Инфоурок Физика КонспектыОткрытый урок в 7 классе

Открытый урок в 7 классе

Скачать материал

Открытый урок в 7 классе

Подготовила учительница физики: Ошаева Камилла Канболатовна

Тема: Атмосферное давление.

 

Цели урока:

Образовательная: способствовать усвоению понятий: атмосфера, вес воздуха, атмосферное давление; формирование навыков поисковой деятельности и умений теоретически обосновывать явления, происходящие с участием атмосферного давления, с помощью простых опытов вызвать удивление учащихся, побудить их к изучению нового материала.

Развивающая: развитие умений и способностей учащихся работать самостоятельно; расширение кругозора, развитие интереса к экспериментальной физике.

Воспитательная: воспитание внимательного, доброжелательного отношения к ответам одноклассников; личной ответственности за выполнение коллективной работы.

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы обучения: беседа, объяснительно-иллюстративный, информационно-компьютерный, самостоятельная работа.

Оборудование:   приборы для демонстрации опытов, подтверждающих существование атмосферного давления: стаканы с водой, бумага; медицинский шприц; пипетка; пустая банка с крышкой, молочная бутылка, вареное яйцо; тарелка, свеча, бумага ; шарики, компьютер; интерактивная доска; презентация урока.

Ход урока

1.  Орг. момент

. Слайд 1

Учитель: Здравствуйте, друзья! Я очень рада вас видеть и верю, что урок у нас пройдет великолепно и настроение у нас станет прекрасным.

А у меня настроение не очень хорошее. Готовя к уроку опыт, я ополоснула банку горячей водой и сразу закрыла крышкой. Теперь снять ее не возможно. Попытайтесь объяснить, что стало причиной этого явления.           (Учащиеся высказывают свои предположения)

Учитель: Объясняя это явление, мы приоткрываем тайну удивительного и важного физического явления, которое является темой нашего урока. Попробуйте догадаться, какого? Слайд 2

Тема урока: Атмосферное давление. Вес воздуха.    Слайд 3

Цель урока: Рассмотреть строение атмосферы Земли, убедиться в существовании атмосферного давления и научиться использовать полученные знания для объяснения физических явлений.

Ребята, если вы поработаете на уроке плодотворно, то сможете ответить на вопросы: Почему нас воздух не может раздавить своим весом? Почему люди не чувствуют давление атмосферы, но при этом его резкие изменения неблагоприятно сказываются на их самочувствии и здоровье?

2. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания «Горячий стул» (каждому учащемуся по 5 вопросов)

1.Дать определение давления твердого тела ,Обозначение давления, Единица давления

Отчего зависит давление твердого тела, Формула давления

2.Определение веса тела, Обозначение веса, Единица веса, Формула веса. От чего зависит вес тела

3.Определение силы тяжести, Обозначение силы тяжести, Единица силы тяжести, От чего зависит сила тяжести, Формула силы тяжести

4.Как определить давление твердого тела ,Как определить давление газа или жидкости, От чего зависит давление газа, Как можно увеличить давление, Как можно уменьшить давление

Учитель: Какие физические величины нам понадобятся сегодня для того, чтобы мы достигли поставленной цели? Слайд                      Ученики:

Вес – сила, с которой тело давит на опору вследствие притяжения к Земле.

Давление – величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности к площади этой поверхности;

Атмосфера – газовая оболочка Земли. Слайд 4

 

         3. Изучение нового материала.                    

ФИЗМИНУТКА Слайд 5 .

  • Встали ровно. Увеличьте давление на поверхность пола в 2 раза;
  • уменьшите давление в 2 раза.
  • Что надо сделать? ( встать на 1 ногу; встать на 2 ноги)

 

Слайд 6.

О том, что Земля покрыта воздушной оболочкой под названием атмосфера, вы узнали на уроках географии, давайте же вспомним, что вам известно об атмосфере из курса географии? (Воздушная оболочка Земли, газовая оболочка Земли, «пятый океан». Верно. Молодцы!)

1.    Что такое атмосфера? (воздушная оболочка Земли).

2.    Из чего она состоит?

3.    В каком слое воздух наиболее сжатый и плотный? Почему? (в нижнем, количество молекул в этом слое больше, а чем выше слой, тем воздух более разреженный).

4.     Как вы думаете, что произошло бы с атмосферой Земли, если бы не было силы земного притяжения? (она бы улетела).

Оказывается, чтобы покинуть Землю, они должны обладать скоростью не меньше 11,2 км/с, это вторая космическая скорость. Большинство молекул имеют скорость меньше 11,2 км/с. Плотность воздуха уменьшается с высотой.

