Гимназия №
12 класс 3 дата:
Им. Ч. Валиханова
Тема урока: «
Природа зимой» (объяснение)
Цели: 1. Образовательные:
познакомить с новыми словами ;ввести их в речь детей;
2. Развивающие:
развивать наблюдательность ,память.
3. Воспитательные:
воспитывать чувство прекрасного; научить детей видеть и передавать красоту
зимней природы;
Оборудование урока:
картинки с изображением зимнего пейзажа, настенный календарь, иллюстрации
картин- К. Шаяхметова « Зима», А. Жусупова «Зимнее время», карточки с новыми
словами.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация опорных знаний.
Карточка
1. Раскрой скобки, вместо точек поставь
нужные буквы. Запиши.
(Наш)
Родина-Казахстан. Астана-(нов..) столица. Это- (больш…,красива..) город. Здесь
(длинн..)улицы, (современн..) здпния.
Карточка
2. . Раскрой скобки, вместо точек поставь нужные буквы.
Запиши.
(Наш…)
село,(родн..) страна, (больш..) город, (любим..) столица, (прям..) улицы,
(наш..) республика, (тво..) Родина.
III. Проверка
домашнего задания: упр 4,6 стр 48-49
Переход
к новой теме: Да, ребята, мы живем в большой
стране. Наша Родина- Республика Казахстан.. Она такая большая, что здесь на
севере зима бывает суровая, снежная, а на юге снега мало, и зима здесь не
очень холодная. Но все равно в любом уголке нашей необъятной страны после
осени наступает зима.
IV.
Сообщение темы и цели урока.
Вот и сейчас: посмотрите, за окном лежит снег, наступили холода, стоит зима. Вы
любите зиму, ребята? Многие, и особенно дети, любят зиму. Зимой мы катаемся на
санках, на лыжах, играем в снежки. Вот обо всем этом мы с вами научимся
рассказывать на уроке.
Мы познакомимся с
новыми словами и . используя их, научимся рассказывать об изменениях природы
зимой. Итак, тема урока: « Природа зимой».
V.
Объяснение нового: Посмотрите
на картинку (№1): Наступила зима. Выпал снег. Все вокруг в снегу. Ударил мороз!
Холодно! По календарю зима продолжается три месяца: декабрь, январь, февраль.
Это зимние месяцы.
VI.
Первичное закрепление: декабрь,
январь, февраль, мороз, выпал, лежит, весь, вся, все
VII. Конкурс.
«Кто больше?»ДМ:На доске нарисован золотой
квадрат, в его клетках по букве. Нужно увидеть знакомые слова и обвести их.
VIII. Мини-конкурс
«Кто лучше?» разделиться на команды и на доске
записать новые слова, пользуясь карточками, в которых трудные орфограммы
закрыты липучими листочками: вып..л, д..кабрь, …нварь, м..р..з, л..ж..т, вес..
IX.
Игра «Цветик-семицветик».
-Тот, кто подойдет
к нему и возьмет один лепесток, на обороте прочитает задание , и если выполнит
его-сбудется желание принесет балл своей команде. Вот такой это волшебный
цветок.
№1(красный
)-Расскажи о своей Родине.
№2(желтый)- Какого
цвета флаг Казахстана?
№3 (зеленый)-Кто
написал слова гимна?
№4(белый)- Где ты
живешь?
№5 (синий)- На
какой улице находится твоя школа?
№6 (фиолетовый)-
Кто написал музыку гимна?
№7 ( коричневый)-
Покажи на карте Казахстан и Россию.
X.
Составление предложений: Сейчас,
ребята, мы продолжим соревнование. Нам поможет веселый снеговик. На нем есть
слова подсказки, которые нужно дописать в предложения.(№3)
XI.
Домашнее задание: №
2- читать с переводом, новые слова учить; №4-письменно
XII. Подведение
итогов, выставление и комментирование оценок.