои записи, дополняют их.
Проверка сопровождается слайдами № 18-19
Подведем небольшой итог:
- Какова тема картины? (русская зима)
- Какова основная мысль? Что хотел показать (сказать)
автор картины? К.Ф. Юон восхищается русской зимой, красотой русских
пейзажей. Живописец хочет пробудить в нас любовью к родной местам, к природе.
Заключительный этап работы. Задание № 4 15 мин.
- Составим план сочинения, которое нам предстоит написать.
- Сколько частей в нем будет? С чего начнем? (совместная работа
учителя и детей, рабочая карта).
1 часть (вступление) (слайд 20)
- О чем можно написать в 1 части? (о художнике, о его
творчестве)
К.Ф. Юон-замечательный мастер русского пейзажа.
- О чем расскажем во 2 части? (что изобразил Юон на картине, и
как ему удалось передать всю красоту природы)
2 часть Волшебница-зима.
А) Белый и пушистый снег.
Б) Деревья-великаны.
В) Небо, воздух.
Г) Зимние забавы ребятишек.
- О чем напишем в заключении?
3 часть. Заключение. Ваши впечатления от картины, что хотел сказать художник своим
пейзажем?
Как хороша русская зима в Лигачево!.
Рефлексия. 5 мин.
- Что мы сегодня делали на уроке? (готовились к сочинению,
говорили музыке, поэзии, о Юоне, о зиме и т.д). Какие виды деятельности были
сложными для вас? Какие задания были выполнены с легкостью? Отметьте значком Х в
Самооценке деятельности на уроке:
На уроке работал
На уроке наблюдал.
Поднять карточку зеленого цвета, если к написанию сочинения
готов, и красную карточку, если не готов.
Домашнее
задание (слайд № 21). Выставление оценок.
Написать сочинение по картине К.Ф. Юона “Русская зима.
Лигачёво”, используя материал, наработанный на уроке.
Список использованной литературы
1. Капинос В.И. и др. Развитие речи: тория и практика обучения:
5-7 кл.: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1991.
2. Ладыженская Т.А. система обучения сочинениям в 4-8 классах.
М., "Просвещение", 1972.
3. Методика развития речи на уроках русского языка: Кн. для
учителя /Под ред. Т.А. Ладыженской. М.: Просвещение, 1991.
4. Педагогическое речеведение. Словарь-справочник. Изд. 2-е,
испр. и доп. / Под ред. Т. А. Ладыженской и А. К. Михальской; сост. А. А.
Князьков. М.: Флинта. Наука, 1998. С. 56.
5. Сочинение по картине в 5-м классе: метод. пособие / Л.А.
Ходякова, Л.И. Новикова, О.П. Штыркина, Е.В. Кабанова; под ред. проф. Л.А.
Ходяковой. – М.: АСТ: Астрель, 2007. – 254 с.
6. Филиппова Н.А. К разговору о сочинениях в школе // Русский
язык.- 2007.- №12
Словари.
7. Русский язык. Энциклопедия /Под ред. Ю.Н. Караулова. –
электронное издание.
8. Л.А. Ходякова. Живопись на уроках русского
языка: теория и методические разработки уроков: учебное пособие. М:.Флинта.
2000.
9. Толковый словарь русского языка /Под ред. С.Н. Ожегова. –
электронное издание.
10. Толковый словарь русского языка /Под ред. Д.Н. Ушакова. –
электронное издание.
11.Ссылки на использованные интернет-ресурсы и сайты (без
указания автора).
12. http://revolution./pedagogics/d00101541.html