Учитель: Какие свойства газов отличают их от твёрдых тел и жидкостей?

Учащиеся: Газы не имеют собственной формы и постоянного объёма. Они принимают форму сосуда и полностью заполняют предоставленный им объём.

Учитель: Почему газ обладает такими свойствами?

Учащиеся: Потому что молекулы газа находятся в непрерывном и беспорядочном движении.

Слайд 7.

Учитель: Но тогда возникает вопрос: почему молекулы газов, не находящихся в каком-либо сосуде, двигаясь непрерывно и беспорядочно, не улетают в мировое пространство? Что удерживает их у поверхности Земли? Какая сила? А почему атмосфера “не оседает” на поверхность Земли?

Слайд 8

Учитель: Мы выяснили, что на воздух, как и на всякое тело, находящиеся на Земле, действует сила тяжести, и, следовательно, воздух обладает весом. Ребята, вытяните руки вперед ладонями вверх. Что вы чувствуете? Вам тяжело? А ведь на ваши ладони давит воздух, причем, масса этого воздуха равна массе КАМАЗа, груженого кирпичом. То есть около 10 тонн! Почему же мы не ощущаем этого веса? Слайд 9

Как доказать, что воздух имеет вес?

ОПЫТ: Возьмём два резиновых шарика. Один надутый, другой нет. Что в надутом шарике? Положим на весы оба шарика. На одну чашу надутый шарик, на другую сдутый. Что мы видим?        Учитель: Какой мы можем сделать вывод.

Выводы: надутый шарик тяжелее, значит, воздух имеет массу. Слайд 10

Известно, что воздух объемом 1 мимеет массу 1.3 кг.

Из опыта следует, что воздух должен давить на Землю и на все тела, находящиеся на ней

Вес 1 м3 воздуха:

P = 10 Н/кг * 1.3 кг = 13 Н

Вывод: Если воздух имеет вес, то он давит на все, что находится на земле.

Учитель: Где находится основная масса воздуха?

Учащиеся. В нижнем слое.

Учитель: Верхние слои воздуха сжимают нижние слои, т.е. оказывают на них давление.

Учитель: Как передаётся давление, производимое на нижний воздушный слой верхним слоем?

Учащиеся: Согласно закону Паскаля, одинаково по всем направлениям.

Учитель: Значит, каждый слой атмосферы испытывает давление со стороны всех верхних слоёв, а следовательно, земная поверхность и тела, находящиеся на ней, испытывают давление всей толщи воздуха, или, как обычно говорят, испытывают атмосферное давление, и, согласно закону Паскаля, это давление передаётся одинаково по всем направлениям

Атмосферное давление – давление, оказываемое атмосферой Земли на все находящиеся на ней предметы. Слайд 11

Прибор для измерения давления - БАРОМЕТР

Нормальное атмосферное давление Р = 10Па

Учитель: Теоретически мы доказали существование атмосферного давления, а теперь убедимся на практике.

Стакан с водой закрываем бумагой, стакан переворачиваем. Бумага удерживает воду в стакане. Слайд 12

Учитель: На воду в стакане действует сила тяжести. Почему же листочек удерживает воду? Оказывается вода немного прогибает бумагу, давление воздуха над водой меньше атмосферного давления, которое прижимает бумагу к стакану. (Учащиеся дают ответ)

К доске выходит учащийся, берет оборудование и показывает опыт 1: накрывает стакан с водой листом бумаги и переворачивает. Листок держится. Чем?

Второй ученик демонстрирует опыт 2 «Втягивание яйца в бутылку». Почему очищенное яйцо вначале не проходит через горлышко, а затем свободно проваливается внутрь бутылки. Происходит обсуждение, делают выводы. Убеждаются в существовании атмосферного давления. Возникает интерес к изучению темы, устанавливается положительная обратная связь с каждым ребенком и классом в целом

-К нам в гости пришла студентка медицинского колледжа. Она расскажет, как ставят больным медицинские банки, как лекарство попадает в шприц.

Студентка рассказывает и демонстрирует процесс. Ребята слушают рассказ. Отвечают. Понимают суть вопроса. Видят связь физики и медицины.

Делают вывод: вода под действием атмосферного давления устремляется за поршнем в шприц. Слайд 13

Фронтальный опыт с шприцом, пипеткой дети проводят за столами.

 

Физкультминутка:   Учитель: Устали? Давайте сделаем дыхательные упражнения. Правильное дыхание способствует улучшению мыслительного процесса. Встаньте. Положите руки на диафрагму и сделайте 3-4 глубоких вдохов и выдохов.

Учитель: Задумывались ли вы над тем, как мы дышим?               (При вдохе диафрагма увеличивает объем легких. Давление воздуха в легких становится меньше атмосферного. Атмосферный воздух проникает в легкие.

При выдохе диафрагма сжимает легкие, объем легких уменьшается. Поэтому давление воздуха в легких становится больше, чем атмосферное. Воздух выходит наружу.)

4. Первичное закрепление нового материала.

ОПЫТ «Сухим из воды» .Объяснить каким образом можно вынуть из воды монету?

5.Закрепление нового материала.

Работа в группах. : (самостоятельное выполнение)

Ответить на вопросы:

1.Вокруг Земли существует______________, которая удерживается благодаря____

2.Воздух имеет_______и оказывает на земную поверхность и на все находящиеся на ней тела________________

3. С увеличением высоты плотность атмосферы______и давление___________

4. Нормальное атмосферное давление равно_______________

5. Прибор для измерения давления называется________________

 

Задача. Определить, какой вес имеет воздух, находящийся в кабинете физике, если длина комнаты – 10м, ширина – 6м, высота – 4м.

Решая задачу, учащиеся приходят к ответу: объем (V) комнаты – 192 м3, значит, в классе 192 м3 воздуха. Он весит почти 14 тонны.

Оказывается, на 1 кв. см земной поверхности воздух давит с силой в 1 кг. Площадь (S) нашей тетради 300 см2. Значит, на нее давит 300 кг воздуха. Если в среднем поверхность человеческого тела составляет около 1,5 м2, то оказывается, что на каждого из нас воздух давит с силой около 15 т.

Учитель: И так что на наши вытянутые ладоши давит воздух с силой, равной весу груженого КАМАЗа. Почему мы выдерживаем такое давление?



Как вы думаете почему мы не чувствуем этот вес? Действительно, мы не смогли бы выдерживать такую тяжесть, если бы ей не противостояло такое же давление внутри нашего тела. Следующий опыт поможет нам понять это.

Опыт Если растянуть двумя руками бумажный лист, и кто-то с одной стороны надавит на него пальцем, то результат будет один — дырка в бумаге. Но если надавить двумя указательными пальцами на одно и то же место, но с разных сторон, ничего не случится. Давление с обеих сторон будет одинаковым. То же самое происходит и с давлением воздушного столба и встречным давлением внутри нашего тела: они уравновешивают друг друга.

Учитель: На каком законе базируется понимание того, что нам не тяжело удерживать в ладонях весь столб воздуха?          Ученики: На законе Паскаля. Давление воздуха действует на наши ладони и сверху и снизу одинаково. Поэтому мы и не замечает этого веса. Слайд 1

Работа в группе:

Учитель: Проанализируйте рисунки и ответьте, в каком случае художник прав?

 Слайд 18 - 21

На следующих уроках мы продолжим тему атмосферного давления, мы узнаем, кто и каким способом измерил атмосферное давление, какими приборами можно измерить атмосферное давление, как определить высоту по значениям атмосферного давления.

6. Итог.Слайд 23         -----ВЕРНЕМСЯ в начало урока:

Почему крышку не возможно было снять с банки? Предложите способы её открыть.

Учитель: Скажите, пожалуйста, что мы изучали на сегодняшнем уроке?

Что такое атмосфера?

Почему атмосфера давит на нашу планету?

Как можно обнаружить атмосферное давление?

Как можно использовать атмосферное давление?

Какое значение имеет для Земли атмосфера?

Учитель: Молодцы!

7. Задание на дом. Слайд 17   – § 50

8. РефлексияСлайд 25

9.Выставление оценок

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок в 7 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели урока:

Образовательная: способствовать усвоению понятий: атмосфера, вес воздуха, атмосферное давление; формирование навыков поисковой деятельности и умений теоретически обосновывать явления, происходящие с участием атмосферного давления, с помощью простых опытов вызвать удивление учащихся, побудить их к изучению нового материала.

Развивающая: развитие умений и способностей учащихся работать самостоятельно; расширение кругозора, развитие интереса к экспериментальной физике.

Воспитательная: воспитание внимательного, доброжелательного отношения к ответам одноклассников; личной ответственности за выполнение коллективной работы.

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы обучения: беседа, объяснительно-иллюстративный, информационно-компьютерный, самостоятельная работа.

Оборудование:приборы для демонстрации опытов, подтверждающих существование атмосферного давления: стаканы с водой, бумага; медицинский шприц; пипетка; пустая банка с крышкой, молочная бутылка, вареное яйцо; тарелка, свеча, бумага ; шарики, компьютер; интерактивная доска; презентация урока.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2018 532
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ошаева Камилла Канболатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ошаева Камилла Канболатовна
    Ошаева Камилла Канболатовна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 44695
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе